Мониторинг температуры пк


Как узнать температуру компьютера

13.09.2014  windows | программы

Существует множество бесплатных программ, чтобы узнать температуру компьютера, а если точнее — его компонентов: процессора, видеокарты, жесткого диска и материнской платы, а также некоторых других. Информация о температуре может пригодиться, если у вас имеются подозрения, что самопроизвольное выключение компьютера или, например, лаги в играх, вызваны именно перегревом. Новая статья на эту тему: Как узнать температуру процессора компьютера или ноутбука.

В этой статье предлагаю обзор таких программ, расскажу об их возможностях, о том, какие именно температуры вашего ПК или ноутбука можно с их помощью посмотреть (правда, этот набор зависит еще и от наличия датчиков температуры комплектующих) и о дополнительных возможностях этих программ. Основные критерии, по которым отбирались программы для обзора: показывает необходимую информацию, бесплатная, не требует установки (portable). Поэтому, прошу не спрашивать, почему в списке нет AIDA64.

Статьи по сходной теме:

  • Как узнать температуру видеокарты
  • Как посмотреть характеристики компьютера

Open Hardware Monitor

Начну с бесплатной программы Open Hardware Monitor, которая показывает температуры:

  • Процессора и отдельных его ядер
  • Материнской платы компьютера
  • Механических жестких дисков

Кроме этого, в программе отображаются скорости вращения вентиляторов охлаждения, напряжение на компонентах компьютера, при наличии твердотельного диска SSD — оставшийся ресурс работы диска. Кроме этого, в колонке «Max» можно увидеть максимальную температуру, которая была достигнута (пока программа запущена), это может пригодиться, если вам нужно узнать, насколько нагревается процессор или видеокарта во время игры.

Скачать Open Hardware Monitor вы можете с официального сайта, программа не требует установки на компьютер http://openhardwaremonitor.org/downloads/

Speccy

О программе Speccy (от создателей CCleaner и Recuva) для просмотра характеристик компьютера, в том числе температуры его компонентов я уже не раз писал — она достаточно популярна. Speccy доступна в виде инсталлятора или portable версии, которую не нужно устанавливать.

Помимо информации о самих комплектующих, программа показывает и их температуру, на моем компьютере были отображены: температура процессора, материнской платы, видеокарты, жесткого диска и SSD. Как я уже писал выше, отображение температуры зависит, в том числе, и от наличия соответствующих датчиков.

Несмотря на то, что информации о температуре меньше, чем в предыдущей описанной программе, ее будет вполне достаточно для того, чтобы отследить температуру компьютера. Данные в Speccy обновляются в режиме реального времени. Одно из преимуществ для пользователей — наличие русского языка интерфейса.

Загрузить программу вы можете с официального сайта http://www.piriform.com/speccy

CPUID HWMonitor

Еще одна простая программа, представляющая исчерпывающую информацию о температурах комплектующих вашего компьютера — HWMonitor. Во многом она похожа на Open Hardware Monitor, доступна в виде установщика и zip архива.

Список отображаемых температур компьютера:

  • Температуры материнской платы (южный и северный мосты и пр., в соответствии с датчиками)
  • Температура процессора и отдельных ядер
  • Температура видеокарты
  • Температура жестких дисков HDD и твердотельных накопителей SSD

Помимо указанных параметров, вы можете посмотреть напряжения на различных компонентах ПК, а также скорости вращения вентиляторов системы охлаждения.

Скачать CPUID HWMonitor вы можете с официальной страницы http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html

OCCT

Бесплатная программа OCCT предназначена для тестов стабильности системы, поддерживает русский язык и позволяет посмотреть только температуру процессора и его ядер (если говорить только о температурах, иначе список доступной информации шире).

Помимо минимальных и максимальных значений температуры, вы можете увидеть ее отображение на графике, что может быть удобно для многих задач. Также с помощью OCCT вы можете выполнить тесты стабильности работы процессора, видеокарты, блока питания.

Программа доступна для загрузки на официальном сайте http://www.ocbase.com/index.php/download

HWInfo

Ну и если кому-то из вас оказалось недостаточно всех перечисленных утилит, предлагаю еще одну — HWiNFO (доступна в двух отдельных версиях 32 и 64 бит). Прежде всего программа предназначена для просмотра характеристик компьютера, информации о комплектующих, версии БИОС, Windows и драйверов. Но если в главном окне программы нажать кнопку Sensors, то откроется список всех датчиков в вашей системе, и вы можете увидеть все доступные температуры компьютера.

Помимо этого, отображаются напряжения, информация самодиагностики S.M.A.R.T. для жестких дисков и SSD и огромный список дополнительных параметров, максимальные и минимальные значения. Имеется возможность записи изменения показателей в журнал при необходимости.

