Как включить на ноутбуке монитор


Как правильно подключить внешний монитор к ноутбуку с Windows 7, 8, 10

Первым делом посмотрите разъемы на Вашем ноутбуке. На одной из сторон найдете разъем для подсоединения внешнего монитора. Наиболее распространены – VGA, DVI и HDMI. На современных устройствах также можно встретить DisplayPort.

Порт VGA на ноутбуке.

Разъем HDMI.

После обнаружения разъема на ноутбуке осматриваем имеющийся монитор на наличие видео порта – он размещен в задней части устройства.

В идеале порт на ноутбуке должен быть таким же как на мониторе, если же нет идентичных разъемов – на помощь приходят переходники (видео конвертеры). Существует большое количество переходников с DVI на HDMI, с VGA на DVI и т.д. Встречаются также универсальные переходники со множеством интерфейсов.

Как подключить и настроить монитор

Подключение лучше производить при выключенном устройстве, так как некоторые ноутбуки проверяют наличие второго дисплея только при запуске.

Для подключения берем кабель с соответствующим разъемом.

Кабель VGA Кабель HDMI Кабель и разъем DVI

Более экзотический вариант – кабель VGA–miniVGA.

Такой кабель может использоваться, например, для подключения к телевизору.

Подсоединяем одним концом к монитору, а другим – к ноутбуку.

Сразу после подключения увидите одинаковую картинку на обоих дисплеях – она продублируется (режим клона).

Однако не всегда требуется одинаковое отображение изображения и на ноутбуке, и на мониторе. К тому же разрешение часто выбирается неправильно, за основу берется наименьшее разрешение из двух используемых дисплеев. Поэтому понадобится произвести настройку.

На рабочем столе жмем правой клавишей – «Разрешение экрана».

Если монитор сразу не определен, то в открывшемся окне нажмите кнопку «Найти».

Затем следует определить, какой из дисплеев является главным, какой экран будет правее, а какой левее. Это можно сделать с помощью кнопки «Определить» в той же части окна.

  Что делать, если на мониторе появились артефакты

Заметьте, в поле «Несколько мониторов» можно выбрать дублирование изображения, расширить его на оба экрана или отображать только на каком-то одном.

Первый вариант можно использовать, например, при показе презентаций. В этом случае один из экранов находится перед Вами, а второй перед аудиторией (часто для таких целей используется проектор).

Второй – самый удобный, а потому более часто используемый.

При выборе этого режима появляется возможность изменять разрешение для каждого экрана в отдельности.

Внеся изменения жмем «Ок» и приступаем к работе.

В этом режиме можно перемещать значки и файлы между двумя экранами, что очень удобно при одновременной работе с большим количеством ПО. Вдвое увеличивается размер обозримого пространства. Можно одновременно смотреть фильм и общаться в социальных сетях. Не потребуется постоянно переключаться между приложениями. Это несомненно приведет к повышению производительности Вашей работы.

Третий вариант используется, например, если экран ноутбука неисправен и Вы решили использовать для своих задач другой.

Если Вы желаете быстро переходить между мониторами, то существует комбинация горячих клавиш Win+P. Нажатие такого сочетания открывает окно выбора режима работы нескольких экранов. Так это выглядит для Windows 7.

Для Windows 8 и 10 появляется всплывающее окно «Проецирование» справа с аналогичными параметрами.

Настройку можно также выполнить с помощью специализированных утилит. Например, если у Вас интегрировано видео от Intel, то правой кнопкой по рабочему столу откройте параметры графики и далее, как показано на картинке.

Алгоритм подключения проектора аналогичный.

composs.ru

Как подключить внешний монитор к ноутбуку

Если Вы ищите информацию о том, как подключить монитор к ноутбуку, то ознакомьтесь с данной статьей. В которой мы разберем самые популярные и простые варианты. Все они отличаются по степени сложности и зависят от возможностей лэптопа и экрана.

Зачем это делать?

Самая значимая причина подключить внешний монитор к ноутбуку, это ограниченные размеры штатного экрана, а если, к примеру, заниматься профессионально графикой, или поиграть, посмотреть фильм, то возможностей штатного дисплея не хватит. Необходимо подключение качественного монитора, большего размера.

А еще с двумя мониторами можно сделать расширенный рабочий стол. И держать на одном экране, к примеру, браузер, а на втором – текстовый редактор. Так работать будет намного удобнее. Не стоит забывать и о том, что второй монитор может выручить, если экран лэптопа отказал.

