Как сделать из жесткого диска ноутбука внешний


Внешний жесткий диск своими руками

Внешний жесткий диск можно сделать своими руками, используя обычные SATA 2.5 или SATA 3.5 диски + специальный кабель или внешний корпус для HDD.

Поясню, кто не знает:

- SATA 3.5 - это обычные жесткие диски, которые используются в Вашем компьютере.

- SATA 2.5 - уменьшенный вариант жёсткого диска, используется в ноутбуках.

Если приобрести в магазине простой кабель переходник USB-SATA, любой жесткий диск можно использовать как внешний, подключая его к любому компьютеру.

Описанный выше способ можно использовать, например, для восстановления данных, проверки дисков на исправность, или использовать как съемный жесткий диск. Последний вариант не совсем удобен. Так как у внешнего устройства должен быть ещё и красивый корпус.

Идем в магазин. Покупаем корпус для внешнего жесткого диска и втыкаем в него SATA 2.5.

Например, я приобрел за 300 рублей корпус, который позволяет работать на скоростях USB 3.0 и вставил в него жесткий диск от старого ноутбука емкость 160 ГБ.

Что получилось в итоге прекрасно видно на фотках.

Александр Борисов, г. Самара

Специально для сайта:

Зажим для денег из оперативной памяти Трафарет для клавиатуры игрокам в WoT

Вернуться на главную

www.freeseller.ru

Как сделать жёсткий диск внешним | World-X

Admin     15.06.2014 - 10:13 обсудить 5647+  

На сегодня стоимость USB флешек по прежнему, достаточно, высокая. И накопитель объёмом в 128 гигабайтов обойдётся пользователю, примерно, в 5000 рублей. В сравнении сказать, жёсткий диск объёмом 500 Гб (форм-фактор 2,5”) будет стоить в диапазоне 1500 – 2500 рублей! Естественно, что предпочтительной покупкой станет приобретение внешнего жёсткого диска, либо его самостоятельная комплектация…

Как собрать внешний жёсткий диск?

Выгода самостоятельной комплектации устройства – очевидна. Это не только индивидуальный подбор внешних и технических характеристик, но и возможность сэкономить, используя имеющийся жёсткий диск.

Вот и в нижеописанной ситуации, удалось обойтись «малой кровью». Имеется жёсткий диск – 320 гигабайт, изъятый из ноутбука по причине замены на устройство большего объёма. Докупаем к нему «бокс для жёстких дисков» (корпус, карман и тп.), который стоит, совсем недорого, от двухсот рублей и выше. Далее следует процесс сборки, занимающий 5 – 10 минут.

Если Вы неуверенны в успехе самостоятельного укомплектования оборудования, то стоит обратиться к специалистам. Например, поинтересоваться о возможности сборки в месте приобретения, либо довериться сервисному центру.

Этапы сборки внешнего жёсткого диска:

  1. Убедитесь в комплектации, купленного оборудования (недостающая по тех.паспорту мелочь может усложнить сборку или сделать её невозможной);
  2. Вооружившись фигурной отвёрткой среднего (или малого размера, зависит от модели приобретённого устройства), разбираем корпус бокса. У нас должно получиться, как минимум, две половинки (контроллер и «карман»);
  3. Берём жёсткий диск, и в соответствии с контактной группой стандарта SATA, вставляем его в контроллер размещаемый в боксе (интерфейс подключения жёсткого диска должен беспрепятственно войти в разъёмы);
  4. Соединив два основных элемента внешнего накопителя, погружаем жёсткий диск в «карман» бокса и фиксируем винтами (следите за количеством и качеством крепления);
  5. После внешний жёсткий диск готов к эксплуатации. Хорошо, если окажется чехол для хранения устройства.

Подключение накопителя к компьютеру:

Полученный накопитель, подключаем к компьютеру по средствам USB кабеля, поставляемого в комплекте с боксом. Один конец (micro-USB) вводим в соответствующий разъём на панели бокса, а один (или два) в свободные порты USB вашего ПК;

Если жёсткий диск, используемый в накопителе, ранее был установлен в ноутбуке, как в нашем случае, то никаких дополнительных действий установка не потребует. Операционные системы семейства Windows старше версии XP – автоматически распознают контроллеры такого типа. Если же Вы комплектовали накопитель новым жёстким диском, то потребуется, как минимум, провести форматирование (зачастую, дополнительных действий не требуется, так как заводской винчестер после подключения готов к использованию).

