Как сжать файл pdf


Как сжать PDF файл: 4 бесплатных инструмента

PDF файлы в течении долгого времени были и до сих пор остаются чрезвычайно популярным форматом для документов. Причём возможности редактирования pdf файлов гораздо слабее других офисных документов, таких как DOC или DOCX в Microsoft Word, ODG в LibreOffice Writer.

И всё же PDF используется огромным количеством пользователей компьютеров. Иногда размер файла pdf занимает несколько килобайт, но чаще размер может достигать нескольких десятков мегабайт из-за большого количества страниц, имеющих тяжелые графические элементы. Это может накладывать определенные трудности при попытке отправить pdf файлы по электронной почте или выкладке их в облачное файловое хранилище.

Чтобы помочь Вам сократить размер pdf файла, я рассмотрю в этой статье бесплатные инструменты, которые помогут сжать файл и уменьшить его размер. Среди таких инструментов представлю и онлайн-сервисы и отдельные приложения windows. Если у Вас есть свои варианты классных компрессоров pdf, пожалуйста, порекомендуйте их в комментариях.

Содержание:

  1. Smallpdf
  2. iLovePDF
  3. Free PDF Compressor
  4. PDF Compressor

Smallpdf

Платформа: онлайн

Если Вы ищете быстрый и простой способ уменьшить Ваши PDF-файлы без необходимости использования сложных манипуляций, то Smallpdf для Вас. Это онлайн-сервис, который является легким в использовании, предлагая просто перетащить на сервис файлы и выполнить сжатие. Это действительно удобного, когда необходимо иметь возможность периодически сжимать файлы из любого места.

Онлайн-сервис Smallpdf

Хотя сервис довольно простой по своей функциональности, у него есть некоторые дополнительные функции, такие как возможность импортировать файл из Google Drive или Dropbox и сохранить его обратно в облако, как только закончится операция сжатия. Единственным недостатком является то, что есть ограничения на 2 сжатия PDF-файлов в час. Хотите больше придётся раскошелиться на 6$ в месяц.

Результаты сжатия неоднозначны. Сервис настроен на сжатие pdf-файла до 144 dpi без указания каких-либо настроек. Отсюда разные показатели сжатия. Например, исходный файл размером 5.72 Мбайт может быть сжат до размера в 3.17 Мбайт без каких-либо потерь в качестве при просмотре, что весьма не плохо. Однако бывает и так, что файл размером 96.98 Мбайт сжимается всего лишь до 87.12 Мб. Это лишний раз доказывает на использование сервисом Smallpdf простейших алгоритмов уменьшения размера файла pdf. Тем не менее, если Вы просто хотите получить файла меньшего размера, то Smallpdf однозначно подойдёт Вам.

iLovePDF

Платформа: онлайн

Еще один сервис в Интернете, но который предлагает немного больше возможностей сжатия. iLovePDF позволяет загрузить файл из системы, Google Drive или Dropbox, а затем выбрать один из трех уровней сжатия. Чем больше сжатие Вы применяете, тем хуже будет качество выходного PDF-файла. Но это также означает, что выходной файл будет иметь меньший размер.

Онлайн-сервис iLovePDF

Используя тот же файл, что и в первом случае, размером 97 Мбайт и применяя предельное сжатие, мне удалось сжать его до 50.29 Мбайт, т.е. сократить более чем наполовину - отличный результат.

У меня получалось загружать любые pdf-файлы; сжимаются они достаточно быстро, и кроме того я не заметил каких-либо ограничений в отношении того, сколько раз можно было бы использовать услугу. Единственное ограничение сервиса - загрузка одного файла за раз.

Файлы автоматически удаляются из сервиса примерно через час. Это ограничение вряд ли можно назвать серьёзным. За это время можно успеть загрузить полученный pdf-файл к себе на компьютер или отправить его в облако.

Если Вы ищете онлайн-компрессор PDF, который максимально качественно жмёт pdf-файлы без существенной потери качества, попробуйте iLovePDF.

