Как соединить два диска


Как объединить два диска в один: варианты слияния

Вопрос о том, как объединить два диска в один, в среде пользователей компьютеров является одним из самых часто задаваемых. Это может быть полезным во многих ситуациях, включая даже моменты, связанные с установкой единой файловой системы для всех разделов, преобразованием формата GPT или RAW, которые операционной системой могут не восприниматься, установкой ПО, требующего много места на диске, и т. д. Рядовому пользователю можно предложить два основных метода объединения, которые далее будут рассмотрены максимально подробно. Предлагаемые решения одинаково хорошо работают и при выполнении таких действий с логическими разделами, и при работе с RAID-массивами, когда на компьютере установлено два и более независимых винчестера.

Преимущества объединения жестких дисков или разделов

Само собой разумеется, что первым и главным фактором, влияющим на принятие положительного решения в пользу объединения разделов, является увеличение доступного дискового пространства на одном диске, что бывает крайне необходимо при установке некоторых программ.

С другой стороны, как уже говорилось, если на дисках или в разделах установлены разные типы файловых систем, достаточно часто можно наблюдать проблемы с инсталляцией определенных типов программного обеспечения. Приведение их, так сказать, к общему знаменателю, устраняет проблему целиком и полностью. Наконец, при наличии в системе нечитаемых разделов RAW или формата GPT для винчестеров объемом более 2 Тб, который операционной системой может не восприниматься, такой инструмент является просто незаменимым.

Теперь несколько слов о том, как объединить два диска в один в Windows 7 и выше. Для начала следует определиться, каким именно способом будет производиться слияние разделов. В первую очередь можно выделить способы объединения с потерей информации или с ее сохранением. Во вторую – использование штатных средств системы или стороннего программного обеспечения.

Сразу стоит сказать, что решение вопроса о том, как объединить два диска в один, с использованием встроенного в Windows инструментария сохранности данных, которые изначально находились в одном из разделов, не предполагает (это вообще не предусмотрено). Поэтому прежде чем заниматься подобными вещами, всю информацию с удаляемого раздела (а он действительно будет удален, а только потом присоединен к основному диску или разделу) сначала необходимо перенести в другой раздел или на съемный носитель. Как уже понятно, о работоспособности установленных программ и говорить не приходится. При решении проблемы, как объединить два диска в один, но так, чтобы и информация сохранилась, и приложения работали, необходимо использовать дополнительные сторонние средства. О них будет сказано отдельно.

Как объединить два диска в один в Windows 7 и версиях выше штатными средствами?

Для начала рассмотрим собственные средства системы. Это раздел управления дисками. Доступ к нему можно получить через меню администрирования, но проще использовать консоль «Выполнить», в которой нужно прописать строку diskmgmt.msc.

Здесь выбирается раздел, за счет которого нужно произвести объединение, и через меню ПКМ вызывается пункт удаления тома. Система сразу же выдаст предупреждение о том, что вся информация на выбранном диске будет удалена. Соглашаемся.

Повторяем аналогичную операцию, но уже для раздела. После этого появится так называемая неразмеченная область.

Теперь нужно задействовать ПКМ на разделе, к которому будет произведено присоединение, и выбрать строку расширения тома.

На этапе выбора дисков, скорее всего, свободное присоединяемое пространство сразу будет добавлено в список. Если такого не произошло, следует использовать кнопку добавления самостоятельно. После этого нажимается кнопка продолжения, а в следующем окне – завершения. Если посмотреть на состояние дисков и разделов по завершении операции, можно будет увидеть увеличение пространства одного из разделов за счет другого.

Как объединить два диска в один при помощи сторонних программ

Для управления дисками и разделами, когда требуется произвести слияние с сохранением данных, можно использовать и сторонние утилиты, которые выглядят намного более мощными, нежели собственные средства системы. Сюда можно отнести программные пакеты вроде Partition Assistant от AOMEI, Disk Director от Acronis, Partition Master от EaseUS и многие другие.

Рассмотрим процесс объединения на основе последней упомянутой утилиты. Например, нам нужно объединить диск E и диск F, но так, чтобы после этого остался один раздел Е. В главном окне раздела Partition Manager используем кнопку объединения (Merge), отмечаем флажками указанные диски (разделы) и нажимаем кнопку «ОК». После проверки слияния процесс окажется в статусе отложенных. Нажимаем кнопку Apply и подтверждаем действие. После этого начнется процесс объединения.

Когда он финиширует, в управлении дисками можно будет увидеть только один раздел (Е). В «Проводнике» будут отображены два жестких диска в одном жестком диске или разделе. Только диск F в разделе Е будет показан в виде локальной директории (Local Disk F) со всей информацией, которая на нем присутствовала ранее.

