Как ускорить запуск пк с помощью bios


Быстрая загрузка Windows с помощью настройки BIOS

Скорость загрузки компьютера и операционной системы Windows — это всегда актуальная тема для пользователей ПК. Сегодня мы запускаем серию статей, рекомендации в которых помогут ускорить загрузку ОС. В этой статье вы узнаете, как нужно правильно настроить BIOS, тем самым сократив время загрузки системы примерно на 17 секунд.

После новой установки или переустановки Windows, мы всегда замечаем, что ее загрузка происходит намного быстрее, нежели у системы, которая установлена уже давно, и в которую инсталлирован не один десяток программ. Да и система ввода-вывода (BIOS), при дефолтных настройках выполняет кучу операция, таких как: инициализация аппаратных компонентов, установленных в ПК и подключенных к материнской плате, различное тестирование оперативной памяти, жестких дисков, поиск загрузчика операционной системы и тп. Все это конечно же замедляет загрузку Windows.

Если говорить о конкретном времени, то можно привести пример. Мы замерили, сколько прошло времени, после включения компьютера и старта загрузки операционной системы. Это временной промежуток составил 58 секунд. В эксперименте принимала участие материнская плата GigaByte GA-Z87P-D3 и совсем ненастроенная BIOS. Прибавьте к этому времени еще и время которое требуется самой системе чтобы полностью загрузиться… Согласитесь, о быстрой загрузки Windows не может быть и речи в таких условиях.

Оптимизируем настройки BIOS для быстрой загрузки системы

Первое. Вход в BIOS на компьютере осуществляется следующим образом. Выключите ПК и снова его включите (выполните перезагрузку). В момент включения несколько раз подряд нажмите клавишу “Del” у себя на клавиатуре. Дождитесь входа в BIOS. Если вы пользуетесь ноутбуком, то возможно вам понадобится вместо клавиши “Del” нажать клавишу F2 или F10 (в зависимости от модели платы, так же применимо и к настольным ПК). Современные системы ввода-ввода с начала открывают lite версию BIOS, чтобы перейти к расширенным ее настройкам щелкните по “Advanced BIOS Features” (или аналог).

Второе. Отключаем в BIOS тестирование оперативной памяти. Одна из самых долгих процедур, влияющих на запуск компьютера является “Quick Boot”, “Skip Memory Check” или что-то похожее на это название. Найти данную опцию можно в разделе BIOS, который также может в разных версия ввода-вывода называться по-разному (но смысл у него один – это настройка загрузчика), например, “Boot Settings Configuration”. Проверьте, если указанные выше функции активны, то есть их значение “Enable”, то это значит, что система не выполняет тест оперативной памяти при запуске. Если же наоборот, стоит значение “Disable”, то тест выполняется и его нужно отключить (поменять Disable на Enable). Включение данной опции BIOS сэкономило нам 7 секунд времени. Оперативной памяти, установленной в систему у нас было 4 гигабайта.

Третье. Выключаем в BIOS неиспользуемые устройства. Все современные материнские платы, обладают помимо разъемов SATA, к которым мы подключаем диски, еще и IDE контроллерами. Эти контролеры также, как и все остальное проверяются системой, их отключение может подарить нам несколько секунд при запуске ПК. Проверьте, если вы не используете данные контроллеры, то есть у вас не подключено не одного диска по этому разъему, то следует их отключить. Делается это так. Найдите в BIOS раздел “Integrated Peripherals”, в нем отыщите опцию “OnChip IDE Channel” или аналогичный соответствующий вашей модели материнской платы, и поменяйте его значение с “Enable” на “Disable”.

Кроме IDE контроллера вы можете также отключить и другие, например, параллельного LPT и серийного COM портов, если они не используются вами.

Четвертое. Настраиваем приоритет загрузки в BIOS. Если у вас подключено к материнской плате сразу несколько жестких дисков, то скорее всего, система ввода-вывода опрашивает их все, чтобы найти загрузочный сектор и запустить загрузку Windows. Даже если у вас всего один диск с загрузочным сектором, BIOS далеко не всегда сразу обнаруживает его. Как следствие на его поиски система тратит время, а мы хотим, чтобы компьютер загружался быстро, следовательно, нужно выбрать приоритетным загрузочным диском именно тот, на котором установлена ваша операционная система. Делается это в разделе “Hard Disk Boot Priority”.

Если вы хотите в качестве приоритетного диска установить SSD-диск, то вам нужно выбрать другой раздел BIOS, соответствующий вашей версии BIOS. Скорее всего он будет называться “First Boot Device”.

