На айфоне вирус как удалить


Как Проверить Айфон На Вирусы и Безопасно Удалить Их

Пагубные коды в «яблочные» устройства попадают редко. На самом деле, iPhone или iPad вряд ли будут иметь зловредную программу.

Скорее всего, неисправность в одном из приложений, которое используется регулярно.

Подозрительную программу необходимо тщательно исследовать.

Если пользователь уверен, что Айфон заражен, читаем материал далее.

С технической точки зрения вирус является частью кода, который внедряется в другую программу, а червь – это автономная утилита.

Приложения со зловредными свойствами обычно обнаруживаются на этапе их утверждения, перед появлением в магазине AppStore.

Неопытные программисты или потенциальные преступники, разрабатывая джейлбрейк, могут устанавливать элементы ПО из других источников и случайно занести в него что-то опасное.

В любом случае, изолированная область операционной системы iOS должна предотвращать доступ злоумышленника к ней.

Основные вопросы, которые хозяин аппарата Apple должен задать себе.

1Устанавливал ли он приложение из неофициального источника, подлинность которого сомнительна? Если ответ «да», то это может означать, что шпионское ПО появилось на гаджете.

2Проявляется ли непредвиденное поведение телефона, когда используются только определенные утилиты? Если это так, тогда, вероятно, нежелательное ПО уже хозяйничает на сотовом аппарате.

3Поисковый запрос перенаправляется на неизвестный сайт в Safari, а также часто случайно открывается App Store без разрешения. Положительный ответ означает, что проблема может быть гораздо серьезней, чем ожидал пользователь.

Предполагаемый вирус на Айфоне сохраняется независимо от того, какие программы открыты.

Это вероятность того, что у смартфона неисправно аппаратное обеспечение или пошло что-то не так после обновления iOS, а также случайно произошли изменения в настройках.

Зловредный код достиг внутренностей операционной системы и вызывает проблемы во всем чипсете.

Данный случай беспрецедентный, лучше сделать резервное копирование файлов, чтобы не потерять важные данные.

Хотя такие действия необходимо совершать каждую неделю.

Вверх ↑

Нужно еще раз проверить Айфон на вирусы специальным сканерами или защитными утилитами.

Некорректная работа девайса, возможно, связана с проблемной программой.

Это не означает, что она зараженная, может ошибся программист.

Такие недоразумения возникают даже у авторитетных разработчиков.

Хакеры не могут проникнуть в iOS. Одна из их самых популярных стратегий у них – сломать инструменты разработчика, который, в свою очередь, не подозревает о действиях преступников.

Речь идет о возможности перенаправления владельца iPhone на подозрительный ресурс с помощью выбранной программы, при этом используется скомпилированный инструмент.

Следует заменить подозрительное ПО на более свежую версию. После данных действий задача будет решена.

Надо зайти на сайт или в социальную сеть создателя и выяснить, были ли обсуждения по этому поводу.

Если цель не достигнута, следует избавиться от программы и забыть о ней на некоторое время.

Дилемма разрешилась, значит виновник найден. Но все равно надо периодически отслеживать каждый вирус на Айфоне.

Вверх ↑

Вот дельный совет, который поможет решить вопрос с перенаправлением на незнакомые веб-сайты.

Открываем Настройки –> Safari –> Удалить историю и Данные сайта, а затем нажимаем Очистить историю и подтверждаем действия.

Открываем «Настройки» –> «Safari» –> «Удалить историю»

Нажимаем «Очистить историю» и подтверждаем действия.

Вверх ↑

Кнопку питания вдавливать некоторое время (примерно 5 сек.) , пока не включится дисплей и появится ползунок.

Затем необходимо переместить клавишу так, чтобы телефон выключился. Экран станет черным.

Для перезагрузки телефона надо нажать на кнопку питания и удерживать ее в таком положении около десяти секунд.

Появится логотип Apple, потом возникнет место на экране для ввода кода доступа, чтобы разблокировать смартфон.

Принятые меры не помогли и больше нет вариантов, чтобы проверить Айфон на вирусы?

Тогда потребуется принять гораздо решительные действия.

