Как в powerpoint создать диаграмму


Создание диаграммы в PowerPoint

Диаграммы являются крайне полезным и информативным элементом в любом документе. Что уж говорить про презентацию. Так что для создания действительно качественного и информативного показа важно уметь правильно создавать такой тип элементов.

Скачать последнюю версию PowerPoint

Читайте также: Создание диаграмм в MS Word Построение диаграмм в Excel

Создание диаграммы

Созданная в PowerPoint диаграмма используется как медиафайл, который можно динамически изменять в любой момент. Это крайне удобно. Подробности настройки таких объектов будут ниже, а для начала нужно рассмотреть способы, позволяющие создать диаграмму в PowerPoint.

Способ 1: Вставка в область текста

Самый быстрый и простой способ создания диаграммы в новом слайде.

  1. При создании нового слайда по умолчанию производится стандартная разметка – один заголовок и одна область для текста. Внутри рамки находятся 6 иконок для быстрой вставки разных объектов – таблиц, картинок и так далее. Вторая иконка слева в верхнем ряду как раз и предлагает добавление диаграммы. Остается лишь нажать на нее.
  2. Появится стандартное окно создания диаграммы. Здесь все разделяется на три основные зоны.

    • Первая – это левая сторона, на которой размещены все виды доступных диаграмм. Здесь потребуется выбрать, что именно требуется создать.
    • Вторая – это стиль графического отображения. Это не несет никакого функционального значения, выбор определяется либо регламентом мероприятия, для которого создается презентация, либо собственными предпочтениями автора.
    • Третья демонстрирует общий итоговый вид графика перед его вставкой.
  3. Остается нажать «ОК», чтобы диаграмма была создана.

Стоит отметить, что этот способ позволяет быстро создавать нужные компоненты, однако это занимает всю область текста и после окончания слотов метод уже недоступен.

Способ 2: Классическое создание

График можно добавить и классическим способом, доступным в программе Microsoft PowerPoint с момента ее появления.

  1. Нужно зайти во вкладку «Вставка», которая расположена в шапке презентации.
  2. Затем понадобится нажать на соответствующую иконку «Диаграмма».
  3. Дальнейшая процедура создания схожа с вышеописанным методом.

Стандартный способ, который позволяет создавать диаграмму без каких-либо других проблем.

Способ 3: Вставка из Excel

Ничто не запрещает вставить этот компонент, если он ранее был создан в Excel. Тем более, если к диаграмме привязана соответствующая таблица значений.

  1. Там же, во вкладке «Вставка», требуется нажать кнопку «Объект».
  2. В открывшемся окне нужно выбрать слева вариант «Создать из файла», после чего нажать кнопку «Обзор…», либо ввести путь к нужному листу Excel вручную.
  3. Имеющаяся там таблица и диаграммы (либо только один вариант, если второго нет) будет добавлена на слайд.
  4. Здесь важно добавить, что при таком варианте также можно настроить связывание. Это делается перед вставкой – после выбора нужного листа Excel можно поставить под строкой адреса в этом окне галочку в пункте «Связать».

    Данный пункт позволит соединить вставленный файл и оригинал. Теперь любые изменения в исходном Excel будут автоматически применяться и для вставленного в PowerPoint компонента. Это касается как внешнего вида и формата, так и значений.

Этот способ удобен тем, что позволяет вставить как таблицу, так и ее диаграмму неотрывно. Также во многих случаях корректировка данных в Excel может оказаться проще.

Настройка диаграммы

Как правило, в большинстве случаев (кроме вставки из Excel) добавляется базовый график со стандартными значениями. Их, как и оформление, приходится изменять.

Изменение значений

В зависимости от типа диаграммы, изменяется и система перемены ее значений. Однако, в целом процедура одинаковая для всех видов.

  1. Для начала нужно произвести двойное нажатие левой кнопкой мыши на объект. Откроется окно Excel.
  2. Здесь присутствует уже автоматически созданная таблица с некоторыми стандартными значениями. Их можно переписывать, как и, например, названия строк. Соответствующие данные будут моментально применяться на диаграмме.
  3. Ничто не мешает добавлять новые строки или столбцы с соответствующими характеристиками, если нужно.

Изменение внешнего вида

Настройка облика диаграммы производится широким спектром средств.

