Led лампа светодиодная е27


Светодиодные лампы е27, мой выбор и отзыв

Светодиодные лампы е27 – самый распространенный тип светодиодных led ламп. Они имеют стандартную форму цоколя Е27, что позволяет их вкручивать в обычные потолочные люстры или настольные светильники со стандартным типом патрона. Главное преимущество светодиодных ламп е27 – низкое энергопотребление. Их применение в домашних условиях позволяет существенно экономить на оплате коммунальных счетов.

Содержание статьи о моем выборе светодиодных ламп е27

Конструкция и форма светодиодных ламп Е27

Светодиодные лампы Е27 состоят из следующих деталей:

  1. цоколь;
  2. радиатор охлаждения;
  3. корпус;
  4. светодиодный драйвер;
  5. плата со светодиодами;
  6. матовый рассеиватель света.

Конструкция светодиодной лампы е27

Как расшифровывается название цоколя Е27: заглавная буква «Е» означает тип цоколя, в данном случае это цоколь Эдисона; цифра «27» означает диаметр резьбы цоколя – 27 мм.

Светодиодные лампы Е27 могут иметь следующие формы:

  • Classic A – лампочка грушевидной формы. Обычно имеет мощность 3-15 Вт;
  • PAR – рефлекторный светильник, предназначенный для создания концентрированного освещения;
  • Globe – лампа в форме шара. Зачастую используется в конусообразных потолочных светильниках, в которых лампа расположена по направлению вниз;
  • Mini globe – мини-версия предыдущего осветительного прибора.

Особенности светодиодных ламп Е27

Цветовая температура светодиодных ламп е27

Цветовая температура

  • лампы с теплым белым светом свечения, который имеет желтоватый оттенок (цветовая температура – от 2700 К);
  • лампы с белым нейтральный или дневным светом (цветовая температура – от 4100 К).

Лампы с теплым светом свечения больше подходят для дома, поскольку такое освещение создает атмосферу комфорта и уюта. Лампы дневного света чаще применяются в офисах.

Срок службы

Можно выделить два типа срока службы светодиодной лампы: полный и эффективный. Полный срок службы – это время, на протяжении которого, лампочка сможет проработать вообще, то есть до момента ее полного затухания. Обычно он составляет от 30 тыс. часов. Эффективный срок службы светодиодной лампы – это время, которое лампочка сможет проработать, сохраняя свою первоначальную яркость. Вам уже, наверное, известно, что светодиоды имеют склонность со временем терять силу своего светового потока. Чем дольше работает led лампа, тем менее ярко она светит. Естественно, что эффективный срок службы светодиодной лампы в 2-3 раза меньше ее полного срока службы. Но маркетологи обычно игнорируют этот факт, указывая на светодиодных лампах е27 только полный срок службы, поскольку тот длиннее и больше стимулирует покупателя приобрести их продукт. Учитывайте это при выборе светильника.

Мощность

Соотношение мощности светодиодных ламп и ламп накаливания

Обычно мощность светодиодных ламп Е27 в 6 раз меньше аналогичных по яркости ламп накаливания. Под термином «мощность» подразумевается количество энергии, которое потребляет лампочка за час работы. Измеряется она в Ваттах на час.

Определять яркость led лампы по мощности неправильно. Яркость – это световой поток, который измеряется в Люменах. Обычно количество Люмен, которые выдает лампа, написано на ее коробке. Мощность показывает насколько лампочка будет экономичной.

Из этого следует, что светодиодные лампы е27 экономичнее ламп с нитью накаливания в 6 раз, галогенок – в 4-5 раз, газоразрядных (люминесцентных) – в 2 раза.

Коэффициент пульсаций

Коэффициент пульсаций определяет частоту мерцания светодиодных ламп. Чем выше этот показатель, тем чаще мерцает лампа. Согласно санитарным нормам, максимально допустимая частота пульсаций источника света не может превышать 20%, а для ряда рабочих помещений – 5%. Данный показатель зависит, как от качества сборки самого светильника, так и от перепадов напряжения в электрической сети и возможности светильника с ними справляться.