Большинство моделей боксов для внешних жёстких дисков оснащаются индикацией, помечаемой как «LED» (может отображать подключение – постоянным светом, либо прерывистым – чтение и запись информации). Помимо панель бокса может иметь дополнительную функциональность. В нашем случае, это кнопочка «Backup», предназначенная для запуска резервного копирования указанных каталогов или файлов (при установленном программном обеспечении).

Вместо послесловия

Вот и всё, потребовалось не более 15 минут, чтобы приступить к копированию данных на собранный диск. Надеюсь, и Вам удалось собрать свой внешний жёсткий диск, затратив минимум времени и сил.

wd-x.ru

Как сделать внешний USB жесткий диск

Samodelki-video 6-09-2014, 10:00 28 762 Компьютерные самоделки

Как сделать внешний USB жесткий диск Чтобы в стареньком ноутбуке починить видео чип, нужно очень много денег, да и не стоит этот ремонт таких затрат. Зато он прекрасно подойдет для того, чтобы из его рабочих деталей сделать какие-то другие полезные вещи, чем в прочем сейчас мы и займемся.На нашем видео вы можете увидеть, насколько просто сделать такой внешний жесткий диск и принцип его работы.[/center]

Для работы нам понадобится:

- ноутбук;- отвертка;- коробка для внешнего жесткого диска.Как сделать внешний USB жесткий диск Коробку для внешнего жесткого диска можно приобрести в любом магазине радиоэлектроники, к ней обычно прилагается кабель и чехольчик.Начинаем разбирать ноутбук, чтобы извлечь из него жесткий диск. Для этого ноутбук переворачиваем и вынимаем аккумулятор. При помощи отвертки откручиваем винтики около одела жесткого диска.Как сделать внешний USB жесткий диск Как сделать внешний USB жесткий диск Жесткий диск находится на салазках, которые необходимо открутить, держаться они на четырех винтиках. Теперь жесткий диск отделен, в данном случае он идет на 160ГБ.Ноутбук убираем в сторону, он пока нам не пригодится.Как сделать внешний USB жесткий диск Как сделать внешний USB жесткий диск Теперь разбираем нашу коробочку, в которую будем прятать наш жесткий диск. Разбирается она достаточно просто. Внутри коробочки находится платка, в которую нужно вставить жесткий диск. После этого коробку просто закрываем крышечкой.Как сделать внешний USB жесткий диск Теперь подсоединяем кабель, который шел к коробке в комплекте, и вставляем в USB-разъем компьютера или ноутбука.На кабеле есть дополнительный разъем, который, по сути, вообще не нужен. Он был нужен только для очень старых компьютеров.При подсоединении к компьютеру некоторое время нужно на то, чтобы он распознал внешний жесткий диск. После этого в папке рабочего компьютера появляется новый соответствующий значок, нажав на который правой кнопкой мыши можно увидеть свойства подключенного устройства, его объем.Как сделать внешний USB жесткий диск Такой внешний жесткий диск прекрасно заменит вам флеш-карту, при этом он будет достаточно большого объема, на котором можно хранить много полезной информации.

Такой внешний жесткий диск можно полностью отформатировать, чтобы очистить от ненужной информации.

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

5

Идея

5

Описание

4

Исполнение

Итоговая оценка: 4.67 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

Facebook

ВКонтакте

Twitter

Google+

ОК

9

Чтобы написать комментарий необходимо войти на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться): Обычная регистрация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

usamodelkina.ru

Как правильно подключить жесткий диск от компьютера к ноутбуку через USB

Не многим известно, как подключить жесткий диск от компьютера к ноутбуку через USB или напрямую. Необходимость сделать из HDD внешний накопитель может возникнуть по ряду причин: требуется восстановить старое устройство и хранящуюся на нем информацию, скопировать большой объем данных или использовать внутренний как внешний диск.

Схема отключения жесткого диска от ПК

Первый шаг — извлечь жесткий диск своими руками из корпуса ПК. Сделать это просто:

  • выньте шнур из розетки;
  • отключите блок питания компьютера;
  • снимите боковую крышку корпуса;
  • отсоедините провода от материнской платы и от HDD;
  • открутите болты, которые удерживают накопитель в гнезде;
  • вытащите диск.

