Как выбрать карту памяти для смартфона


Как правильно выбрать карту памяти для смартфона

Казалось бы, что сложного в покупке карты памяти. Определились с нужным объемом, нашли выгодное предложение и купили. Именно из-за такого подхода пользователей некоторые производители перестали выпускать флагманские смартфоны с возможностью расширения памяти. Если у вас под рукой есть карточка microSD, взгляните — как много всего на ней написано. Именно эта информация поможет сделать правильный выбор.

Зачем во всем этом разбираться?

Это вопрос, с которого следует начать. Представьте, что вы купили новый современный флагманский смартфон с поддержкой карт памяти, например, LG G4. Такой смартфон должен легко справляться со всеми задачами, однако вдруг вы замечаете, что камера и другие приложения вашего смартфона работают не так быстро, как вы ожидали. Это возможно, если вы используете недостаточно быструю карту памяти, на которую сохраняются фотографии и с которой берут данные ваши приложения. Однако ничто не мешает уделить немного внимания вопросу и выбрать ту карту памяти, с которой смартфон сможет радовать вас постоянно.

В чем разница между SDHC и microSDXC?

При покупке карты памяти стоит обратить внимание на эти большие четыре буквы, однако разница между этими двумя стандартами лишь в поддерживаемом объеме данных. SDHC (Secure Digital High Capacity) позволяет хранить до 32 гигабайт данных, в то время как SDXC (Secure Digital Extended Capacity) может работать с 64 гигабайтами и выше. Проблема в том, что не все устройства поддерживают карты SDXC и такой большой объем памяти. Уточните информацию о возможностях вашего смартфоне прежде, чем покупать карту памяти на 64 или 128 гигабайт.

О чем говорит класс карты памяти?

Карты памяти microSD могут быть 2, 4, 6 и 10 класса, и это то, на что действительно следует обратить внимание. Эти цифры обозначают поддерживаемую скорость передачи данных, и если карта памяти microSD может записывать данные с минимальной скоростью 2 МБ/с, то карта памяти 10 класса работает со скоростью минимум 10 МБ/с. Не так уж и сложно. Важно понимать, что речь идет именно о минимальной скорости записи, и с хорошими картами памяти скорость чтения данных может доходить до 95 МБ/с.

Что означает UHS?

Еще одна информация о карте памяти, которая может попасться вам на глаза, — это UHS-1- или UHS-3-совместимость. Такие карты памяти microSD начали появляться в 2009 году. В теории UHS-карта может поддерживать скорость передачи данных до 321 МБ/c, однако стоит ориентироваться на минимальную скорость: 10 МБ/с для UHS-1 и 30 МБ/с для UHS-3. На самом деле, если вы планируете использовать карту в смартфоне, не стоит заострять на этом внимание, смартфоны не поддерживают UHS.

Что еще важно знать?

Неплохо было бы приобрести карту памяти от одного из производителей, заслуживших доверие, например, SanDisk, Samsung или Kingston. Стоит также обращать внимание на стоимость. Если вы вдруг нашли подозрительно дешевую карту памяти, стоит отнестись к ней настороженно.

По материалам AndroidPit

androidinsider.ru

Какую карту памяти выбрать для смартфона

Смартфоны на Android не способны похвастать большим объемом встроенной памяти – на бюджетных моделях мегабайтов может оказаться недостаточно даже для сохранения одного ролика в HD-формате. Поэтому пользователи смартфона предпочитают покупать карты памяти для смартфона вместе с самими гаджетами и довольно часто берут совсем не то, что нужно. Обратите внимание, насколько многочисленны надписи на самой флешке и на упаковке от нее: каждая из них имеет важное значение, поэтому исходить всего лишь из одного параметра – объема памяти – при выборе не следует.

SDHC или SDXC: почему стандарт карточки важен?

Пользователь, который приходит в салон и просит самую дорогую флеш-карту, рассчитывая, что с ней смартфон будет «летать», может оказаться разочарован: вполне вероятно, что гаджет (особенно если его цена невелика) такую карту просто не увидит. Выбирая флешку, обязательно нужно исходить из возможностей самого аппарата – лучше уточнить у консультанта, какая SD-карта подойдет для конкретной модели.