Хорошая лампа светодиодная led e27 имеет коэффициент пульсаций не больше 2-3%. У китайских лампочек он может достигать 30%, поэтому их использование очень вредно для здоровья, поскольку такое пульсирование производит большую нагрузку на наши глаза.

Видео о пульсации светодиодных светильников

Как я заменял все лампы в доме на светодиодные

В интернете я встречал много отзывов о светодиодных лампах, об их экономичности и т.п. Но все же основной причиной замены ламп в квартире на светодиодные стал ежемесячный приход больших чеков на оплату электроэнергии. Как оказалось, основным источником потребления были именно лампы. Честно говоря, меня это немного удивило.

В моей 2-комнатной квартире раньше светили:

  1. Кухня – люстра с пятью 60-ватными лампами накаливания и четыре точечных светильника с галогенными 50-ватными лампами (всего 500 Вт);
  2. 8 встроенных светильников в натяжной потолок в коридоре тянули 400 Вт в месяц (галогенные лампы по 50Вт);
  3. Зал у меня огромный, поэтому и освещался хорошо – 10 галогенными лампами по 35Вт. В том же зале по периметру комнаты на натяжном потолке было встроено 12 точечных светильников с галогенными лампами по 50Вт (всего 950Вт);
  4. Общее энергопотребление в детской комнате – 300 Вт (5 ламп по 60Вт);
  5. Также в туалете и ванной встроено по 3 точечных светильника с галогенными лампами по 50Вт (всего 300Вт).

Жена не работает и сидит дома с детьми, поэтому свет может не выключаться ни днем, ни ночью. Получилось, что общее потребление тока лампами составляло примерно 2450Вт.

С чего я начал поиски ламп на замену

Естественно, с анализа продукции, представленной в обычных и интернет-магазинах, изучения производителей, а также основных преимуществ и недостатков светодиодных ламп е27. Из всех производителей я нацелился на продукцию компаний: Venus, Космос, Osram, Philips, GeneralElectric и Navigator. Так получилось, что купил лампы последней компании. Не говорю, что она лучше всех, просто консультанты порекомендовали, да и цена подошла.

Что я купил:

  • 20 ламп NavigatorЕ27 для замены ламп на кухне, в детской и зале;
  • 30 ламп GU 10 того же производителя для точечных светильников.

Замена ламп во всем доме влетела мне в копеечку – я потратил около 13 000 рублей. Впрочем, примерно на такую сумму я и рассчитывал, зная, что деньги потом окупятся.

Что я заметил после замены всех ламп в доме на светодиодные

1. В квартире стало намного светлее, и это очень порадовало. Также заметил, что лампы не нагреваются и не вредят потолку. Кстати, именно из-за перегрева ламп и растягивания натяжного потолка мы год назад меняли потолок в коридоре. Со светодиодным освещением наверняка таких проблем не будет;

2. Светодиодные лампы Е27 не мерцают! Мерцание старых люминесцентных ламп очень раздражало моего старшего сына, и не зря, ведь оно негативно влияет на зрение;

3. ГЛАВНОЕ – суммарное потребление новых ламп составило 315Вт (раньше было 2450Вт)!

Подсчеты по экономии на электропотреблении

Я подвел простые подсчеты по рациональности замены обычных ламп на светодиодные лампы с цоколем для дома. Мои отзывы о светодиодных лампах Е27 только положительные.

После замены ламп ежемесячно мне приходит квитанция на 500-600 рублей, это на 850-900 рублей меньше в сравнении с предыдущими месяцами. Мне дали гарантию на 3 года, а светодиодные лампы окупятся уже за год, после чего я буду экономить по 10 000 рублей в год (для меня это немалые деньги). Производители заявляют о сроке службы светодиодных ламп 15 лет, надеюсь так и будет. За 15 лет я сэкономлю 150 000 рублей! В другой статье мы сравнивали срок службы ламп разных производителей. Думаю, вам также будет интересна данная информация.

Моя рекомендация – меняйте освещение на светодиодное. Во-первых, оно намного приятней и не вредит зрению. Во-вторых, вы хорошо сэкономите на оплате электроэнергии.

Филаментные светодиодные лампы е27

Филаментные (англ. filament — нить) светодиодные лампы или filament led представляют особый вид светодиодных ламп, которые напоминают лампы с нитью накаливания не только внешним строением, но и внутренней начинкой.