Как правило, разрешение у дисплея монитора куда выше, чем у лэптопа, еще лучше, если он сделан на основе IPS-матрицы. Это наиболее приемлемый вариант.

В данной статье мы с Вами будем разбираться, как подключить монитор к ноутбуку и настроить если автоматическая настройка не была выполнена.

Возможные способы подключения

На данный момент существует немало способов подключить дополнительный монитор к ноутбуку. Даже старые модели лэптопов часто имеют соответствующие интерфейсы для подключения. А новые и подавно ими обладают. Есть несколько самых распространенных и популярных вариантов. Которые мы и будем рассматривать:

  • HDMI порт и HDMI кабель;
  • VGA порт;
  • Интерфейс DVI;
  • С помощью DisplayPort;
  • Использование беспроводных технологий.

Подключение через HDMI порт

Практически во всех новых лэптопах (даже бюджетных, выпущенных после 2011 года) есть HDMI порт, который позволяет подключить к устройству внешний монитор или телевизор. Преимущество именно этого варианта заключается в том, что HDMI умеет передавать не только видео, но и звук.

Вам будет интересно:  Квадрокоптер Syma X21W: Обзор и инструкция

Также подключение при помощи HDMI обеспечивает высочайшее качество картинки. Даже цифровой интерфейс DVI не может конкурировать с этой технологией. Для начала давайте рассмотрим вариант, как подключить монитор к ноутбуку через HDMI. Для начала нужно убедиться, что подключаемые устройства имеет порт HDMI.

  1. Сначала отключаем питание дисплея и полностью выключаем ноутбук.
  2. Далее вставляем HDMI кабель в соответствующие разъемы на ноутбуке и дисплее.
  3. Включаем оба устройства.
  4. Как только загрузится операционная система, на экране появится изображение.

Внимание! В большинстве случаев ОС автоматически настраивает разрешение и все прочие необходимые параметры. Дальнейшей настройки не потребуется. Но если все-таки придется настраивать картинку, то об этом можно будет прочитать чуть ниже.

Подключение через VGA порт

Интерфейс VGA – это протокол аналоговой передачи изображения. В настоящее время данный интерфейс уже устарел и успешно вытесняется более продвинутыми технологиями. Тем не менее, в некоторых лэптопах он имеется. И с его помощью можно подключить дополнительный экран.

Подключение монитора к ноутбуку при помощи интерфейса VGA выполнить довольно просто. Главное – убедиться, что оба устройства имеют соответствующие порты. Однако добиться высококачественного изображения в этом случае не получится.

  1. Выключаем дисплей (полностью, в том числе из электрической сети) и лэптоп (тоже полностью).
  2. Подключаем VGA кабель, один разъем к экрану или телевизору и соответствующий разъем на ноутбуке. Важно проследить, чтобы все штырьки вошли в свои гнезда.
  3. Фиксируем разъемы при помощи комплектных винтов.
  4. Включаем оба устройства.
  5. Ждем загрузку ОС и производим необходимые операции по настройке.

Подключение через DVI

Этот интерфейс относится к разряду цифровых. Но загвоздка в том, что в ноутбуках он встречается крайне редко. Чаще всего его можно встретить на видеокартах в стационарных компьюетрах. Данный разъем обеспечивает более качественную картинку, чем VGA подключение.

Теперь давайте рассмотрим, как подключить второй монитор к ноутбуку при помощи порта DVI. Убедитесь, что на обоих устройствах имеются нужные разъемы. Если их нет, то можно воспользоваться другим способом или попробовать подключиться через переходник.

Вам будет интересно:  Топ 10 программ для монтажа видео 2018-2019 года

  1. Для начала выключаем оба девайса. Полностью.
  2. Далее соединяем оба устройства соответствующим кабелем.
  3. Включаем экран или телевизор и ноутбук.
  4. Ждем загрузки операционной системы.
  5. Настраиваем изображение (если нужно).

Внимание! Некоторые пользователи не особо желают выключать девайсы перед подключением. В случае с VGA и DVI интерфейсами это необходимо! В лучшем случае могут сгореть соответствующие порты на устройствах.

Подключение через DisplayPort

Интерфейс DisplayPort появился относительно недавно, разъем несколько напоминает HDMI и их часто путают. Однако кабели совершенно разные! Интерфейс позволяет подключить монитор к ноутбуку и обеспечить максимальное качество изображения.

С помощью этого интерфейса можно также передавать и звук. Но только если у экрана есть своя акустическая система. DisplayPort встречается по большей части в лэптопах премиумного сегмента. Есть и «середнячки» с соответствующим разъемом.