Существуют несколько стандартов карт:

  1. MicroSD – сочетаются с любым гаджетом, но стремительно теряют популярность, потому как не могут предложить пользователю более 2 Гб.
  2. MicroSDHC. Аббревиатура HC расшифровывается как High Capacity, то есть повышенная вместимость. Такие карты наиболее распространены – их объем ограничивается 64 Гб. Обладателям гаджетов, выпущенных до 2008 года, покупать флешку SDHC не рекомендуется – слишком велик риск, что смартфон ее не «увидит».
  3. MicroSDXC (Extended Capacity). Верхнее ограничение по объему памяти таких СД карт – 2000 Гб. Рассчитывать, что Android-фон стоимостью в 3-4 тыс. рублей будет свободно работать с флеш-картой XC, бессмысленно. Флеш-карты MicroSDXC имеют иную файловую систему (exFAT) по сравнению с другими SD-картами, а потому несовместимы с цифровыми устройствами и картридерами, работающими только с SD. Чтобы точно убедиться в совместимости гаджета и карты, стоит поискать логотип SDXC на самом устройстве или его упаковке.

Как выбрать карту памяти, подходящую по классу?

Класс карты памяти отражает скорость передачи данных – этот параметр не менее важен, чем емкость флешки. Встречаются карты таких классов:

  1. Класс 2. Скорость записи на такую карту – всего 2 Мб/сек. Флеш-карты 2-го класса пригодны для MP3-плееров и фоторамок, но никак не для современных смартфонов и планшетов, работающих с огромным потоком данных.
  2. Класс 4. Несмотря на нестабильность работы, такие карты все еще часто предлагаются консультантами к смартфонам. При использовании флешки 4-го класса в бюджетном смартфоне у пользователя жалоб, скорее всего, не возникнет.
  3. Класс 6. 6 Мб/сек считается оптимальной скоростью передачи данных для смартфона со средним функционалом. Рекомендуется купить к смартфону карту именно этого класса, хоть и придется переплатить 100-150 рублей.
  4. Класс 10. Покупать флешку 10-го класса обывателю нет необходимости – разницы в скорости работы по сравнению с классом 6 он не заметит. Как правило, microSD 10 ставятся в профессиональные видеокамеры, снимающие FullHD. Недостатком таких карт можно считать высокую стоимость.
  5. UHC Speed Class. Встречаются UHC-1 и UHC-3: последние теоретически способны передавать данные со скоростью в 321 Мб/сек. Реальная скорость передачи достигает 30 Мб/сек. UHC – технология будущего; пока минимальное количество гаджетов совместимо с такими флешками.

Класс всегда можно посмотреть на самой карте – обычно он выражается цифрой, заключенной в букву С.

Многие опасения по поводу емкости флеш-карт надуманы: если пользователь установит вместо 8 Гб карту с емкостью в 16 Гб, ничего страшного не случится. Определяясь с объемом, нужно предположить, каким образом будет использоваться гаджет. Киноманам потребуется не менее 16 Гб, потому как один сезон любимого сериала в хорошем качестве будет весить около 8 Гб. Если же пользователь расходует память только на редкие снимки или рабочие документы, хватит и 4 Гб.

Какую карту памяти выбрать для смартфона: лучшие производители

Заключительный параметр, на который нужно обратить внимание при приобретении флешки – это компания-производитель. Рекомендуется покупать карту памяти для телефона производства одного из трех «китов»: Kingston, Transcend или SanDisk. Все эти компании дают длительную гарантию на свою продукцию и давно присутствуют на рынке. Например, тайваньская фирма Transcend, существующая с 1988 года, заявляет о пожизненной гарантии на SD-карты и Flash-накопители.

Стоит избегать покупки флешек с брендом розничной сети-продавца – например, в салонах МТС на витринах присутствуют одноименные карты. Узнать, кто действительно является производителем таких microSD, очень сложно, а значит, и в качестве товара нельзя быть уверенным.

Заключение

«Доверяй, но проверяй» — главный принцип общения с консультантами салона. Попросить помощи в выборе флеш-карты стоит, однако, если консультант начнет продавать товар со «своим» брендом (за который комиссия всегда больше), лучше уйти к другому, более искреннему продавцу либо выбрать карту памяти для телефона самостоятельно, опираясь на функциональные особенности гаджета и сумму, которой вы располагаете.

setphone.ru

Как выбрать карту памяти для смартфона

Кажется что покупка карты памяти для смартфона — это несложный процесс. Выбрали необходимый объем памяти, оплатили товар, вставили в устройство и можно пользоваться. Однако здесь есть некоторые нюансы, напрямую влияющие на быстродействие вашего любимого гаджета. Данная статья расскажет, как правильно выбрать карту памяти для смартфона и поможет разобраться в главных характеристиках носителя.

к оглавлению ↑

Для чего нужно знать характеристики карты памяти?

Допустим, вы приобрели недешевый топовый смартфон поддерживающий карты памяти, выбрали недорогой носитель для своего нового устройства, и с течением времени начинаете замечать, что ваш девайс работает не так резво, как ожидалось. Особенно при работе с камерой и запуске программ, установленных на SD память. Подобные симптомы говорят о том, что быстродействие используемой карты низкое. Встает закономерный вопрос: как выбрать карту памяти с высокой скоростью?

