Как узнать какой монитор


Как узнать какой монитор подключен к компьютеру из наклейки или настроек

Поиск спецификаций для вашего экрана поможет вам определить максимальное разрешение, которое вы можете использовать для дисплея. Спецификации экрана могут включать частоту обновления и различные размеры разрешения, которые поддерживаются устройством. Вы можете просмотреть основные характеристики монитора, просмотрев свойства дисплея на панели управления или воспользовавшись программным обеспечением, таким как SiSoftware’s Sandra.

Как узнать из наклейки на корпусе

В данном тексте в нижней части дано немного методов, чтобы определить диагональ, количество ОЗУ, видеокарту, процессор, операционную систему. Они применимы как для того оборудования, где у вас есть возможность запустить и увидеть характеристики в Windows или прошивке производителя (таких, как, ваш ноутбук), так и для того оборудования, которое в данный момент не работает (товары такие, как на прилавках технических магазинов)

СПРАВКА! Наиболее эффективный и несложный метод узнать, какой экран вы используете — это отыскать наклейку на самом устройстве.

Обычно на передней стороне ни обозначений ни надписи нет, то, скорее всего, она наклеена с тыльной стороны дисплея, недалеко от разъемов VGA (D-Sub), HDMI и других. В ней приведена такие основные характеристики, как диагональ, количество ОЗУ, видеокарта, процессор, операционная система.

Узнать через утилиту

Используйте программу SiSoftware Sandra, чтобы узнать, какой монитор подключен к компьютеру.

  • Шаг 1. Загрузите и установите SiSoftware Sandra. Сохраните файл на рабочем столе, а затем дважды щелкните файл, чтобы запустить мастер установки.
  • Шаг 2. Дважды щелкните значок «SiSoftware Sandra» на рабочем столе, чтобы открыть программу.
  • Шаг 3. Выберите вкладку «Оборудование», а затем дважды щелкните значок «Дисплеи и адаптеры».
  • Шаг 4. Выберите «Монитор» в раскрывающемся меню класса, а затем выберите нужный монитор в раскрывающемся списке устройств.
  • Шаг 5. Переместите ползунок вниз с правой стороны окна, чтобы увидеть всю информацию о вашем мониторе.

Узнать в свойствах

Для начала вам следует нажать меню «Пуск», а затем выберите значок «Панель управления».

После этого дважды щелкните значок «Дисплей». Затем необходимо нажать на вкладку «Настройки». После вышеперечисленных действий переместите ползунок в разделе разрешения экрана, чтобы увидеть различные разрешения, доступные для вашего монитора. Нажмите кнопку «Дополнительно» и выберите вкладку «Монитор». Щелкните раскрывающееся меню частоты обновления экрана в разделе «Настройки монитора», чтобы увидеть доступные частоты обновления для вашего монитора.

В Windows 10 выберите «Настройки», затем перейдите в «Система» после чего откройте «Дисплей» и выберите «Дополнительные параметры дисплея»> «Свойства адаптера дисплея». Щелкните кнопку «Монитор», найдите, то что вам нужно в списке «Частота обновления экрана», щелкните «ОК».

В Windows 7 и 8 нажмите правой кнопкой мыши по столу, щелкните «Разрешение экрана». Найдите свой дисплей, если у вас не один экран, а после щелкните кнопку «Дополнительные настройки». Перейдите в «Монитор», посмотрите параметры «Частота обновления экрана».

setafi.com

Как узнать параметры компьютера

Однажды мы с вами уже рассматривали несколько простых способов, с помощью которых можно получить информацию об основных параметрах компьютера. Сегодня речь пойдет о расширенной информации касательно hardware (оборудование) и software (программное обеспечение) вашего компьютера.

Такая информация может быть полезной как для простого пользователя, так и для системного администратора, приглядывающего за сотней компьютеров. Полученные данные могут быть использованы для диагностики системы, сравнения оборудования по производительности, а также для инвентаризации вычислительной техники на предприятии.

Как узнать параметры компьютера. AIDA 64 – одна из лучших!

Хочу представить лучшую, в своем роде программу (на мой взгляд) для определения параметров компьютера и диагностики – AIDA 64. Вначале эта программа носила название Everest, позже после некоторых изменений в компании разработчике название изменилось, но это никоим образом не повлияло на качество и функциональность продукта. Проект постоянно развивается, обновляется и, как всегда, востребован. Совершенно не удивительно, что такая программа платная, но для ознакомления с ней производитель дает тридцать дней бесплатного пользования, в течение которых доступен абсолютно весь функционал. В природе существует несколько редакций данного продукта, но поскольку ближе всего нам подходит Extreme Edition, то об этой версии и пойдет разговор.

Для начала зайдите на официальный сайт aida64.com/downloads и загрузите установочный файл. Установите программу, процесс инсталляции обычный и не должен вызвать вопросов.

Теперь открываем программу. Главное ее окно разделено по вертикали на две части, слева в виде дерева отображены различные категории, а в правой части показываются подробности в выбранной категории. Все очень просто, интуитивно понятно и не требует знания иностранных языков.