Филаментная светодиодная лампа

Типичный filament led имеет стеклянную колбу, под которой скрываются «светодиодные нити», имитирующие вольфрамовую нить накаливания, как в обычной лампочке. Светодиодная нить состоит из ряда крохотных led диодов, установленных на тонкую металлическую подложку. Филаметные лампы делаются с цоколем Е27 и Е14 в форме «груши», «шара», «свечи» и «свечи на ветру». Они потребляют еще меньше энергии, чем обычные светодиодные лампы, но и стоят дороже последних. Благодаря стеклянной колбе они способны обеспечить самый большой угол освещения для светодиодных ламп – 360°. Кроме того, filament led производят больший световой поток, чем обычные светодиодные лампы аналогичной мощности, а некоторые модели могут менять цвет и интенсивность освещения с теплого света на белый дневной цвет свечения.

Filament led эквивалентный лампе накаливания мощностью 90W потребляет всего 10W энергии

Особенности филаментных светодиодных ламп

№ п/пНаименование особенностиКраткое описание
1.Наличие нитевидных светодиодовФиламентные светодиоды расположены на тонкой металлической нити. Кристаллы находятся только с одной стороны, вторая сторона остается открытой для лучшего отвода тепла. Сама пластина имеет форму пилы с зубцами. За счет хорошего отвода тепла увеличивается срок эксплуатации лампы
2.Срок службыРеальный срок службы филаментных светодиодных ламп составляет 10-15 тыс. часов непрерывной работы по стандарту L70. Это означает, что спустя определенное время яркость светодиодной лампы упадет до 70% от первоначальной
3.ГабаритыРазмеры и цоколи filament led полностью соответствуют лампочкам с нитью накаливания
4.КонструкцияСветодиодные филаментные лампы создаются на основе корпусов ламп накаливания. Филаментные светодиоды имеют мощность 0,9-1Вт, благодаря чему им не нужен радиатор охлаждения. Для лучшего отвода тепла от диодов колба светильника заполняется гелием. Внутри цоколя расположен миниатюрный блок питания и драйвер
5.Модельный рядФиламетные светодиодные лампы Е27 могут иметь мощность от 2 до 10 Вт. Форма колбы может быть А50 или А60
6.ДиммированиеFilament led нельзя использовать с диммером или выключателем, имеющим светодиодную или неоновую подсветку
7.Световой потокУ современных филаментных ламп световой поток не превышает 1200 Лм, что соответствует яркости лампы с нитью накаливания мощностью 100 Вт
8.Коэффициент пульсаций светаФиламентные лампочки практически не мерцают. Коэффициент пульсаций у них не превышает 1,5%, тогда как у ламп накаливания он может превышать 15%
9.НагревКорпус филаментной лампы не нагревается выше 48 °C, что является отличным показателем для led светильников
10.Цветовая температураФиламетные лампы могут светить теплым белым (2700 К) и нейтральным белым (4000 К) светом, а также сочетать в себе оба этих типа свечения

Цена на светодиодные лампы Е27

Цена на светодиодные лампы е27

№ п/пНаименование моделиСтоимость в рублях
1.Светодиодная лампа E27 3Вт (=40Вт) теплый/белый свет, груша E27B3W91,00
2.Светодиодная лампа с датчиком движения 3Вт е27 холодный свет PIRE27B3W_CW540,00
3.Лампочка led Global груша А60 10W Е27 AL нейтральный свет120,00
4.Лампа е27 светодиодная Sirius А60 10W груша теплый/нейтральный свет150,00
5.Диммируемая светодиодная лампа е27 5Вт(=60Вт) теплый/белый свет, груша E27B5Wdimm375,00
6.LED лампа VIDEX A60 15W E27 220V теплый/нейтральный свет384,00
7.Led лампа е27 9Вт теплый/белый свет, груша E27smd9W105,00
8.Комплект 5шт: LED лампа VIDEX A60e 9W E27 220V теплый/нейтральный свет575,00

Видео о светодиодных лампах е27

knigastroitelya.ru

Светодиодные лампы для дома с цоколем е27 аналог 100 вт

Наиболее распространёнными лампочками накаливания являются модели с мощность 40, 60, 75 и 100 Вт. Рассмотрим аналоги накаливания на 100 Вт, под наиболее популярный цоколь Е27. Такая мощность светодиодной лампы для дома популярна из-за того, что она позволяет обеспечить минимальную освещенность помещений среднего размера до 15 квадратных метров. В настоящее время, во избежание путаницы, становиться рациональней перейти на измерение света в Люменах, а не Ваттах, как это было раньше.

