Кэш на телефоне это что


Что такое кэш?

25.09.2017 Категория: Современные технологии Подкатегория: Мобильная / Сотовая связь Популярность

Кэш в IT мире присутствует практически везде. И речь не о слэнговом кэше, обозначающем деньги, а о компьютерном. Что это такое? Ответим в данной публикации.

Кэш – это промежуточный буфер, в котором хранится информация с максимальной вероятностью запрашивания. Кэш обладает быстрым доступом, поэтому программы, приложения и т.п. могут максимально быстро получить требуемые данные.

Если говорить простыми словами, то кэш – это хранилище данных, которые используются крайне часто. Нужен он для быстрого функционирования различных программ и приложений. Частоиспользуемые данные загружаются в оперативную память, а те данные, которые используются максимально часто – в кэш. Основным недостатком кэша является ограниченность его объёма – он часто забивается и его необходимо чистить.

Кэш в телефоне – это также хранилище данных с быстрым доступом, в нём хранятся данные приложений. За счёт этого приложения работают быстрее, но если кэш-память забита, то нужно расставлять приоритеты приложений – кому быстрый доступ положен, кому – нет.

Очистить кэш – значит удалить данные из быстрого доступа, то есть из кэш-памяти. Приложения, которые использовали эти данные начнут работать чуть медленнее, но при этом смогут заново заполнять кэш-память.

В смартфоне Вы можете очистить сразу весь кэш от всех приложений. Также можно включить автоматическое очищение кэша, чтобы он не забивался постоянно. Нужно это в случае, если у Вас периодически возникает необходимость в данном действии.

Если очистить кэш в телефоне, то ничего страшного не случится. Данные в кэше – это копии данных, находящихся в памяти телефона. Если Вы делаете очистку кэша – приложение будет обращаться уже к другой памяти.

Если у Вас нет никаких проблем с работоспрособностью системы, все приложения работают быстро и операционка не глючит, то кэш можно и не трогать.

Поделиться в соцсетях:

Случайная статья

infoogle.ru

Что такое кэш в телефоне? Как удалить кэшированные данные в телефоне андроид

Автор: Александр Мойсеенко / Опубликовано:17.12.2018 / Последнее обновление: 6.01.2019

В процессе использования приложений в памяти телефона образуются временные или постоянные данные – кэш. Что такое кэшированные данные, как и зачем удалять кэш, мы расскажем вам в данной статье.

Кэш  – временные или постоянные файлы, где содержится информация необходимая приложениям для работы или быстрого запуска.

Пример постоянного кэша – игры, где основное приложение редко занимает больше 100 МБ дискового пространства. Обычно такой файл используется для инсталляции основных файлов – кэша, где содержатся все ресурсы игры. Удаление такого кэша не позволит работать игре или приложению пока удаленные файлы не будут восстановлены или скачаны повторно.

Миниатюры в приложении галерея взяты из кэша телефона

Временный кэш – файлы с настройками пользователя и отчетами о работе приложения. К нему же относятся музыкальные, графические или видео файлы, которые используются приложением. Еще один пример – миниатюры изображений в галерее, что отображаются при открытии программы. С удалением временного кэша приложение продолжит работать, но предварительно создаст новые миниатюры – кэш, что потребует некоторого времени и ресурсов. Процесс создания миниатюр хорошо виден на маломощных устройствах, когда картинки не отображаются при входе в программу, а появляются только спустя некоторое время.

  • Что такое кэшированные данные
  • Как и зачем удалять кэш
  • Вывод

Что такое кэшированные данные

Это файлы, которые были сохранены при работе с определенным приложением. Если это цветные заметки, то в список кэшированных данных войдут настройки, записи и списки дел. При использовании браузеров – информация о просмотренных страницах, изображениях и т.д. В музыкальном проигрывателе – списки воспроизведения, настройки программы, информация с расположением композиций.

Кэшированные данные позволяют продолжить работу с приложением на том месте, где работа была прекращена. А загрузка некоторых ресурсов из памяти, тех же изображений, позволяет ускорить работу и снизить потребление интернет трафика. Например, браузер Brave умеет сохранять в кэш страницу целиком для последующего просмотра без использования интернета.

Кэшированные данные занимают определенный объем памяти на носителе. Если количество установленных приложений исчисляется десятками, то объем временного кэша часто достигает 2-3 ГБ.

Объем кэшированных данных.

Очистка ненужного кэша выполняется двумя способами:

Ручной способ предполагает поиск временной папки определенной программы и удаление ненужных файлов. Действия выполняются в файловом менеджере. При этом важно знать структуру файловой системы.

Автоматическую очистку выполняют соответствующие приложения. Смотрите подборку 10 лучших программ для чистки телефона. Программы проанализируют память, а после выведут список программ, где возможна очистка кэша.

Автоматическая очистка в программе SD Maid.

Подробные инструкции по очистке кэша на телефоне, вы найдете в статьях ниже.

Читайте также:

Как очистить память на андроиде

Как очистить телефон Android

Вывод

В статье детально описано что такое кэш в телефоне. Дано подробное описание разных видов кэшированных данных с примерами; рассказано зачем и как удалять кэш.

Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их автору статьи в комментариях ниже.

Статья была Вам полезной? Поставьте оценку - поддержите проект! Загрузка...

androfon.ru

Кэш в телефоне: что это такое и для чего он нужен?

Вас не пугало сообщение на телефоне «Не достаточно памяти на устройстве»? Что вы делали? Паниковали? Удаляли СМС? Видео? Аудио? А зря! Нужно просто почистить кэш! Что такое кэш в телефоне? Общеизвестное значение слова кэш это – наличные. В смартфонах кэш- это место с быстрым доступом. В нем хранятся данные приложений для быстрого запуска.

Что такое данные кэша в телефоне и можно ли их удалять

Данные кэша- это приложения которыми часто пользуется владелец смартфона. Они выполняют только функцию запуска приложений. Когда кэш, то есть память забита, программы запускаются с задержкой. Смартфон начинает тормозить. Поэтому кэш нужно периодически чистить. Повлияет ли это на работу программ? Да, безусловно! Удаляться ли программы при очистке кэша? Нет, конечно! Приложения, которые работают от кэш-памяти будут запускаться и вновь заполнять ее.

Как очистить кэш на телефоне?

Самый простой способ включить автоматическую очистку памяти. Можно настроить дату и время, а так же периодичность очистки кэша. Удалять кэш можно в ручном режиме, или сразу в смартфоне. Для этого заходим в:

  • Настройки
  • Память
  • Данные кеша
  • Удаляем информацию

Удаление файлов кеша в каждом приложении процесс трудоемкий. Для этого нужно заходить в каждое из них.

Путь будет выглядеть так:

  • Настройки
  • Память о приложении- кэш
  • нажимаем на кнопку Очистить данные кэша

Разработчики в помощь пользователям выпускают полнофункциональные программы по очистке устройств. Одна из таких Clean Master. Программа поддерживает полноценную работу смартфона, многое она будет делать автоматически.

Что такое кэш в телефоне

Диспетчер задач вовремя завершит процессы, к которым вы не обращаетесь. Сборщик остаточных файлов освободит место. Можно настроить автоматическое удаление истории посещения браузера, историю звонков. Система будет работать быстрее. И еще один плюс – программа бесплатна.

Кэш – это как полки на которые вы кладете прочитанные газеты. Использованные данные заполняют полки.

Чтобы полки не обвалились их нужно чистить от старых газет. То же самое происходит с телефонами и смартфонами. Чистя кэш, вы наводите в них порядок.

Вы можете узнать прямо сейчас:

Как очистить КЕШ на Айфоне;  Как очистить КЕШ на Андроиде.

smartfon-24.ru

Что такое кэш в телефоне Android?

Каждый пользователь мобильного устройства на операционной системе Android знает, что существует кэширование. Однако далеко не каждый понимает, каким бывает кэш и как проводить эффективную очистку для оптимизации работы устройства и освобождения его памяти. На самом деле управлять кэшем в операционной системе Android легко, благодаря чему возможностей для использования устройства оказывается более, чем достаточно.

Кэш: основные виды

На любом мобильном телефоне с Android существует три вида кэш памяти, для каждой из которой выделен определенный раздел операционной системы.

  1. Dalvik cache. Данный кэш принадлежит виртуальной машине-регистру Dalvik, которая изначально присутствует в коде операционной системы и отвечает за функции всех программ.
  2. Кэш системных приложений. В этом случае сведения можно найти в разделе /cache. Основная задача – управление разными функциями операционной системы. Кэш системных приложений не рекомендуется чистить, так как в противном случае мобильный телефон не сможет полноценно работать.
  3. Кэш пользовательских приложений. Сведения в этом случае могут храниться во внутренней памяти смартфона или на карте памяти (все зависит от настроек пользователя). В этом случае процесс очистки будет полностью безопасным для пользователя.

Зная, что такое кэш в телефоне андроид, можно успешно и безопасно проводить процедуру очистки.

Самые простые способы

Важно выделить три самых простых способа, позволяющие очистить память для повышения функциональности Android.

  1. Самый простой способ – возврат к заводским настройкам. Однако любые пользовательские настройки будут утеряны.
  2. Желательно удалить следующие данные: СМС, сообщения с электронной почты, неиспользуемые программы, загруженные песни, изображения. Все эти файлы требуют много объема, но часто остаются невостребованными.
  3. Еще один важный шаг – удаление аудио и видео файлов. Предварительно можно перенести сведения на другой источник хранения: карта памяти, облачное хранилище.
  4. Кэш браузера рекомендуется регулярно чистить, ведь временные файлы не требуются операционной системе и пользователю. Простой путь: Меню – История – Очистить историю браузера.
  5. Очистка отдельного приложения: Уведомления – Настройки – Подробнее – Данные приложения. Такой путь позволит в минимальные сроки удалить все ненужные сведения.

Оперативное удаление кэш с Android гарантирует максимальную производительность смартфона.

androidologia.ru


Смотрите также