Free PDF Compressor

Платформа: Windows, офлайн

Этот легкий компрессор делает то, что нужно и не более. Хотя он и не обновляется регулярно, но прекрасно работает на Windows 10 и предыдущих операционных системах вплоть до Windows XP. Если онлайн-инструменты по разным причинам Вам недоступны, то Free PDF Compressor может Вам пригодиться.

Free PDF Compressor

Free PDF Compressor дает возможность выбора одного из пяти пресетов, чтобы сжать pdf-файл. Просто выберите настройку сжатия, выберите путь к pdf-файлу, куда сохраниться выходной файл и нажмите кнопку Compress.

Мой файл размером в 97 Мбайт сжался до 50 Мбайт, используя первую настройку сжатия. Процесс прошёл быстрее, чем на онлайн сервисах. Хотя, возможно, это благодаря установленному железу в компьютере.

PDF Compressor

Платформа: Windows, офлайн

Если ни один из вышеперечисленных инструментов Вам не подошёл, попробуйте PDF Compressor. Судя по информации на приведённом ресурсе, приложение гарантированно работает на Windows XP/Vista/7/8. Но проверив, работу его на Windows 10, я убедился что и эта операционная система вполне подходит для PDF Compressor.

В отличии от конкурентов, сжимать можно более чем один файл за раз, и даже больше: можно указать файл со списком pdf-файлов, которые требуется уменьшить, или указать целую папку с файлами.

PDF Compressor

Единственное предостережение в PDF Compressor является то, что иногда приложение в бесплатном режиме может быть неэффективным в сжатии. Наш файл размером 97 Мбайт потерял чуть более 15 Мбайт, что не столь много по сравнению с конкурентами. Но стоит изменить параметры сжатия и pdf-файл от 97 Мбайт оставил только 46 Мбайт - это наилучший результат. Жаль, что все настройки компрессора только в платной версии.

Другие способы уменьшения размера pdf-файла

Сжатие PDF путём изменения его качества является одним из способов уменьшить размер файла, но это не единственный путь. Можно удалить страницы или заархивировать pdf в ZIP. 4 приведённых выше способа помогут Вам выбрать наиболее подходящий и уменьшать файлы PDF быстро и с минимальными потерями в качестве.

А какие бесплатные инструменты Вы используете для достижения этой цели?

userello.ru

Как оптимально сжать PDF файл онлайн и не потерять качество

Зачем вообще сжимать файл PDF? Я понимаю, картинки, видеоролики, которые весят десятки, если не сотни мегабайт, ту же музыку. Вот их надо сжимать. На самом деле, файлы формата PDF тоже необходимо сжимать, ведь в некоторых случаях они могут весть не пару килобайт. Часто это относится к книгам и большим статьям с картинками.

Быстро сжать файл PDF документ можно для отправки по почте, где установлен фиксированный размер загружаемого файла. При загрузке на свой сайт или другой ресурс, где хочется сэкономить места. Много вариантов, зачем это нужно делать, поэтому в статье я раскрою все известные способы. В статье про определение PDF я писал о его преимуществах. Формат можно открыть на любом компьютере и операционной системе и вид документа не изменится. Недостаток является лишь размер.

Как сжать PDF онлайн с помощью сервисов

Сжатие PDF документа через интернет самый популярный и удобный способ. Для осуществления процесса существует много сервисов, которые я опишу в этой статье. Ну что, поехали?

pdfcompressor.com

Может быть ресурс не самый лучший, но работать с ним легко и удобно. Чтобы загрузить документ в окно ресурса достаточно его туда переместить, или нажать кнопку «Загрузить» и выбрать файл на диске. Предположим я возьму книгу по архитектуре компьютера размером 19 Мб. Сейчас я ее загружу на сайт и посмотрю, насколько эффективно она сожмет документ.

В результате книга сжалась на 49%, практически в два раза, а значит её размер теперь составляет 9,7 МБ.