Для того чтобы быстро получить представление о начинке компьютера можно щелкнуть по строке Суммарная информация в левой части окна программы. При этом справа отобразится масса информации, начиная от версии установленной операционной системы и модели материнской платы, заканчивая подключенными периферийными устройствами и DMI.

Всю эту информацию из отчета можно сохранить в виде текстового или html – файла. Узнав, какая модель системной платы, тип видеоадаптера, количество разделов на жестком диске, можно перейти к более детальному анализу составляющих частей компьютера, для чего будем переходить от одной ветки к следующей.

Центральный процессор

В разделе, посвященном центральному процессору, подробно описываются помимо производителя и модели еще и уровень кэша, тактовая частота, потребляемая мощность, напряжение питания и даже количество транзисторов, а также достаточно много другой информации. Здесь же имеется ссылка для перехода на сайт тех. поддержки, откуда можно обновить драйвера. Но если и этого покажется мало, то можете зайти в ветку CPUID, где увидите абсолютно все доступные параметры. Кстати, о процессорах – вот есть неплохая статья о том, как подобрать процессор для компьютера.

Материнская плата

Ветка «материнской (системной) платы» помимо производителя и названия модели содержит еще очень много информации. Здесь можно посмотреть свойства шин памяти, чипсета и FSB, узнать тип гнезда под процессор и тип самого чипсета (еще более подробные сведения доступны в разделе «Чипсет»), количество и тип разъемов для планок оперативной памяти и внешних расширений (PCI, PCIe, AGP и т.д.), а также наличие встроенных устройств (видеопроцессор, сетевая плата, аудио плата…). Также в этом разделе доступны ссылки на сайт техподдержки производителя, ссылки для скачивания драйверов, что, несомненно, очень удобно.

Оперативная память

Раздел «SPD» показывает полную информацию о планках оперативной памяти, установленных на системной плате. Отдельно для каждой планки (конкретная планка выбирается в верхней правой части окна) можно просмотреть все параметры начиная от производителя и объема памяти, заканчивая частотой регенерации, таймингами памяти и доступностью прочих функций. Немного ниже расположилась ветка, которая позволяет узнать тип, версию «BIOS» на вашей материнке (иногда бывает очень удобным, т. к. избавляет от необходимости выключения и повторного включения компьютера). Там же присутствует и ссылка для обновления.

Характеристики видеокарты

Ветка с именем «Отображение» делает возможным подробный анализ подноготной того, что позволяет нам созерцать картинку на мониторе. Раздел «Видео Windows» указывает только модель нашей видеокарты, а вот в разделе «Графический процессор» уже подробно расписаны все характеристики этой же видеокарты. Здесь и тип BIOS на ее борту, и объем памяти со свойствами шины, а также ссылки на скачивание свежих версий драйверов.

Монитор

Раздел «Монитор» дает полное представление о том, какое максимальное разрешение и частоту он поддерживает, а также показывает еще с десяток различных параметров.

Параметры жёстких дисков

Подробнейшим образом в разделе «Хранение данных Windows» представлена информация о жестких дисках, оптических приводах, имеющихся на системной плате соответствующих контроллерах. Например, для того чтобы узнать побольше о своем винчестере, щелкните по нужной строчке в верхней правой части окна – и в нижней части программа выдаст о нем буквально все – от производителя и версии драйвера, до величины среднего времени поиска и времени перехода с дорожки на дорожку в миллисекундах. Так то…

Информация о датчиках в системе

Еще в ветке под названием «Компьютер» имеется весьма полезный раздел «Датчики». Собственно здесь представлены показания всех датчиков в системе, которые в режиме реального времени отображают текущую температуру центрального процессора, его ядер, температуру системной платы и жесткого диска, данные по видеокарте. Исходя из данных по заведомо исправным элементам, можно сделать соответствующие выводы о текущей работе вашей системы. Помимо температуры в этом разделе есть информация о напряжении в контрольных точках, на ядре процессора, а также показана частота вращения кулеров. В целом этот раздел предназначен для пользователей знающих «как вот это все работает».

Система и другая информация

Кроме всего вышесказанного программа AIDA 64 предлагает выдачу информации по установленной операционной системе, программному обеспечению компьютера, по сетевым компонентам и конфигурации системы.

Тесты и диагностика

Также есть отдельная ветка «Тест», в которой собраны средства для диагностики и тестирования как системы в целом (например, тест на стабильность работы системы), так и отдельных ее составляющих. С помощью представленных здесь инструментов мы имеем возможность провести тесты центрального процессора, оперативной памяти в разных режимах и по разным алгоритмам, с тем, чтобы потом иметь возможность сравнения с другими компьютерами, иметь возможность сделать выводы насчет усовершенствования системы и ее апгрейда по железу.