  1. Для изменения названия нужно нажать на него дважды. Этот параметр не регулируется в таблицах, вводится он только таким способом.
  2. Основная настройка происходит в специальном разделе «Формат диаграммы». Чтобы открыть его, нужно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши в область графика, но не по нему, а по белому пространству внутри границ объекта.
  3. Содержимое этого раздела изменяется в зависимости от типа диаграммы. В целом, тут два отделения по три вкладки.
  4. Первое отделение – «Параметры диаграммы». Здесь и изменяется внешний облик объекта. Вкладки тут следующие:
    • «Заливка и граница» — позволяют изменять цвет области или его рамок. Применяется как ко всей диаграмме в целом, так и к отдельным столбцам, секторам и сегментам. Для выбора нужно нажать на необходимую часть левой кнопкой мыши, после чего производить настройки. Проще говоря, эта вкладка позволяет перекрасить любые части диаграммы.
    • «Эффекты» — здесь можно настроить эффекты теней, объемности, свечения, сглаживания и так далее. Чаще всего в профессиональных и рабочих презентациях эти средства не требуются, но это не мешает настраивать для передачи индивидуального стиля показа.
    • «Размер и свойства» — тут уже происходит корректировка габаритов как всего графика, так и отдельных его элементов. Также тут можно настроить приоритет отображения и замещающий текст.
  5. Второе отделение – «Параметры текста». Данный набор инструментов, как можно понять по названию, предназначен для форматирования текстовой информации. Здесь все разделено на следующие вкладки:
    • «Заливка и контур текста» — здесь можно произвести заливку области текста. Например, можно выбрать фон для легенды диаграммы. Для применения нужно выбирать отдельные текстовые части.
    • «Текстовые эффекты» — применение эффектов теней, объемности, свечения, сглаживания и т.д. для выбранного текста.
    • «Надпись» — позволяет регулировать дополнительные текстовые элементы, а также изменять расположение и размер уже имеющихся. Например, пояснения к отдельным частям графика.

Все эти инструменты позволяют без проблем настроить любое оформление для диаграммы.

Советы

  • Лучше всего подбирать сочетающиеся, но при этом различимые цвета для диаграммы. Здесь применимы стандартные требования к стилистическому изображению – цвета не должны быть кислотно-ярких оттенков, резать глаза и так далее.
  • Не рекомендуется применять эффекты анимации к диаграммам. Это может искажать их как в процессе проигрывания эффекта, так и по его окончанию. В других профессиональных презентациях можно нередко видеть различные графики, которые анимировано появляются и демонстрируют свои показатели. Чаще всего это созданные отдельно в формате GIF или видео медиафайлы с автоматической прокруткой, диаграммами как таковыми они не являются.
  • Диаграммы также добавляют вес презентации. Так что, если существуют регламенты или ограничения, лучше всего не делать слишком много графиков.

Подводя итоги, нужно сказать главное. Диаграммы созданы для отображения конкретных данных или показателей. Но сугубо техническая роль им отводится лишь в документации. В наглядном виде – в данном случае, в презентации – любой график обязан также быть красивым и сделанным по стандартам. Так что важно подходить к процессу создания со всей тщательностью. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Как построить диаграмму в презентации PowerPoint

Добавление диаграмм способно украсить большинство презентаций. Гистограммы, графики и круговые диаграммы – широкий набор для представления данных позволяет нам PowerPoint.

Чтобы вставить диаграмму на слайд презентации, воспользуйтесь ленточным меню «Вставка» – пункт «Диаграмма». PowerPoint предложит выбрать тип будущего представления – от гистограмм и графиков до самых навороченных вариантов каскадов, воронок и так далее.

После вставки «Диаграммы» откроется интерфейс Excel для указания конкретных значений для отображения и название граф. По умолчанию обычно предлагается четыре значения, но их количество можно изменить – программа автоматически увеличит выбранный интервал для последующей иллюстрации на графике.

Для дальнейшей работы с диаграммой используйте область ленточного меню «Работа с диаграммами» с двумя вкладками – «Конструктор» и «Формат». Появляются они только при выделении соответствующего объекта на вашей презентации. В «Конструкторе» можно в любой момент задать стиль или изменить тип диаграммы, выбрать другие цвета или воспользоваться экспресс-макетом.

По кнопке «Добавить элемент диаграммы» можно гибко настраивать отображение графиков и подписей к ним. Можно отказаться от вставки названия к диаграмме и даже от легенды, либо изменить их положение. Есть возможность поработать с метками данных – выбрать отображение в процентах или конкретных значениях и многое другое. Каждый пункт имеет свой предустановленный набор решений и опцию по расширенной настройке по ссылке «Дополнительные параметры». Для некоторых типов диаграмм можно дополнительно вставить целую таблицу с данными.

