Можно ли подключить геймпад от ps3 к pc


Как подключить геймпад PS3 к компьютеру

Геймпад от PlayStation3 относится к типу устройств, использующих технологию DirectInput, в то время как все современные игры, которые выходят на PC, поддерживают работу с только XInput. Чтобы дуалшок корректно отображался во всех приложениях, его необходимо правильно настроить.

Подключение DualShock от PS3 к компьютеру

Дуалшок поддерживает работу с Windows «из коробки». Для этого в комплекте с устройством поставляется специальный USB-кабель. После подключения к компьютеру драйвера автоматически установятся и уже после этого джойстик можно использовать в играх.

Читайте также: Как подключить PS3 к ноутбуку через HDMI

Способ 1: MotioninJoy

Если игра не поддерживает DInput, то для нормальной работы необходимо скачать и установить на ПК специальный эмулятор. Для дуалшока лучше всего использовать MotioninJoy.

Скачать MotioninJoy

Порядок действий:

  1. Запустите дистрибутив MotioninJoy на компьютере. При необходимости измените путь распаковки файлов, разрешите или запретите создание ярлыков для быстрого доступа.
  2. Запустите программу и с помощью USB-кабеля подключите контроллер к компьютеру.
  3. Перейдите на вкладку «Driver Manager», чтобы Windows скачала все необходимые для корректной работы устройства драйвера.
  4. В списке устройств появится новый джойстик. Снова откройте «Driver manager» и нажмите на кнопку «Install all», чтобы завершить установку драйверов. Подтвердите действия и дождитесь появления надписи «Install completed».
  5. Перейдите на вкладку «Profiles» и в пункте «Select one mode» выберите для контроллера нужный режим работы. Для запуска старых игр (с поддержкой DInput) оставьте «Custom-Default», для современных изданий — «XInput-Default» (эмуляция контроллера Xbox 360). После этого нажмите на кнопку «Enable».
  6. Чтобы проверить работоспособность геймпада нажмите «Vibration Testing». Чтобы отключить геймпад, на вкладке «Profiles» нажмите кнопку «Disconnect».

С программой MotioninJoy дуалшок можно использовать для запуска современных игр, т.к. после его подключения к компьютеру, система будет опознавать его, как устройство от Xbox.

Способ 2: SCP Toolkit

SCP Toolkit — это программа для эмуляции джойстика от PS3 на ПК. Доступна для бесплатной загрузки с GitHub, вместе с исходным кодом. Позволяет использовать дуалшок как геймпад от Xbox 360 и способна работать по USB и Bluetooth.

Скачать SCP Toolkit

Порядок действий:

  1. Загрузите дистрибутив программы с GitHub. Он будет иметь название «ScpToolkit_Setup.exe».
  2. Запустите файл и укажите место, куда будут распакованы все файлы.
  3. Дождитесь окончания распаковки и нажмите на надпись «Run Driver Installer», чтобы дополнительно установить оригинальные драйвера для Xbox 360, либо скачайте их с официального сайта Microsoft.
  4. Подсоедините DualShock от PS3 к компьютеру и дождитесь, пока контроллер не появится в списке доступных устройств. После этого нажмите «Next».
  5. Подтвердите все необходимые действия и дождитесь окончания установки.

После этого система будет видеть дуалшок как контроллер от Xbox. При этом использовать его в качестве DInput устройства не получится. Если вы планируете запускать не только современные, но и старые игры с поддержкой геймпада, то лучше используйте MotionJoy.

Геймпад от PS3 можно подключить к компьютеру по USB или Bluetooth, но только для запуска старых игр (которые поддерживают DirectInput). Чтобы использовать дуалшок в более современных изданиях, необходимо скачать и установить специальный софт для эмуляции геймпада от Xbox 360. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Как подключить геймпад от PS3 к персональному компьютеру?

Существует определенный список компьютерных игр, играть в которые лучше, используя геймпад от приставки. Для того, чтобы он функционировал нормально, необходимо знать, как подключить геймпад к компьютеру.

Существует определенный список компьютерных игр, играть в которые лучше, используя геймпад от приставки. Для того, чтобы он функционировал нормально, необходимо знать, как подключить геймпад к компьютеру. Так же можете прочитать:

Если у вас имеется PlayStation 3, то вы можете подключить геймпад ps3 к компьютеру и наслаждаться удобством игры.

Как же выполнить подобного рода подключение? Для начала нам с вами потребуется аппаратное обеспечение - что будем подключать-то? Это сам джойстик и USB-кабель к нему.

