Как включить компьютер через интернет


Как включить компьютер через интернет

Вам понадобится

  • Сетевая карта и материнская плата с поддержкой Wake Up on LAN

Инструкция

Предварительно настройте параметры вашей сетевой платы. Для этого перейдите в свойства компьютера (правая клавиша мыши на «Мой компьютер» - «Свойства»), выберите вкладку «Оборудование» - «Диспетчер устройств» (для Windows 7 данный пункт находится в левой части окна).

В появившемся дереве устройств, подключенных к компьютеру, выберите «Сетевые платы» и дважды кликните на названии вашего адаптера. В новом окне перейдите на вкладку «Управление питанием».

Поставьте галочки напротив пунктов «Разрешить отключение этого устройства» и «Разрешить устройству вывод компьютера из ждущего режима». Нажмите «Ок».

Загрузите и установите одну из утилит, позволяющих принимать Magic Packet. Из бесплатных программ стоит отметить Magic Packet Utility, Wake on LAN. Также на официальном сайте производителя AMD можно найти аналогичную AMD Magic Packet Utility.

Установите выбранное приложение и осуществите настройки в соответствии с параметрами вашей сети и сетевой карты. Как правило, приложения требуют ввести IP-адрес сети и MAC-адрес сетевого адаптера. После окончания настроек посылайте запрос, после которого ваш компьютер включится.

Если запуска не произошло, то проверьте настройки BIOS. Для этого во время включения компьютера зажмите соответствующую клавишу, название которой обычно указывается в нижней части экрана при включении. Выберите опцию Power — Power Up Control. В строке Wake On LAN or PCI modem должно стоять значение Enabled. Сохраните все изменения при помощи клавиши F10 и попробуйте запустить компьютер из интернета заново. Если попытка вновь не удалась, то скорее всего ваша сетевая карта не поддерживает прием Magic Packet.

www.kakprosto.ru

Удаленное включение компьютера по сети и через интернет

Удаленное включение компьютера по сети и через интернет

Допустим у вас в локальной сети есть удаленный компьютеры, к которому вы периодически подключаетесь со своего компьютера через удаленный рабочий стол или при помощи специальных программ Team Viewer или Radmin, не важно. И для подключение вам не необходимо что бы удаленный компьютер был включен, а если он выключен, и вам далеко или лень идти включать его, нажимать на кнопку питания. То тут на помощь придет технология WOL что в расшифровывается как Wake On Lan, что переводится как «проснутся по сети». Что делает эта технология. она посылает так сказать «магический пакет» (magic packet), это пакета несет в себе данные с определенной последовательностью.

Требования к удаленному компьютеру, что бы данная технология работала это:

Материнская плата с питанием ATX; BIOS здесь нужно включить поддержку Wake-On-LAN, и настроить правильно энергосбережение. Сетевая карта с поддержкой технологии WOL (тоже почти все, но её еще необходимо включить в настройках сетевой карты);

И так убедились что у нас материнская плата с питанием ATX, это почти все современные компьютеры.

Заходим в БИОС, находим в меню что-то похожее на управление питанием (Power Management Setup) или в Advanced. Включаем функцию Wake-On-LAN, выглядит этот пункт может по разному в зависимости от BIOS, пример:

Resume by LAN Wake Up On LAN WOL From Soft-Off Power Up on PCI

Вообще смотрите все что касается фраз «Power Up», «WOL», «Wake Up», «Resume by» но связанное с LAN, MAC или PCI. Переводим работу материнской платы в определенный режим энергосбережения Suspend Mode в основном компьютеры поддерживают ACPI и позволяют использовать только два режима S1 (POS) и S3(STR) но нас будет интересовать режим S1 (Power on Suspend), это тоже очень важно, иначе на нашу сетевую карту не будут подаваться постоянно 5В при выключенном компьютере, и мы не сможем его включить.

После того как включили настройку в БИОС, необходимо удостоверится что при выключенном компьютере на сетевой карте светится индикатор зеленый или оранжевый огонек, что и будет означать что все сделано правильно.

Далее надо настроить сетевую карту в операционной системе Windows, не важно встроенная или выделенная заходим в настройки ищем такие пункты как:

Wake on Magic Packet Wake on Pattern Wake on Lan WakeOnLan from PowerOff Wake from shutdown

Если какие либо настройки небыли найдены то тут вам придется самим читать документацию по вашей сетевой карте или материнской плате и узнавать какие пункты это все включают, но однозначно они есть и должны быть включены иначе ничего не получится.

И уже после того как вы все настроили и БИОС и Сетевую карту, выключайте компьютер и смотрим и еще раз убеждаемся что горит зеленый огонек сзади на сетевой карте, он должен гореть, тем самым означая что она готова к приему магического пакета.

Ну а дальше дело осталось за малым, отправить этот пакет по сети или через интернет.

Удаленное включение компьютера по локальной сети

IP-адрес компьютера в таком случае знать не обязательно. Достаточно отправить широковещательный пакет 225.225.225.225 в локальную сеть.

