Как реанимировать телефон после воды


Реанимируем смартфон после воды

В повседневных делах мы часто забываем о бережном отношении к своим верным помощникам – смартфонам. Нередки случаи, когда мобильное устройство достается из кармана или сумочки во время сильного дождя. Либо телефон случайно падает в воду при разговоре в ванной комнате или бассейне.

Все это мгновенно или постепенно портит ваш любимый гаджет, так как жидкость, конечно же, является чуть ли не главным врагом абсолютно каждого электронного прибора. Да, если вы пользуетесь полностью защищенным от воды смартфоном, то ничего страшного не произойдет. Но все-таки многие люди наверняка захотят найти ответ на вопрос, а получится ли реанимировать телефон, побывавший в воде? Оказывается, далеко не всегда нужно сразу же бежать в сервисный центр или близлежащую мастерскую! Однако стоит помнить, что спасти смартфон помогут лишь ваши быстрые действия.

Моментально достаем смартфон из жидкости

Если гаджет все же упал в воду – следует как можно быстрее достать его оттуда. Тут все понятно и очевидно, ведь чем меньше аппарат контактировал с жидкостью, тем выше шанс его спасти. Поэтому сразу же убираем смартфон подальше от любой воды.

Извлекаем аккумуляторную батарею

Одним из ключевых моментов в подобных ситуациях является необходимость оперативного извлечения аккумулятора из телефона. Его можно доставать даже в состоянии, когда аппарат ещё включен. Это нужно сделать, чтобы избежать короткого замыкания.

Если задняя крышка уже снята, то рекомендуется оставить устройство в таком виде хотя бы на несколько часов (а лучше на полдня). Желательно, чтобы такое место было достаточно сухим. Конечно, этот совет актуален, если батарея является съемной. В противном случае остается лишь выключить смартфон.

Снимаем чехлы и другие аксессуары

Высушить мобильник будет не так уж и просто, если на нём присутствует защитный чехол. Поэтому надо снять все мешающие аксессуары. Особенно это касается пластиковых, силиконовых  и резиновых защитных чехлов, которые не пропускают воздух. Также следует снять различные пленки.

Достаем карту памяти и SIM-карту

Если в телефоне была установлена SIM-карта, то ее обязательно стоит извлечь. Это же относится и к карте памяти. Достаточно их просто как следует просушить, чтобы они без проблем продолжили свою работу в нормальном режиме.

Протираем смартфон и все разъемы

После попадания жидкости крайне желательно протереть аппарат, причем сделать это нужно максимально основательно. Особое внимание необходимо уделить разъемам, которые страдают от влаги больше всего, так как являются открытыми. Для данной процедуры лучше всего подойдут салфетки из бумаги либо специальные мягкие тряпочки.

Оборачиваем телефон в салфетку

Очень действенным способом в плане реанимирования гаджета представляется возможность обернуть смартфон в бумажную салфетку или полотенце. Затем в пластиковый пакет или контейнер надо насыпать сухой рис, который эффективно впитывает всю влагу. Вот сюда и следует положить устройство хотя бы на один, а лучше на два дня. Почему надо завернуть девайс в салфетку? Все просто, ведь подобный материал не даст крошкам и крахмалу попасть в открытые щели, а также защитит от них чувствительные разъемы.

Аккуратно пылесосим девайс

Это может показаться странным, возможно, даже пугающим, но пылесос станет вполне действенным инструментом для качественного извлечения жидкости из щелей. При этом пылесосить нужно разумно. Лучше всего раздобыть максимально узкую насадку, при помощи которой пылесосить можно будет комфортно и основательно. Данный процесс должен длиться около пяти минут.

Что нельзя делать в случае попадания воды в смартфон

Итак, мы рассмотрели эффективные решения, которые реально помогут восстановить полноценное функционирование «намокшего» мобильного аппарата. Но существуют действия, способные ещё больше усугубить ситуацию. Вот чего не стоит делать, когда мобильник оказался в воде:

  • строго запрещается сразу после попадания жидкости подключать смартфон к электросети, так как нужно подождать 1-2 дня, чтобы все элементы устройства основательно высохли;
  • не нужно пытаться сразу включить гаджет, ведь в противном случае вода с легкостью «уничтожит» микросхемы;
  • нельзя пользоваться смартфоном, лишний раз двигать его, а также пытаться продувать, чтобы жидкость не проникла ещё дальше внутрь устройства;
  • не рекомендуется применять разнообразные фены и обогреватели, потому что девайс может выйти из строя из-за чрезмерного и резкого нагрева.

