Комбинация клавиш поиск на странице


Горячие клавиши на клавиатуре – назначение различных сочетаний

Приветствую вас, уважаемые читатели блога Vorabota.ru! Не ошибусь, если скажу, что многие простые пользователи, когда сидят за компьютером, никогда не используют горячие клавиши. Большинство управляют своим компьютером, манипулируя мышкой. Даже многие мои знакомые, которым я показывал некоторые комбинации клавиш для быстроты и удобства работы за компьютером, не сразу понимали, какой смысл ими пользоваться.

Сила привычки многим не позволяет отказаться от того, к чему привыкли. Так устроен человек. Но, попробовав несколько раз выполнить ту или иную операцию за компьютером, используя сочетания разных клавиш, через некоторое время многие начинают пользоваться ими автоматически. Надеюсь, что перечисленные ниже рекомендации по использованию клавиш на клавиатуре кому-нибудь станут полезны и облегчат пребывание за компьютером.

Сочетание клавиш на клавиатуре.

Горячие клавиши позволяют пользователям оптимизировать работу за компьютером и не прерывать творческий процесс на всякую ерунду. Используя стандартные сочетания клавиш, можно быстро выполнить нужные команды (отменить действие, скопировать и вставить текст, сделать скриншот экрана, переключить язык и даже выключить компьютер), не отвлекаясь и даже не глядя на клавиатуру. Кстати, горячие клавиши Windows действуют почти во всех приложениях этой операционной системы. И неважно, работаете вы в Windows 7 или Windows XP. Приведу простой пример, как работают горячие клавиши отмены «Ctrl» + «Z». Чтобы отменить последнее действие, нажмите левую клавишу «Ctrl» и, удерживая ее, нажмите на английскую клавишу «Z». Если хотите отменить несколько действий, нажмите клавишу «Z» несколько раз. Причем, неважно, какой язык у вас включен. Чаще всего комбинации клавиш на клавиатуре срабатывают одинаково в русской и в английской раскладке.

Клавиши на клавиатуре для поиска.

Очень удобно использовать клавиши поиска «Ctrl» + «F». Они позволяют быстро найти какую-то фразу в документе, и работа с текстом значительно упрощается. Кстати, клавиши поиска можно использовать и на страницах сайтов. Когда вы нажмете «Ctrl» + «F», вверху справа в Google Chrome (вверху слева в Opera, внизу в Mazilla) появится небольшое окошко, куда вы можете ввести слово или фразу, которую хотите найти на странице. Если такое слово есть на странице, оно выделится в вашем браузере желтым или оранжевым цветом. В той же строке будет количество найденных на странице слов, а также стрелочки, позволяющие быстро перейти к следующему варианту. Только не путайте горячие клавиши поиск с поиском по сайту. Они срабатывают только на той странице, которая открыта в вашем браузере.

Как выделить текст с помощью клавиатуры.

Для выделения текста также используются сочетания горячих клавиш. Например, если текстовый документ очень большой, и его нужно полностью выделить, использовать курсор мыши не очень-то удобно. Гораздо проще нажать «Ctrl» + «A», и весь текст будет выделен. Чтобы выделить фрагмент текста от курсора влево или вправо, нажмите клавишу «Shift» и, удерживая ее, нажимайте стрелки «←» и «→». При каждом нажатии стрелки будет выделяться следующая буква. Правда, выделять так текст долго, но может пригодиться. А чтобы выделить текст от курсора до начала или до конца строки, можно использовать сочетания «Shift» + «Home» и «Shift» + «End». Точно так же можно выделять текст от курсора целыми строками, вверх или вниз. Для этого нужно установить курсор в нужное место, нажать клавишу «Shift» и, удерживая ее, использовать стрелки «↑» и «↓». Кстати, нажатие противоположной стрелки снимает выделение. Чтобы убрать выделение, можно щелкнуть мышкой в любом месте открытого документа. В некоторых приложениях снять выделение можно с помощью клавиш «Ctrl» + «D», но они срабатывают не везде. Например, виртуальная клавиатура именно на эту комбинацию не реагирует.

Как скопировать текст с помощью клавиатуры.

