Какой срок службы


Какой сейчас срок службы в армии, какой был раньше

Каждый год любой призывник, отправляясь в военкомат, думает о том сколько сейчас служат в армии. Перед каждым очередным призывом распространяются упорные слухи об изменении продолжительности службы. Но такие утверждения не основаны на законе. Срок службы определяется согласно конституции России и законодательным актам. Пока нет никаких оснований утверждать, что планируется изменение сроков службы.

Согласно заявлению верховного главнокомандующего В.В.Путина во время прямой линии продолжительность службы в 2017-2018 году меняться не будет. Также по заявлению главы министерства обороны, Сергея Шойгу, которое было в 2012 году, никаких изменений в призывных сроках не планируется.

Сколько служат сейчас

Согласно законодательству, служба в армии по призыву в 2017 году в России, продолжается 1 год. Исходя из данных министерства обороны количество «срочников» в 2018 году, будет составлять 15% от общего числа всех военнослужащих. Относительно продолжительности службы в армии в 2018 году никак изменений не предвидится. Но также стоит отметить, что срочная служба по призыву имеет альтернативы:

  1. Пройти службу в альтернативной форме.
  2. Пройти подготовку в рамках военной кафедры ВУЗа.
  3. Сразу подписать контракт и идти служить в войска уже контрактником.

Прохождение службы в альтернативной форме (АГС)

Вариант службы в виде трудовой деятельности полезной для общества. Срок такого вида службы составляет 1,7 лет. Правом воспользоваться таким видом службы имеют граждане достигшие призывного возраста. Основанием для подачи заявления о желании прохождения альтернативной службы, является противоречие его убеждениям и вероисповеданию, а так же такое право имеют немногочисленные народности, придерживающиеся традиционного образа жизни, не согласующегося с воинской обязанностью.

При определении места прохождения АГС учитывается образование призывника, его медицинские диагнозы и его семейное положение. Чаще всего, проходящие такую службу, работают в больницах, интернатах, на почте, рабочими на заводах и библиотеках. Также такие военнослужащие могут продолжать обучение на заочной и вечерней формах обучения, параллельно прохождению АГС.

Военная кафедра

Военная кафедра при ВУЗе дает возможность получить военную подготовку параллельно непосредственному обучению. Обучение всем тонкостям военной службы проходит одновременно с основной учебой. Курс подготовки в рамках военной кафедры проходит около 450 часов.

Кроме возможности заменить срочную службу по призыву, студенту военной кафедры присваивается звание офицера запаса по окончанию ВУЗа, а так же появляется возможность овладеть навыками военной специальности по выбранному направлению. Но стоит учесть, что не каждый ВУЗ предоставляет возможность подготовки на военной кафедре. Нужно очень серьезно подходить к выбору учебного заведения и к обучению на военной кафедре.

Военная кафедра является серьезным местом, откуда могут отчислить за неуспеваемость или прогулы. В таком случае в армии идти все же придется после получения специальности в ВУЗе. Также если учебное заведение не предлагает подготовку на военной кафедре, то придется отправляться служить после окончания обучения в ВУЗе.

Подписание контракта с Министерством Обороны

С 2017 года была введена возможность получить право прохождения службы по контракту без обязательного прохождения срочной службы.

Продолжительность службы в этом случае составляет 2 года. Таким вариантом службы можно полностью заменить срочную службу по призыву продолжительностью 1 год. Какие преимущества есть у службы по контракту:

  • Призывник заключает контракт с министерством обороны о том, что он добровольно идет служить по контракту. Призывник поступает на работу с соответствующим окладом и льготами. Но жалование начинают выплачивать по истечении испытательного срока в 3 месяца. Сколько платят за службу зависит от конкретной части.
  • Определенные послабления в проживании и быту контрактника. Менее ограниченные передвижения. Имеет право проживать за территорией военной части.
  • Пользование льготами, предоставленными Министерством обороны для военнослужащих. Посещение медицинских учреждений.
  • Ипотечные программы. Военнослужащим предоставляется жилплощадь с возможностью оплаты ипотеки по льготной программе. Такие военнослужащие выплачивают взносы за жилплощадь за счет государства. Только нужно учесть, что не все военнослужащие попадают под эту программу, а только имеющие определенные звания, а также закончившие военные учебные заведения.