Подключение монитора к ноутбуку выполняется следующим образом:.

  1. Выключаем оба девайса полностью.
  2. Соединяем их специальным кабелем DisplayPort.
  3. Включаем ноутбук и экран.
  4. Наслаждаемся качественной картинкой.

Беспроводное подключение

Подключение возможно осуществить при помощи технологии Wi-Di или Miracast. Однако есть несколько проблем, далеко не все мониторы и телевизоры поддерживают беспроводное соединение. Также осуществление такого подключения возможно только в операционной системе Windows 8.1 и выше.

Главный минус способа – отвратительное качество изображения! Беспроводной канал не обладает пропускной способностью для обеспечения высокого качества видео. Зато так можно подключить два монитора к ноутбуку.

Однако универсального алгоритма для осуществления подключения нет, так как устройства могут быть разными. Со своими особенностями.

Настройка подключения

Настройка необходима в том случае, если ОС сама не смогла автоматически настроить экран, что бывает крайне редко. Тогда придется вмешаться пользователю. Настройка подключения в ОС Windows не составляет никакого труда.

Режимы дополнительного монитора

В Windows 10 нажать на сочетание кнопок Fn (функциональная клавиша) + кнопку изображение экрана, после чего откроется настройки режимов монитора. Точно также в Windows 7. В этом списке всего 4 пункта.

Вам будет интересно:  Почему компьютер не видит флешку

  • Только экран компьютера. В данном режиме будет работать исключительно дисплей ноутбука. Подключаемый монитор будет отключен.
  • Повторяющийся. Или другими словами дублирующий, на мониторе будет отображаться тоже самое, что в данный момент показывает ноутбук.
  • Расширить. Рабочее пространство системы расширяется на второй монитор. Можно удобно разместить окна и начать продуктивно работать.
  • Только второй экран. В этом случае работает только дисплей монитора. Экран ноутбука выключается. Весьма популярный вариант.

Различия между Windows 7 и 10 при подключении

Здесь отличий немного, основное отличие в Windows 7 по умолчанию немного другие названия режимов. Так «Только экран компьютера» переименовали в «Отключить проектор».

«Повторяющийся» называется «Дублировать». «Только второй экран» эволюционировал в «Только проектор». На этом все отличия и заканчиваются. Все остальное происходит по тому же сценарию. И это не может не радовать.

Подключение к ноутбуку двух экранов

Сколько мониторов можно подключить к ноутбуку? Многие скажут, что один. Но на самом деле можно больше. Если на лэптопе есть несколько портов для подключения, то можно подключать 2 дисплея. А если воспользоваться разветвителем, то количество мониторов ограничивается их наличием.

Еще один вариант – использовать возможности беспроводного подключения. Но в этом случае качество картинки сильно пострадает. Внешний экран для ноутбука в этом случае не сможет нормально показать изображение.

Как подключить монитор с разными портами

Бывает и так, что порты на ноутбуке и мониторе не совпадают. В этом случае помогут только переходники. Разновидностей переходников в природе очень много: HDMI-DisplayPort, HDMI-DVI, DVI-VGA, HDMI-VGA и так далее. Все зависит от того, какие интерфейсы имеются в распоряжении пользователя. И выбираете подходящий.

Заключение

Итак, выше мы рассмотрели большую часть способов, как подключить монитор к ноутбуку с операционной системой Windows 10 и Windows 7 на борту. Для подключения есть много способов. Лучше использовать те, что обеспечивают наиболее качественное передаваемое изображение: HDMI и DisplayPort. А на практике выбор остается за Вами.

geekhard.ru

Как использовать ноутбук в качестве монитора? Как подключить системный блок к ноутбуку в качестве монитора?

  • подключение с помощью кабеля
  • подключение с помощью входа Wi-Fi

При первом варианте, выбираем кабель подключения. Обычно, используется кабель VGA или кабель DVI, особенно при операционной системе Windows компьютера. Если вы используете в работе новейшую модель ноутбука, Мак, следует приобрести кабель HDMI. Для указанной выше, модели ноутбука Мак и новейших версий Windows компьютера, для согласования устройств можно применять бесплатное приложение «Воздушный дисплей» (Air Display), загруженное на ноутбук. После загрузки, будут изложены простые, доступные инструкции, полагаясь на которые, вы легко синхронизируете монитор ноутбука и компьютер.