Содержание

  • 1. Таблица соответствия мощности
  • 2. Выбираем цветовую температуру
  • 3. Светодиодные аналоги на 100 Вт
  • 4. Лампа, тип «кукуруза»
  • 5. Лампочки с матовой колбой
  • 6. Подводим итоги

Таблица соответствия мощности

Накаливания, Вт Светодиодная, Вт Поток света, Люмен
40 5 400
60 8 700
100 14 1300
150 22 2100

Соответствие мощности светодиодной лампы указано усредненное, потому что на ней может быть матовая колба, которая съедает часть светового потока. И обычно 1-2 Вт потребляет сам источник питания, то есть драйвер.

К тому же у производителя есть возможность указать количество люмен  без колбы, и таким образом вы потеряете часть светового потока при эксплуатации с колбой. Тут все зависит от добросовестности производителя.

Выбираем цветовую температуру

Освещение ванной белым светом

В зависимости от цветового оформления помещения свет может поглощаться или отражаться меняя оттенок. Например, в моей ванной комнате с плиткой зеленоватого цвета, холодный белый свет даёт противный угнетающий оттенок глубовато-зеленого цвета. Получается такое болотное освещение. Белый теплый света дает желтовато-зеленый оттенок. Всю «красоту» камерой не передать не смог, да и ваш монитор исказит прилично. Ситуацию смогла исправить только лампочка белого света. Свет которой, отражаясь, давал цвет плитки, никак не искажая цветовое оформление ванной комнаты.

Универсальным считаю белый свет, вероятно вам, как и мне, все-таки нравиться обычный дневной свет без всяких желтых или голубых оттенков. При одинаковой мощности белый свет даёт лучшее освещение, чем холодный и теплый.

Светодиодные аналоги на 100 Вт

Скриншот страницы на сайте Feron

Чтобы лампа была эквивалентом  источнику накаливания в 100 Вт, она сперва должна иметь немалые габариты. Некоторые производители могут вас откровенно обмануть, ведь не часто покупатель разбирается в Люменах и Ваттах. Например, известный производитель Feron заявляет, что ихние лампочки на 10W и яркостью 800 Лм заменяют обычные в 80-100 Вт.

Сопоставив параметры  с нашей таблицей, получается, что до Сотки далеко, 800 Лм от необходимых 1300 отличаются значительно. Таким образом вас ненавязчиво обманут на 40%. Купив такую вы будете разочарованы и вынуждены купить еще одну.

Лампа, тип «кукуруза»

Один из самых простых и недорогих типов, это «кукуруза». В основном их производят китайцы, но к этому подключились небольшие отечественные производители, которые закупают комплектующие у китайцев и собирают в России. Но суть от этого не меняется, только собрано у нас.

..

Рассмотрим бюджетную кукурузу, которая будет светить на 100 старых Ватт. Я хорошо знаком с тем, как торгуют китайцы, насколько обычно они преувеличивают технические характеристики ламп. В моей практике покупок из поднебесной только продавец один из ста написал верные характеристики своих изделий. Если вы покупаете на китайском сайте, то китаец побожится вам, что светить она будет так, как написано в характеристиках, но делите это в среднем на два.

Вот так выглядит честная сотка состоящая из 98 светодиодов. Её цена составит минимум 8-10 долларов.

Кукуруза должна быть сделана на светодиодах SMD 5730, SMD 5630 или 5050. Другие модели, типа SMD 3528 уже устарели и обладают худшими техническими характеристиками. Так как используются не фирменные светодиоды 5730, а неизвестного производителя, то они отдаю только 0,15 Вт . При положенных 0.5 Вт. они быстро деградируют, теряют свою яркость.