Перейдем к софту. Как вы уже догадались, для того, чтобы заставить функционировать постороннее устройство в пределах операционной системы, необходим драйвер - программа-посредник между неизвестным операционке контроллером и персональным компьютером.

  • Нам необходима программа MotionInJoy. Её можно скачать по адресу http://www.motioninjoy.com/download. Процесс скачивания и установки выглядит абсолютно стандартно. Единственное, на что следует обратить внимание - работоспособность программы MotionInJoy обеспечивается только при одновременном выполнении двух условий: программа должна быть запущена в среде Microsoft Windows и должно быть активное соединение с интернетом.
  • Запустив программу, необходимо перейти на вкладку Driver Manager и подключить геймпад к компьютеру, соединив устройства по USB порту. Индикатором правильного подключения двух устройств будет процесс заряда, изображенный на LED-индикаторе геймпада.
  • Внимательно посмотрите на надпись под белым фоном. Там должен “прописаться” ваш геймпад. Есть он? Отлично, щёлкайте на нём мышкой (один раз левой кнопкой) и затем щёлкните по кнопке Load driver, которая находится прямо под указанием вашего джойстика. Секунды томительного ожидания… и вот уже возле имени вашего джойстика красуется зеленая галочка. Если это не так, процесс загрузки драйвера необходимо повторить. Драйвер мог не загрузиться по очень многим причинам - что-то сбилось в интернет соединении, не нажалась кнопка, нет файла и т.д. Поэтому если вас настигла неудачная попытка загрузки, отчаиваться не следует, нужно просто повторить процесс загрузки драйвера.
  • Теперь будем настраивать эмуляцию устройства. Операционная система фактически загрузила драйвер для вашего устройства, однако вы можете заставить её думать, что перед ней, к примеру, геймпад от Xbox 360 или PS2. Для того, чтобы выбрать, что конкретно будем эмулировать, перейдите в программе MotionInJoy на вкладку Profiles. Найдите надпись Xbox 360 Controller Emulator и слева напротив неё выберите опцию Xinput-Default. Для того, чтобы иметь возможность с комфортом играть в современные игры, это всё, что необходимо.

Подключение геймпада к ноутбуку

Все предыдущие действия описывались применительно к стационарному компьютеру. Но ведь часто так бывает, что стационарника нет, а есть ноутбук. Или, к примеру, хочется взять с собой в офис джойстик и в свободное время (или когда шеф не видит) поиграть. Что же делать? Как подключить геймпад к ноутбуку?

Все инструкции, которые были приведены выше, относятся и к ноутбуку. На нём просто должна быть установлена операционная система семейства Windows. И тогда на него точно так же можно установить MotionInJoy и пользоваться джойстиком.

Кстати, если у вас нет свободного USB-порта, а поиграть всё же хочется, можете подключить джойстик по bluetooth. Для этого такой тип соединения должен поддерживать контроллер. Что касается компьютера, если мы говорим про стационарный компьютер, то придется приобрести Bluetooth-адаптер, если поддержки такого соединения нет на материнской плате. Если речь идет про ноутбуки то, как правило, очень многие из них поддерживают bluetooth.

4rev.ru

Используем джойстик PS3 на ПК. Установка программ, решение проблем

Компьютер – это многофункциональная машина, к которой можно подключить массу всевозможных девайсов, в том числе и геймпады, например, от PS3, ведь масса пользователей используют его в качестве основной или дополнительной игровой платформы.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как подключить джойстик от ПС3 к ПК, а также коснемся некоторых трудностей, которые могут возникнуть в процессе, и узнаем, как их преодолевать.

В наших мастерских производится ремонт PlayStation 3. Вы можете смело довериться многолетнему опыту наших специалистов. Звоните и записывайтесь!

Что нужно, чтобы играть джойстиком от PS3 на ПК

Как вы, наверное, догадываетесь, осуществление задумки по использованию оригинального геймпада от PlayStation 3 — вполне реально, ведь, если бы это было невозможно, статья состояла бы всего из пары предложений.

Однако, не стоит думать, что все так просто. Если бы вы пользовались контроллером от Xbox 360 или One, ничего, кроме пакета официальных драйверов и оригинального кабеля/ресивера вам бы не понадобилось, так как его разработкой занималась Microsoft – создатель Windows. Понятно, что оптимизация своего оборудования реализована на высшем уровне, но как же быть с продукцией от Sony?

