Как win 10 запустить в безопасном режиме


Как запустить безопасный режим Windows 10 – четыре способа

Начинающие пользователи могут впервые столкнуться с таким понятием, как безопасный режим. Но опытные владельцы ПК точно знают, что это такое и насколько он полезен. Он реально помогает решить огромное количество проблем, возникающих с компьютером начиная с ошибок драйвера и неприятных вирусов и заканчивая пугающим синим экраном смерти. «Десятка», в отличие от предыдущих версий операционной системы не поддерживает его запуск путём нажатия клавиши F8. Поэтому мы подробно разберём как запустить безопасный режим Windows 10 и пошагово разъясним несколько несложных способов.

Что такое безопасный режим

Итак, для начала проясним, что же это такое и чем он отличается от штатного режима работы операционной системы. Это особый способ загрузки текущей ОС, в этот момент система грузится только частично, то есть активируется только минимально необходимый для работы набор компонентов. Будьте готовы к тому, что рабочий стол даже не загрузит фоновые обои, установленный в обычных условиях.

В чём плюс такого варианта загрузки? Он блокирует автозагрузку всех сторонних приложений, что особенно актуально, когда компьютер заражён вирусами. Вот что может сделать пользователь, запустив операционную систему в безопасном режиме.

  • Проверка системы на вирусы. Так как вредоносные программы любят обосноваться в приложениях, прописанных в автозагрузку, а в текущем режиме они не запускаются. Соответственно вирусы не имеют возможности блокировать работу антивируса. Благодаря этому полезный софт без проблем устанавливается и выполняет свою работу.
  • Восстановление компьютера. Если ваш ПК стал заметно нестабильно работать, то лучшим вариантом решения проблемы станет активация безопасного режима и уже в нём запуск системного «Средства восстановления системы».
  • Установить и обновить необходимые драйвера. Как уже было упомянуто выше, в этом режиме активируется минимальный набор драйверов. И если проблема кроется в них её можно легко исправить.
  • Проверить работу ПК. Если компьютер в безопасном режиме работает отлично, а в штатном не радует производительностью, то на лицо проблемы в программной части. Если проблемы остаются и в безопасном режиме, то искать неполадки необходимо в аппаратной части.

Компьютер переходит в безопасный режим без особых затруднений. Однако, привычный способ разработчики при последних обновления операционной системы убрали, поэтому теперь нам приходится разбираться как запустить безопасный режим в Windows 10.

Как запустить безопасный режим в Windows 10

Сегодня пользователям доступно четыре способа запуска безопасного режима. Далее мы подробно рассмотрим каждый из них.

Способ 1

Первый способ, который мы хотим предложить – вход в безопасный режим посредством конфигурации системы. К слову сказать, этот метод даст результат и в предыдущих вариантах операционной, поэтому наверняка знаком многим опытным пользователям.

  1. Чтобы запустить нужную утилиту нажмите комбинацию Win+R, это активирует окно «Выполнить». В командную строку открывшегося сервиса следует ввести комбинацию msconfig и запустить выполнение.
  2. В результате откроется системное окно «Конфигурация системы», откройте вкладку «Загрузка».
  3. Затем выберите нужную операционную систему и отметьте галочкой пункт «Безопасный режим». Помимо этого, пользователю будет предложено несколько вариантов режима, среди которых есть и поддерживающий доступ в интернет.
  4. Завершите настройки, нажав «ОК», и перезагрузите компьютер.

Чтобы вернуться в обычный режим снова проделайте описанный алгоритм, но, наоборот, уберите галочку в параметрах загрузки.

Способ 2

Второй способ задействует раздел особых вариантов загрузки. Вариант подойдёт только в том случае, если ОС без затруднений запускается на вашем ПК. Чтобы активировать безопасный режим проделайте следующие действия.

  1. Откройте уведомления и выберите «Все параметры».
  2. Перейдите в раздел «Обновления и безопасность» и выберите «Восстановление» и в правой части рабочего окна нажмите команду «Перезагрузить сейчас» в разделе «Особые варианты загрузки».
  3. Если такой команды не нашлось (а такое в некоторых случаях возможно), то проследуйте следующим путём «Диагностика» — «Дополнительные параметры» — «Параметры загрузки». Затем нажмите кнопку «Перезагрузить».
  4. Выберите нужные параметры безопасного режима (пункты с 4 по 6) и нажмите F10

Если операционная система не загружается, но показывает экран входа в систему, то следует кликнуть на кнопку питания в нижнем правом углу, а затем, удерживая клавишу Shift, нажать команду «Перезагрузка». Откроется экран особых вариантов загрузки, который позволит перейти в безопасный режим.