Сжатие PDF формата не единственное, что можно сделать на ресурсе. Он также осуществляет конвертацию изображений и тип ODT в формат PDF, преобразование PDF в формат DOC и наоборот, тоже самое с HTML, PUB, ePub. Недостаток сервиса в медленной загрузке большого файла на сервер, поэтому нужно набраться терпения и ждать, если вы решите сжать файлик в 100 Мб.

ilovepdf.com

Следующий вариант сжатия формата PDF – сервис ilovepdf.com. Тоже популярный, но нам ведь не это важно? Вы, как пользователь, заинтересованы в эффективности этого сервиса. Сейчас мы его проверим.

Зайдя на ресурс, у вас есть два метода загрузки файла на сервер – нажать кнопку «Выбрать PDF файл» или перетащить его туда. Я выбираю ту же книгу про архитектуру компьютера весом 19 Мб. В окошке сразу появляется 3 варианта сжатия – низкое сжатие, рекомендуемое и экстремальное. В зависимости от выбранного вами типа качество документа либо не пострадает, либо пострадает сильнее. Давайте попробуем экстремальное сжатие.

Ждём, когда файл PDF загрузится и начнется процесс сжатия. По моим наблюдениям загрузка происходит на низком уровне. Примерно 60-70 Кб/с, интернет у меня не гов*о, а значит это ограничение самого сервиса.

В итоге документ сжался на 50%, как в предыдущем случае и его размер составил 9.4 Мб. Можно сделать вывод, что ilovepdf.com и pdfcompressor.com практически одинаково справляются со своей задачей. Выбирать, какой удобнее, вам. Кстати, составляющие документа не пострадали, то есть изображения и текст.

Помимо умения выполнить процесс, который мы сейчас воплощаем, ресурс может делать следующие полезные штуки:

  • Объединиять и разделять PDF файлы;
  • Сжать PDF;
  • Конвертировать PDF в Word, PowerPoint, Excel, JPG и наоборот;
  • Вставлять в файл водяные знаки;
  • Снимать пароли безопасности;
  • Переворачивать документ под любым углом;
  • Загрузка файлов из облака Dropbox и Google Drive.

Замечу, что загрузить файл не зарегистрированному пользователю можно до 160 Мб, после регистрации можно загружать файлики до 200 Мб.

smallpdf.com

Практически ничем не отличается от предыдущих сервисов, но кто знает, может быть smallpdf.com может сжимать pdf лучше? Это мы сейчас и узнаем.

Загружаю документ книги формата PDF на ресурс, и жду окончания процесса. Результат завершился практически идентично предыдущим – 9.6 Мб.

Теперь сжатый файл можно скачать на компьютер или сохранить в облако. Кстати, в функционале сервиса есть те же возможности, что и во всех остальных сайтах.

jinapdf.com

Прямо сейчас я без лишних слов загружаю файл книги на сервер jinapdf.com. Надеюсь, что этот компрессор окажется лучше остальных вариантов.

Результат оказался намного хуже остальных с 19 Мб мы смогли достигнуть сжатия до 17,4 Мб. Поэтому пользоваться этим вариантом я не буду.

На сайте можно найти дополнительные инструменты:

  • Преобразование PDF формата в Word, Текст, JPG и наоборот;
  • Конвертация изображения в текст;
  • Объединение PDF;
  • Извлечение PDF;
  • Разделение PDF.

Короче говоря, ничего нового и все сервисы до жути похожи друг на друга.

pdfio.co

Загрузить документ можно с компьютера облака или по ссылке, а также методом перетягивания. После загрузки ждём немного и смотрим результат.

Итак, красивый и приятный интерфейс вывел нам худший итог – 18.2 Мб. Наверное, хуже может быть отсутствие какого-либо сжатия.

Сжать pdf можно без потери качества, для этого нужно выбрать «Низкая степень сжатия», либо немного ухудшить качество изображения, путем выбора опции «Высокая степень сжатия».

Помимо «уникальных» функций, которые есть на ресурсе вы могли заметить пункт «Распознавание текста онлайн». На верхней панели находятся опции сжатия изображений, различные конвертеры и преобразователи из MP4 в GIF.

