Как сделать русский


Как сделать русский Rust

В современном мире трудно представить себе игру, которая хотя бы частично, но не была локализирована – переведена на язык страны, где она продаётся. Любая игра имеет хотя бы русскоязычное описание, если продаётся на территории РФ, например. Так и Rust частично переводится на русский язык.

У некоторых игроков возникают сложности, потому что процесс переключения игры на русский язык не происходит по стандарту: открыли меню, нашли строку со словом Language и поменяли «English» на «Russian». Тем не менее, всё хотя и нестандартно, но довольно просто.

Переводим Rust на русский язык

Заходим в игру. Дождавшись загрузки и находясь в главном меню, обратите внимание на верхний правый угол окна.

В данный момент там русский флажок. Это говорит о том, что наша игра в данный момент русифицирована.

Если вам необходимо установить английский язык или какой-либо другой, щелкаем по флажку, появляется список языков, на которые можно сделать перевод. Каждый язык обозначен иконкой флажка некоторого государства. Щелкаем по флажку и можем наслаждаться.

Обратите внимание, после выбора русского языка абсолютно ВСЁ не переведётся, но большая часть надписей будет написана на нужном вам языке. Вот английское меню опций.

Как видим, все надписи английские. Теперь выберем русский флажок.

Взгляните! Остались английские надписи «Graphics», «Audio», но появились «Ввод» и «Настройки». Произошёл не полный, а частичный перевод. Однако его нам вполне хватит для комфортной игры.

Русификация Rust идёт постепенно

Если в игре появляются какие-либо новые предметы после обновлений, а их описание выполнено на английском языке, не огорчайтесь. Спустя какое-то время, если разработчики примут окончательное решение оставить вещь в игре, к ней обязательно появится русскоязычное описание.

Довольно странно так же то, что временами в Rust попадают вещи, но на русском языке они подписываются как-то, по меньшей мере, СТРАННО. Например, с полгода – год назад компонент «Корпус полуавтомата» подписывался как «ДАТЕ ТОП КЛАН СНГ».

Ещё раньше, год – полтора назад был изменён уровень защиты от радиации у противорадиационного костюма. Раньше была защита 70%, теперь стала 50%. Когда произошло это изменение, костюм имел название «Радиация съ*би» J.

Я лично был свидетелем того, как сырое мясо оленя пару дней реального времени буквально подписывали как «порубленный человеческий (сами додумайте что)».

Пара игровых советов

Для тех, кто занимается администрированием своего сервера и хочет выдать какую-либо вещь игроку, требуется ввод специальной команды в консоли администратора. Вам нужно ввести саму команду, название выдаваемого предмета и число этих предметов. Как вы понимаете, названия эти пишутся не по-русски.

Чтобы узнать английское название вещи, прямо в игре нажимаем Esc, в меню точно так же, как описано выше, меняем флажок на британский, жмём F1, переключаемся во вкладку «Items», ищем там нужный предмет и смотрим, что написано над ним. Именно таким названием в игре будет обозначена эта вещь.

И да, языки переключаются не только через главное меню, но и в любой удобный для вас момент это так же можно сделать. Для этого жмём Esc, так же находим флажок в верхнем правом углу, жмём по нему и переключается на необходимый нам язык.

Всем спасибо за внимание, желаем вам игровых успехов. Надеемся, ваш вопрос был решён, возвращайтесь к нам за новыми гайдами по игре Rust, всегда будем рады помочь. Ну, а вообще, учите английский язык, и таких проблем у вас никогда возникать не будет, да и с иностранцами проще станет играть.

Видеогайд

  • Tweet
  • Share 0
  • +1
  • Email
  • VKontakte

Тэги:

rust-1.ru

Как поменять язык в Стиме на русский

Содержание

  • 1. Особенности сервиса
  • 2. Смена языка
  • 3. В Steam
  • 4. В игре

Геймеры и другие пользователи сервиса цифрового распространения Steam нередко сталкиваются с языковыми барьерами во время использования программы. Первоначально, оригинальный клиент Steam распространялся только с английским интерфейсом, позже в меню опций сервиса добавились другие языки. Ниже мы разберем, как сделать русский язык в стиме для облегчения использования приложения.

Особенности сервиса

Площадка Steam впервые была запущена еще в 1999 году. В то время клиент разработчика Valve распространял только игры и другую продукцию компании. Со временем, число его пользователей, как и популярность самой Valve, только увеличивалась. Сейчас цифровой площадкой пользуются свыше 125 млн. человек по всему миру.

Библиотека Steam насчитывает десятки тысяч разных наименований как от крупных AAA-разработчиков, так и от маленьких инди-студий. За всю свою историю сервис пережил несколько крупных редизайнов интерфейса, которые значительно упрощают геймерам навигацию по библиотеке. С ростом количества активных игроков клиент Steam также получил важные обновления, которые позволяют просматривать список игр сервиса на русском языке. Поэтому проблема как поменять язык в стиме остается очень актуальной. Также прочитайте, как поставить русский язык в отдельных играх.

Смена языка

Еще во время скачивания и установки клиента можно поставить русский язык в настройках на официальной страничке Steam. В дальнейшем эта опция появится в свойствах самой программы. Также вы можете поменять язык в отдельной игре, если вас не устраивает её русифицированная версия.

В Steam

Итак, как изменить язык интерфейса сервиса за несколько простых шагов? Вам понадобиться:

  • Запустить клиент и войти в свою учетную запись. Для этого используйте свой логин и пароль, указанный при регистрации;

  • Выберите раздел «Settings», здесь находятся основные настройки клиента;
  • В разделе опций перейдите на вкладку «Interface»;

  • На страничке интерфейса кликните по меню языков. Из выпадающего списка выберите русский язык;

  • Сохраните изменения нажатием кнопки «OK» в правом нижнем углу.