Первым делом мы представим вам список необходимого «инвентаря». Кроме контроллера от PS3, вам понадобится либо USB-кабель, совместимый с DualShock 3, либо Bluetooth-адаптер в компьютере (если использовать беспроводное подключение). Кроме этого потребуются специальные программы, включающие в себя особые драйвера и настройки.

Как вы уже догадались, есть 2 способа соединить приставочный геймпад и персональный компьютер: по проводу и без. Какой из вариантов вы выберете, зависит от вашего «железа», а также собственных предпочтений.

Программа для геймпада PS3 на ПК

Отсутствие официальной поддержки контроллеров Sony на Windows даст о себе знать уже в самом начале пути. В идеале, подключив джойстик по проводу и нажав на кнопку PS, вы увидите, как система автоматически определит устройство и скачает необходимые драйвера.

Прошивать джойстик от PS3 или как-то его модифицировать не нужно. Достаточно просто следовать простейшей инструкции, изложенной в этом материале.

На практике, это происходит крайне редко, ведь для автоматического обновления драйверов вам, скорее всего, понадобится лицензионная версия ОС. Будем честны, в нашем регионе мало кто занимается покупкой Windows для домашнего пользования.

Еще один камень преткновения возникнет на вашем пути после того, когда вы узнаете, что у Sony нет официального софта для работы геймпада на ПК. Благо, решить эту задачу помогут сторонние разработчики, создавшие программу для подключения джойстика от PS3 к компьютеру.

Итак, с предисловием покончено, переходим к практике. Настроить джойстик от PS3 на ПК поможет программа MotioninJoy. Ее установка ничем не примечательно и происходит по сценарию: «Далее» — «Далее» — «Далее» — «Завершить», поэтому тут у вас точно не возникнет каких-либо трудностей.

Переходим непосредственно к самому процессу. Первым делом вам нужно подключить геймпад по проводу.

Обратите внимание, перед тем, как подключать контроллер в первый раз, убедитесь, что он полностью заряжен. Если в процессе настройки «сядет» аккумулятор, вы рискуете вернуться в самое начало и делать все заново.

Запустите MotioninJoy, а потом перейдите во вкладку Driver Manager. В предложенном списке вам нужно выбрать драйвер для периферии PS3, а потом приступить к его загрузке, кликнув по Load driver.

Как только процесс подойдет к концу, в Profiles вам нужно щелкнуть по Select one mode, а потом выделить Custom. По завершению всех описанных шагов, остается только сохранить все изменения и (по желанию) назначить собственные параметры управления.

Как вы уже заметили, вместе с настройкой программы мы описали способ подключения по кабелю, поэтому, если вы выбрали такой вариант, можете переходить от теории к практике.

Соединение геймпада по Bluetooth

ПК славится обилием проводов и добавлять туда еще один некоторым пользователям совсем не хочется. В таком случае можно «юзать» беспроводное соединение, о настройке которого мы расскажем далее.

Пользоваться мы будем все той же MotioninJoy, однако настраивать ее придется немного иначе.

Прежде чем приступить к соединению по Bluetooth, выполните все, о чем мы говорили ранее, то есть настройте проводное подключение.

Для начала необходимо убедиться, что на вашем компьютере есть и включен Bluetooth, а геймпад достаточно заряжен, чтобы не отключиться во время синхронизации.

Для начала в самой Windows нужно сделать поиск беспроводных устройств и подключить геймпад, даже если система будет говорить, что вы пытаетесь связать ее с нераспознанным устройством.

В программе для джойстиков PS3 нужно найти и открыть вкладку BluetoothPair и там выбрать Bluetooth. Указав адаптер в списке имеющихся, нужно кликнуть по Pair Now и дождаться окончания процесса.

Если все прошло успешно, геймпад издаст кратковременную вибрацию, что сигнализирует о готовности к использованию в компьютерных играх.

Бывает, что с первого раза DualShock 3 на ПК не работает. В таком случае нужно проверить, установлена ли у вас последняя версия программы. Если нет, то лучше скачайте ее.

Кроме этого, можно попробовать переустановить софт и перезагрузить компьютер перед следующей попыткой.

proshivka.pro

Как подключить джойстик от PS3 к компьютеру на Windows

В геймпадах от Play Station 3 реализована технология DirectInput. Однако большинство современных игр используют технологию XInput, что может привести к определённым проблемам. Для исправления возможных неполадок используется технология DualShock, но чтобы она работала правильно, её нужно дополнительно настроить.