Краткие выводы

В качестве итога можно отметить, что если пользователю требуется быстрое слияние, а на присоединяемом диске или разделе критически важной информации нет, можно воспользоваться средствами системы. Если сохранение данных предусмотрено в обязательном порядке, понадобятся сторонние программы. И еще. Обратите внимание, что в случае присутствия в присоединяемом разделе второй операционной системы на комбинированных дисках запустить ее будет невозможно.

fb.ru

Как объединить разделы диска

Некоторые производители устанавливают на компьютеры или ноутбуки внутренние жесткие диски, разделенные на несколько частей: для операционной системы Windows и пустой раздел «данные» («Data»), для Ваших личных файлов. И если Вы хотите, Вы можете объединить эти разделы в один.

Этот способ также можно использовать для удаления разделов восстановления, таким образом, Вы освободите место, которое обычно используется для восстановления данных. Еще это пригодится, если Вы создали на компьютере несколько разделов на жестком диске, и теперь хотите все это отменить.

Зачем жесткие диски разделяют на разделы

Некоторые производители компьютеров считают, что разделение жесткого диска на две части – одна для операционной системы, другая для данных – обеспечит четкое разделение между ними, позволяя, таким образом, удалять и переустанавливать операционную систему, в то время как Ваши данные будут храниться не тронутыми в отдельной области.

Для некоторых пользователей это может быть удобно, но зачастую это не является необходимым. Например, в Windows 10 функция «Сброс компьютера к заводским настройкам» позволяет вернуть настройки по умолчанию для операционной системы, не затрагивая при этом личные данные, даже если они хранятся на том же разделе жесткого диска, что и система.

Если же Ваш жесткий диск поделен надвое, то Вы можете дополнить один раздел за счет другого, например, если не хватает места для программ, на той части жесткого диска, где установлена операционная система, или для данных, на части жесткого диска с данными.

Если Вы не хотите пользоваться разделением жесткого диска, которое сделал производитель ПК, можно изменить все самостоятельно. Делается это быстро и легко.

Обратите внимание на то, что на некоторых компьютерах может быть установлено несколько жестких дисков. Если это так, то у Вас не получится объединить их в один раздел, для этого нужно проделать немного другие действия.

Удаляем один раздел и расширяем другой

Начнем с удаления одного раздела. Если у Вас новый компьютер и жесткий диск разделен на два раздела: один с установленной операционной системой, другой – пустой, для данных, то будем удалять пустой раздел.

Если на втором разделе у Вас уже хранятся файлы с данными, то их лучше перенести на системный раздел, который будет сохранен. Если на нем недостаточно места, можно скопировать файлы, которые Вы хотите сохранить, на внешний жесткий диск или флешку. Для Вас главное сохранить важные данные, потому что при удалении раздела они будут потеряны.

Теперь нужно зайти в меню «Управление дисками». В Windows 10 или 8.1, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» и выберете «Управление дисками». В Windows 7 нажмите кнопку «Пуск» и выберете «Панель управления».

Здесь переходим в раздел «Администрирование».

В следующем окне выбираем пункт «Управление компьютером».

Дальше из списка с левой стороны выбираем «Управление дисками».

Дальше найдите два раздела, которые хотите объединить. Обратите внимание, что они должны быть на одном жестком диске и располагаться должны рядом.

Кликаем правой кнопкой мышки на том разделе, где хранятся данные, или хранились, и выбираем из контекстного меню «Удалить том». Помните: как только Вы сделаете это, все данные, которые хранились на разделе, будут удалены!

Если у Вас эта кнопка не активна, то возможно в этом разделе у Вас находится файл подкачки. Решается эта проблема очень легко – перенесите файл подкачки на другой раздел жесткого диска.

Теперь кликните правой кнопкой мышки по тому разделу, который нужно увеличить, и из контекстного меню выберете «Расширить том».

Дальше откроется мастер, следуйте рекомендациям, принимая параметры по умолчанию. Это позволит увеличить раздел на максимально допустимый объем памяти.

Как видите, все очень просто, изменения будут мгновенными и перезагрузка компьютера при этом не понадобится. Разделы диска мы объединили: второго раздела вообще нет, а первый содержит весь объем памяти, ранее принадлежавшей второму.

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

comp-profi.com

Как соединить локальные диски

Как соединить локальные диски и не утратить данные? Если вас мучает этот вопрос, прочитайте нашу статью и убедитесь, что это очень просто.

Как объединить локальные диски

Есть несколько вариантов, как объединить локальные диски. Можно воспользоваться системным функционалом, либо сторонними программами.

Важно! Объединение логических дисков делается только в пределах одного физического. Описание слияния двух жестких дисков выходит за рамки данной статьи.

Выбор метода зависит от наличия свободного места. Если на одном диске достаточно свободного места, чтобы поместить туда всю информацию со второго, либо есть внешний HDD или флешки нужного объема, то вам подойдет первый способ. Иначе, выбирайте способ №2. К тому же, второй способ проще, т.к. софт многое сделает за вас сам. Важно! Выполнять операции по управлению дисками может только пользователь с правами администратора.

I. Системные средства.

  1. Вся информация на одном из дисков будет утеряна, поэтому сохраните все данные с присоединяемого диска в надежное место (на второй диск или на внешние накопители).
  2. Откройте меню «Пуск», введите с клавиатуры «Управление компьютером», откройте нужное окно, выберите слева в группе «Запоминающие устройства» пункт «Управление дисками».

