Коптер gopro karma


Квадрокоптер GoPro Karma (QKWXX-015-EU)

У вас уже есть камера GoPro HERO7, HERO6, HERO5 или HERO4 Black и вы ищете квадрокоптер с подвесом для Gopro? Купить квадрокоптер под GoPro Karma – отличное решение, чтобы перейти на иной уровень съемок.

Квадрокоптер GoPro Karma Drone включает в себя непосредственно дрон, аккумулятор, стабилизатор, рукоятку Karma Grip, контроллер и защитный чехол-рюкзак.

Начать работу с беспилотником довольно просто: установите в дрон батерею, механизм стабилизатора с экшн-камерой GoPro (если вы владелец модели HERO4, вам понадобится рамка Harness), расправьте кронштейны и шасси. Включите контроллер и затем дрон. Синхронизация устройств произойдёт автоматически, следуйте подсказкам на мониторе контроллера. Далее с помощью контроллера вы можете начинать свой первый полет. Также в системе Karma предусмотрена функция тренировочного полета в игровой форме. Вы сможете освоить управление, не поднимая устройство в воздух, а лишь включив на контроллере соответствующий режим.

Дрон способен подниматься в воздух на высоту до 3200 метров и удаляться от человека с контроллером на расстояние до 3000 метров.

При запуске квадрокоптера соблюдайте правила безопасности: запрещается летать над людьми и животными, вблизи аэропортов, а также при неблагоприятных погодных условиях. Не рекомендуется запускать беспилотник в густонаселенных районах города, вблизи высоких зданий, так как на этой территории может быть ослаблен сигнал GPS.

Руководство пользователя на русском языке для Karma Drone можно скачать здесь. В разделе, посвященному квадрокоптерам GoPro, вы сможете найти ответы на часто задаваемые опросы по Карме.

Компактные размеры, простое и понятное управление, интеллектуальные режимы полета, возврат дрона к месту запуска, совершенная стабилизация – эти и другие факторы говорят в пользу того, что стоит купить квадрокоптер с подвесом для GoPro Karma Drone и насладиться новым уровнем видеороликов с высоты птичьего полета.

gopro.ru

Обзор GoPro Karma — плохая карма

Содержание

  • 1. Особенности
  • 2. Комплектация
  • 3. Основные характеристики
  • 4. Внешний вид
  • 5. Моторы
  • 6. Камера
  • 7. Трансмиттер
  • 8. Полетные качества
  • 9. Аккумулятор
  • 10. Цена
  • 11. Где можно купить
  • 12. Вывод
  • 13. Видео-обзор GoPro Karma

В 2016 крупнейший производитель экшн-камер GoPro представил общественности свой первый дрон Karma. Новый БПЛА должен идеально работать с камерами Hero и потеснить позиции DJI на рынке квадрокоптеров.

Однако, ожидания покупателей не оправдались. Герой сегодняшнего обзора, GoPro Karma, стал настоящей головной болью для компании. Продукт пришлось даже отзывать с рынка из-за проблем с аккумулятором. Итак, стоит ли покупать этот дрон?

Особенности

Корпус Karma имеет складную конструкцию и необычное размещение экшн-камеры. Она не снизу, как у большинства квадрокоптеров, а спереди. По задумке производителя это должно исключить попадания силуэта лопастей в кадр при любой ориентации дрона.

Сам дрон можно сложить в рюкзак и сразу же отправится снимать. Правда, есть одна проблема. Транспортировать Karma нужно очень аккуратно, так как даже в сложенном виде его винты могут легко повредится. Да и в компактности продукт GoPro проигрывает главному конкуренту DJI Mavic Pro.

Камера GoPro Hero крепится на съемный трехосевой подвес. Его можно снять и установить на монопод Karma Grip, который идет в комплекте. Аксессуар добавляет стабилизации роликам, отснятым на земле. Главное – не совершать резких движений, иначе небольшие рывки всё же будут видны на видео.

