Макбук снимок экрана


Как сделать скриншот на MacBook

Одно из преимуществ MacOS над Windows — наличие большого количество горячих команд (сочетание клавиш). Сегодня поговорим о том, как сделать скриншот экрана на MacBook.

MacOS имеет очень удобную встроенную службу для создания скриншотов. С помощью комбинаций клавиш можно сделать скрин:

  • Всего экрана. На изображении будет абсолютно все, что отображается в данный момент на дисплее вашего Mac.
  • Окно приложения. Если сделать скрин конкретной программы, то на выходе мы получим изображение в формате PNG. Окно будет красиво выглядеть за счет небольшой тени по краям.
  • Фрагмент экрана. Если необходимо сделать скриншот определенного места, то это можно сделать с помощью соответствующей комбинации.

Переходим к процессу создания захвата экрана. В операционной системе от Apple взаимодействовать с данной функцией значительно проще, чем в Windows.

Весь экран

Скрин всего экрана делается через горячую команду «⌘ (Command) + ⇧ (Shift) + 3».

  1. Откройте на дисплее то, что необходимо захватить.
  2. Зажмите комбинацию клавиш «⌘ + ⇧ + 3».
  3. На рабоче столе отобразится файл полученного изображения.

Отдельное окно

Скриншот окна конкретного приложения можно сделать с помощью комбинации «⌘ (Command) + ⇧ (Shift) + 4 + Пробел».

  1. Откройте необходимую программу.
  2. Зажмите сочетание клавиш «⌘ + ⇧ + 4 + Пробел» → Кликните фотокамерой (измененный курсор) на окно.
  3. Готовое изображение будет на рабочем столе.

Фрагмент экрана

Процесс создания не отличается своей сложностью от предыдущего. Для сохранения отдельного кусочка используется горячая команда  «⌘ (Command) + ⇧ (Shift) + 4».

  1. Откройте необходимый элемент.
  2. Зажмите комбинацию клавиш «⌘ + ⇧ + 4» → выделите нужный фрагмент с помощью курсора.
  3. На рабочем столе появится готовый скриншот.

Комбинации клавиш

Ниже представлена таблица с горячими клавишами для создания скринов.

Комбинации клавиш
Весь экран ⌘ (Command) + ⇧ (Shift) + 3
Отдельное окно ⌘ (Command) + ⇧ (Shift) + 4 + Пробел
Фрагмент экрана ⌘ (Command) + ⇧ (Shift) + 4

geekon.media

Как сделать скриншот экрана MacBook

Отсутствие у “маков”, как называют MacBook пользователи, кнопочки “PrintScreen” часто заводит в тупик новичков, которые только начинают осваивать эти творения от Apple. На самом деле сделать скриншот на MacBook достаточно просто, и сделать это можно двумя способами.

1

Первый способ сделать скриншот с экрана такого ноутбука – при помощи горячих клавиш. Так, если вам нужно сделать скриншот всего экрана и закинуть его в файл на рабочем столе, тогда вам пригодится следующее сочетание клавиш: “Command”+ “Shift” + “3”. Если же вам нужен не весь экран, а только выделенная область, тогда понадобится другая комбинация: “Command” + “Shift” + “4”. Эта же комбинация с добавлением в конце пробела перенесет окно выделенной программы в файл. Чтобы сохранить полученный скриншот в буфер обмена, добавьте к комбинациям клавишу “Ctrl”.

2

Информация о том, какие комбинации выполняют эту функцию в вашем MacBook, находится в настройках. Для этого вам нужно найти раздел “SystemPreferences”, в нем – “Keyboard & Mouse”, а затем – “KeyboardShortcuts”.

3

Второй способ получить скриншот на маке – при помощи специальных программ. Наиболее удобный вариант – специальная утилита от Apple “Grab”, которую можно отыскать в папке “Applications/Utilities”. Запустите виджет, выберите в его меню “Снимок”, а в нем – нужное вам действие. Эта мини-программа также может «снять» как весь экран (в том числе с задержкой), так и его часть. При этом после «сьемки» он обязательно уточнит у вас при помощи окошка, что с этим снимком делать: удалить, повторить попытку или сохранить, а если сохранять, то куда.

Как видите, сделать снимок экрана ноутбука MacBook достаточно легко – нужно просто выбрать для себя наиболее удобный способ.

sovetclub.ru

Как сделать принтскрин экрана на макбуке?

Отсутствие на макбуках кнопки «принтскрин» часто озадачивает новоиспеченных обладателей этих девайсов. Некоторые даже думают, что эта операция на «яблочном» ноутбуке невыполнима. На самом деле, все реализуется очень просто.