Бесплатное приложение «Воздушный дисплей» (Air Display)

Схема подключения монитора ноутбука к компьютеру с помощью кабеля

Вариант №1

  • выбираем кабель подключения
  • включаем монитор ноутбука
  • начинаем работать с настройками монитора ноутбука выбираем опцию «Свойства»

Опция «Свойства» ноутбука

  • на открывшейся странице, отмечаем строку «Свойства экрана»

Опция «Свойства экрана»

  • нажимаем клавишу «Параметры» (в верхнем меню)
  • нажимаем цифру «2», обозначенную на одном из двух возникших прямоугольников, перемещая прямоугольник в положение ноутбука по отношению к компьютеру

Активизируем цифру «2» на картинке

  • подтверждаем свой выбор монитора №2
  • отмечаем «птичкой» опцию «Расширить рабочий стол на этот монитор» в настройках ноутбука

Опция «Расширить рабочий стол на этот монитор» в настройках ноутбука

Вариант №2

  • имеем ноутбук версии Мак
  • используем кабель подключения HDMI

Кабель подключения HDMI

  • работаем с настройками ноутбука для подключения монитора к компьютеру
  • входим в раздел «Настройки» ноутбука
  • выбираем опцию «Системные настройки»

Открытие опции «Системные настройки»

  • используем подраздел «Мониторы», просматривая список мониторов на экране

Подраздел «Мониторы»

  • видим картинку с расположение монитора ноутбука по отношению к компьютеру
  • располагаем один из появившихся прямоугольников относительно компьютера
  • нажимаем клавишу «Окей» для сохранения произведенных действий

Примечание: Применив клавишу F7 в настройках, можно выполнить работу подключения в автоматическом режиме, затем нажать клавишу «Окей».

Схема подключения монитора ноутбука к компьютеру с помощью Wi-Fi

Такое подключение возможно при содействии специальной программы, ответственной за работу серверов, под названием «Большая перспектива» (MaxiVista).

Программа MaxiVista

Программа официальная, платная, дорогостоящая. Копию программы, которая стоит дешевле, можно купить. Однако, возможности копи будут ограничены. Купив программу, следует установить  модульные системы, настроить их, согласно прилагаемой инструкции.

После настройки, монитор ноутбука будет подключен к компьютеру при помощи сети Wi-Fi.

Видео: Как подключить второй монитор к компьютеру?

mobilkoy.ru

Отключается экран ноутбука. Что делать?

В этой небольшой статье рассмотрим ситуацию, когда самопроизвольно отключается экран ноутбука сразу же после запуска системы. Что можно сделать в этой ситуации?

Похожая тема уже поднималась в статье: Быстро гаснет экран монитора. Что делать?

Но в той статье обращалось внимание на причины отключения экрана ноутбука из-за настроек электропитания.

В текущей же статье продолжим тему отключения экрана ноутбука, но уже рассмотрим другую ситуацию. В форме онлайн-консультанта я получил такое сообщение:

Подскажите, как мне решить проблему, во время включения ноутбука монитор работает нормально — запускается винда светится логотип Windows — потом при запуске главного екрана отключается, а по звуку слышно что винда загрузилась. Как решить эту проблему. Батарею вытаскивала — ничего не помогло. Я перед этим нажала разрешение экрана 2 и вот такое случилось. Как вернуть обратно. Сейчас работает на безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.

Почему отключился экран ноутбука?

Как видно из сообщения, причина отключения экрана ноутбука оказалась в том, что был включен другой экран, который, возможно, был физически отключен.

Так что, я порекомендовал в обычном режиме (когда экран темный, т.е. отключен) нажать комбинацию: Значок виндоус + P (английская), потом стрелочкой вправо и Enter.

Данная комбинация помогла снова включить экран ноутбука, поэтому, если Вы тоже столкнулись с подобной ситуацией, привожу наглядно этот процесс включения экрана ноутбука.

Как включить экран ноутбука

Итак, на клавиатуре, однократно нажимаем комбинацию Windows + P и отпускаем:

Если бы экран был включен, то был бы виден вот такой выбор:

Так как было переключение на 2-ой экран, т.е. на проектор и экран ноутбука был отключен, то данного окна не было видно. Но на ноутбуке он фактически был. Поэтому нужно просто стрелочкой на клавиатуре перевести в любой другой режим и подтвердить клавишей Enter:

Готово!

Другие причины отключения экрана ноутбука

Если в вашем случае экран ноутбука отключается по другой причине, — пишите подробно в комментариях, — будем разбираться.

blog-pc.ru


Смотрите также