к оглавлению ↑

Что такое класс карты памяти?

Чтобы потребителю было легче выбрать память и при этом не утруждать себя пониманием технических тонкостей, производители разбивают SD память на классы. Память microSD может быть 2,4,6, 10 класса. Чем выше класс, тем выше скорость считывания/записи. Так, память 2 класса записывает данные со скоростью, минимум в 2Мб/сек, а память 10 класса имеет минимальную скорость в 10Мб/сек. Обратите внимание на термин «минимальная скорость», даны параметр означает, что скорость может быть и значительно выше от заявленного минимума. Резюмируя вышесказанное, вполне логично предположить, что лучшим выбором для смартфона будет высокоскоростная память 10 класса. Но и стоимость ее будет выше, по сравнению с картами меньшего класса, при одинаковом объеме памяти. К какому классу принадлежит карта, можно узнать по маркировке на ее корпусе или упаковке.

к оглавлению ↑

Карты памяти SDHC и microSDXC

Выбирая память для своего смартфона, стоит обратить внимание на данные аббревиатуры. Что они обозначают?

  • SDHC (Secure Digital High Capacity) – тип карт памяти, позволяющий записать данные объемом до 32Гб.
  • microSDXC (Secure Digital Extended Capacity) – тип карт памяти, позволяющий записывать данные от 64Гб и выше.

Правда не все устройства поддерживают стандарт SDXC и большой объем памяти. Чаще всего это недорогие бюджетные смартфоны. Прежде чем купить карту с большим объемом хранимых данных, следует уточнить, а поддерживает ли ваш смартфон работу с подобной памятью?

к оглавлению ↑

На что еще нужно обратить внимание при выборе карты памяти?

Рекомендуется покупать память известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Высококачественную память выпускают такие производители, как:

  1. Kingston.
  2. Transcend.
  3. SunDisc.
  4. Samsung.

Это признанные во всем мире поставщики устройств для хранения данных, качество продукции которых прошло проверку временем. К слишком дешевой памяти или продукции неизвестного производителя следует относиться настороженно.

infodroid.ru

Советы по выбору карты памяти для смартфона

Внутренние накопители современных смартфонов значительно выросли в объёмах, однако опция расширения памяти за счет microSD-карт по-прежнему востребована. Карт памяти на рынке существует великое множество, и выбрать подходящую сложнее, чем кажется на первый взгляд. Давайте же разберемся, какие лучше подходят для смартфона.

Как выбрать микроСД для телефона

Чтобы правильно выбрать карту памяти, следует ориентироваться на такие характеристики:

  • Производитель;
  • Объём;
  • Стандарт;
  • Класс.

Кроме того, имеют значение и технологии, которые поддерживает ваш смартфон: далеко не каждый аппарат сможет распознать и взять в работу микроСД объёмом 64 Гб и выше. Рассмотрим эти особенности подробнее.

Читайте также: Что делать, если смартфон не видит SD карту

Производители карт памяти

Правило «дорого не всегда значит качественно» распространяется и на карточки памяти. Однако, как показывает практика, приобретение SD-карты от именитого бренда уменьшает вероятность нарваться на брак или разного рода проблемы совместимости. Основными игроками на этом рынке являются Samsung, SanDisk, Kingston и Transcend. Кратко рассмотрим их особенности.

Samsung Корейская корпорация производит разные виды бытовой электроники, в том числе и карты памяти. Её на этом рынке можно назвать новичком (выпускает SD-карты с 2014 года), но несмотря на это, продукция славится надежностью и качеством.

MicroSD от Самсунг выпускаются в сериях Standard, Evo и Pro (в последних двух есть улучшенные варианты с индексом «+»), для удобства пользователей маркируются разными цветами. Само собой разумеется, доступны варианты разных классов, ёмкости и стандартов. С характеристиками можно ознакомиться на официальном сайте.

Перейти на официальный сайт Samsung

Без недостатков также не обошлось, и главный из них – цена. Карты памяти производства Самсунг стоят в 1,5, а то и в 2 раза дороже конкурентов. Кроме того, порой карточки корейской корпорации не распознаются некоторыми смартфонами.

SanDisk Эта компания основала стандарты SD и microSD, поэтому все новейшие разработки в этой области – авторства её сотрудников. СанДиск на сегодняшний день является лидером по объемам производства и доступному выбору карточек.

Ассортимент у SanDisk и правда обширный – от ставших уже привычными карт памяти ёмкостью в 32 Гб до кажущихся невероятными карточек в 400 Гб. Естественно, есть и разные спецификации под разные нужды.

