Микро сим обрезать


Как обрезать симку под микро сим карту: обрезка в домашних условиях | CHIP

Как правильно обрезать сим-карту

Обрезать симку под микро очень просто: достаточно вооружиться верным шаблоном, ножницами и терпением.

SIM состоит из двух частей – пластиковой подложки и чипа, на котором хранится вся информация о вашем номере и контактах. Подрезая ее своими руками, очень важно не повредить контакты чипа, иначе вся работа будет насмарку. Также неправильно обрезанная SIM может не поместиться в слот или оказаться меньше необходимого размера.

В большинстве смартфонов используют mini-SIM, micro-SIM или nano-SIM. Последние годы операторы выпускают универсальные карточки, которые не надо вырезать самостоятельно. У таких сим разборный корпус, состоящий из рамок под каждый вид карт. Чтобы превратить универсальную мини сим в микро, достаточно «выдавить» из большой рамки карту нужного размера. Перед тем, как резать свою SIM, проверьте, вдруг у вас универсальная симка, которую легко превратить в micro или nano.

Как обрезать симку под микро: шаблон

Если у вас обычная симка, из которой нельзя просто убрать лишнюю рамку, используйте наш шаблон для обрезки. Размер micro сим-карты – 15×12 мм. Обрезка сим карты под микро сим будет гораздо проще, если вы сделаете пометки габаритов на обратной стороне карточки (там, где нет чипа). Но для большей точности мы рекомендуем использовать шаблон из бумаги.

Шаблон для обрезки сим-карты

Вот так вы сможете сделать шаблон для обрезки SIM в домашних условиях:

  • Возьмите лист плотной бумаги, приложите к нему обычную симку и обведите ее. Переверните рисунок так, чтобы скошенный уголок оказался внизу справа.
  • Отступите от левого края 1,85 (2) мм и проведите прямую линию, как показано на рисунке выше.
  • От верхнего края необходимо отступить 1,4 мм и прочертить еще одну линию – она будет идти практически вдоль чипа.
  • Используя новые линии, начертите прямоугольник размером с micro сим (15×12 мм), Вырежьте получившуюся заготовку.
  • Обрежьте левый верхний уголок прямоугольника, отступив от края 2,5 мм, как показано на рисунке.

Шаблон для обрезки SIM готов, просто вырежьте его из бумаги. Вы можете приклеить шаблон в том месте, где будете подрезать карту под микро сим, но если боитесь запачкать клеем чип, просто приложите трафарет к симке и обведите его тонким карандашом или фломастером в местах среза.

Вырезать новую симку лучше всего тонкими ножницами. Чтобы избежать зазубрин на пластике, старайтесь подрезать каждую сторону в одно движение.

Обрезаем SIM с помощью специального резака

Если вам нужна micro сим-карта, а как обрезать шаблон вы не понимаете или не хотите тратить на это время, есть другой выход. В интернете и магазинах сотовой связи продают специальные резаки для SIM-карт. Они помогают быстро и без лишней мороки подрезать карточку под нужный размер: micro или nano. Однако покупка резака имеет смысл только в том случае, если вы часто меняете SIM. В прочем, стоит девайс недорого и прослужит долгие годы.

Попробуйте вставить вырезанную карточку в слот своего смартфона. Если она сидит в нем, как влитая, а гаджет ловит сеть без проблем, мы вас поздравляем – обрезка прошла успешно.

Если вам понадобится вставить обрезанную карту в другой слот, например, обратно в телефон с обычной SIM — используйте съемные рамки, которые подают с универсальными симками. Не пытайтесь приклеить обрезанные части к искалеченной карточке и, тем более, не вставляйте в слот SIM какие-либо посторонние предметы. Если вы обрезали карту неправильно или задели контакты, просто переходите к следующему разделу нашей статьи.

Сколько стоит замена сим-карты у оператора

Самый простой способ превратить обычную симку в микро – не вырезать ее самостоятельно, а обратиться к оператору. Выберите ближайший к вам салон сотовой связи, возьмите с собой паспорт и старую карту и отправляйтесь за новой. Замена обычной SIM на micro абсолютно бесплатна. И если у вас будут требовать деньги — смело звоните на горячую линию оператора и жалуйтесь на мошенников.