    Внимание! В пункте 3 вся информация с тома будет уничтожена! Убедитесь, что вы сохранили её в другом месте!

  3. Найдите присоединяемый том, щелкните правой кнопкой, выберите «Удалить том». 3.1. Если удалённый том находился на дополнительном разделе (обведен зелёной рамкой), а расширяемый том находится на основном разделе (за пределами рамки), то нужно удалить дополнительный раздел, содержащий свободное пространство. Щелкните правой кнопкой, нажмите «Удалить раздел».

  4. Найдите расширяемый том, щелкните по нему правой кнопкой, выберите «Расширить том» и следуйте указаниям мастера.

    Внимание! Не препятствуйте операции слияния, не отключайте питание компьютера! Если прервать операцию, то разделы могут исчезнуть, и придется восстанавливать данные.

II. Acronis Disk Director 11 Home

Эта программа платная, но она позволяет быстро соединить локальные диски в условиях недостатка места. Для слияния вам потребуется суммарно не менее 5% свободного места от объема данных на донорском диске. Например, если он содержит 100 ГБ данных, то необходимо всего 5 ГБ свободного места в сумме на двух томах (допустим, 4 ГБ на одном и 1 ГБ на другом).

  1. Скачайте, установите и запустите полную версию Acronis Disk Director 11 Home.
  2. Щелкните на одном из томов и выберите «Объединить том».
  3. Отметьте галочкой второй том, выберите основной том – он останется нетронутым, данные с другого тома будут перемещены в отдельную папку на основном.

    Внимание! Если в объединении участвует системный том, то его следует выбрать основным.

  4. Отобразится конечное состояние дисков. Для старта слияния нажмите «Применить ожидающие операции», затем «Продолжить». Компьютер перезагрузится, в это время программа объединит диски. Это может продолжаться долго, в зависимости от производительности оборудования. Кстати, если ПК работает медленно, попробуйте увеличить производительность компьютера.

    Внимание! В процессе слияния ни в коем случае не отключайте питание компьютера!

Как создать локальный диск

Существующий диск кажется вам слишком большим? Можно разбить его на несколько частей. Как создать локальный диск, читайте ниже.

  1. Откройте «Управление дисками» или Acronis.
  2. Есть нераспределенное или свободное место? Отлично, щелкните правой кнопкой, выберите «Создать простой том» (или «Создать том»). Можно оставить настройки как есть. Примените операцию. Готово, новый том создан!
  3. Если свободного места нет, и нужно разбить существующий диск, удобнее воспользоваться Акронисом. Выберите том, нажмите «Разделить том». Ползунком выставьте границу между новыми томами, либо введите численные значения их размера. Если свободного места мало для нового тома, отметьте пункт «Перенести файлы на новый том» и выберите нужные – ползунок позволит расширить новый диск.
  4. Разделение системными средствами делается в два шага. Сначала нужно сжать том, высвободив место, а затем создать новый том на этом пространстве.

На нашем сайте вы можете найти еще много полезных статей, например, «Как восстановить корзину на рабочем столе».

chto-s-kompom.com

Как соединить разбитые диски

Вам понадобится

Инструкция

Для объединения локальных дисков, на которых не установлено операционных систем, используйте штатные средства Windows. Помните о том, что этот метод подразумевает полную очистку разделов, участвующих в слиянии.

Скопируйте все важные файлы с выбранных локальных дисков. Для временного хранения информации используйте DVD-диски или другие внешние накопители. Откройте панель управления. Перейдите к пункту «Администрирование», выбрав его в меню «Система и безопасность».

Дважды кликните по ярлыку «Управление компьютером» и разверните меню «Управление дисками».

Выделите правой кнопкой мыши раздел винчестера, который будет участвовать в объединении. Перейдите к пункту «Удалить том». Аналогичным образом удалите другие локальные диски.

Откройте вкладку «Действие» и выберите пункт «Обновить». После появления графического изображения неразмеченной области выделите его левой кнопкой мыши и перейдите к опции «Создать том».

Задайте параметры нового локального диска и нажмите кнопку «Создать». Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

В тех ситуациях, когда в процесс слияния участвует системный локальный диск, используйте приложение Partition Manager. Установите эту программу и перезагрузите компьютер.

Запустите Partition Manager, откройте меню «Мастера» и выберите опцию «Перераспределение места между разделами». Выберите раздел, размер которого будет увеличен, и нажмите кнопку «Далее».

Укажите диск-донор, нажмите «Далее» и установите новые значения размеров выбранных разделов винчестера. Нажмите кнопку «Готово». Выберите пункт «Применить изменения», который расположен во вкладке «Изменения».

Перезагрузите компьютер после появления соответствующего меню. Проверьте состояние локальных дисков после завершения работы программы Partition Manager.

Видео по теме

Источники:

  • как объединить два диска на компьютере

www.kakprosto.ru


Смотрите также