Это интересно: Что такое озвучка текста голосом онлайн – 14 способов озвучки

pdf.io

Очень простенький веб-сайт с большой кнопкой «Выбрать файл» с помощью которой надо выбрать документ PDF. Есть возможностей загрузки из облака или по ссылке.

В данном случае сжать PDF удалось на 37%, может у кого-то результат будет лучше, сказать не могу. Скорее зависит от документа.

Скачать файл можно на компьютер или загрузить в Dropbox или Google Drive.

pdf2go.com

Последняя надежда ребята. Перехожу к последнему сервису в этом списке и озвучиваю вердикт. Потом перейду к программам.

Результат – 17,48 Мб.

Выводы очевидны, только первые два сервиса из списка предоставляют нормальные инструменты для сжатия PDF файлов.

Как сжать PDF файл с помощью программ

Использование программ менее удобно, так как нужно найти стоящий вариант, скачать и установить. К счастью я собрал несколько вариантов, которые не отстают от своих собратьев – онлайн-сервисов.

Adobe Acrobat

Известная программа для просмотра PDF документов. Кто не знает, с помощью неё можно сохранить документ с уменьшенным размером. Для этого нужно перейти в «Файл», выбрать пункт «Сохранить как другой» и щелкнуть по опции «Файл PDF уменьшенного размера». Эта возможность доступна только в платной версии.

Дальше выбираете настройки совместимости с другими версиями Acrobat.

Для просмотра PDF лучше всего использовать Foxit Reader. Я считаю это наиболее удобной утилитой, но функции сжатия я там не нашел.

Добавить PDF файл в архив

Самый эффективный способ, сжать документ нашего формата – прогнать его в онлайн инструментах, которые я описал выше, а потом сжать с помощью архиватора, например, 7-Zip.

Допустим, у меня уже есть сжатый файл. Та самая книга в формате PDF. Я нажимаю на него правой кнопкой мышки для вызова контекстного меню и выбираю опцию 7-ZIP > Добавить к архиву.

В настройках выставляете такие же параметры, как у меня. Можете поиграться, может быть добьетесь большего результата.

Я добился следующего размера после сжатия в архив – 9,66 > 8,54. Не очень много, но иногда и этого достаточно. Итоги

Мы рассмотрели кучу методов, как сжать PDF онлайн или с помощью программ. На самом деле я некоторые варианты утилит не стал здесь рассматривать, так как много с ними мороки. Из всего вышесказанного мы пришли к выводу, что самыми эффективными методом сжатия являются:

  • pdfcompressor.com;
  • ilovepdf.com;
  • smallpdf.com;
  • Вышеуказанные сервисы в связке с архиватором.

Это интересно: 

Не забудьте добавлять материал в социальные сети и писать в комментарии. Спасибо всем за внимание!

computerinfo.ru

Как сжать pdf файл?

Многие пользователи даже и не подозревают, что можно сжать pdf файл не только архиваторами, но и за счет сжатия вложений в самом pdf. Далее мы рассмотрим, как сжать pdf файл бесплатной программой Reduce PDF Size и редактором pdf.

Сжатие pdf программой Reduce PDF Size производится довольно просто. Программа эта совершенно бесплатная и скачать ее можно с сайта www.reducepdfsize.com. Меню программы на английском языке, а из настроек нам доступен только выбор уровня сжатия файла.

Для сжатия pdf файлов, их сначала необходимо добавить в программу. Делается это выбором в меню «File» выбором пункта «Add PDF Files…».

Для начала сжатия пдф файла выбираем в меню пункт «Reduce PDF File Size…» и при этом в настройках выберем качество «High Quality». После выбора места сохранения начинается процесс сжатия pdf, и затем в программе можно наблюдать информацию о начальном и конечном размере файла.

Иногда сжать pdf удается и обычной оптимизацией файла, которую может проделать Adobe Acrobat XI Pro. Но по сути это не сжатие, а удаление ненужной и необязательной информации из файла. Делается это очень просто, необходимо зайти в меню «Сохранить как…» и выбрать тип файла «Файлы Adobe PDF оптимизированные».