Вам необходимо знать MAC-адрес (физический адрес) сетевой карты того компьютера который собираетесь включать. Вам нужна программа, которая будет посылать этот магический пакет (_http://www. depicus. com/wake-on-lan/wake-on-lan-gui. aspx).

Удаленное включение компьютера через интернет

Вам необходимо знать белый IP-адрес включаемого удаленного компьютера; MAC-адрес; Если на другом конце удаленный компьютер находится в локальной сети под управлением сервера или маршрутизатора, то тут необходимо настроить их, перебросив порты на включаемой компьютер в этой сети.

Допустим ваш белый IP 109.xxx. xx. 112. то вам нужно в маршрутизаторе прописать в разделе “Переадресация одного порта” Внешний порт, например 4545(или другой не использованный), а Внутренний порт 3389 (RDP порт, обязательно только такой), На IP-адрес 192.168.1.123 включаемого компьютера.

P. S. Очень важно при удаленном подключении по локальной сети или через интернет, не забыть проверить порты на доступность(открытость) особенно внешний иначе вашему магическому пакету будет отказано в доступе, проверить можно с помощью сервиса _http://2ip. ru/check-port/. Если порт закрыт, то значить его блокирует Фаервол (Межсетевой экран) на маршрутизаторе или сервере. Его нужно открыть.

Поделись с друзьями:

Комментариев: 3 для записи Удаленное включение компьютера по сети и через интернет

mobiandro.ru

Удаленное включение компьютера через интернет

В обзоре универсальная розетка, которая управляется через интернет для удаленного включения и остановки компьютера. Wifi smart socket. Не сказать, что она прямо умная, просто управляется через Wi-Fi сеть. Подключается, как по локальной сети, так и через интернет. Вы сами выбираете, для чего будет использоваться. Например, в загородном доме, чтобы отключить или включить подогрев. Отпереть квартиру или включить увлажнитель воздуха. А может быть, просто полить цветы или накачать воды. При заказе вы выбираете вид разъема.

Найдете в этом китайском магазине.

Максимальный ток коммутации 10 ампер. Небольшая схема, поясняющая как она работает. В комплектации гарантийный талон и небольшая инструкция. В магазине можно скачать бесплатное приложение. Есть и для айфона и android. Приложение ewelink.

После включения автоматически запускается компьютер. Пока он включается, пробежимся по программе. Здесь есть поддержка amazon echo, google home, google nest. Это система, который позволяет управлять умным домом. Так как это розетка является ее частью, то ее назвали “Смарт”. По факту она умеет только включать и снимать напряжение на линии. Также можно выставлять режим по таймеру. Однократное или повторное включение, задать дату и время. По большей части это удобное кому-то даже пригодится.

Мастера покупают изобретения в этом китайском интернет-магазине.

У ведущего есть компьютер для монтажа. Часто бывает, что удалённо подключаясь к нему, нужно что-то изменить. Так что, чтобы подключиться, нужно для начала запустить. А как это сделать? Но самые прошаренные люди знают, что можно подключиться к компьютеру по проводу и подать магический пакет. Это специальная комбинация кода, который запустит системный блок. Компьютер начинает работать и по автозагрузке подгружается программу. И уже всё просто. Вы работаете, как у себя дома. Вот только одна незадача. Кирилл сидит на кухне, и у него нет возможности подключиться по проводу. Используется адский быстрый интернет по Wi-Fi. Как же запустить компьютер, чтобы он работал, ведь нет провода? На выручку приходит данное устройство.

Настройка умной розетки Wifi smart socket

Посмотрим, как это сделать. Запускаем компьютер, Заходим в BIOS. Надо зайти в дополнительные настройки. Здесь уже встречаем обычный привычный для нас bios. Возобновление подачи питания. Что мы должны выполнить? Power он. Это включить компьютер. Нажимаем f10 и соглашаемся на сохранение настроек. Запускаем программу в телефоне. Просто, не правда ли! Насколько это выгодно в плане потребления электричества? Вы знаете, что выключенный компьютер потребляет ток, так как его блок питания всё-таки воткнут в розетку. У него тоже есть свое дополнительное питание, которое используется для сетевой карты. И ещё пара устройств, функционирующих в режиме ожидания.

Чтобы разобраться и почитать, стоит ли оно того или нет, мы смотрим такую картину. Всего лишь на 0,7 ватт. Это не так уж и мало. В среднем получаем около 0,5 ватт экономии. Провод удлинителя подключаем в розетку. Компьютер заработал. Мощность около 100 ватт. Потушил компьютер, но он также подключен в сеть. Монитор при этом отключен. Мощностью около 2 ватт. Несложно прикинуть, что данное устройство в 4 раза экономнее, чем тоже, что нам предлагает системный блок. Розетка используется мастером в течении двух недель. Она ни разу не подвела и не зависла. Как правило, если устройство может зависнуть, делается кнопка, чтобы можно было перезагрузить. Здесь такого нет. Здесь только одна кнопка мультифункциональная. Она отвечает за переключение и за вход в режим настройки.