Как правило, замена SIM-карты занимает не больше 10 минут. Сотруднику магазина потребуется ввести ваши паспортные данные в базу, чтобы убедиться, что вы являетесь клиентом выбранного оператора. После этого вам выдадут универсальную сим-карту, из которой вы сможете сделать micro или nano. Старую карту при этом cдавать необязательно – она автоматически станет недействительной. Можете сохранить ее на память или использовать для создания шаблонов для обрезки SIM.

Micro-SIM, которую выдаст оператор, точно будет работать. Доверяя замену сим-карты профессионалам вы не рискуете повредить контакты при обрезке или вырезать карту неправильной формы.

Новая SIM заработает не сразу – скорее всего, придется подождать около 15 минут. Не переживайте, это обычная процедура – для переноса номера на новый чип все-таки требуется немного времени.

Кстати, кроме хорошо знакомых всем mini-SIM, micro-SIM и nano-SIM существует необычный формат сим-карты – eSIM. Именно он используется в новых iPhone. Подробно о eSIM мы рассказывали в этой статье.

Если радость от обрезки карты была недолгой, потому что вам названивают телефонные спамеры, узнайте, можно ли наказать этих злодеев.

Читайте также:

ichip.ru

Как обрезать симку под микро-СИМ: 4 простых способа :

При покупке нового телефона или смартфона мы в первую очередь смотрим на моменты, которые важнее всего для нас самих. Для кого-то это дизайн, другие же обращают внимание на технические характеристики. Однако практически никто никогда не интересуется тем, какие слоты у нового гаджета для СИМ-карт. На этом этапе можно столкнуться с проблемой, как обрезать симку под микро-СИМ с помощью подручных средств, ведь пользоваться устройством уже хочется, а карточка в него попросту не становится. В этой статье мы рассмотрим несколько методов, как можно обрезать свою карточку, не повредив ее при этом.

Использование готовой микро-СИМ в качестве шаблона

Самым простым вариантом будет найти друга, у которого уже есть готовая карточка нужного нам размера. При современных тенденциях снижения размеров всего и вся, что касается техники, сделать это будет довольно несложно. Это упростит первый способ решения задачи, как обрезать симку под микро-СИМ.

После этого нужно будет совместить свою карточку с обрезанной так, чтобы срезанные контрольные уголки и чипы полностью совпадали, и обвести контур. Для отрезания пластика можно воспользоваться любыми подручными средствами, будь то нож, ножницы или даже нагретая над зажигалкой иголка. При обрезании старайтесь максимально соответствовать обведенному контуру. Не бойтесь резать, ведь зацепить чип вы не сможете, а соответственно карта в любом случае останется исправной.

Это был первый способ, как обрезать симку под микро-СИМ своими руками. Но что делать, если ни у кого не находится готовой карточки нужного размера? На помощь придет второй способ, для которого понадобится компьютер и принтер.

Распечатывание шаблона

Если не нашлось образца, чтобы обрезать симку под микро-СИМ, шаблон можно найти в Интернете, скачать и распечатать. Этот метод требует наличия компьютера и принтера под рукой. Кроме них понадобится чистый лист бумаги и хороший клей или двухсторонний скотч.

Скачанный шаблон следует распечатать так, чтобы сохранить размеры и пропорции. В шаблоне будет указано, где именно должны проходить все линии. С помощью клея или двухстороннего скотча ровно приклейте вырезанную из бумаги распечатку на свою карточку и обрежьте ее по линиям, указанным в шаблоне.

После выполнения этой процедуры желательно удалить приклеенную бумагу с карточки, чтобы она случайно не осталась в слоте при изымании симки и не испортила его. Теперь у вас в арсенале есть уже два способа, как самому обрезать симку под микро-СИМ. Однако и это еще не все, ведь существует третий и самый простой способ, который, впрочем, потребует небольших финансовых затрат, но имеет свои плюсы.

Использование специального резака (дырокола)

Если вы знаете, что эта карточка, которую предстоит обрезать, точно не последняя, и в ближайшее время придется провести эту манипуляцию с еще несколькими картами, то стоит задуматься о покупке резака. Он представляет собой небольшой пресс, в котором находятся ножи, обрезающие карточку строго по нужному размеру.

С ним не придется долго переносить размеры, искать шаблоны и прочее. Зачастую такие резаки, или, как их называют, дыроколы, имеют возможность обрезать карточки под любой современный размер. Кроме того, после обрезки остается целой пластиковая рамка, в которую при необходимости обрезанную симку можно вклеить назад. Стоимость этого приспособления довольно невысокая, и найти его можно практически в любом магазине мобильных аксессуаров. Его покупка позволит сэкономить не только деньги на обрезках в сервис-центрах, но и собственное время, ведь сам процесс занимает от силы 5 секунд. Это третий и самый простой метод, как обрезать симку под микро-СИМ. Но есть еще один, который по праву можно назвать странным, однако заслуживающим право на существование.