Многих также интересует, какими клавишами копировать в разных приложениях. Для этого используется сочетание «Ctrl» + «C». Клавиши одинаково срабатывают в текстовых документах, в графических редакторах и в других программах. Достаточно выделить курсором нужный фрагмент и сделать копирование клавишами. Больше того, эти же клавиши на клавиатуре используются для того, чтобы скопировать какие-то файлы. Но есть один нюанс. Если вы хотите скопировать текст, опубликованный на каком-нибудь сайте, у вас может не получиться. Это работает защита текста от копирования, которую установил владелец ресурса. О том, как скопировать некопируемый текст с таких сайтов, подробнее рассказывается в другом материале.

Как вставить текст с помощью клавиатуры.

Чтобы вставить текст из буфера обмена, можно нажать горячие клавиши «Ctrl» + «V». Они тоже срабатывают в разных приложениях. Вы можете использовать горячие клавиши вставить в текстовых документах или при копировании какого-нибудь файла. Особенно удобно с их помощью вставлять большое количество одинаковых объектов (например, символы, которые вы хотите использовать в документе много раз).

Как переключить клавиатуру на английский.

Мы по сто раз в день переключаем клавиатуру с русского на английский и наоборот, даже не замечая этого. Чаще всего мы используем для этого переключатель языка RU/EN, который расположен внизу экрана, справа, на панели задач. Но намного удобнее делать это при помощи сочетания клавиш «Alt» + «Shift». Со временем начинаешь использовать эти клавиши автоматически. Просто продолжаешь печатать на клавиатуре и не думаешь о том, как ее переключить на английский и обратно.

Как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры.

Есть еще одна комбинация клавиш, которую нужно знать. Если компьютер завис и не реагирует на ваши действия, нажмите одновременно клавиши «Ctrl» + «Alt» + «Del». Откроется окно Диспетчера задач, где перечислены все запущенные у вас приложения. Увидев напротив какого-нибудь из них статус «Не работает», нажмите на кнопку «Снять задачу».

Если не работает мышка, для выбора используйте клавишу «Tab». Когда выделится кнопка «Снять задачу», нажмите «Enter». Также нужно знать, какими клавишами можно выйти из системы в том случае, если у вас сломалась мышка. Итак, чтобы быстро перезагрузить или вообще выключить компьютер, нажмите клавишу «Windows». Она находится внизу, с обеих сторон клавиатуры, на ней изображен логотип этой операционной системы. Когда появится окно главного меню, нажимайте клавишу «↓», пока не подсветится кнопка «Выключение». Нажмите «Enter», появится стандартное окно «Выключить компьютер». Выберите с помощью клавиш «←» и «→» команду «Выключение» или «Перезагрузка» и нажмите «Enter». Чтобы отменить это действие и вернуться в систему, нажмите «Esc».

Конечно, есть и другие варианты комбинаций клавиш для выполнения различных операций на компьютере. Но в этой заметке я поделился самыми распространенными, которыми пользуюсь постоянно сам и рекомендую вам, мои читатели. Желаю всем удачи! До новых встреч на страницах блога Vorabota.ru!

Вас это может заинтересовать:

Периодически каждому пользователю ПК требуется набрать или отредактировать какой-то текст. Но не у всех установлен текстовый редактор. Есть отличные приложения и онлайн…

Иногда в интернете можно встретить сайты, владельцы которых защитили текст (контент) от копирования. Я никого не призываю воровать чужие тексты и картинки. Но ситуации…

Хотите сохранить в своем браузере страницу, на которую вы собираетесь часто заходить? Добавьте ее в закладки! Это очень просто, но для каждого браузера есть свои нюансы.…

vorabota.ru

Как искать в содержимом текущей страницы текст или ссылки

(Перенаправлено с Searching within a page)

При просмотре веб-сайта в Firefox, вы можете искать на странице слова и фразы. Firefox покажет вам, где на странице находится введённая фраза, а также позволит подсветить все места, где она находится.

Использование панели поиска

Для поиска текста на странице:

    • Щёлкните по кнопке меню , затем щёлкните по . (Сочетание клавиш: Нажмите Ctrlcommand+F.) Внизу появится поле поиска.
  1. Введите поисковую фразу в поле. Firefox автоматически подсветит совпадения вхождений на странице.
  2. Выберите одно из следующих действий на панели Поиска:
    • X: Закрывает панель поиска.
    • Стрелки Следующее и Предыдущее: Переход к следующему совпадению фразы в тексте.
    • Подсветить все: Подсвечивает все вхождения фразы в тексте. Щёлкните Подсветить все снова, чтобы убрать подсвечивание.
    • С учётом регистра: Делает поиск чувствительным к регистру. Например, если вы включите эту опцию и введёте слово «Автомобиль», то такие слова как «автомобиль» или «АВТОМОБИЛЬ» не будут найдены. Если опция выключена, то указанные слова будут найдены.
    • Только слова целиком: Будут подсвечены только целые слова, совпадающие с вашим поиском.
  3. Если совпадения не будут найдены, Firefox даст вам знать об этом, показывая сообщение Фраза не найдена.

