Lenovo ideapad планшеты


Обзор планшета Lenovo Ideapad K1

Планшетный компьютер Lenovo IdeaPad K1 – это первый опыт известного производителя компьютеров, гонконгской компании Lenovo в области Android планшетов. Планшет появился на рынке недавно, и многим из нас хотелось бы познакомиться с ним поближе.Lenovo IdeaPad K1 обладает неплохими техническими характеристиками и поставляется вместе с некоторыми дополнениями к операционной системе Android 3.1 Honeycomb, которые облегчают пользователю повседневную работу с планшетом. Все это еще больше подогревает интерес к планшету.

Сегодня мы хотим представить вам с обзор планшета Lenovo от Аndroidcommunity, в котором можно подробно ознакомиться с достоинствами и недостатками планшетного ПК Lenovo IdeaPad K1.

Для начала, вы можете ознакомиться с внешним видом и комплектацией планшета на следующем видео:

Технические характеристики планшета Lenovo IdeaPad K1:

Спецификации Lenovo Ideapad K1
Операционная система Android 3.0 Honeycomb
Формфактор Классический. Моноблок
Клавиатура Нет
Экран 10.1 дюймов емкостной IPS LCD
Разрешение 800 x 1280 пикселей
Размеры 246 x 188 x 12.7 мм.
Вес 771 грамм
Процессор Двухъядерный, NVIDIA Tegra 2, 1000 MГц
Оперативная память 1024 MБ
Задня камера 5 Мегапикселей, автофокус, светодиодная вспышка
Передняя камера 2 Мегапикселя
Запись видео Да
Хранение 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ встроенная Flash память
Коммуникации Bluetooth, WiFi 802.11b, 802.11g, 802.11n
Раъемы и слоты Разъем наушников 3.5мм, micro HDMI, разъем док-станции
Батарея 3250 мАч, до 10 часов непрерывной работы
Прочее Акселерометр, гироскоп, компас, GPS
Год выпуска 2011

Как видно, планшет по своим характеристикам очень похож на большинство 10 – дюймовых планшетов, появившихся на рынке в этом году: это и двухъядерный процессор NVIDIA, и 1 гигабайт оперативной памяти, и различные варианты комплектации внутренней памяти от 16 до 64 гигабайт, и ставшие уже традиционными две камеры, передняя и задняя.

Внешний вид и дизайн

На левом торце планшета имеется Micro SD слот, микрофон, переключатель блокировки поворота экрана, клавиша регулировки громкости, кнопка включения питания.

Снизу мы можем увидеть разъем для подключения к  док-станции для синхронизации и подзарядки, 3.5 миллиметровый разъем для наушников и micro HDMI выход.

Правый и верхний торцы планшета свободны от каких-либо кнопок, разъемов и слотов. Общий дизайн выглядит лаконично и элегантно. Компания Lenovo зарекомендовала себя как производитель отличных ноутбуков, поэтому к внешнему виду,  качеству материалов как всегда нет никаких претензий, а качество сборки находится на высшем уровне.

Также мы имеем клавишу «Домой», которая отсутствует у большинства современных Honeycomb планшетов, и пользоваться которой мне очень нравится, потому что она расположена как раз под большим пальцем правой руки и нет необходимости отрывать руку для нажатия аналогичной кнопки на экране планшета. У этой кнопки ест еще дополнительная функция: длительное нажатие на эту кнопку позволяет снять скриншот. Мне нравится эта функция,  она очень облегчает мою работу при написании подобных обзоров.

Теперь давайте обратим взгляд на заднюю часть нашего планшета. Здесь расположена 5 – мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой. Задняя панель Lenovo IdeaPad K1 имеет мягкое пластиковое шероховатое покрытие, которое приятно на ощупь и планшет удобно и комфортно держать в руках даже в течение длительного времени. Особенно это заметно, когда после планшета Lenovo берешь в руки планшет, не имеющий такого покрытия, например, Xoom и если это покрытие немного добавляет толщины планшету, это совсем не заметно.

Благодаря  мягкому покрытию с шероховатой текстурой планшет не только не выскальзывает из рук, но и не будет скользить по гладкой поверхности стола.

Программное обеспечение и быстродействие

Lenovo IdeaPad K1 имеет операционную систему Android 3.1 Honeycomb, и если вам ранее доводилось пользоваться Honeycomb планшетами, особой разницы вы не заметите. Интерфейс операционной системы работает быстро и плавно, как и следовало ожидать от Android 3.1 . Все функции операционной системы присутствуют и работают без нареканий. Некоторые дополнительные возможности, такие как  фирменный лаунчер и немного видоизмененные иконки для навигации, гармонично вписываются в интерфейс и упрощают работу с планшетом.