Другие особенности:

  • Полная готовность к использованию «из коробки»;
  • Совместимость с Hero 5 Black, Hero 5 Session и Hero 4;
  • 4 режима фото- и видеосъемки;
  • Автономный взлет/посадка;
  • Возвращение в точку взлета при минимальном заряде аккумулятора.

Комплектация

  • Квадрокоптер GoPro Karma + трансмиттер;
  • Трехосевой подвес для камеры;
  • Аккумулятор на 5100 мАч;
  • Блок зарядки;
  • 6 винтов;
  • Karma Grip + кольцо-крепление;
  • Фирменный Karma кейс.

  • Материал: ABS пластик;
  • Размеры: 365 x 224 x 90 мм;
  • Вес: 1.95 кг;
  • Полетное время: до 20 минут;
  • Аккумулятор: литий-полимерный, 5100 мАч, время зарядки – 60 минут;
  • Пульт ДУ: источник питания – встроенная батарея, рабочая частота: 2.4 GHz.

Через несколько дней после релиза Karma, DJI выпустили свой Mavic Pro. Он компактнее аналога от GoPro и имеет больше функций. Несмотря на это, Karma всё равно остается одним из самых небольших БПЛА в своем сегменте. Его легко можно сложить для удобной транспортировки, а перевозка в фирменном кейсе не доставляет практически никаких неудобств.

Как и положено складному дрону, посадочные опоры аппарата убираются под корпус в сложенном состоянии. Подвес камеры разместился спереди. Кроме очевидного (отсутствие пропеллеров в кадре), такое решение имеет еще одну причину. GoPro Hero на фронтальной стороне может зафиксировать больше объектов в кадре.

Экшн-камеру очень легко достать из подвеса. Достаточно просто повернуть её вокруг своей оси на специальном крепежном кольце. Затем фотооборудование можно использовать для наземной съемки с помощью Karma Grip.

Корпус дрона изготовлен из легкого пластика, однако он не такой хрупкий, как может показаться. В тесте аппарат выдержал несколько жестких посадок и достаточно сильных ударов. Выживаемость для Karma – важная характеристика, учитывая отсутствие системы огибания препятствий.

В остальном, квадрокоптер похож на большинство подобных БПЛА. Кнопка активации устройства размещена сверху.

Аккумуляторный отсек с индикацией заряда находится сзади. Батарея легко вставляется, достаточно проявить небольшое усилие до появления тихого щелчка.

Лучи Karma слегка скруглены, под ними есть светодиодная подсветка для облегчения управления дроном. Здесь не предусмотрен Headless Mode, поэтому стороны аппарата обозначены разными цветами.

Сборка GoPro Karma хорошая, но всё же далеко позади за Mavic Pro. Первый очевидный минус – необходимость каждый раз снимать несущие винты при складывании корпуса. Также квадрокоптер занимает намного больше места, чем аналог от DJI.

Тягу Karma обеспечивают четыре безколлекторных мотора. Их мощности хватит, чтобы развить максимальную скорость 56 км/ч. Дрон может сопротивляться порывам ветра, скорость которых не превышает 10 км/ч. Во время плохой погоды запускать аппарат не рекомендуется.

После выпуска на прилавки своего продукта в GoPro также отметили, что моторы Karma тише практически любого аналогичного дрона в этой ценовой категории. Вместе с оригинальным размещением камеры это должно существенно улучшить видеосъемку квадрокоптера.

Камера

Базовая комплектация не включает в себя экшн-камеру. Покупать её целесообразно владельцам GoPro Hero не старше четвертой версии. Существует отдельный вариант комплекта, где уже из коробки можно получить пятую версию Hero.

О ней и пойдет речь. Камера почти идеально работает в тандеме с дроном. Большое спасибо нужно сказать гиростабилизированному подвесу, который исключает практически любые искажения кадра при съемке. Даже на максимальной скорости полета БПЛА снятый на него видеоролик можно спутать с профессиональным футажом.

Используя Hero 5, вы получите идеальные 4K кадры с частотой 30 fps. Камеру можно прикрепить к фирменному моноподу. Здесь уже заметны некоторые огрехи в стабилизации. Например, быстрый шаг и одновременная съемка приведут к небольшому покачиванию видео.

