Как сделать скриншот экрана на макбуке


Как сделать скриншот на макбуке?

Часто во время работы за компьютером возникают моменты, которые хотелось бы запечатлеть, то есть, сфотографировать экран. Некоторые воспринимают эту фразу всерьез и просто фотографируют нужный фрагмент на телефон. Это не выход, ведь получается некачественное изображение. Кроме того, ситуацию существенно усложняет отсутствие кнопки Print Screen на компьютерах Mac. Тогда как сделать скриншот экрана на макбуке?

На самом деле, есть множество различных способов создать изображение выбранного фрагмента на компьютере. Кроме того, можно сфотографировать весь экран или какую-то отдельную его часть.

Стандартные возможности макбука (Комбинация клавиш)

Этот способ является самым простым. Ведь для того чтоб создать фото всего рабочего стола, достаточно нажать Shift + Command + 3.

А если вам нужен какой-то фрагмент, то следует нажать Shift + Command + 4.

Затем перетащите курсор мыши на нужный участок и выделите его. Отпустите мышь, тем самым вы сохраните снимок выделенного объекта на своем рабочем столе опять же в формате PNG.

Фотография окна на макбуке.

Следует зажать комбинацию клавиш Shift + Command + 4. А после – клавишу Пробел.

Ваш курсор мыши поменяется на фотоаппарат. Перетащите на нужное окно. Оно автоматически выделится, поэтому вам не понадобятся никакие дополнительные действия. Просто щелкните по окну мышкой.

Таким образом, на рабочем столе появится фотография выбранного окна.

Совет: есть возможность сохранить снимок экрана  сразу в буфер обмена для дальнейшего использования. Для этого зажмите клавиши Shift + Command + Control + 4. Тогда на рабочем столе фото не появится.

Программы для скриншотов mac os

Если вам не охота запоминать комбинации клавиш, то есть специальная утилита. Она, кстати, установлена на вашем компьютере.

Перейдите в папку «Программы», а затем – «Системные программы». Найдите данный продукт и запустите его. На панели найдите меню «Снимок».

А дальше выбирайте то, что вам нужно.

Виджет ScreenShoot Plus

Простое приложение, которое позволит без особых усилий создать снимок нужного фрагмента. Скачать ее бесплатно можно по этому адресу: https://www.apple.com/downloads/dashboard/business/screenshotplus.html.

После установки у вас появится такой виджет. На нем расположены кнопки, позволяющие сделать:

  • Скриншот всего окна;
  • Фотографию с задержкой;
  • Скриншот окна;
  • Фотографию виджета;
  • Фотографию выбранной области.

Выбираете нужную функцию и делаете фото. После этого, выберите для объекта место сохранения.

Программа Monosnap

Скачайте удобную утилиту с официального сайта https://monosnap.com/welcome. Откройте магазин. Нажмите на кнопку «Установить». Введите ваши данные.

После того как она установится, откройте ее. Сверху появится такая иконка.

Для того чтоб запечатлеть экран, нажмите на иконку, а затем «Сделать скриншот выбранной части» или «Сделать скриншот всего экрана». Все зависит от того, что вам нужно в конкретный момент.

Далее, сохраните, нажав на соответствующую кнопку, и выберите для объекта место сохранения.

Фотография готова. И опять же в формате PNG.

Программа Skitch

Это универсальная утилита, которая позволяет не только создать скриншот, но и немного его отредактировать. Скачать ее можно с этого сайта: https://itunes.apple.com/ua/app/skitch-snap.-mark-up.-share./id425955336?mt=12.

Установите утилиту и откройте ее. Введите свои данные, чтоб зарегистрироваться. Сверху появится иконка данной программы. Но создать изображение можно с помощью таких клавиш:

  • Shift + Command + 5 – позволяет выделить нужный участок;
  • Shift + Command + 6 – фото всего рабочего стола;
  • Shift + Command + 7 – появляется рамка, чтоб выбрать нужную область. Она удобна тем, что позволяет создать одинаковое по длине и ширине изображение.

Затем следует переход в редактор данной утилиты. Здесь вы можете делать все, что угодно: что-то дорисовать, добавить тень, отредактировать коррекцию цвета, добавить текст и так далее.

После всех внесенных изменений просто сохраните изображение. Кроме того, прямо из этой утилиты можно отправить его в Интернет.

LittleSnapper

Данная утилита платная, но можно установить демо-версию. Скачать ее можно здесь: http://freesoft.ru/littlesnapper. Установите ее и откройте. В ней есть множество различных функций, который позволяют улучшить изображение.

В данной утилите сделать скриншот очень легко. Опять же используются комбинации клавиш:

  • Option + Command + 3 – фото всего рабочего стола;
  • Option + Command + 4 – фото выбранной части;
  • Option + Command + 5 – отдельного окна.