К недостаткам такой службы можно отнести большой риск, так как направить могут в любую точку, где проходят военные конфликты. В некоторых воинских частях плохие условия проживания для контрактников.

Какие изменения в сроках службы были до 2017 года

Начиная с того момента как Россия стала отдельным государством, срок прохождения службы в армии начал меняться. С 1993 года в сухопутных войсках служили 1,5 года и 2 года в морском флоте. Но в 1994 году, во время чеченского конфликта, появилась потребность увеличить число призывников. Однако военкоматам не удалось набрать необходимое количество, поэтому срок службы в 1996 году был увеличен до 2 лет. В 1998 году вышел новый закон о воинской обязанности, подписанный Б.Ельциным.

В 2002 году В.В.Путин в связи с частичным переходом вооруженных сил на службу по контракту начал поэтапное уменьшение срока службы по призыву. Таким образом в 2007 году призывники, призванные осенью служили 1,5 года, а когда шел весенний призыв 2008 году, вышел приказ о введении срока службы продолжительностью 1 год.

На вопрос сколько служат в армии России можно ответить четко. Срок службы остается неизменным и планов на его увеличение не предвидится. Министерство обороны делает акцент на профессиональную подготовку военнослужащих. На вооружении страны стоит сложная техника, которой нужно учиться управлять. Обучить военнослужащих за 1 года непосильная задача.

Поэтому больший упор делается на привлечение военнослужащих по контракту, но при этом от срочного призыва Министерство обороны пока отказываться не планирует.

prizivaut.ru

Срок службы в армии в 2019 году

В соответствии с нашим законодательством срок службы в армии России, начиная с 2008 года, составляет 12 месяцев, или 1 год!

Призывники 2019 года срок службы 1 год

Военная служба в Армии России (в том числе и срок ее прохождения для всех категорий) строго регламентируется нормативно-правовыми актами государства, и главным из них, конечно же, является Конституция Российской Федерации.

И уже много лет после уменьшения срока службы до 1 года каких-либо серьезных изменений касаемо срока прохождения военной службы по призыву (увеличения срока службы или, наоборот, уменьшения) не было и, вроде как, не предвидится.

Соответственно, в призыве 2019-2020 годов призывники будут проходит службу не более 1 календарного года. А прямо сейчас вы сможете узнай сколько осталось служить до дембеля и какой срок службы уже пройден.

Срок службы в армии и на флоте не изменится

О сроке службы в армии 1.8 лет

Но тем не менее к нам на сайт для призывников и солдат постоянно поступают одинаковые вопросы от призывников (будущих солдат), военнослужащих по призыву, а также их родных и близких. Суть всех этих обращений сводится к тому, что, якобы, срок службы в этом году увеличится до 1.8 лет (1 год и 8 месяцев).

Что хочется сказать по этому поводу. Пока не будут внесены изменения в действующее законодательство никакие разговоры об увеличении срока службы не имеют под собой оснований. Другими словами в ближайшие год/два срок службы в армии не изменится и останется как и сейчас 1 год.

Сокращение срока службы в армии на 45 суток

Или же приходят противоположные вопросы о сокращение срока службы на 45 суток. Совершенно непонятно откуда берется данная информация, но тем не менее каждый год из призыва в призыв мы настоятельно рекомендуем не воспринимать данные слухи всерьез. Так как еще ни разу данная информация не подтвердилась. Черпайте информацию только из достоверных источников!

Срок службы в армии не увеличат и не сократят!

Президент о сроке службы в армии в 2019 году

Данные разговоры об увеличении или уменьшении срока службы в армии в ходе весеннего или осеннего призыва возникают в первую очередь в связи с правовой безграмотностью нашего населения. Также, эти слухи публикуют, а в некоторых случаях и намерено распространяет ряд СМИ.