Ну что, с BIOS мы разобрались, теперь компьютер, а, следовательно, и Windows загружаются примерно на 17 секунд быстрее, но это не предел. В следующей статье по оптимизации Windows мы рассмотрим вариант ее ускорения с помощью настроек, которые подходят именно для вашего ПК.

winsetting.ru

Как ускорить загрузку через BIOS.

Как ускорить загрузку компьютера , отключив ненужные параметры BIOS.

В статье описывается пара простых способов, которые помогут вам немного ускорить загрузку операционной системы.

Некоторые из процессов, которые BIOS запускает при включении, не нужны. Фаза P.O.S.T. (она же Power On Self Test, она же Самотестирование при включении) проделывает большой объём работы, подводя систему к точке, когда она способна прочитать информацию с загрузочного диска для загрузки операционной системы. Некоторые из операций вообще могут помешать запуску некоторых приложений в операционной системе. Поэтому производители материнских плат предусмотрели возможность отключения некоторых из них. А значит и у нас есть возможность воспользоваться определённым инструментарием, чтобы ускорить загрузку  компьютера.

Как ускорить загрузку . Отключим дополнительные тесты.

У многих сегодня систем существует опция проведения глубоких тестов состояния оперативной памяти. Если ваша операционная система не замечает потери в памяти, то быстрого теста (Quick Test) вполне достаточно. Более точную диагностику нужно проводить специализированными утилитами. Хотя в последнее время возможности таких тестов расширяются. В любом случае нет необходимости запускать её всякий раз с включением компьютера, верно? Расширенная проверка снимается здесь.

Quick boot – у меня по умолчанию стоит Отключено

Искомая строчка – первая подсвеченная. Я поставлю Enabled. Кстати, целесообразность других пунктов также сразу можно поставить под сомнение. Если конкретно по списку, то я убрал надпись рисунок производителя BIOS на заставке (Full Screen Logo – Disabled), при возникновении ошибки моя система всё равно запустится (Wait for “F1” if Error – Disabled), и задержку для приглашения войти в настройки BIOS (Hit “DEL” Message Display) я тоже убрал (Disabled).

Далее, есть стандартные функции, которые отключать не нужно, только изменить. Проверьте порядок поиска BIOS устройства загрузки по умолчанию. У меня оказался первым на очереди флоппи-дисковод (которого вообще давно не существует), потом DVD-привод, а только затем уже винчестер с операционной системой. Долгий путь …Сделал его покороче. Сделайте и вы примерно так:

Вот должен выглядеть порядок загрузочных устройств исправного компьютера

Кстати, половина из читающих вообще уже не помнит как он выглядит. Удалите его из списка BIOS, если он там появился.

Как ускорить загрузку . Формирование списка жёстких дисков.

Большинство BIOS поддерживает поиск и правильную конфигурацию всех типов жёстких дисков. Речь идёт о стандартах IDE и SATA. К слову говоря, первый из них морально устаревает и, если машина куплена недавно, то скорее всего и винчестеры более новой модели. Значит, смело отключим поддержку стандарта IDE. Кстати, времени на поиск несуществующего устройства этого типа BIOS тратит немало.

У меня есть диск с IDE интерфейсом, так что оставлю как есть

В некоторых BIOS я встречал параметр, который задаёт инструкцию к обращению за дополнительной DOS-памятью в поисках расширяющегося кода дополнительно установленной BIOS. Такой код есть только для главных контроллеров SCSI или для сетевых карт, которые поддерживают возможность включения от сервера. Многие из нас, уверен, никогда не пользуют в работе SCSI-интерфейс, а у подавляющего большинства в России используются LAN-карты, так что смело деактивируйте его, выставив No, Disabled, Off или что там ещё… Но не следуйте слепо совету, смотрите и сравнивайте со своими характеристиками.

Ещё интересные и полезные настройки в разделе Специальные настройки Windows

Похожие статьи:

Как ускорить флешку ?

Как ускорить работу компьютера с помощью флешки

Как ускорить работу флешки.

Как ускорить работу компьютера

Как ускорить работу компьютера . Часть 2

Увеличить скорость системы. Быстрый жёсткий диск.

Успехов

computer76.ru

Что такое «Quick Boot» («Fast Boot») в BIOS

Многие пользователи, заходившие в BIOS за теми или иными изменениями настроек, могли видеть такую настройку как «Quick Boot» или «Fast Boot». По умолчанию он выключен (значение «Disabled»). Что же это за параметр загрузки и на что он влияет?

Назначение «Quick Boot»/«Fast Boot» в BIOS

Из названия этого параметра уже становится ясно, что он связан с ускорением загрузки компьютера. Но за счет чего достигается сокращение времени старта ПК?