После этого, фото будет загружено в данную утилиту. Там вы сможете отредактировать его как захотите. Кроме того, есть возможность сохранения изображения в различных форматах.

Таким образом, теперь вы знаете, как сделать снимок экрана на макбуке различными способами.

Подробнее обо всех вариантах:

Снимок экрана.

Виджет ScreenShoot Plus.

Monosnap.

Skitch.

LittleSnapper.

it-increment.ru

Делаем скриншоты в MacBook Air

Скриншот (он же снимок экрана) – довольно популярная функция среди пользователей как Mac OS X, так и Windows. Иногда, вместо копирования, проще сделать снимок экрана с интересной, полезной или необходимой информацией, которая сохранится в виде изображения. Домохозяйка фотографирует экран с ингредиентами рецепта, обозреватель создает подборку скриншотов с изображением игр и программ, ну а выступающий на сцене применяет скрины входе презентации.

Сегодня покажу как сделать скриншот в MacBook Air. Раньше, описанное ниже, хранилось в Заметках, теперь решил выложить сюда, может кому то понадобиться. Способы, о которых пойдет речь, применяются не только в MacBook Air, но и в других моделях MacBook и iMac.

Кому интересны скриншоты для iPhone и iPad, смотрите здесь:

Столкнувшись впервые с операционной системой Mac OS, понял, что в среде Windows скриншот делается быстрее, нажатием одной кнопки Print Screen (PrtScr). В Mac’ах, для создания снимков экрана, кнопок нажимать больше, но вариантов съемки на любой вкус. Держите список горячих клавиш на примере Mac OS High Sierra:

Скриншоты с авто-сохранением на рабочий стол MacBook Air

Если вам удобней сначала наснимать кучу скриншотов, а после заниматься их редактированием, то в самый раз подойдут следующие комбинации клавиш:

  • Cmd+Shift+3 – скриншот всего экрана MacBook Air
  • Cmd+Shift+4 – скриншот необходимой выделенной области
  • Cmd+Shift+4+Пробел – скриншот выбранного окна или меню
  • Cmd+Shift+6 – сочетание только для MacBook’ов с сенсорной панелью Touch Bar

Применив такое сочетание клавиш, на рабочем столе появится файл в формате PNG, с названием «Снимок экрана-дата-время». Причем содержимое скриншота будет отличатся от скринов выполненных другими способами (которые мы будем рассматривать ниже), так как здесь, при снимке окна или меню, тень будет насыщенная и будет присутствовать полная обводка.

Если вы только перешли с Windows и испытываете дискомфорт в Mac OS, то попробуйте выполнить – первые настройки MacBook Air, работать с которыми будет удобней.

Скриншот в буфер обмена MacBook Air

MacBook Air, как и любой другой Mac, позволяет делать скриншот, при этом сохраняя его не на рабочий стол, а в буфер обмена (т.е. временную память). Этот способ фиксации содержимого экрана удобен, тем кто сразу после скрина вставляет (cmd+v) изображение из памяти в редактор. Плюс этого способа – не нужно удалять пачки скрин-файлов с экрана, по заверении работы. Если считаете такой способ более привлекательным, то используйте следующие горячие клавиши:

Cmd+Ctrl+Shift+3 – снимок всего экрана Cmd+Ctrl+Shift+4 – снимок выделенной области Cmd+Ctrl+Shift+4+Пробел – снимок выбранного окна или меню

Cmd+Ctrl+Shift+6 – снимок для MacBook’ов с сенсорной панелью Touch Bar

Здесь, при снимке окон, используя буфер обмена, тени будут более прозрачными и обводка окна частичная.

Если по роду деятельности приходится делать очень много (и часто) скриншотов на MacBook, то можете опробовать углубленные секретные настройки, которые могут помочь еще более оптимизировать процесс. Перепечатывать с чужого блога не стал, просто поделюсь – ссылкой.

Стандартная программа Снимок экрана

В арсенале любого стандартного комплекта Mac OS имеется программа – Снимок экрана. Конечно, если вы решите ее использовать, то необходимо будет совершать дополнительные телодвижения. Ей можно воспользоваться наверное лишь в трех случаях:

  • Просто удобней, чем зажимать кучу кнопок
  • Если, при съемке скриншота окна или меню, ненужны тени и обводки.
  • Для выполнения снимка с задержкой. Эта опция помогла отобразить нажатую кнопку или выделение какого-либо пункта меню, чего не получалось сделать скриншотами с использованием горячих клавиш.