Обрезка с помощью нагреваемой формы

Китайцы, разрабатывая устройства для обрезки, пошли еще дальше, и сделали бюджетный вариант резака. Он представляет собой металлическую форму на спице, которую следует разогреть на газу или зажигалке, после чего аккуратно приложить к карточке и выплавить нужную ее часть.

Довольно изощренный, но все же практичный и быстрый способ. Он отлично подойдет тем, кто не хочет переплачивать за резак, но при этом был бы не против ускорить и облегчить процесс обрезки. Теперь столкнувшись с вопросом, как обрезать симку под микро-СИМ, вы будете знать как минимум четыре варианта. И сможете выбрать среди них самый подходящий для вас.

Вывод

Не стоит бояться производить какие-то манипуляции со своей техникой. Практически при любом исходе ваша карточка продолжит работать, если вы не зацепите сам чип. Зная, как обрезать симку под микро-СИМ своими руками, вы сэкономите небольшую часть семейного бюджета, а также свое время, которое может быть потрачено на поход в сервис-центр.

Если же вам не повезло, дрогнула рука и карточка оказалась поврежденной, то слишком сильно переживать не стоит тоже. В официальном салоне вашего оператора вам выдадут ее дубликат. Некоторые операторы делают это бесплатно. Кроме того, современные карты уже заранее подрезаны по всем необходимым стандартам, поэтому останется только выломать из крепления подходящий для вашего смартфона.

www.syl.ru

Как обрезать симку под микро сим

Содержание

  • Из чего состоит симкарта
  • Процесс преображения старой симкарты

Впервые ученые задумались о создании миниатюрной сим карты еще около 20 лет назад. Но только в 2003 году был принят окончательный формат новой карты. Нововведением стал не только размер, создатели добились расширения телефонной книги и улучшения безопасности аутентификации карточки. Изначально такая крошечная сим карта рассматривалась для использования в маленьких гаджетах, но после выхода айфона четвертого поколения, все производители сим карт стали массово выпускать вариант микросим.

Если вы не хотите менять привычный и всем знакомый номер телефона, покупая новый стартовый пакет, можно обрезать сим карту в домашних условиях. Конечно, можно пойти в любой салон мобильной связи или центр ремонта мобильных телефонов, и за пару секунд вашу старую обычную симку подгонят под новые стандарты. Но на это всегда нужно время и деньги. Не спешите тратиться, если можно обрезать симкарту самостоятельно без применения специального оборудования и наличия опыта.

Для того чтобы правильно обрезать сим карту в домашних условиях вам понадобится:

  • Точная линейка;
  • Хорошо заточенный карандаш;
  • Острые ножницы или канцелярский ножик;
  • Наждачная бумага.

Из чего состоит симкарта

Еще советуем:Как очистить утюг от пригара на подошве?

Обычная симкарта состоит из двух частей:

  1. Сим чип. Это металлическая сердцевина симкарты. Этот маленький участок отвечает за хранение информации (журнал звонков, телефонная книга, входящие и исходящие сообщения). Поэтому при обрезании карты в домашних условиях ни в коем случае нельзя повредить чип.
  2. Пластиковая пластина. Она не выполняет никакой функции, кроме как обрамление чипа. Она просто заполняла собой слот под симкарту старого образца. Именно этот ненужный ныне пластик вам и нужно будет обрезать.

Процесс преображения старой симкарты

Четко определить линии обрезки

С помощью точной линейки отмечаем линии обреза. Если размер старой симкарты 25х15х0,76 мм, то уменьшенная версия (микросим) будет иметь размер 15x12x0,76 мм. Вокруг самого чипа нужно отмерить и начертить прямоугольник размером 15 мм на 12 мм. Чип должен остаться нетронутым, вокруг него останется немного пластика. Встречаются карты с чипом нестандартного, увеличенного размера. В таких случаях резать нужно будет практически по краям металлической пластины. Если сделать всё предельно аккуратно, то симку вы не повредите.