Параметр «Quick Boot» или «Fast Boot» делает загрузку более быстрой за счет пропуска POST-экрана. POST (Power-On Self-Test) представляет собой самотестирование аппаратной части ПК, запускаемое при включении.

За раз проводится более полутора десятков тестов, и в случае каких-либо неполадок соответствующее уведомление выводится на экран. При отключении POST некоторые BIOS уменьшают количество проводимых тестов, а какие-то и вовсе отключают самотестирование.

Обратите внимание, что в BIOS есть параметр «Quiet Boot»>, который отключает при загрузке ПК вывод лишней информации, такой как лого производителя материнской платы. На саму скорость запуска устройства он никак не влияет. Не путайте эти параметры.

Стоит ли включать быструю загрузку

Поскольку POST в целом важен для компьютера, резонным будет ответить на вопрос, стоит ли его отключать ради ускорения загрузки компьютера.

В большинстве случаев смысла от постоянной диагностики состояния нет, поскольку люди годами работают на одной и той же конфигурации ПК. По этой причине, если в последнее время комплектующие не изменялись и всё работает без сбоев, «Quick Boot»/«Fast Boot» можно включить. Владельцам новых компьютеров либо отдельных комплектующих (особенно блока питания), а также при периодических сбоях и ошибках делать этого не рекомендуется.

Включение быстрой загрузки в BIOS

Уверенным в своих действиях пользователям включить быстрый старт ПК можно очень быстро, всего лишь изменив значение соответствующего параметра. Рассмотрим, как это можно сделать.

  1. При включении/перезагрузке ПК зайдите в BIOS.
  2. Подробнее: Как попасть в BIOS на компьютере

  3. Перейдите на вкладку «Boot» и найдите параметр «Fast Boot». Нажмите на него и переключите значение на «Enabled».

    В Award он будет находиться в другой вкладке БИОС — «Advanced BIOS Features».

    В некоторых случаях параметр может располагаться в других вкладках и быть с альтернативным именем:

    • «Quick Boot»;
    • «SuperBoot»;
    • «Quick Booting»;
    • «Intel Rapid BIOS Boot»;
    • «Quick Power On Self Test».

    С UEFI дела обстоят немного по-другому:

    • ASUS: «Boot» > «Boot Configuration» > «Fast Boot» > «Enabled»;
    • MSI: «Settings» > «Advanced» > «Windows OS Configuration» > «Enabled»;
    • Gigabyte: «BIOS Features» > «Fast Boot» > «Enabled».

    У других UEFI, например, ASRock местонахождение параметра будет аналогичным примерам выше.

  4. Нажмите F10 для сохранения настроек и выхода из BIOS. Подтвердите выход выбором значения «Y» («Yes»).

Теперь вы знаете, что из себя представляет параметр «Quick Boot»/«Fast Boot». Отнеситесь внимательно к его отключению и примите во внимание тот факт, что его в любой момент можно включить точно таким же образом, сменив значение обратно на «Disabled». Сделать это нужно обязательно при обновлении аппаратной составляющей ПК или возникновении необъяснимых ошибок в работе даже проверенной временем конфигурации.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Как ускорить загрузку компьютера на windows 7, 8.1, 10 через биос

При загрузке компьютера происходит множество различных действий, связанных с проверкой работоспособности оборудования, поиском новых устройств, проверкой наличия диска в приводе и др.

Многие из этих действий можно отключить без вреда для функциональности компьютера и тем самым ускорить загрузку Windows 7, 8.1 или 10. В этом случае следует обратиться к настройкам BIOS (биос). Еще раз подчеркнем, что все эти настройки привязаны к конкретному оборудованию и приводятся здесь в ознакомительных целях. Настройки вашего компьютера могут отличаться от приведенных, но, как правило, все описываемые ниже действия доступны на любых компьютерах.

  1. Установите в качестве первого устройства жесткий диск. Это заставит компьютер сразу приступать к загрузке ОС, а не искать возможность загрузиться с других устройств. В дальнейшем при необходимости загрузиться, например, с оптического носителя, можно будет изменить данную установку, потратив немного времени.
  2. Если в настройках есть параметр Quick Boot, установите его значение в Enabled либо, в зависимости от наличия таких настроек, отключите Boot Other Device, установив его значение в Disabled.
  3. Если есть возможность, измените значение имен подключенных носителей с Auto на конкретные названия жестких дисков и оптических приводов. Это позволит не тратить время при загрузке на их автоматическое определение.
  4. При наличии в вашем компьютере дисковода для флоппи-дисков отключите функцию Bootup Floppy Seek, установив ее значение в Disabled. Это позволит не проверять наличие дискеты в дисководе при загрузке.

mysitem.ru


Смотрите также