Как узнать сколько гигов оперативной памяти


Как узнать, сколько оперативной памяти на компьютере?

Объём оперативной памяти компьютера (ОЗУ) довольно просто узнать стандартными средствами операционных систем Windows.

Для этого надо совершить несколько нехитрых действий, я буду показывать на примере Windows 7,в Windows XP и Vista действия аналогичные.

1) Заходим в «Мой компьютер» или делаем тоже самое через сочетание клавиш Win+E

2) В верхней части окошка находим пункт «Свойства системы», щёлкаем по ней и откроется новое окно, в этом окне находим раздел — Система, и в ней строчку «Установленная память/ОЗУ» (это и есть оперативная память)

Кроме этого, можно узнать, сколько реально оперативной памятииспользует ваш компьютер на данный момент.

Нажимаем комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+ESC, после которого откроется окно «Диспетчера задач Windows» или добиваемся того же самого, открыв меню Пуск и введя в поиске “Диспетчер задач”.

В верхней части окна есть вкладки, находим там вкладку-«Быстродействие».

Смотрим в поле Память, она показывает объём реально используемой оперативной памяти в данный момент. Этот показатель может меняться в зависимости от количества и требовательности запущенных программ, игр и т.д.

В поле Физическая память в строке «Всего» вы увидите Объём всей оперативной памяти в Мб. В строке Свободно — объём свободной неиспользуемой оперативной памяти

В самом низу окна в строке «Физическая память» можно увидеть реально используемую оперативную память в процентах.

Поздравляю вас, теперь вы знаете, сколько оперативной памяти на вашем компьютере, и какой объём ОЗУ реально используется.

Похожие статьи:

— Как узнать какая стоит видеокарта на компьютере? — Как узнать какой процессор стоит?

Понравилась статья? Не жалейте,ставьте лайк! Спасибо:)

yroki-kompa.ru

Как узнать, сколько оперативной памяти на компьютере?

Главная » Уроки и статьи » Железо

Задача:

Определить количество оперативной памяти (RAM/ОЗУ) на компьютере.

Ответ:

Самый быстрый и простой способ узнать, сколько оперативной памяти на компьютере это посмотреть данные сведений о компьютере в окне «Система».

Чтобы попасть в окно «Система» следуйте шагам ниже:

Если на рабочем компьютере есть иконка «Мой компьютер» или «Компьютер»

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по ней и в открывшемся меню выберите «Свойства».

Второй способ открыть окно «Система»:

  1. Зайдите в меню «Пуск» и в поле поиска введите “ram” без кавычек.
  2. Затем выберите «Отображение размера ОЗУ на компьютере».

Третий способ:

  1. Зайдите в меню «Пуск»/ «Панель управления»
  2. Далее «Система и безопасность» / «Система».

Дата: 13.07.2012 Автор/Переводчик: Linchak

linchakin.com

Как узнать, сколько оперативной памяти в вашем компьютере

Оперативная память... Еще года четыре назад ее количество в домашних компьютерах редко доходило до двух гигабайт, а уж четыре гигабайта оперативки могли себе позволить лишь наиболее состоятельные товарищи. Никто тогда не думал, как узнать, сколько оперативной памяти в его компьютере, потому как каждый мегабайт был на счету. А если вспомнить про ее стоимость, то становится понятным то обстоятельство, что проводить апгрейд никто не спешил. Сама мысль об увеличении столь важного параметра могла показаться кощунственной, так как стоимость такой манипуляции была просто запредельной.

К счастью, времена те прошли. Ныне домашний игровой десктоп с легкостью можно оснастить и 16 Гб качественной DDR3 памяти, не потратив на это больших денег. Но если новый компьютер покупает новичок, то он зачастую не знает даже самого понятия «оперативная память RAM», так как никогда с этим не сталкивался. 

Соответственно, при запуске особенно требовательной к ресурсам игры зачастую возникают неприятные ситуации, когда на мощном компьютере она переходит в режим «слайд-шоу». Впрочем, модули оперативки имеют скверную привычку достаточно часто выходить из строя, так как весьма чувствительны к перепадам напряжения и другим казусам.

Если с вами это случилось, то, в первую очередь, нужно думать о том, как узнать, сколько оперативной памяти имеет в наличии ваш ПК. Сделать это совсем несложно. Начнем с самого простого способа. Берете мышку и правой ее клавишей кликаете на значке «Мой компьютер», который практически у всех располагается на рабочем столе. В выпавшем меню необходимо кликнуть по строке с названием «Свойства». Откроется окно свойств вашей системы, в котором нужно найти строчку «Установленная ОЗУ». Как можно заметить, узнать память ПК может даже новичок. Процедура эта несложная.