Как сделать скрин на макбуке Аир или Pro – читайте в этом мануале.

Делаем скрин на макбуке: горячие клавиши

Первый способ предполагает использование горячих клавиш. Если требуется заснять экран целиком и поместить его в файл на рабочем столе, нажмите на «Command»+ «Shift» + «3».

Если нужен снимок ограниченной области – воспользуйтесь тем же набором элементов, только вместо тройки будет четверка. А если в конце добавить пробел – окошко отмеченной утилиты перекочует в файл. Для сохранения выполненного скрина в буфер обмена к набору прибавьте кнопку «Ctrl» (в конце).

Еще информация о наборе элементов для выполнения разных функций приведена в настройках макбука. Для этого проследуйте к разделу «KeyboardShortcuts».

Как сделать снимок при помощи софта

Способ, описанный выше, показался неудобным? Или просто не устроил по каким-то причинам? Тогда попробуйте использовать специальные приложения. Одно из самых распространенных решений – продукт от Apple «Grab». Его вы отыщите в настройках своего макбука.

Осуществите запуск виджета, найдите его в разделе снимка, а внутри последнего – требуемое действие. Этот мини-софт позволяет заснять как всю картинку дисплея, так и отдельные фрагменты. Сразу же после выполнения кадра утилита уточнит, как с ним поступить – сохранить либо удалить? Если оставить в памяти – то куда именно поместить.

Как видите, выполнить скрин на макбуке проще простого. Достаточно выбрать более удобный для себя способ. Что касается второго способа, все не ограничивается «Grab» — в сети вы отыщите массу других приложений с тем же функционалом. Ниже разберем возможности некоторых из них.

Приложение «Skitch»

Это многофункциональное решение. Оно позволяет не только выполнить снимок, но и внести в него изменения. Закачать приложение можно в разделе iTunes на ресурсе Apple в сети.

  • Закачайте утилиту и выполните ее открытие.
  • Вбейте данные для регистрации. Вверху всплывет значок программы.
  • Сделайте кадр при помощи следующих элементов:
  • Shift + Command + 5 (выделение нужной зоны);
  • тот же набор клавиш, но + 6 в конце (снимок стола целиком);
  • тот же набор клавиш, но + 7 в конце (очерчивание нужной области, причем можно изготовить равную по всем сторонам картинку).

После выполнения скрина переходим к редактору. Здесь можно дать волю фантазии и что-то дорисовать, откорректировать оттенки, добавить текстовой информации и многое другое.

После внесения корректировок требуется выполнить их сохранение. Прямо из утилиты можно отослать картинку по сети.

LittleSnapper

Еще один интересный софт, но в отличие от предыдущего, за него придется заплатить. Нужен вам этот продукт или нет, решите в процессе использования версии демо.

Чтобы сделать снимок экрана, проделайте такие шаги:

  • Закачайте софт с какого-нибудь ресурса в сети.
  • Инсталлируйте и откройте программу.
  • Вам откроется богатый функционал, в том числе, можно изменять картинки.
  • Выполнить скрин не составит труда, с этой целью нажимайте клавиши:
  • option + command + 3 (кадр всего стола);
  • аналогичный набор элементов, но +4 в конце (снимок ограниченной области);
  • то же самое, но +5 (отдельное окошко).

После нажатия одного из этих сочетаний фотокадр закачается в приложение. Здесь можно приступать к его обработке, если что-то не нравится. Картинку можно сохранить в различных форматах.

Куда сохраняются скрины?

Многие владельцы макбуков сталкивались с ситуацией, когда делали снимок экрана, а потом не могли его отыскать на своем девайсе. Операционка на автомате отправляет все картинки на рабочий стол. Однако это неизбежно ведет к его замусориванию.

Идеально обзавестись папочкой для этого дела, чтобы все снимки прямиком могли туда сохраняться. Задача эта выполнимая, причем делается все легко:

  • Открываем терминал и копируем в него эту строчку: defaults write com.apple.screencapture location ~/Desktop/Скриншоты.
  • Нажимаем по элементу «Enter».
  • Вбиваем команду killall SystemUIServer
  • Жмем ту же кнопку, как и на втором шаге.

Вот и все – теперь все картинки будут попадать в папочку скриншотов на рабочем столе. Можно указывать и иные пути. Только писать следует кириллицей.

Теперь вы знаете, как сделать скриншот на макбуке. Снимок экрана на макбуке, как вы поняли, можно выполнить двумя способами. Конечно, на Windows скрин экрана – дело более простое, ведь для этого там есть специальная кнопочка. Клавиатура компьютера – все, что понадобится для этой операции.