Быстрый поиск

Панель Быстрого поиска обычно используется для быстрого поиска и она исчезнет через несколько секунд. Она не имеет кнопки «Далее», «Назад» или «Подсветить все», в отличие от обычной панели поиска.

Нжмите клавишу / (слэш вправо), чтобы открыть панель быстрого поиска. Затем введите то, что вы хотели бы найти.

Искать только ссылки

Если вы хотите найти фразы, которые содержатся в ссылках на просматриваемой странице:

  1. Наберите ' (символ одиночной кавычки), чтобы открыть панель быстрого поиска (только ссылки).
  2. Введите фразу для поиска в поле «Быстрый поиск (только ссылки)». Будет выбрана первая ссылка, которая содержит набранную фразу.
  3. Нажмите Ctrlcommand+G, чтобы подсветить следующую ссылку, которая содержит вашу поисковую фразу.

Чтобы закрыть панель быстрого поиска, подождите несколько секунд, затем нажмите клавишу Esc на клавиатуре, или щёлкните в любом месте Firefox, которое не принадлежит панели быстрого поиска.

Поиск по мере набора

Firefox может начать поиск введённой фразы, не открывая панель поиска. Чтобы включить эту функцию:

  1. Щёлкните по кнопке меню и выберите НастройкиНастройки.
  2. Выберите вкладку .
  3. Выберите вкладку .
  4. Установите флажок Искать текст на странице по мере его набора.
  5. Закройте страницу about:preferences. Любые сделанные изменения будут сохранены автоматически. .
  1. Щёлкните по кнопке меню и выберите НастройкиНастройки.
  2. Выберите панель .
  3. Перейдите к разделу Просмотр сайтов
  4. Отметьте флажок Искать текст на странице по мере его набора.
  5. Закройте страницу about:preferences. Любые сделанные изменения будут сохранены автоматически.

После включения этой функции:

  1. Наберите поисковую фразу во время просмотра веб-сайта. По мере ввода первое совпадение с вашей фразой будет выделяться.
  2. Нажмите Ctrlcommand+G или F3 для подсвечивания следующего совпадения.

Чтобы закрыть панель быстрого поиска, немного подождите или нажмите клавишу Esc на клавиатуре, чтобы закрыть её немедленно. Вы также можете нажать в любом месте Firefox, не принадлежащем панели быстрого поиска, чтобы закрыть её.

Примечание: Поскольку панель быстрого поиска должна исчезнуть через несколько секунд, она не имеет команд «Далее», «Назад», «Выделить все» и т.д., в отличие от обычной панели поиска.

// Следующие хорошие люди помогли написать эту статью:Unghost, littleleshy, Harry, Anticisco Freeman, Valery Ledovskoy. Вы тоже можете помочь - узнайте как.

Вступите в Поддержку Mozilla

support.mozilla.org

Список горячих клавиш в браузерах – помогают ускорить работу в интернет! - Компьютерные хитрости

Добрый день, уважаемые читатели! В сегодняшней статье хочется затронуть тему «горячие клавиши в браузерах», практически во всех интернет браузерах есть комбинации нажатия клавиш которые выполняют то или иное действие, способствующие ускорению работы в интернете. 

Данной статьёй мы продолжим цикл статей об использовании «горячих клавишах» при повседневной работе за компьютером.

С помощью сочетания горячих клавиш, навигацию в сети интернет можно осуществлять гораздо быстрее, экономя при этом большую часть времени. Описанные ниже сочетания клавиш работают практически во всех интернет  «Opera», «Mozilla Firefox», «Maxthon», «Mail.интернет», «Chrome», «Internet Explorer», «Safari», «Рамблер-Нихром», «Яндекс.интернет».

Зная сочетания данных «горячих клавиш», Вы сможете ускорить свою работу в сети интернет.

Работа с вкладками.

Ctrl+1-8 – Переключение на вкладку, положение которой на панели вкладок соответствует нажатой вами цифре.

Ctrl+9 – Переключение на последнюю вкладку.

Ctrl+Tab – Переключение на следующую вкладку, то есть на одну вправо.