Lenovo лаунчер, показанный на фотографии, можно полностью настроить под свои нужды. Вы можете менять ярлыки плиток, цвет фона, настраивать прозрачность. Лаунчер позволит вам получить мгновенный доступ к музыкальным файлам, фотогалерее, браузеру, календарю и многому другому. Вы можете запускать игры или любые другие приложения.

Компания добавила еще одну возможность быстрого запуска для наиболее часто используемых задач, с помощью еще одного настраиваемого лаунчера, который выполнен в виде своеобразной карусели из ярлыков приложений. С помощью него вы получаете быстрый доступ к Фейсбуку, Твиттеру, играм, файловому менеджеру и всему другому, что бы вы хотели запустить всего лишь за пару - тройку прикосновений к экрану.

Эти незначительные добавления к стандартному интерфейсу Android, несут в себе большое удобство и комфорт в работе.

Теперь перейдем к производительности. За исключением небольших 2-3 секундных задержек при выходе планшета из спящего режима, перед тем как разблокировать экран, все остальное работает настолько быстро, насколько следует ожидать от планшета с двухъядерным процессором NVIDIA.

Мы запускали несколько тестов и их результаты весьма впечатляют. В Quadrant планшет набирает более 1900 баллов во всех трех тестах, которые я запускал, и это неплохой результат для планшета с 10 дюймовым экраном.

Мы также запускали новое тестовое приложение, которое называется Vellamo,  которое тестирует общую производительность браузера. Она отличается на разных устройствах и свидетельствует об общей сбалансированности системы и железа на тестируемом оборудовании.

Тестируется скорость отрисовки и прокрутки веб страниц, HTML5, JavaScipt, производительность сети и прочее. Я запускал эти тесты на различных планшетах с процессором NVIDIA Tegra 2, включая Motorola Xoom и Samsung Galaxy Tab 10.1, и во всех случаях Lenovo IdeaPad K1 был победителем. Учитывая одинаковую начинку планшетов, Lenovo провела большую работу по его оптимизации.

Также имеется фирменный магазин приложений Lenovo, который позволяет получить доступ к приложениям, ориентированным для планшета. Поначалу я немного запутался в его интерфейсе, однако быстро освоился и скачал несколько довольно забавных игр, которые мне очень понравились. Мне понравилась идея магазина приложений Lenovo App Shop, там имеются и весьма полезные приложения, такие как менеджеры приложений и другие системные программы.

В завершение темы программного обеспечения хотелось бы отметить огромное количество предустановленных на планшет приложений. Это еще одна область, в которой с компанией Lenovo не может состязаться ни одно из Android устройств, имеющихся в настоящий момент на рынке.

Здесь имеются Documents to go (который стоит 29$), Netflix, Angry Birds HD, Galaxy on Fire 2, Warships, Solitaire and Spades, Kindle Reader, Zinio Reader, Файловый менеджер, Need for Speed Shift HD, Photo и Movie Studio, Slacker Radio, Norton Antivirus и прочее. Несомненно, по числу предустановленных с завода приложений, планшету IdeaPad K1 нет равных.

Камера.

Планшет оборудован 5 – мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Некоторые современные телефоны уже имеют 8-мегапиксельные камеры, но у большинства планшетов в настоящее время камеры не более чем 5 – мегапиксельные.

Фотографии сделанные планшетом, как и следовало ожидать, неплохие, но ничего выдающегося в них не замечено. Вот несколько примеров, для тех кого интересует качество съемки:

Сравнение:

А теперь небольшое сравнение Lenovo IdeaPad K1 с моим планшетом Motorola Xoom. Планшет Lenovo немного больше чем Xoom, но вместе с тем он легче. Корпус Lenovo более приятный на ощупь и менее маркий. Отпечатки пальцев на Xoom всегда раздражали меня.

В то время как, на самом деле планшет Lenovo немного тоньше, чем Xoom, благодаря мягкой накладке на задней панели корпуса, он выглядит немного толще, что на самом деле не так.

Ниже вы можете увидеть пару фотографий и сравнить внешний вид обоих планшетов:

Подведение итогов.

Подведение итогов я хотел бы начать с удивительно длительного времени работы планшета без подзарядки. Я не заряжал его в течение двух дней довольно интенсивного использования. Я играл в игры, проводил множество тестов, и в конце второго дня заряд батареи был на уровне 35%. Естественно, если планшет использовать непрерывно, он проработает часов 8-10, но при выполнении повседневных задач с перерывами в течение дня, он может продержаться без подзарядки несколько дней.