Продолжение смотрите на видео с 6:30. С помощью этого прибора, это розетка, можно удалённо включать и дистанционно выключать компьютер, нужен только интернет и Wi-Fi.

KIRILL NESTEROV.

izobreteniya.net

Включение компьютера по сети

Бывают ситуации, когда требуется включить компьютер удаленно. Данный процесс осуществляется с использованием сети интернет и требует предварительной настройки оборудования, драйверов и программы. Мы подробно расскажем о запуске ПК по сети через популярную программу для удаленного управления TeamViewer. Давайте по порядку разберем весь алгоритм действий.

Включаем компьютер по сети

В BIOS есть стандартный инструмент Wake-on-LAN, активация которого позволяет запускать ПК через сеть интернет путем отправки определенного пакета сообщений. Основным звеном в этом процессе выступает выше упомянутая программа TeamViewer. Ниже на рисунке вы можете найти краткое описание алгоритма пробуждения компьютера.

Требования для пробуждения

Существует ряд требований, которых нужно придерживаться, чтобы ПК был успешно запущен с помощью Wake-on-LAN. Рассмотрим их подробнее:

  1. Устройство подключено к электросети.
  2. Сетевая карта имеет на борту Wake-on-LAN.
  3. Устройство подключено к интернету через LAN-кабель.
  4. ПК переведен в состояние сна, гибернации или он выключен через «Пуск» — «Завершение работы».

Когда все эти требования были соблюдены, при попытке включить компьютер операция должна произвестись успешно. Давайте разберем процесс настройки необходимого оборудования и ПО.

Шаг 1: Активация Wake-on-LAN

В первую очередь требуется включить данную функцию через BIOS. Перед началом выполнения данного процесса еще раз убедитесь в том, что на сетевой карте установлен инструмент для пробуждения по интернету. Узнать эту информацию можно на сайте производителя или в инструкции к оборудованию. Далее сделайте следующее:

  1. Зайдите в BIOS любым удобным способом.
  2. Подробнее: Как попасть в BIOS на компьютере

  3. Найдите там раздел «Power» или «Power Management». Имена разделов могут отличаться в зависимости от изготовителя БИОС.
  4. Включите Wake-on-LAN, установив значение параметра на «Enabled».
  5. Произведите перезагрузку ПК, предварительно сохранив изменения.

Шаг 2: Настройка сетевой карты

Теперь нужно запустить ОС Windows и произвести настройку сетевого адаптера. В этом нет ничего сложного, все выполняется буквально за несколько минут:

Обратите внимание, что для изменения параметров потребуется наличие прав администратора. Подробную инструкцию по их получению вы найдете в нашей статье по ссылке ниже.

Подробнее: Как получить права администратора в Windows 7

  1. Откройте «Пуск» и выберите «Панель управления».
  2. Отыщите раздел «Диспетчер устройств» и запустите его.
  3. Разверните вкладку «Сетевые адаптеры», кликните ПКМ по строке с именем используемой карточки и зайдите в «Свойства».
  4. Переместитесь к меню «Управление электропитанием» и активируйте графу «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима». Если данный параметр заблокирован, активируйте сначала «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

Шаг 3: Настройка TeamViewer

Последним шагом будет настройка программы TeamViewer. Перед этим потребуется установить софт и создать в нем свой аккаунт. Делается это очень легко. Все подробные инструкции вы найдете в другой нашей статье. После регистрации следует сделать следующие действия:

Подробнее: Как установить TeamViewer

  1. Откройте всплывающее меню «Дополнительно» и перейдите в «Опции».
  2. Кликните на раздел «Основное» и нажмите «Связать с аккаунтом». Иногда потребуется указать электронную почту и пароль учетной записи, чтобы выполнить связь с аккаунтом.
  3. В этом же разделе возле пункта «Wake-on-LAN» кликните на «Конфигурация».
  4. Откроется новое окно, где нужно поставить точку возле «Другие приложения TeamViewer в той же локальной сети», указать ID того оборудования, с которого будет послан сигнал для включения, нажать на «Добавить» и сохранить изменения.

Читайте также: Подключение к другому компьютеру через TeamViewer

После завершения всех конфигураций мы рекомендуем протестировать устройства, чтобы убедиться в корректности работы всех функций. Такие действия помогут избежать возникновения проблем в будущем.

Теперь нужно лишь перевести компьютер в любой из поддерживающихся режимов для пробуждения, проверить соединение с интернетом и зайти в TeamViewer с указанного в настойках оборудования. В меню «Компьютеры и контакты» найдите устройство, которое следует пробудить, и нажмите на «Пробуждение».

Читайте также: Как пользоваться TeamViewer

Выше мы пошагово разобрали процесс настройки компьютера для его дальнейшего пробуждения через интернет. Как видите, в этом нет ничего сложного, нужно лишь следовать инструкциям и проверить требования, чтобы ПК был успешно включен. Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в данной теме и теперь вы запускаете свое устройство по сети. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru


Смотрите также