Стоит понимать, что данные способы и советы не являются панацеей от всех бед, связанных с воздействием воды на мобильный телефон. Все манипуляции делаются исключительно на свой страх и риск, что всегда нужно учитывать. В некоторых случаях смартфон всё равно может перестать функционировать, либо откажет какой-то определенный компонент. Тогда остается одно – обратиться к настоящим профессионалам. Если же вы не хотите сразу идти в мастерскую и отдавать деньги за ремонтные работы, то обязательно попробуйте реанимировать мобильник, используя эти не самые сложные рекомендации.

www.kv.by

Как реанимировать телефон после падения в воду?

Далеко не все гаджеты имеют надежную защиту от воды, а если и имеют, то способны погружаться лишь на небольшую глубину и, разумеется, ненадолго. Большинство устройств и вовсе не имеют никакой защиты от влаги, а от ее воздействия никто не застрахован: мы можем попасть под ливень, уронить смартфон в лужу, в бассейн, или в ванну…

Маленький дождь не страшен телефону, но если Вы попали под ливень, мы рекомендуем Вам убрать гаджет подальше и воздержаться от использования. Капли могут попасть в динамики или в разъемы в корпусе.

Но большую опасность представляют не капли воды, а погружение телефона в воду. Каждый из нас может случайно уронить телефон в емкость с водой, будь то раковина, ванна, или водоем. Не так уж редки случаи стирки смартфона вместе с вещами! Бывают падения телефона в тарелку с бульоном или кувшин с напитком…

Что нужно предпринять, если Ваш смартфон все же утонул (не важно где и в чем)?

Как можно быстрее достаньте телефон из жидкости: чем скорее Вы это сделаете, тем больше шансов реанимировать и спасти устройство. С каждой лишней секундой шансов все меньше. После того, как извлекли смартфон — отключите его (если он не сделал этого сам).

Затем разберите телефон на части (на сколько это возможно). Обязательно извлеките батарею и разберите устройство как можно на больше частей. Этот шаг сложно выполнить тем, у кого смартфон с неспешным аккумулятором (например, iPhone). После того, как Вы разберете телефон на детали, протрите каждую из них сухой бумажной салфеткой, просушите их феном, дайте время просохнуть полностью.

Не забудьте достать SIM-карту, потому что вода может навредить не только деталям телефона, но и SIM-карте. Конечно, ее легче восстановить в случае непоправимых повреждений, но лучше предотвратить это.

Дайте просохнуть корпусу телефона. Не торопите события и не собирайте телефон до абсолютного высыхания корпуса и всех деталей. Запаситесь терпением и оставьте смартфон в разобранном состоянии хотя бы на ночь, а лучше на несколько дней. Как бы долго Вы не сушили гаджет феном, нужно обязательно дать ему просохнуть в спокойном состоянии на бумажной салфетки в течение нескольких суток, чтобы влага ушла из труднодоступных частей.

Есть один народный совет — опустите гаджет в спирт (не в водку!). Спирт поглощает воду и не портит электронику телефона. Погружение телефона в спирт позволит вытянуть из него воду, оставляя детали устройства в целости сохранности. Разумеется, опускать телефон нужно без аккумулятора!

Еще один распространенный совет заройте свой смартфон в рис на несколько дней. Рис превосходно поглощает лишнюю влагу и может помочь надежно просушить телефон (конечно, аккумулятор тоже стоит отсоединить).

Отнесите смартфон в сервисный центр. Если Вам повезет, то Ваш телефон будет работать после всех принятых мер реанимации, перечисленных выше. Но для подстраховки Вам стоит показать свое устройство мастеру: тем более, если у него несъемный аккумулятор (еще один привет владельцам iPhone). А если Вы так и не смогли включить свой смартфон, то его точно нужно нести в ремонт.

Кстати, повреждение устройства в воде не является гарантийным случаем, поэтому ремонт будет производиться только за Ваш счет.

Часто телефон сильно портится и не подлежит восстановлению (либо подлежит, но за большие деньги), поэтому действительно проще купить новый гаджет. Ну, а самое обидное последствие, зачастую, не потеря самого телефона, а потеря любимых фотографий и видео, важных контактов, другой информации (вот почему нужно периодически дублировать данные в «облаке»).

