Карты памяти xqd преимущества


XQD против CF

Тема, в принципе, не новая, но тем нагляднее будет еще один раз показать.

Для сегодняшнего мини-теста берем:

1) PCIE-USB3.0 плату на контроллере Renesas

2) два картридера USB 3.0:

  а) один из самых быстрых на текущий момент (если не самый быстрый) картридер Transcend RDF8 для CF (c последней прошивкой TS21)

  б) Sony MRW-E80 для XQD - единственный на текущий момент картридер для XQD. С картридером Sony есть небольшая тонкость - нужны последние драйверы, которые ставит Windows 7 автоматом или их можно скачать с официального сайта Sony

3) карту памяти SanDisk Extreme Pro CF UDMA7 32GB 90MB/s, по праву одну из быстрейших и надежнейших CF карт от известного производителя

4) карту памяти Sony XQD H 16GB 125MB/s, самую медленную карту XQD

5) карту памяти Sony XQD S 32GB 168MB/s, одну из быстрейших карт XQD

Тест проводится в программе Cristal Disk Mark 3.0.2 x64. Режим - 5 повторений, размер файла 50МБ (наиболее близко к реальному размеру файлов в фотокамере).

Ну и, собственно, сам тест:

Слева Sony XQD H 16GB 125MB/s, справа - SanDisk Extreme Pro CF UDMA7 32GB 90MB/s.

Цифры говорят сами за себя. Даже самая медленная XQD быстрее одной из самых быстрых CF, и это с учетом примерного равенства в цене за карту 16ГБ. Но у Sоny есть еще и более быстрая серия - XQD S. Взглянем на второй тест:

Слева Sony XQD S 32GB 168MB/s, справа - SanDisk Extreme Pro CF UDMA7 32GB 90MB/s.

Цифры еще более наглядны. Как видно, по самому главному показателю, скорости записи на карту памяти, XQD на текущий момент лидер.

Теперь становится более понятно, почему XQD были выбраны компанией Nikon для своего репортажного флагмана D4. Только XQD могли позволить D4 иметь самую большую на текущий момент серию кадров - 10 секунд непрерывной высокоскоростной съемки. 

101tema.ru

Как выбрать карту памяти

Карты памяти (флешки, флеш-память) – самый распространенный на сегодняшний день носитель информации в электронике. Они используются в фотоаппаратах, видеокамерах, смартфонах, электронных книгах и большом количестве других устройствах. С одной стороны, ничего сложного в выборе карты памяти нету, с другой же, существует парочка моментов, на которые необходимо обратить свое внимание при покупке флешки. Итак…

Карта памяти — компактное электронное запоминающее устройство, используемое для хранения цифровой информации, изготовленное в большинстве случаев на основе флеш-памяти, из чего и называется большинством людей – флешка.

Как выбрать карту памяти?

Современные карты памяти делятся в основном на 2 вида: SD и CompactFlash (CF). Ранее на рынке присутствовали xD, MemoryStick, MMC, но это же фактически – музейные варианты.

Чтобы ответить на вопрос: «Как выбрать карту памяти», рассмотрим некоторые их типы, а также основные характеристики карт памяти.

Карты памяти — SD Card

SD Card, или просто SD (Secure Digital Memory Card) – самый распространенный (по состоянию на конец 2014 года) формат карт памяти. Используется практически во всех цифровых устройствах, имеющих возможность подключения флешки.

Карта памяти SD по типоразмеру делится на 3 типа: SD, miniSD и microSD.

По скорости записи/считывания информации на несколько классов:

— Class 2 – 2Мб/с — Class 4 – 4 Мб/с — Class 6 – 6 Мб/с — Class 10 – 10 Мб/с — Class 16 – 16Мб/с — UHS Speed Class 1 (U1) — 10 Мб/с

— UHS Speed Class 3 (U3) – 30 Мб/с

7daysinfo.com

Как выбрать карту памяти

Время, в котором мы живем, отличается тем, что большая часть знаний человечества хранится в цифровом виде. Цифровая запись, как известно, характеризуется тем, что количество информации можно точно измерить, так как она имеет дискретную природу - в виде так называемых байтов. Естественно, общее количество информации растет, и её надо каким-либо образом хранить и передавать.