Во вкладке меню «Формат» можно также поработать с внешним видом, изменив отображение надписей, линеек, стрелочек и прочего. Есть множество дополнительных эффектов для вставленных фигур.

Как и любые другие элементы презентации PowerPoint области диаграммы можно анимировать. Ваши блоки могут появляться не все сразу, а по частям. Для этого выделите саму диаграмму, перейдите во вкладку «Анимация», задайте конкретный вариант появления, а затем воспользуйтесь кнопкой «Параметры эффектов». Здесь в области «Последовательность» будут предложены различные варианты появления элементов диаграммы.

pcgramota.ru

Инструкция как создать диаграмму в Powerpoint

Вам предстоит выступление перед аудиторией? Вы собрали большое количество статистических данных? Тогда мы рекомендуем оформить их в виде диаграммы. Этот способ поможет реально показать движение сухих цифр, сравнить их состояние до и после.

А главное, аудитория, которая в большинстве своем живет по правилу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» получит эту информацию в нужном формате. Диаграмма – это, по сути, картина на основе цифр. А мы сегодня опишем, как сделать диаграмму в Powerpoint.

Руководство по созданию диаграммы

Итак, шагаем по порядку:

  1. Открываем программу PowerPoint;
  2. Находим вкладку Вставка;
  3. Выбираем объект Диаграмма;
  4. Перед нами открывается диалоговое окно Вставка диаграммы:

Выбираем нужный тип диаграммы

Маленький совет начинающим:

  • Самыми универсальными являются Гистограмма и Линейчатая.
  • Если у вас есть целое, а вы хотите показать соотношение в нем частей, выбираем Круговую, Кольцевую.
  • Хотите одновременно в графике показать структуру целого и величину каждой составляещей – устанавливаем Лепестковую.

Кстати, на этот тип диаграммы стоит обратить внимание психологам, проводящим социометрические измерения. Лепестковая компьютерная диаграмма сократит время, потраченное на рисование «от руки» социограммы.

  • А если вам надо показать динамику процесса – используем График
  1. Теперь на экране будут одновременно открыты окна двух приложений: PowerPoint (а на слайде появится эскиз диаграммы) и Excel (с таблицей):
  2. Работаем с таблицей. Меняем названия категорий и рядов, и соответственно добавляем свои числовые данные.

Внимание, если вы работаете с именованными числам – в ячейки нельзя записывать единицы измерения, проценты и т.п. Вносим только числа. Если данных меньше, чем предусмотрено в шаблоне таблицы – не рекомендуется их убирать командой очистить содержимое или клавишей Delete, так как при таком удалении в области Диаграммы остается большое расстояние между столбиками-рядами. Лучше лишние строки или колонки просто удалить.

Плохо

Хорошо

  1. Практически диаграмма готова, можно закрыть окно в Excel.

В случае необходимости, вы всегда можете вернуться в это дополнительное приложение, изменить цифры в таблице. Нужную команду Изменить данные вы найдете на кладке Работа с диаграммами-Конструктор. Кстати, здесь же можно задать стиль оформления:

Но, чтобы данные легче воспринимались, мы рекомендуем доработать внешний вид диаграммы.

  1. Открываем вкладку Макет, добавляем название диаграммы и осей, если категорий много -создаем легенду, ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливаем подписи данных, для подтверждения верности построенной диаграммы можно на слайд вынести и таблицу.
  2. В принципе, каждый элемент диаграммы можно изменить. Для этого делаем двойной щелчок по нужному элементу, работаем с диалоговым окном.

Короткое описание, как сделать диаграмму в презентации Powerpoint, завершено. И как всегда, договоримся – вы получили очень краткую инструкцию. Но практически на каждом шаге работы с диаграммами существует большое количество настроек, которые помогут вам интересно выполнить работу, создать объект в вашем стиле. Успехов!

powerpoints.ru

Как создавать диаграммы в PowerPoint: инструкция

Создание диаграмм доступно в любом офисном пакете и относится к каждой программе, входящей в них. С их помощью можно во много раз увеличить информативность любого документа. Особенно важна такая возможность для презентаций, поэтому многие пользователи задаются вопросом, как создать диаграмму в PowerPoint 2010? Однако забегая вперед, скажем, что руководство, которое будет изложено ниже, является общим для всех версий этой программы.

Как создавать диаграммы в PowerPoint?

Удобство диаграмм в PowerPoint нельзя переоценить. Они вставляются в презентацию отдельным медиафайлом, это, в свою очередь, подразумевает, что в них можно в реальном времени вносить изменения и всевозможно редактировать отдельные элементы. Но как настраивать диаграммы, мы разберемся чуть позже, сейчас будут предложены способы, как диаграммы создавать в PowerPoint.