Способ 3

Этот вариант ответа на вопрос, как запустить безопасный режим в Windows 10, представляет собой тяжёлую артиллерию и подразумевает наличие загрузочного диска или флешки с портативной ОС. Способ отлично подойдёт в том случае, когда операционная система совсем не хочет загружаться.

  1. Запустите ОС с загрузочного диска.
  2. Нажмите комбинацию клавиш shift+F Это откроет раздел «Восстановление системы».
  3. Выберите «Диагностика» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка».
  4. В командной строке введите  bcdedit /set {default} safeboot minimal  для обычной загрузки в безопасном режиме и  bcdedit /set {default} safeboot network  для загрузки сетевых драйверов.
  5. Дождитесь выполнения команд и перезагрузите ПК, он автоматически перейдёт в безопасный режим.

Чтобы вернуться в штатный режим работы ПК, запустите командную строку от имени администратора и выполните  bcdedit /deletevalue {default} safeboot 

Способ 4

Последний вариант действий, позволяющий получить нужный результат практически аналогичен предыдущему. Единственное отличие в том, что он не сразу запускает безопасный режим, позволяет выбрать подходящие варианты загрузки. Причём применить его можно также на любой совместимой ОС, а не только на «десятке».

  1. Тем же способом, который был описан выше зайдите в командную строку системы.
  2. Пропишите команду  bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true  и запустите выполнение.
  3. После выполнения команды перезагрузите систему. После перезагрузки откроется окно с вариантами загрузки, выбрав нужный вариант, вы перейдёте в безопасный режим.

Выход из особого режима выполняется путём выполнения команды  bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions  и перезагрузки компьютера.

Мы постарались максимально подробно ответить на вопрос, как запустить безопасный режим в Windows 10, если у вас остались вопросы или возникли проблемы – пишите в комментариях, мы постараемся разобраться в проблеме. Всем, кому статья понравилась и оказалась полезной предлагаем поделиться ей в социальных сетях.

strana-it.ru

Как зайти в безопасный режим Windows 10

05.01.2016  windows | для начинающих

Безопасный режим Windows 10 может быть полезен при решении самых различных проблем с компьютером: для удаления вирусов, исправления ошибок драйверов, в том числе вызывающих синий экран смерти, сброса пароля Windows 10 или активации учетной записи адмиристратора, запуска восстановления системы из точки восстановления.

В этой инструкции — несколько способов зайти в безопасный режим Windows 10 в тех случаях, когда система запускается и вы можете в нее зайти, а также когда запуск или вход в ОС по тем или иным причинам невозможен. К сожалению, знакомый многим путь запуска безопасного режима через F8 больше не работает, а потому придется пользоваться иными методами. В конце руководства имеется видео, в котором наглядно показаны способы входа в безопасный режим в 10-ке.

Вход в безопасный режим через конфигурацию системы msconfig

Первый, и, наверное, многим знакомый способ попасть в безопасный режим Windows 10 (он работает и в предыдущих версиях ОС) — использовать утилиту конфигурации системы, запустить которую можно, нажав клавиши Win + R на клавиатуре (Win — клавиша с эмблемой Windows), а затем введя msconfig в окно «Выполнить».

В открывавшемся окне «Конфигурация системы» перейдите на вкладку «Загрузка», выберите ту ОС, которая должна запускаться в безопасном режиме и отметьте пункт «Безопасный режим».

При этом, для него существуют несколько режимов: минимальная — запуск «обычного» безопасного режима, с рабочим столом и минимальным набором драйверов и служб; другая оболочка — безопасный режим с поддержкой командной строки; сеть — запуск с поддержкой сети.

По завершении, нажмите «Ок» и перезагрузите компьютер, Windows 10 запустится в безопасном режиме. Затем, чтобы вернуть обычный режим запуска, точно так же используйте msconfig.

Запуск безопасного режима через особые варианты загрузки

Данный способ запуска безопасного режима Windows 10 в общем случае также требует, чтобы ОС на компьютере запускалась. Однако, есть две вариации этого способа, позволяющие зайти в безопасный режим, даже если вход в систему или ее запуск невозможен, которые я также опишу.