Примеры видео:

Hero 5 также может делать 12-мегапиксельные снимки в RAW формате. Доступна серийная съемка по 30 кадров. Поменять настройки можно прямо на сенсорном дисплее камеры без использования смартфона.

Во время теста в воздухе всплыл один недочет GoPro. Оказывается, Karma не умеет следить за целью. В квадрокоптерах DJI эта функция себя очень хорошо зарекомендовала, однако пилоту Кармы придется вручную управлять аппаратом, чтобы снять движущийся объект с разных ракурсов.

Трансмиттер

Трансмиттер выполнен в форм-факторе маленького ноутбука. Он имеет встроенный 720p дисплей, который откидывается назад. Экран сенсорный, что немного облегчает управление квадрокоптером. Также здесь присутствует симулятор предполетной тренировки для новичков.

В дизайне аксессуара нет ничего лишнего. При открытии дисплея сразу же заметны два больших стика, кнопка питания и переключения режимов. Еще несколько клавиш размещены на торцах пульта. Устройство удобно лежит в руках не вызывая дискомфорта.

Пульт управления питает встроенная батарея, которая должна обеспечить до четырех часов автономной работы. Заряжается трансмиттер примерно за два с половиной часа. На корпусе есть несколько светодиодов для обозначения текущего заряда.

Полетные качества

Первое, в чем Karma проигрывает своим конкурентам – система распознавания препятствий. Здесь её попросту нет. Квадрокоптер управляется как дешевый китайский аналог за $100: почти полностью вручную с постоянным риском разбиться о первое же встречное дерево.

Да, если использовать дрон на высоте, опасности столкнутся с нежилой постройкой или другим объектом заметно меньше. Но квадрокоптеры за $1000 должны быть универсальными и безопасными. Эти два критерия Karma не касаются.

Пилоту на выбор доступно всего четыре автономных режима:

  • Orbit – облет по кругу фиксированной точки;
  • Dronie – камера постоянно направлена на пользователя для селфи;
  • Cable Cam – съемка с движением по указанной траектории;
  • Reveal – постепенное удаление от снимаемого объекта.

Karma может удаляться от трансмиттера на расстояние всего до 1 км с максимальной скоростью 56 км/ч. Тот же Mavic Pro безоговорочно лучше в этом плане, продукт DJI может улететь аж на 7 км. Да и время его автономной работы больше примерно на 7 минут.

Аккумулятор

Квадрокоптер может находится в воздухе на протяжении 20 минут. За это время он израсходует почти 100% заряда 5100 мАч литий-полимерной батареи. Автономностью Karma не блещет, конкуренты предлагают еще 5-10 минут запаса за ту же цену.

С батареями дрона связано еще и печальное событие в истории GoPro. Дело в том, что у первых покупателей квадрокоптер попросту выключался в воздухе и камнем падал вниз, несмотря на почти заряженный аккумулятор. В компании признали свою ошибку, разрешив обменять купленный товар из проблемной партии на деньги. После исправления бага GoPro продолжили выпускать БПЛА.

Однако, исправление по-прежнему оставило ошибки в прошивке полетного контроллера. Пользователь Youtube выложил видео, на котором видно, что дрон возвращается в точку посадки уже через несколько минут полета. Причина – низкий заряд батареи. Скорее всего, ошибка была вызвана багами в ПО.

Цена

Будьте готовы заплатить $999 за Karma без камеры, комплект с GoPro Hero 5 Black обойдется в $1399.

Где можно купить

Вывод

Плюсы:

  • Компактный корпус;
  • Хороший подвес и качество съемки;
  • Фирменный кейс в комплекте;
  • Оригинальное расположение камеры.

Минусы:

  • Нет режима Follow Me;
  • Нет системы распознавания препятствий;
  • Баги в прошивке;
  • Завышенная цена;
  • Слабая автономность и дальность полета.