Скриншот на MacBook выполнить тоже реально, и это не займет много времени. Важно только запомнить последовательность этапов, как делается фотография, и куда сохраняется готовый кадр в ноутбуке.

В этой статье было рассмотрено не только, как сделать скриншот экрана, но и как сформировать папку для сохранения картинок в системе. Последнее сделать крайне рекомендуется, чтобы ваше рабочее пространство не захламлялось.

appls.me

Как сделать скриншот на Mac: исчерпывающее руководство

Нажмите на клавиши Shift + Command + 3. Файл сохранится на рабочем столе в виде PNG-изображения. Это стандартный вариант скриншота, аналогичный нажатию клавиши Print Screen на ПК под управлением Windows.

Как сделать снимок выбранной области экрана

Используйте сочетание клавиш Shift + Command + 4. Курсор сменится значком прицела, с помощью которого нужно выделить желаемый участок экрана. Как только вы поднимете палец, скриншот сохранится.

Выбранную область можно модифицировать с помощью дополнительных клавиш (их нажимают после выделения экрана):

  • Shift позволяет изменять границы области по вертикали или горизонтали;
  • Option — масштабировать размер области с сохранением пропорций;
  • пробел — перемещать выделенную область по экрану.

Esc отменяет выделение.

Как сделать скриншот окна на Mac

Используйте сочетание Shift + Command + 4, потом нажмите на пробел и с помощью курсора выберите нужное окно.

Как сделать скриншот меню на Mac

Чтобы сделать скриншот экранного меню или дока, следует нажать Shift + Command + 4, а затем пробел. Это сочетание работает по тому же принципу, что и предыдущее.

Если после нажатия пробела удерживать клавишу Command, можно выделять не всё меню, а его отдельные элементы.

Как сделать скриншот панели Touch Bar

Нажмите на клавиши Shift + Command + 6. Как и обычные снимки экрана, скриншот Touch Bar появится на рабочем столе в виде PNG-файла.

Как сделать скриншот на Mac в утилите «Снимок экрана»

В macOS Mojave Apple обновила утилиту «Снимок экрана». Теперь её можно вызывать сочетаниям клавиш Shift + Command + 5 и делать описанные выше скриншоты с помощью кнопок на панели инструментов приложения. После выбора варианта скриншота нужно нажать «Снимок», и скриншот сохранится на рабочем столе.

Первая кнопка отвечает за снимок всего экрана, вторая — за скриншот окна, а третья — за снимок выбранной области.

Также в приложении есть возможность записи видео. Четвёртая кнопка на панели инструментов запускает запись всего экрана, а пятая — только выбранной области.

Как настроить скриншоты на Mac

Где бы вы ни вносили изменения, они применятся ко всем скриншотам: и к тем, что сняты с помощью горячих клавиш, и к тем, что сделаны в утилите «Снимок экрана».

Как настроить скриншоты в «Терминале»

1. Как изменить место сохранения

Чтобы скриншоты не захламляли рабочий стол, можно изменить место их сохранения. Например, на папку Screenshots в «Документах». Для этого создайте желаемую папку, если её ещё нет, и введите в «Терминале» такую команду:

defaults write com.apple.screencapture location ~/Documents/Screenshots && killall SystemUIServer Для возврата настроек по умолчанию введите:

defaults write com.apple.screencapture location ~/Desktop/ && killall SystemUIServer

2. Как изменить формат

PNG обеспечивает максимальное качество изображения, но такие скриншоты довольно много весят. При необходимости можно сменить формат на обычный JPG. Для этого достаточно ввести такую команду:

defaults write com.apple.screencapture type jpg && killall SystemUIServer

Для возврата к PNG-формату воспользуйтесь командой:

defaults write com.apple.screencapture type png && killall SystemUIServer

3. Как убрать тени

По умолчанию macOS добавляет к скриншотам окон тени. Они выглядят так же красиво, как и в системе, но это не всегда нужно. Чтобы отключить тени, введите в «Терминале» такую команду:

defaults write com.apple.screencapture disable-shadow -bool true && killall SystemUIServer

Вернуть тени можно с помощью этой команды:

defaults delete com.apple.screencapture disable-shadow && killall SystemUIServer

Как настроить «Снимок экрана» в macOS Mojave

На панели инструментов откройте меню «Параметры».

Здесь доступен выбор места сохранения, снимок с задержкой 5 и 10 секунд, а также опции отображения курсора, запоминание последнего режима съёмки и отключение плавающих миниатюр, которые появляются после снятия скриншота.

Читайте также

lifehacker.ru


Смотрите также