Не извлекайте самостоятельно устройство, если не обладаете навыками сбора и разбора ЭВМ. Решение задачи, как подключить винчестер от компьютера к ноутбуку, лучше поручить профессионалу. При повреждении диска «вылечить» битые сектора и восстановить информацию будет сложно.

Подключение к компьютеру через USB

Вопрос, как подключить HDD к ноутбуку через USB, актуален для тех, кто перешел с использования стационарного ПК на его портативную версию.

Подключить винчестер к ноутбуку сложно, намного проще подсоединить накопитель к ПК через обычный шнур. Однако, имея представление об устройстве персональных компьютеров и их мобильной версии, несложно будет разобраться, как сделать внешний жесткий диск. Таким образом, вы сэкономите на покупке дорогостоящего переносного аналога.

Прежде всего стоит задуматься, как сделать внутренний жесткий диск внешним и соединить свой переносной ПК с ним. Вам понадобится специальный бокс и провод, призванный соединять два устройства. Коробку или карман выбирают в зависимости от интерфейса: IDE или SATA. Кабель, используемый для подключения, бывает нескольких видов. Самый удобный — SATA/IDE USB. При таком способе провод одним концом должен вставляться в разъем накопителя, а другим подключаться к порту на ноутбуке.

Проверьте сделанный своими руками съемный накопитель. Для начала отключите ноутбук, воткните выход USB в разъем, нажмите кнопку включения и перейдите в настройки БИОСа. Если лэптоп не распознает хард, проверьте, плотно ли прижат кабель к порту, затем можно подключить его снова к компьютеру через USB.

Бывает, что вместо HDD в корпусе установлен твердотельный накопитель. Для данного устройства хранения также есть провода USB на выходе, поэтому подключить SSD не составит труда.

Как подключить ЖД к ноутбуку через материнскую плату

Кроме описанного выше, есть еще несколько способов подключения жесткого диска к ноутбуку. Как подключить жесткий диск к ноутбуку без USB-кабеля? Ниже приведено подробное описание.

Современные HDD имеют тенденцию делаться с каждым годом компактнее, поэтому их можно установить в корпус ноутбука. Это удобно, когда «родной» хард сломан или неисправен, а у вас под рукой есть лишний от старого ПК. Переходник к плате стоит дешевле, чем USB -аналог.

Такой метод сложнее в отличие от того, как подключить HDD через USB. Требуется потратить больше времени, разобрать придется корпус не только компьютера, но и портативного устройства.

Разбирать мобильный ПК необходимо по шагам:

  1. Отключите от питания.
  2. Вытащите батарею.
  3. Открутите болты, крепящие верхнюю крышку, аккуратно снимите, не повредив крепления.
  4. Отсоедините шлейфы клавиатуры от платы и снимите ее.
  5. Открутите болты на плате и аккуратно выньте ее, предварительно отключив шлейфы, жесткий диск и другие комплектующие.

После этого подключите один конец переходника к плате, а другой к устройству. Соберите ноутбук по обратному алгоритму и вставьте диск в нужное отделение. Если же размеры устройства превышают размеры гнезда или необходим дополнительный объем памяти, то можно по аналогии со способом, как подключить жесткий диск через USB, сделать из жесткого диска внешний.

Выше описана общая схема, на практике каждая модель портативного компьютера уникальна.

Можно ли без опыта ремонта техники заниматься вопросом, как подключить жесткий диск к компьютеру самостоятельно? Ответ — нет! Резкое движение, неправильно вкрученный болт может разорвать один из соединяющих шлейфов. Последующий ремонт может обойтись вам во много раз дороже.

Зная особенности строения стационарного ПК и портативного, вы сможете решить вопрос, как подключить жесткий диск от ноутбука к компьютеру или наоборот, и как переделать старый HDD в переносной. Такие навыки помогут сэкономить время и деньги. Также преимуществом будет то, что вы можете создать уникальный стиль накопителя: выбрать или заказать корпус с индивидуальным рисунком или интересной формы, подобрать чехол, мешочек нужного размера.

hddiq.ru


Смотрите также