Вверх ↑

Будем надеяться, что пользователь регулярно создает резервную копию своих данных из девайса.

Если это так, будет легко восстановить сведения и узнать, был ли удален вредоносный код.

Если это не помогло, возможно, бэкап iPhone нежелательное ПО уже успело заразить, поэтому нужно восстанавливаться с более старого бэкапа, который сделан до появления проблемы.

Вверх ↑

Если все данные заражены и бэкапом не удалось восстановиться, придется сбрасывать любимый гаджет до заводских настроек.

Очищаем смартфон Apple, выбрав «Настройки» –> «Основные» –> «Сброс» –> «Удалить все содержимое и настройки».

Затем вводим пароль и подтверждаем процесс. Ждем, пока удаление не будет завершено, а потом настраиваем iPhone, как новое устройство.

После завершения всех процессов переустанавливаем приложения, которые будут использоваться.

Не забывайте обновлять iOS регулярно, не делайте джейлбрейк, не открывайте подозрительные ссылки.

Вот и все, о чем хотелось рассказать.

Полный обзор

ilike.guru

Как удалить вирус с iPhone

3866       20 февр. 2018 г.       0

Все мы знаем, что iOS практически неуязвима для вирусов, в этом ее неоспоримое преимущество перед другими операционными системами. Но прецеденты все же бывают. Сегодня мы расскажем о том, как проверить iPhone на наличие вирусов, устранить их и защитить устройство в будущем.

Начнем с очевидной информации – если вы зашли на страницу в сети и у вас появилось сообщение о том, что на вашем устройстве обнаружен вирус и необходимо пройти по ссылке, чтобы скачать антивирус, не переходите по ссылке. Навязчивое всплывающее окно и есть вирус. Все об этом знают, но упомянуть еще раз, не будет лишним.

Как узнать есть ли на iPhone вирус

Структура iOS напоминает множество закрытых ячеек, благодаря этому, если вирус попадает в одну из ячеек, он не может распространиться и поразить всю систему. Он остается изолированным. Все приложения, которые появляются в App Store проходят строгий контроль на наличие вирусов или пораженных частей кода. Но если ваш iPhone был взломан (вы сделали jailbreak), и установили приложение из непроверенного источника – есть вероятность того, что оно несет в себе вирус. Вирус будет проявлятся в ненормальной работе устройства, чаще всего в открытии Safari, переходе на определенные сайты или App Store.

Иногда хакеры действуют другим способом и взламывают уже готовое приложение, выпущенное честной компанией. Это сделать проще, чем пробраться в iOS. Зараженное приложение будет время от времени открывать определенную страницу в Safari без вашего разрешения. В таком случае, стоит проверить есть ли обновление для этого приложения и установить его. Чаще всего разработчики сами устраняют поврежденные файлы. Если обновлений нет – приложение лучше удалить.

Вот еще несколько шагов, которые помогут iPhone нормально функционировать:

  • Очистите историю и данные Safari. Для этого идем в Настройки, Safari, Очистить историю и данные.
  • Перезагрузите iPhone.

Если проблемы с работой iPhone остались, можно восстановить устройство из резервной копии. Этот вариант подходит тем, кто регулярно делает резервные копии iPhone.

Если все резервные копии заражены вирусом, необходимо восстановить iPhone как новое устройство. Этот шаг удалит всю информацию с устройства. Для этого идем в Настройки, Основные, Сброс, Стереть контент и настройки.

Как защитить iPhone от вирусов

  • регулярно обновлять iOS,
  • не делать jailbreak,
  • не качать приложения из сомнительных источников,
  • не переходить по ссылкам.

iprofix.com.ua

Как проверить айфон на вирусы через компьютер

Одной из ключевых особенностей iOS — платформы, на которой работают мобильные i-гаджеты — являются ее отличные показатели защищенности от всевозможных вредоносных угроз. Эта система безоговорочно и однозначно признана самой безопасной среди мобильных платформ на данный момент. Впрочем, всем понятно — самая безопасная, не значит абсолютно безопасная, а потому рано или поздно каждый пользователь i-смартфона задает вопрос — как проверить айфон на вирусы? Что ж, в этой статье ответим на него.