Способ № 1: вставка в область текста

Если вы создаете презентацию с нуля, то вам проще всего будет воспользоваться именно этим способом, который подразумевает вставку диаграммы в область текста. Но зато с помощью этого способа удастся быстрее всего вставить нужный элемент в документ.

  1. Запустите редактор презентаций.
  2. Создайте новый документ или новый слайд в уже существующем.
  3. В новом листе есть две области: для вставки заголовка и текста. Во второй области предложены варианты вставки элементов, среди которых есть и диаграмма. Нажмите по значку диаграммы в текстовом поле слайда.
  4. Появится новое окно. Выберите вид диаграммы. Делается это на боковой панели, расположенной слева. Если вы думали, как создать круговую диаграмму в PowerPoint, то для этого именно на данном этапе необходимо выбрать оную.
  5. Выберите стиль отображения. Делается это на верхней панели окна. Вы можете выбрать как линейное отображение, так и объемное. К слову, ознакомиться с примерами будущей диаграммы вы можете в центре окна.
  6. Нажмите кнопку «Ok».

Как только вы выполните все вышеописанные действия, в слайд будет вставлена диаграмма. Однако стоит учитывать, что она занимает отдельную область, и в некоторых случаях расположить другие элементы на слайде становится проблематично.

Есть второй способ, как создавать диаграммы в PowerPoint. В целом он практически ничем не отличается от предыдущего, лишь вызов окна с параметрами осуществляется по-другому. Рассмотрим это более подробно:

  1. Создайте новую презентацию или откройте уже созданную.
  2. Перейдите на слайд, в который хотите вставить диаграмму.
  3. Перейдите во вкладку «Вставка».
  4. На панели инструментов этой категории нажмите по кнопке «Диаграмма», которая расположена в группе «Изображения».
  5. Появится уже знакомое окно с параметрами вставки диаграммы.

Все дальнейшие действия не отличаются от тех, что были описаны в предыдущем способе начиная с четвертого пункта. Вам необходимо определить тип диаграммы, выбрать ее стиль и нажать кнопку «Ok».

Способ 3: вставка из Excel

Если ранее вы создавали диаграмму в Excel, то ее без особых проблем можно вставить и в PowerPoint. Этот способ выгодно отличается от предыдущих тем, что в итоге вы можете изменять значения в табличном редакторе, а результат наблюдать непосредственно в презентации. Итак, разберемся, как создавать диаграммы в PowerPoint, вставляя их из программы Excel:

  1. Откройте презентацию или создайте новую.
  2. Перейдите на нужный вам слайд.
  3. Перейдите во вкладку «Вставка».
  4. На ленте инструментов в категории «Текст» нажмите по кнопке «Объект».
  5. В появившемся окне установите переключатель в положение «Создать из файла».
  6. Нажмите кнопку «Обзор».
  7. В окне файлового менеджера перейдите в папку с таблицей, в которой есть диаграмма.
  8. Выберите ее, укажите лист и нажмите «Открыть».
  9. Нажмите кнопку «Ok».

После этого диаграмма из таблицы будет вставлена в презентацию. При желании вы можете в окне выбора файла установить галочку напротив «Связать», чтобы при изменениях в Excel изменялась диаграмма и в PowerPoint.

Настройка диаграммы

Вот мы и разобрались, как создавать диаграммы в PowerPoint, теперь перейдем непосредственно к вопросу, как их настраивать.

Для того чтобы задать значения в диаграмме, вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Кликните дважды по диаграмме.
  2. Появится таблица, интерфейсом схожая с «экселевской». В ней вы можете заметить названия отдельных пунктов диаграммы и непосредственно их значения.
  3. Введите в соответствующие ячейки нужные вам значения. Здесь вы можете изменить также и названия некоторых элементов, просто вписав их в соответствующие ячейки.
  4. После этого нажмите по пустому пространству слайда, чтобы закрыть таблицу.

Таким образом вы можете изменять все параметры. Теперь вы знаете не только, как создавать диаграммы в PowerPoint, но как их еще и настраивать.

Заключение

Вот мы и разобрались со всеми особенностями в работе с диаграммами в презентациях «ПоверПоинт». Как можно заметить, выполнять их вставку не так уж и сложно, в принципе, как и настройку. К слову, многие пользователи задумываются, как делать диаграммы в PowerPoint на телефоне, однако, к сожалению, это невозможно, так как этот инструмент в приложении попросту отсутствует.

fb.ru


Смотрите также