Обрезка пластикового кожуха

Для такой тонкой и ювелирной работы отлично подойдут ножницы для маникюра, так как они имеют более острые и тонкие лезвия. Следует аккуратно отрезать весь лишний пластик вокруг чипа. Не торопитесь, не допускайте резких движений. Если хоть что-то пойдет не так, микро симкарту можно будет выкинуть. Она или вовсе перестанет работать, или всё время будет «отходить», и связь будет то появляться, то пропадать. Канцелярский нож более острый, с его помощью обрезанные края могут выйти более ровными, но работать с ним более опасно. Также нужно обязательно срезать маленький уголочек с той стороны, что и на прежней симкарте, чтобы она легла в слот без затруднений.

Примерка

После того, как операция успешно выполнена, нужно попробовать «примерить» новоиспеченную карту. Для этого поместите ее в слот для симкарты в вашем мобильном телефоне. Если она хорошо и плотно легла, то попробуйте включить телефон и дождаться момента, пока телефон найдет сеть вашего мобильного оператора. Если всё работает, то вас можно поздравить.

Необходимая коррекция

Если симка оказалась очень велика, то это не страшно. Здесь-то вам и пригодится наждачная бумага. Уберите лишний пластик с ее помощью, так как, пытаясь убрать полмиллиметра с помощью ножниц, вы обязательно отрежете лишнее. А в таком случае реабилитировать симку будет практически невозможно.

Как видите, сделать микро симкарту в домашних условиях реально. Не нужно тратить деньги на данную услугу в салоне. И тем более все необходимые материалы для этого имеются у вас дома. Помните о мерах безопасности при работе с ножницами или канцелярским ножом, а также не забывайте старую русскую пословицу: семь раз отмерь, один – отрежь.

Если статья оказалась вам полезной не забудьте поставить лайк!

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Google+

izbavsa.ru

Как сделать микро сим-карту из обычной симки

Сегодня обычная «симка» для многих телефонов может оказаться уже устаревшей, так как, например, четвертая модель айфона поддерживает лишь новый формат. Конечно, можно просто взять и заменить свою сим-карту на микро, купив ее в магазине, и проблема будет решена. Но тогда потеряются все контакты друзей и знакомых, которые записаны на номере. К тому же, наверняка на него подключен выгодный тарифный план мобильного оператора.

Как говорят, выход всегда есть. Карточку микро-сим можно получить с обычной сим-карты за счет ее уменьшения (уменьшается не количество контактов, а количество пластика вокруг них) путем обрезки. При этом модель функционирует так же, как и стандартный вариант.

Как обрезать стандартную «симку» под микро

Для этого потребуется немного свободного времени и терпения, а также соответствующий инструмент:

  • наждачная бумага
  • карандаш
  • линейка
  • острые ножницы

Рабочая поверхность должна остаться не тронутой, обрезается лишь некоторая часть защитного кожуха.

Размеры

Процесс обрезки

Вся информация хранится на чипе, который вдвое меньше пластикового кожуха, поэтому, избавившись от лишних миллиметров, можно легко превратить стандартную «симку» в микро сим-карту.

  1. Первым делом необходимо сделать разметку, по которой и будет обрезаться карточка. При помощи остро заточенного карандаша вокруг чипа обводится прямоугольник размером 15х12 мм. Иногда встречаются увеличенные сим-карты, обрезать которые придется по фольге. Делать это будет несколько сложнее, но если выполнить данную процедуру аккуратно, то можно получить прекрасную микро сим.
  2. Затем острыми ножницами обрезается часть пластика, для этого лучше использовать маникюрные маленькие ножницы, так как они небольшого размера и достаточно острые. После завершения процесса обрезается небольшой уголок карты.

Советуем посмотреть весь процесс на видео:

Доведение обрезанной сим-карты до идеального состояния

Обрезав свою карту, сравните ее размер со слотом в вашем мобильном устройстве, куда она будет вставляться. Все стыки должны сходиться идеально, в противном случае ее нужно будет опять несколько подрезать. Далее, для удаления лишнего, используется наждачная бумага.

Как видите, данная процедура не требует никаких особых сложностей, поэтому не стоит ее бояться, берите в руки инструмент и действуйте. Если вы все же не решаетесь осуществить это самостоятельно, можно отправиться в сервисный центр, где вашу сим-карту легко подправят при помощи специального инструмента, внешне напоминающего степлер. Но на это придется потратить определенное время, да и услуга будет не бесплатная, в то время как данная процедура не требует особой сложности.

mobimanual.ru


Смотрите также