Что такое DualShock и как его подключить

Данная технология имеет поддержку работы с Windows «из коробки», то есть приобретать что-либо дополнительно, чтобы подключить джостик к компьютеру не нужно. Прямо в комплекте будет USB-кабель для подключения к компьютеру. Драйвера тоже в большинстве случаев будут установлены автоматически.

Вариант 1: MotionJoy

В случае, если игра не поддерживает технологию DirectInput, то нормально поиграть в неё с помощью геймпада будет очень сложно. Именно в таких случаях рекомендуется скачивать и устанавливать на компьютер специальные эмуляторы, которые призваны решить проблему. Если используется подключение типа DualShock, то лучше всего выбрать эмулятор MotionJoy.

Порядок взаимодействия с ним выглядит следующим образом:

  1. Выполните запуск MotionJoy из интерфейса Windows. Во время распаковки вы можете изменить путь установки эмулятора, создавать или не создавать ярлыков для быстрого доступа. Не будем подробно останавливаться на установке эмулятора, процесс здесь выглядит очень стандартно.
  2. После установки выполните запуск программы, а также подключите контроллер к компьютеру через USB.
  3. Для начала нужно установить все требуемые драйвера. Обычно Windows их уже устанавливает по умолчанию, но бывают исключения, поэтому выполнить это действие будет не лишним. Раскройте вкладку «Driver Manager».
  4. Здесь нужно нажать на кнопку «Install all». Ожидайте появление на экране надписи «Install completed».
  5. Теперь переключитесь во вкладку «Profiles».
  6. Обратите внимание на заголовок «Select one mode». Здесь выбор варианта подключения зависит от того, в каких играх будет использоваться джостик. Если речь идёт о старых играх, то лучше выбрать «Custom-Default». Если вам нужно выполнить запуск игр, которые есть под PS3, то можно оставить отметку на «DX-Default». При условии, что вы запускаете игры, которые выпускались также под Xbox, но не под PS3, то используйте режим «XInput-Default».
  7. После выставления настроек нажмите на кнопку «Enable».
  8. Для проверки работоспособности геймпада нажмите на кнопку «Vibration Testing». Если всё нормально, то джостик должен завибрировать.
  9. Когда вам потребуется отключить джостик воспользуйтесь кнопкой «Disconnect». Она то же расположена во вкладке «Profiles».

Вариант 2: SCP Toolkit

Данная программа размещена на сервисе GitHub и имеет открытый исходный код, плюс распространяется полностью бесплатно. С её помощью можно выполнить эмуляцию джостика от PS3, благодаря чему компьютер видит его как геймпад от Xbox. Это улучшает взаимодействие с Windows и снижает вероятность сбоев. Также эта программа может работать не только с USB-подключениями, но и с беспроводными Bluetooth.

Читайте также: Как войти в Безопасный Режим на Windows 10 Как поменять язык в Стиме (Steam) На рабочем столе пропал значок «Мой компьютер» VirtualBox Guest Additions

Порядок настройки выглядит следующим образом:

  1. Выполните загрузку программы с GitHub. На выходе вы получите архив с файлами. Вам нужно достать и запустить файл, имеющий наименование «ScpToolkit_Setup.exe».
  2. Этот файл запускает установщик программы, где вам нужно выбрать путь к месту для её установки. Можно оставить по умолчанию. Остальной процесс установки не занимает много времени и не требует от пользователя каких-либо действий.
  3. По завершению установки нажмите на кнопку «Run Driver Installer». Эта кнопка отвечает за запуск поиска и установку нужных драйверов на компьютер.
  4. Подключите контроллер через USB и ожидайте его отображения в специальном окне. Когда он там отобразится нажмите на «Next».
  5. Подтвердите все необходимые действия и ожидайте установку ПО. После этого можно будет запускать игру и пытаться поиграть с использованием джостика.

У данного решения есть серьёзный недостаток – использовать его для старых игр слишком непрактично. Иногда он вообще может не работать, но эта проблема обычно касается только старых игр. Если вам нужно, чтобы вы могли играть как в новые, так и старые игры, то воспользуйтесь первым вариантом.

Контроллер для PS3 можно запустить на компьютере через USB или Bluetooth соединения. Однако могут возникнуть проблемы при запуске, как старых, так и новых игр, поэтому рекомендуется использовать различные эмуляторы, решающие эти проблемы.

public-pc.com


Смотрите также