Конечно, хотелось бы, чтобы планшет был немного уже и короче и такой же тонкий как Samsung Galaxy Tab 10.1, однако после нескольких месяцев пользования планшетом Motorola Xoom, в планшет Lenovo я влюбился практически сразу. Мне кажется, я и в дальнейшем буду отдавать предпочтение IdeaPad K1. Экран у планшета более яркий и контрастный, с ним проще работать и его удобнее держать в руках и кроме того планшет Lenovo более легкий.

Если вы планируете купить 10-дюймовый двухъядерный Android 3.1 Honeycomb планшет, я вы советовал выбирать из следующих претендентов: Samsung Galaxy Tab 10.1, Lenovo IdeaPad K1 и Asus Eee Pad Transformer.

Похожие материалы:

Сравнительный обзор Asus Eee Pad Transformer и Toshiba Thrive

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A100 и HTC Flyer.

Обзор планшета Toshiba Thrive

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Asus Eee Pad Transformer.

Cравнительный обзор Asus Eee pad Transformer и Samsung Galaxy Tab 10.1. Выбираем планшет.

Обзор планшета HTC Flyer

Обзор планшета LG Optimus Pad V900

Обзор планшета Galaxy Tab 10.1 от Samsung. Первые впечатления.

Обзор планшета Asus eee Pad Transformer

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab и Motorola Xoom

Обзор планшета ACER Iconia Tab A500

FAQ по Asus Eee Pad Transformer. ASUS начала публиковать видеоинструкции по планшету.

Теги:

www.4tablet-pc.net

Технический обзор планшета Lenovo IdeaPad Tablet K1

IdeaPad Tablet K1 – планшет с нетипичным дизайном от стремительно развивающейся китайской компании Lenovo. Довольно удобный в эксплуатации гаджет при разумных размерах 264x189x13 мм вышел тяжеловесом: 750 г. Размер дисплея при этом уже можно считать классическим: 10.1 дюйма, разрешение 1280х800 пикселей. Качество экрана достойно уважения: картинка насыщенная, углы обзора солидные. От царапин все это великолепие защищает хваленое стекло Gorilla Glass. Сборка устройства считается отличной.

Нельзя не отметить достоинства аппаратной начинки. Планшет работает на ОС Google Android 3.1, которую уже неоднократно хвалили разных технических обзорах. Lenovo IdeaPad Tablet K1 оснащен неслабым процессором Nvidia Tegra 2 T20 с частотой 1 000 МГц и 1 Гб оперативной памяти.

В данном девайсе присутствует возможность использовать карты памяти microSD, помимо этого пользователь волен выбирать между 16, 32 или 64 Гб встроенной flash-памяти. Аккумуляторная батарея емкостью 3700 мАч (2-ячеечная и литий-полимерная, между прочим) рассчитана на 10 часов эксплуатации в нормальном режиме. Из минусов озвучим: не самые громкие динамики, отсутствие полноценного порта USB.

Цена Lenovo IdeaPad Tablet K1 несказанно радует покупателей своей демократичностью: к примеру, планшет с памятью 16 Гб в интернете на начало января 2012 года можно найти в среднем за 15-16 тысяч рублей.

Подробная инструкция по разбору Начинаем разбирать

Для начала отщелкиваем по периметру очень гибкую пластиковую панель, расположенную на задней крыше устройства. Затем выкручиваем из алюминиевой рамы шесть винтов и снимаем ее. К слову, данная панель добавляет корпусу как прочности, так и значительную часть и без того немаленького веса планшета.

Отсоединяем разъемы и шлейфы, откручиваем фиксирующие аккумулятор винты, после чего извлекаем АКБ. Батарея поражает своими размерами и радует емкостью: 3700 мАч или 27 Вч.

Системная плата

Процесс извлечения системной платы достаточно трудоемкий. Первым делом отсоединяем от нее разъем дисплея и шлейф кнопки Home, затем отщелкиваем два коаксиальных кабеля, следом – разъем полифонических динамиков и сами полифонны. Далее откручиваем болты и винты (два из них принадлежат рамке системного разъема), поднимаем и разворачиваем системную плату, после чего отсоединяем разъем фронтальной камеры. Извлекаем плату, снимаем с нее камеру. Качество встроенных камер можно назвать довольно посредственным: основная 5 МП и фронтальная 2 Мп, что, впрочем, является нормальным явлением для аппаратов подобного класса.

На лицевой стороне системной платы расположен мощный процессор, flash, пользовательская мультимедийная память, GPS и WI-FI 802.11n модуль, а так же разъем фронтальной камеры и системный разъем.