Делим 14Вт на 0,15Вт, получается что кукуруза должна иметь, грубо говоря 95-100 штукSMD 5730. Они имеют продолговатую форму и на полмиллиметра крупнее чем, светодиод  SMD 5630.

Лампочки с матовой колбой

Если выбираете  с матовой колбой, будьте внимательны, она скрывает от вас тип и количество, неизвестно что туда напихано. Лучше переплатить по цене, чем потом расстраиваться. Цена составит от 10$, так как используется метал для радиатора.

Аналог 100 Вт

Так примерно должен выглядеть аналог  на 100 Вт. Габариты не должны быть меньше, ведь радиатор рассеивает в среднем 15 Вт тепла на себе. Если габариты у нее будут меньше, то она будет сильно греться, что приведет к более быстрой деградации яркости светодиода, к тому же они не любят перегрева.

Внутри у неё находятся 30 фирменных диодов, например, Epistar. Фирменные выдают штатные полватта, поэтому потребление такой лампы составит 15 Вт. Габариты у нее немного больше обычных из-за наличия пластикового кожуха, закрывающего радиатор.

Множество SMD элементов могут быть заменены одним большим диодом, изготовленным по технологии COB, который включает в себя множество маленьких. Если вы его сможете разглядеть, то его мощность установить не получится. Но наличие COB никак не отменяет наличие хорошего радиатора больших размеров.

COB  большой мощности

Подводим итоги

Выбирая мощную лампу не доверяйте обещаниям на упаковках и информации  написанной на страницах интернет магазинов. Чаще всего при личном общении продавец вам плохого не посоветует. Запомните пару строк из таблицы о соотношении светодиодных ламп и светового потока, и тогда вы не поведетесь на различные уловки и обманки.

led-obzor.ru

Большая светодиодная лампа Е27 12Вт

Светодиодные лампочки постепенно получают всё большее распространение и наряду со снижением цены, постоянно расширяется ассортимент и улучшаются их характеристики. Вот и я решил для дополнения приобрести одну большую на 24-х светодиодах 5630. Кому интересно, как это выглядит в руках и что на самом деле — приглашаю под кат Была выбрана лампа с тёплым светом. Магазин прислал лампу в красочной коробке, которая в пути традиционно утратила товарный вид.Судя по маркировкам на коробке существуют разные варианты исполнения этих лампочек: с различными комбинациями цоколя, мощности и цвета свечения. Последнее возможно за счёт смены цвета стекла. Данный экземпляр имеет православный цоколь Е 27, тёплый белый цвет и мощность, по мнению производителя, 12 Вт. Это действительно большая лампочка, которая годится для установки в светильник с одной лампой. Диаметр шара 95 мм. Для лучшего восприятия и понимания, а так же для множества специалистов и радиолюбителей я отвернул пластиковое матовое стекло. Сделать это было не трудно, там буквально 2,5 витка резьбы. Круглая плата никак не крепится, просто прижимается стеклом и не люфтит.

Схема простая, диодный мост, два сопротивления, конденсатор и электролитический конденсатор 47 МкФ на почему то 100 В. В самой плате предусмотрены отверстия для охлаждения. Корпус имеет хорошие отверстия для охлаждения в рёбрах. Возможно, это пригодится для более мощных ламп в этом же корпусе. При этом я бы не сказал, что нагрев платы с диодами сильный.

В заключение провёл измерение доступным прибором и добавил вольтметр для полноты картины. Результат разочаровал, хотя это традиционно для китайских товаров и иммунитет выработался давно. Подумал на погрешность прибора, ведь он тоже из Поднебесной и поверку близко не проходил. Вполне вероятно, что на малых величинах перевирает. Но попробовал имеющуюся из IKEA и там несовпадение составило десятку в минус.

В целом лампа понравилась. Померить или показать её светосилу не могу, но скажу, что вполне годится для удовлетворительного освещения в одиночку небольшого помещения. Примерно на уровне 60 Вт матовой лампы накаливания. Недовес в мощности я оставляю на совести наших китайских партнёров, пора привыкнуть. Планирую купить +13 Добавить в избранное Обзор понравился +18 +40

mysku.ru


Смотрите также