Учтите, что для вступления изменений в силу придется дождаться перезагрузки клиента. После перезапуска интерфейс Steam будет отображаться на русском языке.

В игре

Иногда отдельные игры по каким-то причинам скачиваются в не нерусифицированной версии. Обычно для русскоязычных пользователей сервис сразу же предлагает продукты на русском языке. Однако некоторые приложения всё же требуют ручной смены интерфейса в настройках.

Как сменить язык в отдельной игре? Вам понадобиться:

  • Войти в свой аккаунт, используя логин и пароль;
  • Через строку поиска в левом верхнем углу найти соответствующую игру;
  • Открыть список её опций нажатием правой кнопки мыши. Выбрать пункт «Свойства» («Properties» на английском языке);

  • Перейти на вкладку «Язык» («Language»);

  • Открыть выпадающее меню. Прокрутить список вниз и поставить язык на русский. Нажать клавишу «OK» в правом нижнем углу для подтверждения изменений.

После этого Steam может некоторое время подгружать дополнительные файлы с указанными языковыми пакетами. Учтите, что далеко не каждая игра поддерживает интерфейс на русском языке. Более того, русифицированная версия игровых продуктов не гарантирует присутствие русской озвучки. В этом случае геймерам остается только надеяться на выход официальной локализации.

Также не стоит забывать, что в некоторых регионах мира действуют ограничения, связанные с политикой сервиса. В таких местах русифицированные клиенты могут быть заблокированы, обязательно уточняйте эту информацию в Интернете перед тем как перевести стим на русский язык.

geeksus.ru

Как сделать русский язык в игре?

Неважно, в какую игру вы играете, многие из них изначально ориентируются на иностранный рынок. Другие, зачастую, и вовсе не выходят в свет на русском языке. Поэтому проблема языкового барьера нередко встает перед геймером достаточно остро. Так есть ли, все-таки, способ запустить любимое развлечение с родным переводом, даже если такой опции в игровом интерфейсе не предлагается, или это, все же, приговор?

1

Откуда именно вы получили игровой дистрибутив?

Стоит начать с того, чтобы определиться, откуда была скачана или куплена игра. Дело в том, что для различных стран и регионов ценник на один и тот же программный продукт может очень серьезно отличаться. Таким образом, некоторые языки в региональных версиях могут быть попросту заблокированы.

В первую очередь убедитесь, что русский язык в скачанной вами версии игры предусмотрен. Информация о наличии перевода должна присутствовать практически для любого уважающего себя интернет ресурса, разве что, если он изначально не был ориентирован исключительно на один определенный регион,.

2

Стандартные способы смены языка в игре

Если издателем предусмотрена простая смена языка в игре пользователем, зачастую, это делается одним из следующих способов:

Выбор языка в настройках лаунчера

Все вышеперечисленные издатели предлагают свой программный продукт геймерам из многих стран и, зачастую, язык устанавливается еще на предварительном этапе запуска игры. Просто проверьте пункт настройки на наличие соответствующей опции. Вероятнее всего, русский язык там есть, но по умолчанию стоит более распространенный по всему миру английский.

Смена языка в игровых настройках

Тут все еще проще. Данный способ отлично подходит не только для ПК, но также консольных и мобильных игр. После запуска игры смену языка следует проверить в игровых настройках (Settings, Options), где стоит найти пункт язык (Language) и из списка выбрать необходимый. После чего не забудьте подтвердить свой выбор (OK, Apply). Теперь игра всегда будет запускаться с указанными вами настройками.

Использование дополнительных параметров запуска в игровом лаунчере либо ярлыке с программой

Дополнительные параметры запуска могут отличаться в зависимости от издателя и типа движка игры. Задаются дополнительные параметры начиная с символа “-”, после чего указывается, собственно, параметр и его аргумент. Например, в настройках лаунчера Origin сменить язык можно при помощи следующего текста: -language=Russian.

Параметры запуска в настройках игрового ярлыка указываются в графе объект. Просто попробуйте дописать языковой параметр по указанному выше шаблону через пробел в конце после основного текста. Ниже приводится пример смены языка при помощи параметров запуска для Steam.

3

Что делать, если ничего не помогло?

Если вам не помогли все вышеуказанные нами способы – не стоит отчаиваться, ведь надежда еще есть. Многие игры имеют специальные конфигурационные файлы с настройками игры. Расширение таких файлов, зачастую, оканчивается на *.ini, а сами они имеют говорящие названия, например: Codex, Settings, client.config. Лежат либо в папке с игрой, либо в папке “Мои документы/Название игры”.

Можно попробовать открыть их текстовым редактором и среди ряда параметров найти слово Language, где атрибут стоит поменять на Russian или Rus, по аналогии того, как данный параметр там указан по умолчанию. Если внутри игры есть файлы с русским переводом – он должен будет перестроиться на русский при следующем запуске.

Пример конфигурационного ini-файла приведен ниже. В строке Language после знака “=” указывается текущий язык, а то, как правильно записать атрибут русского языка, можно посмотреть строчкой ниже (выделено зеленой стрелочкой).

Как правило, установка русского языка предусмотрена издателем еще на этапе загрузки игры. Иногда смена языка заблокирована по региональным причинам, ведь версии игр для России и Европы могут существенно отличаться по цене. Если выбора языка при скачивании не было –  стоит проверить игровые опции и настройки лаунчера.

В любом случае, отчаиваться не стоит, ведь, как известно, и на старуху бывает проруха. Даже если официально игра не издается на русском языке, зачастую, в интернете всегда можно найти фанатские патчи, добавляющие перевод в игровой интерфейс.

sovetclub.ru


Смотрите также