Для хранения информации в компактных портативных устройствах используются так называемые карты памяти. Они представляют собой электронную схему, заключенную в прямоугольный защитный корпус с вынесенными контактами, через которые происходит коммуникация с устройством. Карта памяти вставляется в специальный слот - углубление с ответными контактами.

У карт памяти есть два основных параметра: объем и скорость.

Объем современных карт памяти удобнее всего измерять в гигабайтах. Как правило, он имеет одно из следующих значений: 8, 16, 32, 64 и 128 гигабайт. Остальные значения встречаются реже.

Что касается скорости, то здесь есть два важных параметра:

  1. Скорость чтения. Определяет то, насколько быстро информация будет считываться с карты памяти. Например, когда вы вставляете карту памяти в компьютер, а затем копируете файлы на него, в окне копирования будет отображаться эта скорость.

  2. Скорость записи. Это максимальная скорость передачи файлов на карту. Данный показатель очень важен при использовании для фото- и видеосъемки, так как показывает, какого качества снимки или видео можно делать. Скорость записи всегда меньше скорости чтения.

Карта памяти с указанной производителем скоростью чтения и записи

На первый взгляд, зависимость между качеством изображения при фото- и видеосъемке и скоростью карты памяти может быть не очевидной. Поясним.

Каждая фотография занимает в памяти некий объем. А камера может делать определенное количество кадров в секунду. Соответственно, за секунду на карту должно записываться данное количество кадров известного объема. Особенно важна скорость записи карты памяти для профессиональных “скорострельных” фотоаппаратов, снимающих более 10 кадров в секунду. Правда, у них есть так называемый буфер серийной съемки - определенный объем быстрой памяти в самой камере, который и записывает фотографии изначально. Уже из буфера они записываются на карту памяти.

С видеосъемкой все несколько проще: у видеофайла есть так называемый битрейт - количество информации, которое содержится в одной секунде видео. Если битрейт больше, чем скорость записи карты памяти - видео не будет записываться, или будет, но с потерей кадров и дефектами изображения. Поэтому купить слишком медленную для данной камеры карту памяти, в своем роде - выкинуть деньги на ветер.

Особенно актуально это для устройств новых поколений: например, в современных экшн-камерах 4К видео уже является индустриальным стандартом.

Все сказанное насчет скорости карт памяти справедливо и для смартфонов. Стоит учитывать, что профессиональные форматы фото- и видеосъемки здесь не применяются. Однако, здравый смысл подсказывает, что медленная карта памяти будет неудобной для использования, да и 4К видео в современных смартфонах также встречается.

Итак, общие понятия мы знаем, стоит перейти к конкретике.

На радость покупателям, стандарты карт памяти, распространенные сейчас, разработаны компаниями, независимыми от производителей самой техники, и купив карту памяти, вы можете использовать ее в любых аналогичных устройствах. Надо отметить, что так было не всегда, и, например, Sony и Olympus в свое время выпускали собственные карты памяти, для своих устройств.

Перечислим актуальные форматы карт памяти.

SD-карты

Пожалуй, 90% рынка карт памяти занято этим форматом и его разновидностями.

Так получилось, по-видимому, благодаря небольшим размерам самих карт и возможности масштабирования стандарта в соответствии с возрастающими требованиями к скорости и объему.

Дело в том, что первые карты памяти формата SD поддерживали максимальный объем лишь 4 Гигабайта. Однако, этого было явно недостаточно, и появился новый стандарт - SDHC - с объемом до 32 гигабайт. Наконец, наиболее современный стандарт - SDXC вмещает 64 гигабайта и выше.

Контроллер карты памяти SD находится не в ней самой, а в устройстве. Поэтому, если устройство выпущено раньше, чем появился какой-либо из этих стандартов, то данный стандарт не будет работать в данном устройстве.

Что касается скорости, то для её измерения здесь использовались так называемые классы, обозначающие минимальную скорость записи в мегабайтах в секунду. Класс обозначается в виде цифры в круге. Сейчас все SDHC и SDXC - карты имеют 10 класс.