Официальный сайт SanDisk

Как и в случае Самсунг, карты от СанДиск могут показаться слишком дорогими для среднестатистического пользователя. Однако этот производитель зарекомендовал себя как самый надежный из всех существующих.

Kingston Эта американская компания (полное название Kingston Technology) является второй в мире по производству USB-накопителей, и третьей – по картам памяти. Продукция Кингстон обычно рассматривается как более доступная альтернатива решениям от SanDisk, причем в некоторых случаях даже превосходит последние.

Модельный ряд карт памяти Kingston постоянно обновляется, предлагая новые стандарты и объёмы.

Сайт производителя Kingston

В технологическом плане, впрочем, Кингстон находится на позиции догоняющей, так что это можно отнести к недостаткам карточек этой компании.

Transcend Тайваньский гигант производит множество решений для хранения цифровых данных, и стал одним из первых азиатских производителей, освоивших рынок карт памяти. Кроме того, на просторах СНГ microSD от этого производителя пользуются большой популярностью из-за лояльной ценовой политики.

Любопытно, что Трансценд предоставляют пожизненную гарантию на свою продукцию (с некоторыми оговорками, естественно). Выбор этой самой продукции весьма и весьма богатый.

Официальный сайт Transcend

Увы, но главный недостаток карт памяти от этого производителя – низкая надежность, в сравнении с упомянутыми выше брендами.

Отметим также, что существуют и многие другие компании, выпускающие на рынок микроСД, однако, выбирая их продукцию, следует быть осторожным: есть риск нарваться на изделие сомнительного качества, которое не проработает и недели.

Объём карты памяти

Самыми распространенными объёмами карт памяти на сегодня являются 16, 32 и 64 Гб. Само собой, карточки меньшей ёмкости тоже присутствуют, как и невероятные на первый взгляд microSD на 1 Тб, однако первые постепенно теряют актуальность, а вторые пока слишком дороги и совместимы только с некоторыми устройствами.

  • Карточка на 16 Гб подойдет пользователям, смартфоны которых обладают ёмкой внутренней памятью, и microSD нужна лишь как дополнение для важных файлов.
  • Карты памяти на 32 Гб достаточно для всех нужд: на неё поместятся как фильмы, музыкальная библиотека в lossy-качестве и фотографии, так и кэш от игр или перемещенные приложения.
  • MicroSD ёмкостью 64 Гб и выше стоит выбрать любителям послушать музыку в lossless-форматах или записывать широкоформатное видео.

Обратите внимание! Для накопителей большого объема требуется также поддержка со стороны вашего смартфона, поэтому перед покупкой обязательно перечитайте спецификации устройства!

Стандарт карты памяти

Большинство современных карт памяти работают по стандартам SDHC и SDXC, что расшифровывается как SD High Capacity и SD Extended Capacity соответственно. В первом стандарте максимальный объём карточек равен 32 Гб, во втором – 2 Тб. Узнать, какого стандарта microSD, очень просто – он отмечен на её корпусе. Стандарт SDHC был и остается доминирующим на большинстве смартфонов. SDXC сейчас поддерживают в основном дорогие флагманские устройства, хотя намечается тенденция к появлению этой технологии и на девайсах среднего и нижнего ценового диапазона.

Как мы уже упоминали, оптимальными для современного использования являются карточки объёмом 32 Гб, что отвечает верхнему пределу SDHC. В случае если вы хотите приобрести накопитель большей ёмкости, убедитесь, что ваш аппарат совместим с SDXC.

Класс карты памяти

От класса карты памяти зависит доступная скорость чтения и записи данных. Как и стандарт, класс SD-карты обозначен на корпусе. Актуальными на сегодня среди них являются:

  • Class 4 (4 Мб/с);
  • Class 6 (6 Мб/с);
  • Class 10 (10 Мб/с);
  • Class 16 (16 Мб/с).

Особняком стоят новейшие классы – UHS 1 и 3, но пока их поддерживают лишь единичные смартфоны, и подробно на них останавливаться не будем.

На практике этот параметр означает пригодность карты памяти к быстрой записи данных – например, во время съёмки видео в разрешении FullHD и выше. Класс карты памяти также важен для желающих расширить RAM своего смартфона – для этой цели предпочтителен Class 10.

Выводы

Суммируя вышесказанное, можем сделать следующий вывод. Оптимальным на сегодня вариантом для повседневного пользования будет microSD объёмом 16 или 32 Гб стандарта SDHC Class 10, желательно от крупного производителя с хорошей репутацией. В случае специфических задач подбирайте накопители подходящего объема или скорости передачи данных. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru


Смотрите также