Обратная сторона системной платы содержит разъемы гигантского АКБ, красочного дисплея и платы считывателя карты памяти, а так же разъемы шлейфа боковых кнопок (очень эргономично встроенных в корпус планшета, кстати говоря), сенсора, довольно тихих полифонических динамиков и механической кнопки Home.

Дополнительные платы

Откручиваем фиксирующие винты и снимаем нижнюю плату. На ней находятся разъемы гарнитуры и HDMI, разъем крепления к системной плате.

Плата со считывателем карты памяти снимается вместе со шлейфом, после откручивания двух фиксирующих винтов.

Перед снятием платы с боковыми кнопками тоже необходимо открутить два болта. Помимо клавиш в данную плату встроен микрофон.

Заканчиваем разбор

Сначала отклеиваем стикер и откручиваем винты, затем вынимаем камеру. Обладая не лучшим качеством съемки, она, тем не менее, позволяет сносно использовать функцию видеосвязи.

Технический обзор внутренностей планшета IdeaPad Tablet завершен.

Резюме

Lenovo IdeaPad Tablet K1 – отличный и сравнительно недорогой представитель семейства планшетников, отличающийся незаурядным внешним видом, качеством сборки и недурственной начинкой.

Основные плюсы:

  • дизайн;
  • качество;
  • экран;
  • операционная система;
  • скорость работы.

Основные минусы:

  • тихие динамики;
  • нет нормального порта USB;
  • большой вес.

analogindex.ru

IdeaTab A2107 7" Entertainment Tablet PC | Lenovo US

Limits: Limit 5 per customer. Offers valid from Lenovo in the US only. Lenovo may increase or decrease these limits, from time to time, for certain offerings.

Ship date: Shipping times listed are estimates based on production time and product availability. An estimated ship date will be posted on our order status site after your order is placed. Ship dates do not include delivery times which will vary depending on the delivery method selected at checkout. Lenovo is not responsible for delays outside of our immediate control, including delays related to order processing, credit issues, inclement weather, or unexpected increase in demand. To obtain the latest information about the availability of a specific part number, please call the phone number listed in the masthead at the top of this page.

Next Day Shipping: Products ship within the next business day (excl. bank holidays and weekends) for orders which have been placed prior to 3pm ET and which are prepaid in full or payment approved. Limited quantities are available. Software and accessories will be shipped separately and may have a different estimated ship date.

Availability: Offers, prices, specifications and availability may change without notice. Lenovo will contact you and cancel your order if the product becomes unavailable or if there was a pricing or typographic error. Products advertised may be subject to limited availability, depending on inventory levels and demand. Lenovo strives to provide a reasonable quantity of products to accommodate estimated consumer demand.

General: Review key information provided by Microsoft that may apply to your system purchase, including details on Windows 10, Windows 8, Windows 7, and potential upgrades/downgrades. Lenovo makes no representation or warranty regarding third-party products or services.

Trademarks: Lenovo, ThinkPad, ThinkCentre, ThinkStation and the Lenovo logo are trademarks of Lenovo. Microsoft, Windows, Windows NT, and the Windows logo are trademarks of Microsoft Corporation. Ultrabook, Celeron, Celeron Inside, Core Inside, Intel, Intel Logo, Intel Atom, Intel Atom Inside, Intel Core, Intel Inside, Intel Inside Logo, Intel vPro, Itanium, Itanium Inside, Pentium, Pentium Inside, vPro Inside, Xeon, Xeon Phi, and Xeon Inside are trademarks of Intel Corporation in the U.S. and/or other countries. Other company, product or service names may be trademarks or service marks of others.

Warranty: For a copy of applicable warranties, write to: Lenovo Warranty Information, 1009 Think Place, Morrisville, NC, 27560. Lenovo makes no representation or warranty regarding third party products or services. The Lenovo Limited Warranty applies only to Lenovo hardware products purchased for your own use, and does not transfer upon resale.

Battery: These systems do not support batteries that are not genuine Lenovo-made or authorized. Systems will continue to boot, but may not charge unauthorized batteries. Attention: Lenovo has no responsibility for the performance or safety of unauthorized batteries, and provides no warranties for failures or damage arising out of their use. Battery life (and recharge times) will vary based on many factors, including system settings and usage.

Pricing: Does not include tax, shipping and handling, or recycling fees. Reseller prices may vary. Savings referenced off regular Lenovo web prices.

Windows 10 Upgrade from Microsoft: Offer is available for qualified Windows 7 and Windows 8.1 devices (including devices you already own). Please visit www.windows.com/windows10upgrade for the complete terms and conditions regarding this offer and to check your eligibility. This upgrade is being offered by Microsoft.

www.lenovo.com


Смотрите также