Более современная классификация - так называемый стандарт UHS, класс в которой обозначается внутри буквы U. Здесь можно выделить следующие разновидности карт:

  • UHS-I Class 1 - 10 МБ/с и выше
  • UHS-I Class 3 - 30 МБ/с и выше
  • UHS-II - 156 МБ/с и выше
  • UHS-III - 312 МБ/с и выше

Обозначение карты памяти SDXC UHS-I Class 3

Впрочем, со скоростными картами гадать не придется: производители не скрывают их преимущества и указывают скорости чтения и записи на упаковке.

На более бюджетных моделях мы увидим только одно значение, и это скорость чтения. Скорость записи можно приблизительно определить, разделив скорость чтения на два.

В смартфонах и экшн-камерах применяется уменьшенная версия данного формата карт памяти - MicroSD. Абсолютно все вышеупомянутые особенности и характеристики распространяются и на них.

MicroSD-карта может быть использована в устройстве со слотом SD через переходник.

Карта памяти стандарта MicroSDXC с адаптером на SD

CompactFlash

Это один из самых старых форматов карт памяти, который, однако, применяется до сих пор. Его преимущество в том, что контроллер здесь располагается в самой карте. Поэтому даже старые устройства, выпущенные, скажем 10 лет назад, потенциально могут работать с новыми картами больших объемов.

Хоть в названии стандарта и присутствует слово “compact”, сами карты по современным меркам совсем не маленькие: 42 мм на 36 мм.

Карта памяти CompactFlash (слева) в сравнении с SD-картой

Поэтому они используются в профессиональных фотоаппаратах и стационарных устройствах, где данный недостаток не является критическим.

Скорости карт формата CompactFlash также указываются на упаковке и этикетке напрямую. Здесь используется обозначение скорости карты в виде множителя в виде числа со знаком умножения после него. 1x здесь обозначает 150 КБ/c. Некоторые распространенные значения множителя приведены в таблице:

133x 20МБ/с
400x 60МБ/с
1000x 150МБ/с

CFast

Данные карты, хоть похожи внешне на CompactFlash, полностью другие внутри. Разъем этих карт памяти - не что иное, как SATA, который используется в компьютерах для подключения жесткого диска. Из этого становится понятно, что скорость была приоритетом при разработке данного типа карт памяти.

Разъем карты памяти CFast

И действительно, их скорость лежит в диапазоне 500-550МБ/с, а применяются они, например, в профессиональных видеорекордерах.

XQD

Альтернатива CFast, созданная по инициативе Sony и Nikon и используемая в их камерах. По сравнению с Cfast имеет меньшие размеры, но и меньшую скорость: 400МБ/с и выше в режиме записи.

Карта памяти XQD

Рассмотрим конкретные классы устройств и то, какие карты памяти лучше выбирать для них.

Смартфоны

Далеко не на всех моделях смартфонов присутствует возможность установки карты памяти, но если она есть, то все достаточно просто. Во-первых, это карта памяти типоразмера MicroSD, так как именно она имеет самые компактные размеры.

Скорее всего, карта памяти в смартфоне будет использоваться для хранения больших файлов, так как для маленьких достаточно встроенной памяти. Поэтому объем карты памяти должен быть достаточным - от 32 Гигабайт.

Что касается скорости - она более всего влияет на удобство работы, то есть время, необходимое для копирования файлов на неё. Если в вашем телефоне USB 2.0, максимальная теоретическая скорость порта не превышает 60 МБ/сек, так что покупать более скоростную карту нет смысла.

С USB 3.0 можно покупать и более быстрые карты памяти.

Видеокамеры, автомобильные регистраторы и экшн-камеры

Во-первых, следует узнать, какого формата карта памяти используется в вашем устройстве. В случае видеокамер, наиболее вероятно, это SD-формат и его вариации, у экшн-камер и видеорегистраторов используется MicroSD.

Если вы простой пользователь, то проще всего будет посмотреть на разрешение видеосъемки.

Если в камере используется “классическое” FullHD, то есть 1920x1080, будет достаточно карты с классом скорости UHS-I Class 1 (10 класс по старой классификации).

Для 4K разрешения - 3840 × 2160 - рекомендуются карты класса UHS-I Class 3, скорость записи которых составляет от 70 МБ/с.

В профессиональных видеокамерах используются специфические носители, такие как карты памяти P2, MicroP2, SxS Memory Card, дисковый носитель Professional Disc. Обычно, такие носители в широкой продаже не представлены.