Однако не все и не всегда бывает настолько просто. Дело в том, что при появлении желания обновить комплектующие своего компьютера вам придется столкнуться с тем, что у этих деталей много характеристик. Причем объем среди них — это далеко не главный показатель. При улучшении показателей ПК или ноутбука лучше не задавать себе вопрос о том, как узнать, сколько оперативной памяти, а подумать о ее частоте, типе, а также производителе.

Дело в том, что сегодня на рынке лидирующие позиции занимает память DDR3, но зачастую встречаются и устаревшие компьютеры, материнская плата которых «понимает» только лишь DDR2. Перед апгрейдом нужно обязательно узнать о том, какую из них поддерживает ваш компьютер.

Для этого сподручнее воспользоваться утилитами наподобие HWiNFO64-32. Эта программа совершенно бесплатна и очень проста в использовании. После ее запуска в левой части диалогового окна найдите строчку «Memory». Раскрыв ее (необходимо просто кликнуть по маленькому крестику слева), вы легко узнаете все характеристики установленной в вашем компьютере ОЗУ.

Таким образом, не стоит думать о том, как узнать, сколько оперативной памяти имеется в вашем компьютере, так как найти ее характеристики чрезвычайно просто.

fb.ru

Определяем объем ОЗУ и какое количество оперативной памяти используется

Ваш компьютер использует оперативную память ОЗУ (RAM) для работы с запущенными программами. Если он работает медленно, возможно, что виной тому малый объём ОЗУ. Итак, как узнать, сколько оперативной памяти на компьютере?

Проведите диагностику

Вы можете проверить, какой объем памяти установлен, а также какое количество по факту используется.

Для начала следует открыть форму «Система» одним из способов:

  1. Нажмите одновременно сочетание клавиш Win + Pause — это откроет форму «Система».
  2. Откройте меню «Пуск», вызовите контекстное меню из пункта «Компьютер» кликом правой кнопки компьютерной мыши. В списке выберите пункт «Свойства» — откроется форма «Система».
  3. Откройте меню «Пуск», выберите «Настройки», перейдите к пункту «Система», и нажмите на «О» (Windows 10).

Найдите надпись «Установленная память (ОЗУ)». Вы можете прочитать информацию, какое количество установлено и доступно по факту для использования.

Отметим, что «полезный» объем оперативной памяти меньше, так как производители сообщают о размере иначе, чем распознаёт Windows. Например, из 8 ГБ доступны для использования могут быть 7,88 ГБ.

Используйте командную строку для загрузки подробного отчёта: найдите её в меню «Пуск» или сочетанием Win + R. В текстовом поле введите CMD, чтобы запустить. Наберите WMIC MEMORYCHIP и нажмите Enter. Вы увидите размер и скорость каждого установленного модуля.

Проверьте текущее использование RAM. Сочетанием Ctrl + Shift + Esc откройте «Диспетчер задач». Выберите опцию «Монитор ресурсов», найдите вкладку «Память». Она предназначена для использования, поэтому нет никаких причин для тревоги, когда вы увидите, что большая её часть в данный момент занята процессами.

Причины, по которым ОС не показывает весь объём

Может быть несколько различных причин, почему не показывается весь объем ОЗУ.

Как определить, почему может быть недостаток памяти:

  1. Если вы работаете в версии Windows 32-битной, будет доступно для использования не более 4 ГБ ОЗУ. Любой объем RAM больше этого значения не будет распознан. Вы можете узнать, какая версия у вас стоит, в верхней части окна «Система». Обновите до 64-битной.
  2. Если ваши модули имеют разные скорости, они не могут взаимодействовать вместе должным образом. Используйте командную строку для просмотра характеристик каждого модуля.
  3. Если один из ваших модулей памяти отказал, с ним не может работать операционная система. Используйте бесплатную программу MEMTEST для сканирования модулей и поиска ошибок.
  4. Если модули не поддерживаются вашей материнской платой, они не будут распознаны Windows. Прочтите документацию к материнской плате для того, чтобы приобретать ОЗУ, которые будут ей поддерживаться.

Определяем объем ОЗУ и какое количество оперативной памяти используется Ссылка на основную публикацию

instcomputer.ru


Смотрите также