В операционной системе Mac OS программа Снимок экрана находится здесь:

  1. Жмем в нижнем доке Launchpad (значок ракеты)
  2. Выбираем папку – Другие
  3. Жмем – Снимок экрана (значок с ножницами)

Найти эту программу можно и при помощи лупы, находящейся в правом верхнем углу возле часов. Жмем на лупу, в появившейся строке пишем: «Снимок экрана» и жмем на программу появившуюся в результатах поиска.

Программа Снимок экрана в MacBook Air

Как пользоваться программой Снимок экрана показано на картинке выше: заходим в раздел Снимок и выбираем необходимое действие в контекстном меню.

Подобное контекстное меню можно вызвать нажатием правой кнопки, на иконке этой запущенной программы, в нижнем доке. Здесь есть укороченные горячие клавиши, но работают они только в активном режиме Снимка экрана. Сделав скриншот, вам будет предложено сохранить картинку, при этом можно выбрать место и формат изображения.

Существуют сторонние программы для создания скриншотов на MacBook, но ими не пользовался, так как описанные выше способы вполне устраивают.

Запись опубликована в рубрике ИНСТРУКЦИИ с метками Mac OS, MacBook Air. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

ibobr.ru

Как сделать скриншот экрана на Макбуке: сочетание клавиш. Как сделать скриншот экрана на MacBook Air, Pro: пошаговая инструкция

В данной статье мы расскажем о том, как сделать скриншот на Mac OS X, и какие способы для создания скриншота предусмотрены.

Итак, хотелось бы отметить сразу, что сделать скриншот на экране макбука можно при помощи нескольких способов. При этом, способы не включают себя какие-либо загрузки, скачивания и прочие заумные ходы, которые можно встретить при создании скриншота на Windows.

Поэтому сегодня мы расскажем в подробностях, как сделать скриншот на iMac, MacBook, а также на профессиональной версии Mac Pro.

Как сделать скриншот экрана на ноутбуке ОС Маке?

Итак, чтобы заскринить экрана, вам необходимо придерживаться наших инструкций:

  • Первым делом вам необходимо расставить пальцы для сочетания нажатия клавиш «Command» + «Shift» + «Цифра 3». Стоит заметить, что на макбуке несколько иная раскладка клавиатуры, поэтому здесь кнопка «Fn» именуется как за обычный «Shift».

  • После того, как вы нажмете на сочетание вышеназванных клавиш, то вы услышите звук щелчка, который подобен звуку затвора на фотоаппарате. Тем самым звук щелчка означает то, что вы сделали скриншот всего рабочего экрана.
  • Готово! Теперь скриншот сохранился.

Как сделать скриншот части экрана на ноутбуке MacBook?

  • Первым делом вам необходимо расставить пальцы для сочетания нажатия клавиш «Command» + «Shift» + «Цифра 4». Стоит заметить, что на макбуке несколько иная раскладка клавиатуры, поэтому здесь кнопка «Fn» именуется как за обычный «Shift».

  • После того, как вы нажмете на сочетание вышеназванных клавиш, то указатель вашего курсора мыши превратится в подобие крестика, и при этом в нижней части экрана будут высвечиваться координаты областей.
  • Тем самым, когда вместо указателя у вас крестик с координатами, то вы можете выделять интересующий вас объект, который необходимо заскриншотить. Заметьте, что у вас есть возможность привязать точку начала координат, для чего нужно удерживать кнопку «Option» (Alt).
  • Когда вы закончите выделение области экрана и отпустите ЛКМ на тачпаде, то услышите звук затвора, о чем свидетельствует создание скриншота.
  • Готово! Теперь скриншот сохранился.

Как сделать скриншот экрана или области на ноутбуке Макбуке?

  • Первым делом вам необходимо расставить пальцы для сочетания нажатия клавиш «Command» + «Shift» + «Цифра 4», затем нужно нажать на них, а после того, как опустите их, нужно сделать одно нажатие на кнопку «Пробел».
  • Теперь вам нужно указать окно/область, которую нужно заскриншотить. Следовательно
  • Готово! Теперь скриншот сохранился.

Как правильно заскринить экран или область в буфер обмена?

На операционной системе OS X, как и на Windows имеется возможность сохранения снимка в буфер обмена. Тем самым при помощи отправки снимка в буфер обмена, вы можете куда-либо его вставить. К примеру, если снимок в последующем отправится в графический редактор.

Итак, чтобы сделать скриншот в буфер обмена, вам нужно придерживаться наших инструкций:

  • Для снятия скриншота вашего экрана в буфер обмена, вам необходимо сочетать нажатия клавиш «Command» + «Shift» + «Control» + «Цифра 3», затем нужно нажать на них.