Что касается цифровых кинокамер, то здесь камера подключается к внешнему рекордеру - устройству, которое полностью берет на себя функции кодирования и записи видеопотока.

Фотоппараты

Здесь выбор карты памяти сильно зависит от того, какой формат снимков вы выбрали.

Какой бы дорогой и навороченной камера не была, если вы собираетесь снимать в обычный JPEG, вам подойдет практически любая современная карта памяти (UHS-I Class 1 и выше). Объем тоже не так важен, так как снимки занимают немного места - 5-10 МБ.

Если вы снимаете в RAW, объем фотографий повышается до 30 МБ и выше, при серийной съемке весьма полезными могут оказаться карты памяти SDHC и SDXC со скоростью 70-90 МБ/с, а также CompactFlash с высокими скоростями. Если вы присматриваетесь к картам памяти стандарта UHS-II, то стоит предупредить - далеко не все фотоаппараты поддерживают его.

В профессиональных репортажных камерах используются карты памяти CFast (Canon) и XQD (Nikon).

Выводы и общие рекомендации

В любом большом магазине техники представлен огромный ассортимент карт памяти, у обычного пользователя просто “разбегаются глаза”. На самом деле, это происходит потому, что существует достаточное количество производителей. Некоторые из них существуют более 20 лет, хоть их продукты и стоят дороже, но отличаются стопроцентной надежностью. Кроме того, у разных разработчиков скорость аналогичных карт памяти отличается, если есть возможность таким образом выгадать несколько десятков мегабайт в секунду без увеличения цены, игра явно стоит свеч.

Во многих фотокамерах не один, а два слота для карт памяти. В этом случае лучше использовать две карты памяти в режиме дублирования данных. Это позволит оставить снимки в целости и сохранности даже в случае поломки одной из карт памяти.

Ну и последний совет - никогда не используйте карту памяти как единственное место для хранения важных файлов. Всегда делайте резервные копии.

www.fotosklad.ru

Карты памяти CF - преимущества и недостатки

Карты памяти для фотоаппаратов используются самые различные по своему виду и параметрам. В недорогих фотоаппаратах (фото «мыльници», полупрофессиональные камеры) зачастую для хранения данных установлены карты памяти формата SD, но более дорогие аппараты используют карты формата CompactFlash (CF).

CompactFlash (CF) — самые габаритные карты памяти которые обладают наибольшей емкостью и скоростью работы, что заметно их отличает от всех остальных флеш накопителей для фототехники. Габариты — 42 мм на 36 мм, что делаете ее самой габаритной, а максимальный размер в 512 Гб (карты памяти от фирмы Kingston). Восстановление даннных с карты памяти CF далеко не самая простая задача и требует много времени.

Достоинства CF:

Объем. Максимальный объем в пол террабайта (512 Гб). Такой размер покорился компании Кингстон.

Высокая скорость работы. Это самые быстрые карты памяти среди всех имеющихся. В 2012 году компанией Lexar была созданы и поступили в продажу CF со скоростью чтения в 150 Мб\с (1000х).

Универсальность. Ее можно использовать не только как портативные накопитель, но и в качестве жесткого диска (часто используют в тонких клиентах).

Совместимость. Используя CF-IDE переходника можно подключать CF карты памяти к портам IDE обычного ПК.

Надежность. Это один из самых недежных типов карт памяти в мире.

Скорость чтения CF

 Переходники CF-IDE:

 

Недостатки CompactFlash:

Конструкция карты памяти в паре с ошибками (не правильно вставили карту, перекос, износ направляющих и т. д.). Кроме того часто возникает проблемы с неисправностями интерфейса подключения в следствии чрезмерного применения силы при установке\ демонтаже в устройство, а также отсутствие жесткого фиксатора накопителя.

Также можете прочитать статью про восстановление данных с карты памяти CF, которая не определяется в фотоаппарате.

Больше полезной информации читайте в разделе новости.

Автор статьи: Парасюк Евгений

Другие новости по теме:
Неисправности SD карт памяти Восстановление данных с карты памяти CF Trancent 400x 16GB Восстановление фотографий с SDHC карты памяти 32gb Kingstone Ошибка - карта памяти повреждена Восстановление данных на карте памяти xD

kdr.kiev.ua


Смотрите также