Теперь, по прочтению этой статьи, вы в курсе того, как «одним махом» собрать всю доступную информацию о вашем компьютере, а коль знаешь – значит вооружен. Удачи вам, друзья и ни BSOD, ни трояна!

prostocomp.net

Как узнать разрешение монитора

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В этом уроке я расскажу вам, как узнать разрешение монитора, из этого урока вы также узнаете, о том, как узнать модель монитора, и о том, как узнать размер монитора.

Чтобы узнать разрешение экрана монитора, нам поможет программа PC Wizard 2012, с помощью данной программы мы сможем узнать максимальное разрешения нашего монитора, а также с помощью данной программы можно узнать размер монитора, модель монитора и соотношение сторон. Скачать программу PC Wizard можно на сайте cpuid.com И так чтобы узнать характеристики монитора, вам нужно на своем компьютере запустить программу PC Wizard, затем навести курсор мыши на значок с рисунком «Монитора с кистью» и один раз нажать левую кнопку мыши. После чего в правой части окошка программы PC Wizard вы увидите дополнительный функции, в которых вам нужно навести курсор мыши на пункт «Тип монитора» и один раз нажать левую кнопку мыши. Когда вы выберите пункт «Тип монитора», то в нижнем окошке программы PC Wizard отобразится дополнительная информация монитора.

В пункте «Общая информация» вы узнаете производителя вашего монитора, модель монитора, ID продукта и многое другое.

И так напротив строки «Изготовитель», вы увидите производителя монитора. Напротив строки «ID продукта», вы увидите ID продукта. Напротив пункта «Модель», вы узнаете модель своего монитора. Напротив строки «Тип видео выхода», вы увидите интерфейс, через который подключен ваш монитор к компьютеру. Напротив строки «Макс. гориз./верт. размер», будут отображены размеры монитора в сантиметрах. Напротив пункта «Размер монитора», будут отображен размер монитора в дюймах. Напротив пункта «Aspect Ratio», будет отображено соотношение сторон монитора.

И в последнем пункте «Features», вы узнаете максимальное поддерживаемое разрешение монитора.

Напротив строки «Maximum Resolution», будет отображено максимальное разрешение экрана вашего монитора.

www.computerhom.ru

Как узнать диагональ монитора

Доброго времени суток друзья. Сегодня, я расскажу вам, как узнать диагональ монитора несколькими доступными и понятными для всех способами. С одной стороны, кажется это пустяковый вопрос, но с другой, лично я от своих знакомых и друзей не один раз слышал о просьбе с помощью определения диагонали монитора компьютера или ноутбука. Поэтому, решил в данной статье, рассказать все более детально, чтобы больше у вас не возникало таких вопросов.

Важный нюанс! Размер диагонали монитора измеряется только в дюймах, запомните это.

Самый первый способ определения диагонали будет прост до безобразия. И заключается он в осмотре документации, которая прилагается к вашему монитору. Внимательно осмотрите ее, и могу вам дать практически 100% гарантию, что кроме модели самого монитора будет указана и его диагональ.

Если монитор вы покупали в б/у состоянии, или же просто выбросили документацию к нему, то пропускаем этот шаг и переходим ко второму пункту.

Способ №2. Самым тщательным способом осмотрите поверхню своего монитора, а особенно его углы и надпись посередине нижней планки, часто производитель маркирует свои изделия и указывает диагональ сразу после буквенного обозначения в виде 2-цифр.

Если на передней панели монитора никаких надписей нет или они затерты, то внимательно осмотрите заднюю часть, там почти всегда присутствует информационная наклейка.

Способ №3. Заходим на Яндекс.Маркет в раздел Компьютеры – Мониторы и в строке поиска вводим модель вашего монитора. Жмем кнопку Найти и в результатах поиска смотрим на технические характеристики устройства.

Обычно тип монитора и его диагональ, находятся в первых строчках характеристик.

Способ №4. На мой взгляд, самый верный и проверенный временем способ. Если у вас нет документации к монитору, на самом устройстве нет никаких наклеек и знаков, а Яндекс.Маркет не ищет вашу модель, единственным 100% вариантом для определения диагонали монитора является его замер, обычной линейкой или рулеткой.

Берете в руки линейку (удобнее рулеткой) и с нижнего левого угла монитора, отмеряете расстояние к правому верхнему углу (можно и наоборот). Полученный результат в сантиметрах разделите на 2,54.

1 дюйм = 2,54 см.

Важно! Замер нужно проводить только самого экрана монитора (без ободка).

Линейка с нижнего левого угла по правый верхний – покажет в сантиметрах, если в дюймах нужно, то просто поделите сантиметры на 2,54, так как 1 дюйм = 2,54 см.

К примеру, у меня получилось вот так:

Диагональ в сантиметрах = 58

В дюймах — 58/2,54 = 22,83, то есть моих 23 дюйма.

Вот и все друзья. Как узнать диагональ монитора вы уже знаете наверняка, поэтому делитесь информацией с другими пользователями, нужно помогать всем.

Все, до новых интересных встреч.

(20 голосов, в среднем: 4.2 из 5)

www.seofive.ru


Смотрите также