  • Для снятия скриншота области экрана в буфер обмена, вам необходимо сочетать нажатия клавиш «Command» + «Shift» + «Control» + «Цифра 4», затем нужно нажать на них.

Ну что же, на этом мы пожалуй и закончим нашу статью.

Видео: Как сделать скриншот на Mac. Полная инструкция

mobilkoy.ru

Как сделать скриншот на Макбуке | Принтскрин экрана на Mac

В рамках каждой операционной системы существует возможность делать снимки изображения с экрана. Данная функция удобна тогда, когда пользователю необходимо быстро зафиксировать информацию с дисплея и сохранить ее в формате изображения. Благодаря скриншотам вы можете не переписывать информацию с сайта, не фотографировать экран и так далее.

Давайте разберемся, как сделать скриншот на Макбуке всевозможными методами. Способы сильно отличаются от тех, что встроены в операционную систему Windows, поэтому новичкам данный материал будет крайне полезен.

Варианты съемки

В зависимости от задачи, поставленной пользователем, можно сделать скрин экрана на Макбуке по следующим областям:

  • скриншот всего рабочего стола;
  • скрин выделенной части;
  • снимок отдельного окна;
  • скриншот выбранного меню;
  • скрин с панели Touch Bar.

Как видите, вариативность сильно отличается от Windows, в которой подобного выбора можно достичь только с помощью сторонних программ.

Как сделать скриншот экрана на Макбуке Эйр?

На всех устройствах, которое работают под управлением операционной системы Mac OS способы ничем не отличаются. Поэтому инструкция подойдет не только для версии Эйр, но даже для моноблоков iMac. Разберемся, как делается фото всего экрана на Макбуке:

  • найдите на клавиатуре устройства клавиши Shift, Command и цифру 4;
  • зажмите их одновременно;
  • готовый кадр рабочего стола автоматически сохранится. Его можно найти среди остальных файлов на рабочем столе в формате PNG. На изображении будут присутствовать все окна, которые находились на экране в момент нажатия указанных клавиш.

Снимок выделенной части

Если вам не нужен скрин всего экрана Макбука, тогда вам подойдет данный способ. С его помощью вы можете вручную выделить область экрана и захватить ее в скриншот. Чтобы сделать это, выполните следующие действия:

  • зажмите на клавиатуре клавиши Shift+Command и цифру 4 одновременно;
  • ваш курсор изменит вид на перекрестие;
  • переместите курсор в один из углов будущего изображения и зажмите кнопку мыши (тачпада);
  • протяните курсор по всей площади, которую необходимо захватить;
  • отпустите кнопку мыши;
  • скриншот автоматически сохранится на рабочем столе в формате PNG.

Чтобы отменить выделенную область, вам достаточно зажать ESC на клавиатуре Макбука.

Как сделать принтскрин на Макбуке для отдельного окна?

Если вы не хотите вручную выделять область определенного окна, то воспользуйтесь следующим методом:

  • зажмите кнопки Shift+Command+4;
  • на дисплее снова появится перекрестие вместо курсора;
  • теперь нажмите пробел;
  • перекрестие сменится значком камеры;
  • наведите курсор на необходимо окно;
  • щелкните правой кнопкой мыши или тачпада;
  • файл сохранится на рабочем столе в формате PNG.

Отменить создание изображения окна на Макбуке можно также кнопкой ESC.

Снимок меню

Этот способ во многом похож на два предыдущих. Чтобы сделать снимок экрана на макбуке в рамках одного меню, выполните следующие действия по порядку:

  • зажмите кнопки Shift+Command+4;
  • далее вы можете выделить вручную область меню перекрестием, либо кликнуть по пробелу;
  • во втором случае нажмите значком камеры по области необходимого меню.

Сделать скриншот на Mac с Touch Bar можно через комбинацию Shift+Command+6.

По умолчанию все скриншоты на Макбуке сохраняются на рабочем столе.

Чтобы не засорять рабочий стол, а сразу добавлять картинку в буфер обмена, в дополнение к указанным комбинациям зажмите на клавиатуре Control. Помните, что не все программы позволяют делать снимки своих окон. Открывать изображения можно с помощью стандартной утилиты «Просмотр», Safari, а также через сторонние приложения из App Store, предназначенные для просмотра и редактирования изображений.

Делаем скрин без клавиатуры

Если Вы по каким-то причинам не хотите пользоваться горячими клавишами, то всегда можно воспользоваться специальной утилитой Mac OS.

В меню Lounchpad/Другие выберите утилиту «Снимок экрана». Она предоставляет аналогичный функционал из своего меню.

Так же для поиска программы удобно пользоваться меню Spotlight, заваж комбинациб клавиш Command+пробел

macbooky.ru


Смотрите также