Приобретать GoPro Karma стоит разве что владельцам экшн-камер производителя. В паре с дроном можно добиться неплохих результатов. Для остальных придумать оправдание покупки этого аппарата крайне тяжело. Он проигрывает по всем фронтам тому же DJI Mavic Pro, который в базовой комплектации с 4K камерой стоит даже дешевле

Видео-обзор GoPro Karma

Много интересных моделей дронов вы можете найти в наших рейтингах: «Лучшие FPV квадрокоптеры» и «ТОП-10 бюджетных квадрокоптеров для съемки видео». Полезной будет и публикация: «Как выбрать квадрокоптер: детальная инструкция для начинающих».

geeksus.ru

Квадрокоптер GoPro Karma

Компания GoPro всегда умела удивлять своих почитателей качественными, удобными в эксплуатации камерами с дополнительными «пряниками» к ним. Однако, на этот раз GoPro замахнулись на выпуск квадрокоптера, который смог бы устойчиво занять нишу среднего класса.

Главной задачей при проектировании этого дрона стояло создание удобного и понятного в пилотировании квадра, который смог бы обеспечивать владельца качественной фото и видео съемкой.

Краткий обзор

Отличительной чертой GoPro Karma от подобных моделей из более дорогого сегмента рынка, является расположение камеры. Располагается она не под дроном, а впереди него, исключая попадание в зону кадра вращающихся лопастей или других деталей устройства. Также, GoPro Karma может с легкостью похвастаться небольшими габаритами и наличием складных лучей.

Во всем остальном, квадракоптер имеет похожие характеристики и возможности с моделями других производителей из линейки Smart. Оснащен такими функциями как:

  • Автоматический взлет;
  • Авто посадка;
  • Удержание высоты;
  • Возврат домой и прочее.

Однако, стоит отметить, что у GoPro Karma отсутствует функция «Следуй за мной», а также отсутствуют датчики обнаружения препятствий. Производители объясняют это достаточно лояльной ценовой политикой устройства и тем, что свою нишу на рынке дронов они уже заняли.

GoPro Karma рассчитан на человека, не знакомого с принципом пилотирования дрона и его использованием. Поэтому, все его функции обращены на облегчение процесса управления устройством.

Интересные факты о GoPro Karma

Квадракоптер GoPro Karma оснащен камерой, которая имеет 4 запрограммированных режима видео и фото съемки:

  • Dronie
  • Cable Cam
  • Reveal
  • Orbit

Известно, что квадр может летать согласно заранее заданным точкам по маршруту, делать селфи, делать фото интересующего объекта, совершая вокруг него круговую съемку.

Технические характеристики GoPro Karma

GoPro Karma может похвастаться достаточно хорошими техническими характеристиками среди приборов аналогичной комплектации:

  • Наличие компактных габаритов – занимает мало места, но приносит большое удовольствие от созерцания готовых фото и видео.
  • Развивает максимальную скорость полета в 15м/с;
  • Способен преодолевать расстояние в 1км;
  • Максимальная высота полета, на которую способен подниматься дрон – 4,5 метра над уровнем моря;
  • Среднее время полета при включенной съемке достигает 20 минут.
  • Аккумулятор емкостью в 5100 мАч;
  • Наличие удобного пульта управления с 5 дюймовым экраном, разрешением в 720р
  • Оснащен подвесом, который выполняет функцию стабилизатора по трем осям. Совместим с более ранними моделями.
  • В комплекте также находится рюкзак, в который помещается квадр в сложенном виде с подвесом, ПУ, необходимые примочки и стедики.

Учитывая то, что GoPro Karma это флагман у компании, ранее занимавшейся выпуском только экшн-камер, он умело и гармонично сумел сочетать в себе лаконичность форм, плавность линий, быстроту полета, наличие автономных качеств и небольших габаритов. Производители уверяют своих преданных поклонников, что в дальнейшем рассмотрят возможность модернизации квадра, дополнив его недостающими функциями и возможностями.

GoPro Karma станет отменным подарком человеку только начинающему пилотировать БПЛА и мечтающему получать на выходе качественные снимки и видео.