Скачать программу HWInfo можно здесь: http://www.hwinfo.com/download.php

В заключение

Думаю, описанных в данном обзоре программ будет достаточно для большинства задач, требующих информации о температурах компьютера, которые могут у вас возникнуть. Вы также можете посмотреть информацию с датчиков температуры в BIOS, однако этот способ не всегда подходит, так как процессор, видеокарта и жесткий диск простаивают и отображаемые значения значительно ниже, чем действительная температура при работе на компьютере.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro

Программы для проверки температуры ноутбука

Представляем вам набор программ для измерения температуры различных аппаратных частей ноутбука. Такие программы позволяют измерять температуру процессора, видеокарты, жесткого диска и материнской платы. Измерение и контроль температуры позволяют избежать перегрева ноутбука и, как следствие, сбоев в его работе. От перегрева ноутбук может внезапно выключаться, что создаст вам много проблем. Самое плохое в данном случае – это потеря данных, которые не были сохранены перед выключением. Для борьбы с перегревом ноутбука можно использовать специальные подставки с вентиляторами. Кроме того, ноутбук должен стоять на жесткой поверхности, чтобы каналы отведения горячего воздуха не были закрыты. Причиной перегрева ноутбука может быть пыль, копившаяся внутри. 

Что касается программ, то они очень просты в использовании. Некоторые из них дают возможность просматривать информацию только об одном устройстве, некоторые являются универсальными. Обычно программы такого рода не требуют регистрации и их можно использовать бесплатно.  

soft.mydiv.net

Программы для контроля температуры компьютера | Бесплатные программы для Windows скачать бесплатно

Последняя версия бесплатной программы FurMark - это мощный полноценный бенчмарк и стресс-тест, созданный для оценки производительности и стабильности функционирования графического ускорителя при разгоне. В случае оверклокинга, перед игровыми нагрузками, целесообразно провести нагрузочное тестирование графической подсистемы разогнанного компьютера, ноутбука или нетбука. Для этого следует бесплатно скачать FurMark для Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP SP3 (32-бит и 64-бит) с сайта разработчика Geeks3D по ссылке со страницы https://programswindows.ru/publ/test/furmark/31-01-18 без регистрации и SMS. Также не помешает использовать идущую в комплекте или дополнительно скачать программу для мониторинга температуры видеокарты и процессора и контролировать температуру разгоняемого ноутбука, нетбука или стационарного компьютера.

SpeedFan - это утилита, динамически снимающая со встроенных в видеокарту, материнскую плату, диски и другое оборудование датчиков температурные показатели, поддерживая допустимый температурный режим поддержанием определенного количества оборотов в минуту кулеров (RPM) в системе охлаждения ПК. Чтобы получить мощный инструмент диагностики неполадок и контроля производительности, тепловыделения и шума, рекомендуем утилиты SpeedFan скачать бесплатно русскую версию.

programswindows.ru

HWMonitor

Для корректной работы компьютера необходимо контролировать состояние всех его компонентов. ХВМонитор хорошо справляется с этой задачей, позволяя получить детальную информацию о комплектующих.

К примеру, вы можете узнать данные о напряжении, температуре жесткого диска, процессора или материнской платы и скорости вращения кулеров. Полученные характеристики можно сравнить с оптимальными, чтобы узнать степень производительности рабочей системы. Если температура комплектующих выше нормы (для процессора – 60 градусов, для жесткого диска – 40), нужно установить дополнительные вентиляторы для повышения скорости работы компьютера и продления срока службы его составляющих.

Возможности:

  • получение информации о температуре комплектующих;
  • определение напряжения;
  • определение скорости вращения кулеров;
  • сохранение информации о мониторинге;
  • данные отображаются в градусах и в фаренгейтах.

Принцип работы:

интерфейс программы очень прост, несмотря на англоязычное меню. Функции ХВМонитор позволяют получать информацию о напряжении и температуре комплектующих, а также скорости вращения кулеров. Возле каждого показателя отображается текущее, минимальное и максимальное значение в разных единицах измерения: градусах и фаренгейтах. При необходимости вы можете сохранить данные о компьютерных составляющих в текстовом документе.

Установить HWMonitor можно на Windows XP, Vista, 7 и 8.

Плюсы:

  • информация о работе компонентов ПК;
  • отображение текущих, минимальных и максимальных показателей;
  • возможность скачать бесплатно HWMonitor на компьютер;
  • простой интерфейс.

Минусы:

  • англоязычный интерфейс;
  • получение только основных данных.

Программа ХВМонитор будет полезна каждому владельцу компьютера - для получения нужной информации о работе системных компонентов. Как правило, основной проблемой является завышенная температура процессора или жесткого диска. Определив показатели своего компьютера, вы можете сравнить их с оптимальными и повысить уровень быстродействия системы. Для понижения температуры комплектующих необходимо купить вентиляторы.

Однако, добиться понижения температуры можно и другими способами. Иногда достаточно простого открытия крышек системного блока, чтобы снизить температуру процессора на 10-20 градусов. Иными словами, чтобы получить информацию о компьютерных компонентах и повысить производительность своей системы, мы рекомендуем использовать программу HWMonitor. Скачать бесплатно ее последнюю версию может каждый пользователь.

Однако, в этой программе — лишь минимум информации о работе ПК.

Чтобы получить комплексную информацию о вашей системе, можно скачать аналог ХВМонитор, например, бесплатное приложение EVEREST Home Edition.

softobase.com


Смотрите также