Но на все эти не имеющие под собой оснований разговоры, наш Верховный Главнокомандующий — Президент Российской Федерации В. В. Путин — сделал официальное заявление, что увеличивать и уж тем более уменьшать срок службы в 2019-м году не планируется.

После такого заявления первого лица нашего государства добавить нам больше нечего. Надеюсь, вы нашли ответ на ваш вопрос и теперь точно знаете какой срок службы в Российской армии.

Понравилась статья - сохрани в свою социальную сеть

prizyvnik-soldat.ru

Срок службы в армии в 2018-2019 годах

Обязательная служба в армии – установленная законом обязанность для каждого совершеннолетнего молодого человека Российской Федерации, поэтому для лиц призывного и допризывного возраста вопрос сроков службы всегда остается актуальным. Ожидаются ли нововведения в 2018-2019 г. г. или останутся прежними действующие нормы?

Согласно п.1 ст. 38 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» молодым людям по срочному призыву полагается отслужить 12 месяцев независимо от рода войск. Срочную воинскую службу в внутренних войсках должен пройти каждый здоровый представитель мужского населения страны в возрасте 18-27 лет.

При этом пока нет оснований предполагать, что данный срок будет изменен в 2018-2019 г. г. В настоящее время основная ставка делается на формирование контрактной армии, где будут служить профессионалы своего дела. Как показывает практика других стран, где вооруженные силы сформированы на контрактной основе, такой подход позволяет вывести армию на более высокий уровень и обеспечить ее профессионализм и дееспособность. В результате молодые люди отправляются в армейские ряды по собственному желанию, поэтому чувствуют ответственность за возлагающиеся на них обязательства, и получают за свои старания достаточное материальное обеспечение.

В ближайшем будущем планируется добиться соотношения срочников и контрактников 20% к 80%, а в дальнейшем – увеличить показатели до 10% и 90% соответственно. Но несмотря на увеличение процентной доли контрактников в России никто не собирается отказываться от обязательного срочного призыва.

Для альтернативной службы

Отдельным категориям молодых людей Российской Федерации доступно прохождение альтернативной воинской повинности. Среди таких вариантов:

  • Обучение на военной кафедре в процессе получения высшего образования. Это предусматривает проведение теоретической и практической подготовки (включая тренировки на полигонах) на протяжении 450 часов, по окончании которой выпускник военной кафедры получает звание офицера.
  • Трудоустройство в Спецстрой, военные учреждения или на предприятия, приравненные к статусу военных. Всего для такого пути исполнения воинского долга можно выбрать вариант из 65 профессий и 61 должности, но обязательным условием является направление в другой регион Российской Федерации. Он доступен только призывников, которые принадлежат к категории малочисленных коренных народов, а также тех, для кого нахождение в армии противоречит принципам вероисповедания. Продолжительность службы при этом составляет 21 месяц, а за самовольное покидание места ее несения предусмотрена уголовная ответственность.

Для контрактников

Кроме общеобязательного исполнения воинского долга, молодые люди могут выбрать контрактную форму, которая действует как для младшего состава, так и для и офицеров. Срок в таком случае определяется в зависимости от рода войск и звания:

  • 2 или 3 года для солдат, матросов, сержантов и старшин при первичном заключении контракта;
  • 5 лет для мичманов, прапорщиков и офицеров при первичном заключении контракта;
  • 1-10 лет на выбор для тех, кто заключает контракт второй и последующие разы.

Солдаты-срочники также имеют возможность перейти на контрактную форму спустя 3 месяца после призыва. Для некоторых этот путь рассматривается как хороший вариант улучшить свое материальное положение и открыть новые карьерные перспективы.

Для привлечения мужчин в ряды контрактников проводится колоссальная работа:

  • повышается заработная плата;
  • увеличиваются возрастные сроки пребывания в армии для офицеров;
  • расширяется социальный пакет, который включает получение образования, медицинского обслуживания, льготы для военнослужащих и членов их семей;
  • строится новое жилье и предлагаются варианты улучшения жилищных условий.