Цена такого квадра колеблется от 799 долларов (без камеры).

dronreview.ru

Квадрокоптер GoPro Karma + камера HERO6 Black (QKWXX-601-EU)

Перед использованием устройства рекомендуем ознакомиться с инструкцией по эксплуатации на русском языке для квадрокоптера GoPro Karma.

Съемка на экшн-камеры GoPro давно перестала быть исключительно уделом профессиональных спортсменов и любителей экстрима, теперь делать отличные кадры на компактную камеру могут все желающие. Если вам хочется большей перспективы, мечтаете увидеть то, что невозможно объять с высоты человеческого роста – купите комплект квадрокоптер GoPro Karma drone + экшн-камера HERO6 Black и запечатлейте ваше лучшее видео с недоступной ранее высоты.

Комплект включает все необходимое: беспилотник, камеру HERO6, стабилизатор и кейс-рюкзак.

Дрон Карма – один из самых компактных существующих беспилотников, легко складывается в кейс, его вес составляет 1 кг, а сконструирован он таким образом, чтобы винты при съемке не попадали в кадр. Съемный аккумулятор питает дрон в течение 20 минут полета, квадрокоптер может удаляться от вас на 3 км и подниматься на высоту до 3,2 км.

Камера HERO6 обеспечит невероятно четкие снимки и видеоролики в высоком разрешении при различных режимах и частоте кадров. Позаботьтесь о том, чтобы на карте памяти для GoPro было достаточно места для сохранения уникальных моментов из вашей жизни.

Контроллер обладает интеллектуальным «игровым» управлением, даже если вы никогда не летали раньше – использование не вызовет у вас затруднений. Оснащен сенсорным дисплеем с яркостью, адаптированной под использование вне помещений. Контроллер позволяет выбирать разрешение и контролировать все настройки экшн-камеры непосредственно в полете. Предустановленное руководство с тренировочным режимом позволяет научиться летать в режиме игры, не поднимая дрон в воздух. Автоматические режимы съемки и следования позволят вам создавать захватывающие видеоролики полетов.

Стабилизатор отвечает за плавность ваших кадров. Установленный на корпус дрона он удерживает камеру в нужной плоскости, стабилизируя изображение по трем осям. В комплекте также идет рукоятка Karma Grip. Подключите стабилизатор к рукоятке, и вы получите плавные и четкие кадры, удерживая устройство в руке при быстрой ходьбе и беге.

Кейс для хранения и транспортировки дрона GoPro имеет полужесткий корпус, формованная внутренняя часть оберегает содержимое при падениях и ударах. Конструкция кейса позволяет с удобством носить его как рюкзак. Встроенное крепление на ремне предназначено для установки стабилизатора Karma Grip и съемки на ходу.

Перед полетом соберите дрон: вставьте аккумулятор, раскройте посадочное шасси и пропеллеры. Установите камеру в рамку стабилизатора, надежно затяните все пропеллеры. Включите контроллер, затем включите дрон. Следуйте инструкциям на экране, чтобы настроить вашу систему и научиться взлетать. Соблюдайте требования безопасности – запрещены полеты над людьми и животными, в условиях сильного дождя и ветра, а также на расстоянии ближе 8 км от аэропортов. Для посадки дрона нажмите на соответствующую кнопку на контроллере. При критично низком заряде аккумулятор дрон самостоятельно вернется к месту взлета.

Квадрокоптер также совместим с камерами HERO5 Black и HERO4 (со специальным креплением-рамкой Harness, приобретается отдельно).

C приложением GoPro Passanger (доступно в App Store и Play Market) ваши друзья смогут виртуально присоединиться к полету и насладиться необычайным видом вместе с вами.

Как заверяет производитель, GoPro Karma создан таким, чтобы вы не раздумывали, брать ли его с собой. Конечно, брать! Компактные размеры, малый вес, превосходное качество изображения и интеллектуальная система управления – все это воплощено в комплекте квадрокоптер GoPro Karma + HERO6.

Также поможет летать вашему квадрокоптеру товар Кейс-рюкзак для квадрокоптера GoPro Karma Case (AQSPC-001) или другие товары из категории квадрокоптеры

gopro.ru


Смотрите также