Также можно зайти в настройки и вручную указывать желаемые уровни сжатия изображений, включение дополнительной информации и прочее. Но вряд ли кто-то будет заниматься такой тонкой настройкой, когда это в два счета можно сделать бесплатной программой, просто подобрав необходимый уровень сжатия в меню.

При желании тонкую настройку оптимизации pdf файла можно произвести практически в любом редакторе pdf.

Возможно Вас это заинтересует: Как сделать один pdf файл из нескольких pdf файлов? Как редактировать pdf документ? Редактирование файлов pdf Редактор pdf файлов

formatpdf.ru

Как сжать файл pdf

Файлы формата .pdf отличаются высоким качеством иллюстраций и текста, обладая при этом массой других достоинств. Однако обычно они занимают большое количество места на жестком диске, по сути представляя собой набор отсканированных страниц, которые собраны в одну книгу. Далее мы рассмотрим несколько способов уменьшить размер .pdf-файла, не жертвуя при этом его содержимым.

1

Как сжать файл pdf со SmallPDF

Простой, легкий и надежный способ уменьшения размера нужного файла предлагает сайт SmallPDF. Созданный, по словам разработчиков “с любовью, для всех пользователей интернета”, веб-инструмент позволяет сжать и скачать pdf в один клик, без оплаты, регистрации, просмотра навязчивой рекламы или других отвлекающих действий. При этом ресурсы вашего ПК не используются, файл жмется до разрешения 144dpi в облаке, за счет мощностей самого сайта. Все, что вам нужно сделать:

  • перейти по ссылке на главную страницу SmallPDF;
  • на горизонтальной панели, рядом с логотипом сайта, выбрать тип задачи: “Сжать PDF” (тут же можно конвертировать файл в любой другой, менее затратный формат);
  • перенести файл на красную панель, загрузить из сервисов Dropbox или Google Drive;
  • подождать, пока процесс завершится (на экране появится соответствующее уведомление);
  • скачать финальный, сжатый вариант файла по предоставленной ссылке;
  • после окончания процесса исходный файл будет удален с сайта SmallPDF, благодаря чему конфиденциальность вашей информации не нарушится.

2

Как сжать файл pdf через ilovepdf

Сайт, аналогичный предыдущему, также позволяет разделить пдф-файлы либо “склеить” несколько в один. Перетаскиваем нужный файл на помеченное красным поле по ссылке и через несколько минут (в зависимости от размеров сжимаемого), забираем путем скачивания. Кроме прочего, pdf-документ:

  • можно пометить водяным знаком;
  • добавить номера страниц;
  • повернуть в любую сторону;
  • открыть для чтения и изучить;
  • перевести в .jpg, сохранить для открытия в excel или даже powerpoint.

3

Как сжать файл pdf через PrimoPDF

Очередное интересное решение для работы с pdf-файлами. Программа не просто позволяет создавать документы и управлять ими, она устанавливает в системе виртуальный принтер, который вместо печати сохраняет документы в нужном формате. Официальный сайт создателей предлагает возможность попробовать Primo бесплатно. Чтобы начать работу по сжатию pdf-файла, проведите такую последовательность действий:

  • откройте нужный pdf-файл;
  • зайдите в меню “Файл” на панели инструментов;
  • найдите в нем пункт “Печать”;
  • в появившемся окне вместо принтера выберите PrimoPDF;
  • нажмите кнопку “Свойства”, чтобы указать подходящее значение для сжатия;
  • найдите показатели, при которых соблюдается наилучшее соотношение размера и читаемости для вашего документа;
  • нажмите кнопку “Печать” и сохраните файл на компьютере.

Следует помнить, что при большом сжатии файл остается подходящим для чтения, но может быть более непригодным для печати. Чтобы уменьшить размер файла, не теряя качества, попробуйте перекодировать его в другой, менее объемный формат, например .djvu или .doc.

sovetclub.ru


Смотрите также