Но он имеет и свои недостатки в виде продолжительного минимального срока службы по контракту, поэтому большинство молодых людей предпочитает традиционно отслужить в армии положенный год и вернуться на «гражданку».

Возможное изменение

Начиная с 2012 г. депутаты множество раз выносили на рассмотрение вопрос об увеличении срока воинской службы. В разные годы предлагалось продлить срок пребывания молодых людей в армии до 1 года и 6 месяцев, 1 года и 8 месяцев и даже 2-х лет. В качестве основных аргументов приводится:

  • нехватка рядовых солдат-срочников в воинских частях;
  • невозможность хорошо овладеть сложными военно-техническими специальностями за действующий срок (1 год).
  • повышение требований к качеству резервного состава вооруженных сил;
  • недостаток времени для проведения всех видов подготовки военнослужащих, включая учения в приближенных к боевым условиям.

Несмотря на это Президент Владимир Путин категорически отклонил предложенную инициативу и отказался увеличивать срок службы в армии. Поскольку он является Верховным Главнокомандующим, то окончательное решение всегда остается за ним.

Как менялись сроки

После того как Россия стала независимым государством продолжительность службы в армии менялась неоднократно как в большую, так и в меньшую сторону:

  • с 1993 г. в сухопутных войсках и морском флоте служили по 1,5 и 2 года соответственно;
  • с 1996 г. продолжительность увеличили до 2-х лет;
  • с 2002 г. началась подготовка к постепенному переходу вооруженных сил на контрактную основу и поэтапное сокращение сроков службы по срочному призыву;
  • с осени 2007 г. призывники начали служить 1,5 года;
  • с января 2008 г. срочники служат в армии 1 год.

Поэтому пока можно говорить, что служить в 2019 году будут столько же, как и в предыдущие годы, то есть 1 год. Но можно предположить, что президентские выборы в России в 2018 году внесут свои коррективы в изменение сроков службы в армии в 2018-2019 году.

Владимир Путин о продлении сроков службы в армии: видео

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

2019-god.com

Как сокращался срок службы в армии в России

1 (13) января 1874 года в Российской империи была введена всеобщая воинская повинность. Теперь в служить в армии полагалось всему мужскому населению страны, невзирая на сословия и чины. «ЗР» изучило, как срок служения Отчизне «сужался» со всей жизни до одного года.

С 1705 по 1793 годы воинская повинность в России была бессрочной. Набор в армию производился в основном из крестьян и мещан. Затем срок службы был «сокращен» до 25 лет.

К 1874 году российские солдаты служили уже 7 лет. Военная реформа царя Александра II покончила с рекрутским набором. Срок службы в сухопутных войсках отныне составил 15 лет — из них 9 лет в запасе, а во флоте — 10, с тремя годами в запасе.

Картина «Проводы новобранца». Илья Репин, 1879 год.

К 1906 году срок службы в России сократился до трех лет.

К 1949 году мужчин призывали в сухопутные войска и в авиацию на три года, во флот — на четыре.

В 1967 году был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности. Срок службы сократился для сухопутных войск и авиации до двух лет, во флоте — до трех.

В 1993 году было отменено действие нормативного акта, существовавшего в СССР — в силу вступил закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». Изначально документ сократил срок службы до 1,5 лет, а во флоте — до двух.

В 1996 году из-за чеченской кампании вступил в силу новый закон, согласно которому продолжительность службы в армии и на флоте сравнялась — и составила два года.

В 2000-х годах в России началась подготовка к разделению военной службы по призыву и по контракту и одновременно к сокращению срока службы по призыву с двух лет до года. Вступление нового закона проходило поэтапно. Те, кто были призваны в армию осенью в 2007 году служили 1,5 года, а уже с января 2008 года срок службы составил один год.

defendingrussia.ru


Смотрите также