В общем случае способ подразумевает выполнение следующих простых шагов:

  1. Кликнуть по значку уведомлений, выбрать «Все параметры», зайти в пункт «Обновление и безопасность», выбрать «Восстановление» и в пункте «Особые варианты загрузки» нажать «Перезагрузить сейчас».  (В некоторых системах данный пункт может отсутствовать. В этом случае, для входа в безопасный режим используйте следующий способ)
  2. На экране особых вариантов загрузки выбрать «Диагностика» — «Дополнительные параметры» — «Параметры загрузки». И нажать кнопку «Перезагрузить». 
  3. На экране параметров загрузки нажать клавиши от 4 (или F4) до 6 (или F6) для запуска соответствующего варианта безопасного режима. 

Важно: Если вы не можете войти в Windows 10, чтобы воспользоваться этим вариантом, но можете попасть на экран входа в систему с вводом пароля, то особые варианты загрузки можно запустить, для чего сначала следует кликнуть по изображению кнопки питания справа внизу, а затем, удерживая Shift, нажать пункт «Перезагрузка».

Как зайти в безопасный режим Windows 10 с помощью загрузочной флешки или диска восстановления

И, наконец, если не удается попасть даже на экран входа в систему, то есть и еще один способ, но вам потребуется загрузочная флешка или диск с Windows 10 (которые можно легко создать на другом компьютере). Загрузитесь с такого накопителя, а затем либо нажмите клавиши Shift + F10 (это откроет командную строку), либо после выбора языка, в окне с кнопкой «Установить» нажмите «Восстановление системы», затем Диагностика — Дополнительные параметры — Командная строка. Также для этих целей можно использовать не дистрибутив, а диск восстановления Windows 10, который легко делается через панель управления в пункте «Восстановление».

В командной строке введите (безопасный режим будет применен к ОС, загружаемой на вашем компьютере по умолчанию, на случай, если таких систем несколько):

  • bcdedit /set {default} safeboot minimal — для следующей загрузки в безопасном режиме.
  • bcdedit /set {default} safeboot network — для безопасного режима с поддержкой сети.

Если требуется запуск безопасного режима с поддержкой командной строки, используйте сначала первую из перечисленных выше команд, а затем: bcdedit /set {default} safebootalternateshell yes

После выполнения команд, закройте командную строку и перезагрузите компьютер, он автоматически загрузится в безопасном режиме.

В дальнейшем, чтобы включить обычный запуск компьютера, используйте в командной строке, запущенной от имени администратора (или же способом, описанным выше) команду: bcdedit /deletevalue {default} safeboot

Еще один вариант почти же способа, но запускающий не сразу безопасный режим, а различные варианты загрузки, из которых можно выбрать, при этом применяет это ко всем совместимым ОС, установленным на компьютере. Запустите командную строку с диска восстановления или загрузочной флешки Windows 10, как это уже было описано, затем введите команду:

bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true

И после успешного ее выполнения, закройте командную строку и перезагрузите систему (можно нажать «Продолжить. Выход и использование Windows 10». Система загрузится с предложением нескольких вариантов загрузки, как и в способе, описанном выше, и вы сможете войти в безопасный режим.

В дальнейшем, чтобы отключить особые варианты загрузки, используйте команду (можно из самой системы, используя командную строку от имени администратора):

bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions

Безопасный режим Windows 10 — видео

И в завершение видео руководство, в котором наглядно показаны способы зайти в безопасный режим различными способами.

Думаю, какой-то из описанных способов вам непременно подойдет. Дополнительно, вы можете на всякий случай добавить безопасный режим в меню загрузки Windows 10 (описано для 8-ки, но подойдет и здесь), чтобы всегда иметь возможность оперативно его запустить. Также в данном контексте может оказаться полезной статья Восстановление Windows 10.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro

Как запустить виндовс 10 в безопасном режиме? Плюс видео

Многие пользователи при какой-либо ошибке или проблеме на компьютере запускают безопасный режим. При таком запуске системы начинают работать не все программное обеспечение и драйвера. К сожалению, привычный запуск этого режима клавишей F8 больше недоступен. Поэтому появляется вопрос: как запустить безопасный режим на Windows 10? Существует несколько способов.

При помощи особых вариантов загрузки виндовс 10

Щелкните на клавишу «Пуск», которая находится нижнем углу слева. Следом – «Параметры» — «Обновление и безопасность». Затем, как показано на рисунке, выберите вкладку «Восстановление».

Под описанием опции «особые варианты загрузки» есть функция «Перезагрузить сейчас» нажмите на нее.

Далее на дисплее должно появиться «Выбор действия» с тремя альтернативами последующих шагов. В этом окне выберете ссылку «Диагностика».