Подозрительное поведение

Разумеется, в большинстве случаев пользователь хочет узнать, имеются ли вирусы на iPhone, когда замечает странное поведение гаджета. Однако чаще всего дело в этой ситуации не в вирусе, а в некорректной эксплуатации гаджета пользователем. iPhone, как и любую другую технику периодически надо чистить — от ненужных фото, видео, неиспользуемых приложений и прочего контента, а также важно своевременно закрывать неиспользуемые приложения и не копить их в памяти.

Почему iOS такая безопасная?

Почему мы так настаиваем на том, что в большинстве ситуаций вредоносный эффект идет от пользователя, а не от вирусной программы? Потому как зараженное «яблоко», на самом деле, большая редкость. Безопасность iOS — не пустые слова и не маркетинговый ход. iOS в отличие от прочих мобильных платформ — закрытая система, и потому взломать ее очень непросто. Кроме того, Apple чрезвычайно ответственно подходит к отбору приложений для App Store, так что вероятность заразить смартфон от вирусного приложения, скачанного из официального магазина программ для i-девайсов, крайне мала.

А если все-таки вирус?

Некорректное использование девайса пользователем ведет за собой вполне определенные последствия — он чрезмерно быстро разряжается, нагревается, тормозит. Однако если это поведение сопровождается также, например, баннерами — всплывающими рекламными окнами при работе в Safari, вы все-таки, поймали вирус.

Как проверить iPhone на вирусы?

Через ПК

Многие рекомендуют для проверки iPhone на вирусы использовать антивирус, установленный на ПК — мол, подключите смартфон через кабель к компьютеру, подождите, пока он определится и начните проверку. Отличная идея! Однако имеется одно «но». Компьютер распознает iPhone весьма нестандартно. Он вроде бы и отображается как накопитель данных, но если его открыть, то доступ будет получен только к фото, сделанным на айфон. Так что, как вы понимаете, от проверки i-смартфона на вирусы через компьютер толку мало.

Мобильным антивирусом

Зайдите в App Store и забейте в поисковик слово «Антивирус» — вы получите весьма скромный «улов». Названия будут известные, конечно — McAffe, Norton, Avira… Однако если вы приглядитесь, то вы увидите, что все они без оценки. У неё как правило, имеется каждая в той или иной степени популярная программа в App Store. Кликнув на подробное описание любого из антивирусов — вы увидите надпись — «Для оценки недостаточно отзывов» — и эта фраза заставляет сделать соответствующие выводы. Антивирусы для iOS есть, но ими не пользуются. Почему? Хотя бы потому, что главную задачу — полное сканирование устройства на вирусы, они сделать не могут. А секрет тут, все в той же закрытости платформы — iOS мало куда «пускает» сторонние приложения (и антивирусы не исключение), а потому полноценное сканирование им недоступно.

Конечно, в связи в этим у пользователя не может не появится вопрос — а вообще нужен ли антивирус на айфоне? Его полезность на самом деле, весьма относительна, о чем красноречиво свидетельствует отсутствие рейтинга в App Store. Впрочем, некоторые пользователи уверяют, что мобильные антивирусы для iOS неплохо помогают уберечься от подозрительных сайтов. Так что почему бы и не поставить, на всякий случай антивирус. Пусть он и не будет одной из самых нужных программ.

Как удалить вирус с iPhone?

Хорошо, скажете вы, если антивирус для айфон не способен даже на полноценное сканирование, он, наверно, не поможет и в удалении вируса? К сожалению, да. Видите ли, коль вирус взломал закрытую систему, он стал ее частью, а значит, надежно спрятался от антивируса. Ведь Apple весьма жестко ограничивает права доступа к файлам системы для приложений, не делая для антивирусов исключений.