Берегите Ваш телефон!

hitech.buyon.ru

Как легко вернуть к жизни телефон, который упал в воду

  • 11 российских дизайнеров, которые покорили голливудских звезд

  • 23 кадра, которые вдохновят на генеральную уборку дома

  • 18 кошачьих поз для сна, мимо которых их хозяева не смогли пройти без снимка на память

  • Как сложилась судьба победителей песенного конкурса Евровидение

  • 8 случайных происшествий из прошлого, которые изменили ход истории

  • 13 предложений руки и сердца, на которые можно ответить только «да»

  • 9 звездных пар, которые не побоялись дать отношениям второй шанс и не прогадали

  • Посмотрите, как выглядели наши любимые звезды в свои 20 с небольшим

  • 5 задач, на которые нет правильного ответа. Или есть?

  • 17 ситуаций, которые выведут из себя кого угодно

  • 20 фотографий из прошлого, от которых мурашки по коже похлеще, чем от любого фильма ужасов

  • 15 деталей из любимых фильмов, которые мы почему-то никогда не замечали

  • 11 вопросов о нашем мире, которые приходят в голову либо психам, либо гениям

  • 23 жизнерадостных человека, которые поделятся с вами новогодним настроением

  • 10 новых фактов, которые вызывают неконтролируемый приступ удивления

  • 20+ вещей, размеры которых оказались гораздо больше, чем мы привыкли думать

www.adme.ru

Как реанимировать телефон после падения в воду

   Бывают ситуации, когда телефон терпит падения или же забывается в общественных местах. Но бывает и так, что мобильный падает в воду . Не надо паниковать, ведь проблема решаема, следуйте следующим инструкциям.

Сначала вытащите батарею

   Это первое, что вам следует сделать после того как вытащили пострадавший сотовый из воды. Даже не пытайтесь его включить. Может произойти короткое замыкание, что выведет ваш аппарат из строя. Протрите намокшую батарею салфеткой, и отложите ее в сторону, просохнуть. Избегайте прямых солнечных лучей при просушке. Батарея может не заработать снова, но не стоит из-за этого беспокоиться, поскольку батарею можно легко заменить.

Промойте все детали

   Если телефон упал в соленую воду или в напиток, то промойте его сразу как вытащите батарею. Не бойтесь, что повредите его дополнительной промывкой. Но все же стоит попробовать промыть все спиртом. Спирт удалит все микрочастицы, которые попали в ваш телефон, и, к тому же, гораздо быстрее испарится.

Разберите и прочистите все детали

   Сделайте все быстро, желательно, в первые 20 минут, разберите телефон.  Дальше следует вытащить SIM – карту, даже если какая-то информация и потеряется, это не так страшно, по сравнению с потерей телефона.

   После разборки телефона, тщательно прочистите его. Дальше надо просушить все электронные компоненты под настольной лампой, оставив их на бумажном полотенце на 24 часа. Возможно, что вода попала на те части, до которых вы не сможете добраться. Просушите разобранные детали с помощью фена или вентилятора. Как альтернативу, можно использовать ватные тампоны, поскольку они отлично впитывают влагу. Если вы являетесь обладателем слайдера, оставьте его в открытом положении для того, чтобы как можно больше воды испарилось. Можете использовать гелевые пакеты, которые кладут в обувь, ведь они тоже обладают высокой впитываемостью.

   После оттого как вы основательно прочистили и высушили все детали, положите мобильный в сухое и теплое место на три дня. Если вы думаете, что телефон полностью высушен, то не ставьте сразу батарею, малейшие частички влаги могут устроить короткое замыкание.

Соберите и включите телефон

   Аккуратно  соберите все детали в их исходное состояние и вставьте батарею.

   Теперь можете включать. Телефон может работать корректно, если вы отреагировали быстро и следовали всем вышеописанным инструкциям. В ином случае, вам придется покупать новый телефон, так как нет смысла его ремонтировать. Влага могла повредить важнейшие детали, такие как микросхему или места соединения контактов.

   Конечно, надо следить за тем куда может упасть ваш сотовый, ведь частый ремонт может его испортить.

Источник: http://www.syl.ru/article/98163/chto-delat-esli-telefon-upal-v-vodu-i-ne-vklyuchaetsya

www.sviaziservis.org


Смотрите также