В следующем окошке выбираем «Дополнительные параметры», а теперь нажимаем на «Параметры загрузки».

Вот мы и пришли к необходимой опции «Включить безопасный режим».

Правой клавишей мыши нажмите на «Пуск», в вышедшем меню выберете опцию «Командная строка (администратор)» или наберите в поиске запрос «cmd». После этого должен открыться такой же экран, как показано на скриншоте. В этом окне, после C:\WINDOWS\system32 наберите на клавиатуре команду: bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy.

В подтверждение нажмите на клавишу «Enter». Теперь после того как перезагрузился компьютер, вы можете выбирать способ загрузки устройства просто с помощью клавиши F8.

При помощи системных настроек

Это, наверное, самый легкий способ загрузить безопасный режим на операционной системе Windows 10. Он применяется тогда, когда с компьютером все нормально, но пользователю по какой-либо причине необходимо включить безопасную загрузку на устройстве. Итак, алгоритм следующий.

Кликните правой клавишей мышки по «Пуск», выберите функцию «Выполнить» или же просто воспользуйтесь комбинацией клавиш Win+R. В открывшейся локации напишите команду «msconfig» и утвердите ОК.

Появится системный экран, как показано на скриншоте. На нем щелкните по вкладке «Загрузка», далее в поле «Параметры загрузки» поставьте галочку напротив параграфа «Безопасный режим», значение должно быть минимальное. После того, как вы нажмете кнопку ОК, компьютер должен перезагрузиться. Если вы хотите вернуть простой режим, то вам необходимо проделать эти же действия и в конце снять флажок в графе «Безопасный режим».

Любой из вышеперечисленных способов вам поможет.

it-increment.ru

Как загрузить Windows 10 в безопасном режиме

Вы можете запустить утилиту «Конфигурация системы» с помощью встроенного в панель задач поиска. Просто введите запрос msconfig и щёлкните по самой верхней строке в результатах поиска. В появившемся окне перейдите на вкладку «Загрузка» и отметьте пункт «Минимальная». Подтвердите свой выбор нажатием на кнопку «ОК». Перед вами появится диалоговое окно с вопросом, желаете ли вы перезагрузить компьютер прямо сейчас. После вашего согласия операционная система Windows 10 загрузится в безопасном режиме.

Метод 2. Командная строка

Пользователи со стажем должны помнить, что загрузить систему в безопасном режиме можно, удерживая клавишу F8 при старте запуска компьютера. Однако в Windows 10 эта функция была отключена для ускорения старта системы. Чтобы исправить это «усовершенствование», необходимо ввести в командной строке всего одну команду.

  1. Щёлкните правой кнопкой мыши по «Пуску» на панели задач и выберите в появившемся меню пункт «Командная строка (администратор)».
  2.  Введите в окне командной строки следующую команду: bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy
  3. Нажмите «Ввод». Закройте окно терминала и перезагрузите компьютер. Теперь при нажатии клавиши F8 во время запуска системы должен снова появиться диалог выбора способа загрузки.

Если вы в будущем захотите вернуть всё как было, то это можно сделать с помощью следующей команды:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard

Метод 3. Особые варианты загрузки

Этот способ не потребует от вас каких-либо ухищрений и лежит вроде бы на поверхности. Однако многие ли могут похвастаться тем, что в дебрях настроек Windows 10 самостоятельно обнаружили эту полезную возможность? Поэтому я решил включить в статью этот способ загрузки тоже.

Итак, откройте меню «Пуск», щёлкните по ссылке «Параметры», а дальше проследуйте по адресу: «Обновление и безопасность» → «Восстановление» → «Особые варианты загрузки». Щёлкните по кнопке «Перезагрузить сейчас». После этого вы попадёте на экран «Выбор действия». На нём предложено три варианта, из которых нас интересует пункт «Диагностика».

На следующем экране нажимаем кнопку «Дополнительные параметры», а затем «Параметры загрузки». В конце этого длинного пути нас ждёт искомая опция под названием «Включить безопасный режим». Кстати, значительно сократить это путешествие можно, если просто удерживать кнопку Shift при клике по команде «Завершение работы» в меню «Пуск».

Надеюсь, что эта небольшая инструкция пригодится вам в трудную минуту и поможет загрузить Windows 10 в безопасном режиме. А чтобы долго не разыскивать её по всему интернету, не забудьте занести её в закладки и поделиться с друзьями.

(via)

lifehacker.ru


Смотрите также