Так что же, вирус получается никак не убрать с iPhone? Ну, во-первых, надо сказать, что не так уж часто вредоносному ПО удается взломать iOS, за всю историю существования платформы наберется, наверно, пара десятков случаев. То есть вирус на iOS — это прямо-таки событие, которые тут же доходит до Apple и «яблочный» гигант срочно начинает латать уязвимости, которые стали причиной проникновения в закрытую систему вредоносного ПО. Так что, как правило, чтобы обезопасить себя от вирусов, нужно лишь своевременно обновлять iOS.

То есть, если вы уверены, что на вашем i-смартфоне завелся вирус, вам нужно проверить, самая ли свежая у вас версия системы. Нет? Тогда обновитесь и, скорее всего, проблема исчезнет.

Обновились, но девайс по-прежнему ведет себя странно? Тогда рекомендуем сбросить настройки до заводских — подключите iPhone к iTunes в режиме восстановления (отключите гаджет, зажмите кнопки Power и Home, затем не отпуская Home, подключите его к ПК), предварительно сохранив резервную копию данных в iTunes или iCloud и «откатитесь» к начальным настройкам. Когда процедура восстановления будет завершена, включите девайс и выберите, как вы хотите его настроить — как новый или восстановить данные из iTunes или iCloud.

Не помогла и такая жесткая мера? Тогда обратитесь в службу поддержки Apple — возможно, вы подхватили вирус, который «яблочный» гигант еще не обезвредил. В таком случае, вам нужно будет дождаться пока программисты Apple все исправят и обновится.

Особый случай

На протяжении всей статьи мы утверждали, что i-смартфоны очень качественно защищены от вирусов, но (!) если на вашем девайсе джелбрейк, и вы используете программы, не одобренные Apple из неофициальных источников, тогда iPhone становится практически таким же уязвимым как Android-смартфон. И, мало того, решившись на джелбрейк, вы теряете защиту Apple. «Яблочный» гигант не несет ответственность за взломанные девайсы и вряд ли поможет вам «спасти» гаджет, так что несколько раз подумайте, прежде чем сделать джелбрейк.

Подытожим

Что ж, как видите, поймать вирус на iPhone довольно сложно. Однако такая вероятность не исключена. Впрочем, несмотря на то, что качественных способов просканировать i-смартфон на вредоносное ПО не существует, вне зависимости от модели — будь то iPhone 5, iPhone 6 или любой другой — способы удалить вирус есть. И, надеемся, у вас все получится!

appls.me

Как проверить айфон на наличие вирусов

Если вы боитесь, что ваш iPhone может заразится и ваши данные будут в опасности, то сегодняшний материал о том, как можно проверить ваш айфон на вирусы, специально для вас.

Чтобы раскрыть суть вопроса, придется детальнее разобраться в этой теме.

Есть ли вирусы на айфон?

Прежде чем удалять вирусы с вашего устройства нужно узнать, или они вообще существуют в природе. Вы наверно знаете, что многие пользователи техники Apple как раз и пользуются ей благодаря отсутствию вирусов. Покупая смартфон от этого производителя человек сразу знает, что в ближайшие годы использования вся информация на смартфоне надежна защищена и боятся тут нечего. В отличии от Андроида, iOS закрытая операционная система и просто дописать кусочек кода для ее взлома не получится. Да есть Jailbreak, который позволит вам скидывать телефон файлы как на Андроиде и прочее, но тогда вы теряете безопасность.

Также стоит вспомнить насколько тщательнее отбирают программы в App Store, я все годы использования айфона мне еще ни разу не попадалась подозрительная программа или игра.

Как удалить вирус с айфона?

По сути с iPhone просто нечего удалять, ведь вирусов для этих устройств не существуют. А если и найдется что-то, то сомневаюсь, что первым его испытателем станете именно вы. Трудно будет найти в App Store программу, которая называются антивирусом. Для Macbook только недавно появился Kaspersky, ведь вирус можно написать даже для Mac OS, что крайне сложно.

Следуя следующим правилам, вам не стоит бояться за свой телефон:

  • не делайте Jailbreak;
  • качайте приложения только из App Store.

Соблюдая всего-навсего эти два правила можете быть уверены, что ваш айфон в полной безопасности и вам больше не придется искать способы для проверки айфона на грозные вирусы.

 

guide-apple.ru


Смотрите также