Ctrl+Shift+Tab – Переключение на предыдущую вкладку, то есть на одну влево.

Ctrl+W -  Закрыть текущую вкладку.

Ctrl+F4 – Закрыть текущую вкладку.

Ctrl+Shift+T – Открыть последнюю закрытую вкладку.

Ctrl+T – Открыть новую вкладку.

Ctrl+N – Открыть новое окно браузера.

Навигация.

Alt+Стрелка Влево, Backspace – Назад.

Alt+Стрелка Вправо, – Вперед.

Shift+Backspace – Вперед.

F5 – Обновить.

Ctrl+F5 – Обновить с игнорированием кэша, то есть загрузить страницу по новой.

Escape – Остановить загрузку.

Alt+Home – Открыть домашнюю страницу.

Масштабирование (изменение масштаба страницы).

Ctrl+»+», Ctrl+Колесо мышки вверх – Увеличить.

Ctrl+»-», Ctrl+Колесо мышки вниз — Zoom out (уменьшить).

Ctrl+0 – Вернуть стандартный масштаб.

F11 – Полноэкранный режим.

Скроллинг (прокрутка текста, страницы).

Space, Page Down – На один экран вниз.

Shift+Space, Page Up – На один экран вверх.

Home – В начало страницы.

End – В конец страницы.

Адресная строка.

Ctrl+L, Alt+D, F6 – Выделить текст в адресной строке.

Ctrl+Enter – Автоматически добавить www. в начало и .com в конце введенного вами слова и откроет эту страницу.

Alt+Enter – Откроет набранный адрес в новой вкладке.

Поиск по страницам.

Ctrl+K, Ctrl+E – Фокусировка на встроенном в браузер поле поиска для ввода запроса.

Alt+Enter – Открыть результаты поиска в новой кладке.

Ctrl+F, F3 – Открыть инструмент поиска по текущей странице.

Ctrl+G, F3 – Найти следующее значение при поиске по странице.

Ctrl+Shift+G, Shift+F3 – Найти предыдущее значение при поиске по странице.

История и закладки.

Ctrl+H – Открыть просмотр истории.

Ctrl+J – Открыть загрузки.

Ctrl+D – Сохранить закладку на текущий сайт

Ctrl+Shift+Del – Открыть инструмент очистки истории, кэша, загрузок и т.д.

Другие функции браузера.

Ctrl+P – Печать текущей страницы.

Ctrl+S – Сохранить страницу на жесткий диск.

Ctrl+O – Открыть файл.

Ctrl+U – Посмотреть код текущей страницы. 

Дорогой читатель! Возможно тебя заинтересуют следующие статьи:

С уважением, команда сайта www.sysitplus.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

sysitplus.ru

Как быстро найти слово на странице

В интернете очень часто попадаются страницы сайтов, содержащие невероятно большие объемы текста. Некоторые люди, для того чтобы найти на них интересующий участок текста или какое-либо слово, очень долго прокручивают страницу. При этом приходится тратить время и читать лишний материал.

Если вы один из этих людей, то данный пост поможет вам повысить ваш скилл в веб-серфинге. Из него вы узнаете, как можно быстро найти информацию на сайте. Будь то слово, словосочетание или даже фраза.

Клавиши для поиска на странице сайта

Для поиска участка, содержащего слово или фрагмент слова очень удобно использовать горячие клавиши. Они невероятно помогают облегчить работу с браузерами. С их использованием, казалось бы, тривиальная задача становиться еще более простой.

Клавиши для поиска слов на странице: F3 и Ctrl+F

Комбинация клавиш является стандартной для всех браузеров (Google Chrome, Опера, Mozilla Firefox, IE, Яндекс браузер, Safari).

Для того, чтобы найти слово на страницу в Mac следует использовать следующую комбинацию: ⌘ + F

После нажатия, под панелью инструментов вашего браузера появиться окно поиска, в которое следует вбить нужно слово или часть слова.

По мере ввода букв, вас автоматически перебросит к первому употребленному на странице фрагменту. Остальные будут подсвечены желтым цветом.

С помощью стрелочек в меню поиска можно быстро переходить к следующему или предыдущему результату.

На полосе прокрутки (скролл) так же будут обозначены участки страницы, на которых содержится введенное в поиск слово. Что также весьма удобно.

Вот так вот с помощью нескольких клавиш можно с легкость находить на странице сайта интересующий текст, при этом не читая лишний «мусор».

goodquestion.ru


Смотрите также