На клавиатуре скриншот


Как сделать скриншот - Общие вопросы. Помощь

Скриншот (от англ. screenshot) — это снимок экрана вашего компьютера или мобильного устройства, который можно получить с помощью стандартных средств или специальной программы:

Сделать скриншот с помощью Яндекс.Диска (для ОС Windows, Mac OS)

Общие рекомендации для ОС Windows

Программа «Ножницы» в Windows 7

Mac OS

iOS

Android

Windows Phone

Symbian

Bada

  1. Нажмите на клавиатуре кнопку Print Screen (иногда она называется PrntScrn, PrtScn, PrtScr или PrtSc) — в буфер обмена будет скопирован снимок всего экрана.

    Если вы работаете на ноутбуке, нажмите сочетание клавиш Fn + PrtScn.

    Чтобы сделать скриншот только активного окна, нажмите сочетание клавиш Alt + PrtScn. На ноутбуке используйте сочетание клавиш Fn + Alt + PrtScn.

    Примечание. В Windows 8 и 10 вы можете нажать сочетание клавиш Win + PrtScn, чтобы быстро снять скриншот всего экрана и автоматически сохранить его в папке Снимки экрана в вашей библиотеке изображений.
  2. Откройте любой из установленных графических редакторов, например, «Paint»: .
  3. Выберите в меню пункт (Windows XP, Windows Vista) или нажмите кнопку Вставить в верхнем меню программы (Windows 7 и выше). Примечание. Вы также можете воспользоваться универсальным сочетанием клавиш Ctrl + V.

    Изображение будет вставлено из буфера обмена в графический редактор.

  4. При необходимости добавьте текст или выделите отдельные элементы изображения.
  5. Сохраните скриншот на вашем компьютере: ; или нажмите кнопку . Примечание. Рекомендуется сохранять графические файлы в формате JPG или PNG: в этом случае размер файла будет оптимальным для отправки по почте. Выбрать формат файла при сохранении в программе «Paint» вы можете в поле Тип файла (в нижней части окна Сохранить как).

Инструмент «Ножницы» позволяет сделать скриншот любого элемента рабочего стола или всего экрана. Программа запускается из меню .

Подробнее
  1. Запустите программу из меню Пуск: наберите слово ножницы в поисковой строке и нажмите на название программы.

    Программа запускается из меню .

    Запустить программу из меню Пуск можно другим способом: наберите слово ножницы в поисковой строке и нажмите на название программы.

  2. В окне программы нажмите кнопку Создать и выберите нужную область: прямоугольную или произвольную форму, сделайте снимок отдельного окна программы или всего экрана.
  3. В окне редактирования полученного изображения вы можете сделать подпись, используя инструмент Перо, или выделить текст с помощью Маркера.
  4. Сохраните изображение: нажмите кнопку Сохранить как  и выберите место для хранения файла.

Чтобы сделать скриншот в Maс OS, нажмите сочетание клавиш ⌘ Cmd + Shift + 3. На рабочем столе появится файл со снимком всего экрана.

Если вы хотите сделать снимок конкретной части экрана, нажмите сочетание клавиш ⌘ Cmd + Shift + 4 и выделите курсором нужную область экрана.

Чтобы сделать скриншот только активного окна, нажмите сочетание клавиш ⌘ Cmd + Shift + 4, а затем нажмите Пробел.

Чтобы сохранить скриншот в буфер обмена, при его создании дополнительно удерживайте кнопку Ctrl.

Платформа iOS позволяет сделать скриншот стандартными средствами начиная с версии 2.x. Чтобы сделать снимок экрана, нажмите и удерживайте пару секунд кнопки Режим сна/Пробуждение и Домой. Полученные снимки сохраняются в стандартном приложении Фото.

Снять скриншот на мобильном устройстве под управлением Android можно разными способами — в зависимости от производителя устройства и версии платформы. Полученные снимки сохраняются в стандартном приложении Галерея.

Нажмите и удерживайте пару секунд кнопки Уменьшение громкости и Питание.

Нажмите и удерживайте некоторое время кнопку Недавние программы.

Платформа Android версии 2.x и ниже не поддерживает снятие скриншотов стандартными средствами. Необходимо использовать сторонние приложения, установленные из Google Play.

Нажмите и удерживайте пару секунд кнопки Домой и Питание или Назад и Домой (в зависимости от устройства).

Последовательно нажмите и удерживайте пару секунд кнопки Питание и Домой.

Чтобы сделать снимок экрана, одновременно нажмите кнопки Питание и Увеличение громкости (на правой боковой панели телефона).

Чтобы сделать снимок экрана, одновременно нажмите кнопки Питание (на правой боковой панели телефона) и кнопку Win (внизу экрана).

Платформа Symbian не поддерживает снятие скриншотов стандартными средствами. Необходимо использовать сторонние приложения.

Чтобы сделать снимок экрана, нажмите и удерживайте пару секунд кнопки Меню и Блокировка. Снимок будет сохранен во встроенной памяти в папке .

yandex.ru

Делаем скриншот страницы (экрана)

Все чаще при работе за компьютером, и в интернете в частности, нам требуется делать скрины страниц.

Скорее всего вам уже это требовалось сделать в какой-нибудь игре, или отправить кокой-то отчет в виде скриншота экрана, чтобы подтвердить свои слова. Ну или бывает такое, что собеседник не совсем понимает, что от него хотят и нужно буквально на пальцах, а точнее, на скине выделить кокой-то элемент на странице и указать на действие.

Именно для этих целей данная статья — чтобы решить вашу задачу, которая не дает покой и помочь.

Если не получается сделать скрин с помощью клавиши Print Screen

Давайте разберем сначала как вообще делается скриншот страницы с клавишей Print Screen, а именно без каких либо дополнительных программ.

Этап 1: помещаем скрин в буфер

Для этого, если у вас большая клавиатура (с цифровой клавиатурой), то достаточно просто нажать на клавишу PrtScr. В этом случает будет сделан снимок всего экрана и поместится в буфер обмена.

Если вы хотите «сфоткать» только активное окно (в том случае, если открыто несколько окон в Windows), то нужно нажать сочетание клавиш Alt+PrtScr. То есть зажимаете Alt и как бы добавляете PrtScr, чтобы все сработало.

В случае, если у вас не срабатывает комбинация клавиш Alt+PrtScr, то найдите клавишу Fn (возле Alt) и сочитайте Fn+PrtScr. Такое часто бывает на ноубуке, где клавиатура маленькая и не имеет справа цифрового блока.

Вы можете в это время находится на любом сайте, или просто в программе Word или другой программе, или играть в игру и нажать сочетание этих клавиш чтобы сделать скриншот.

При этом хотим заметить, что никакой информации о том, что клавиши сработали, вы не увидите. Для того чтобы понять, что скрин сделан, нужно перейти к этапу 2.

Этап 2: вставляем сделаный снимок в графический редактор

После того как мы выполнили первый этап — запускаем стандартную программу Paint которая есть на любой ОС Windows:

А затем просто в окне программы нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl+V»

Скриншот вставится в программу из буфера обмена. Сейчас вам просто нужно в верхнем меню выбрать «Сохранить», или нажать комбинацию клавиш «Ctrl+S» и выбрать место на компьютере для сохранения в любом из доступных форматов: jpg, png, gif.

При желании вы можете уменьшить размер изображения, растянуть или сжать его.

Делаем снимок страницы в Windows 7 с помощью «ножниц»

Если у вас операционная система Windows 7, то вы можете обойтись без клавиш, описаных в предыдущем разделе, и без всевозможных вставок.

Вам достаточно запустить стандартную и очень удобную программу под названием «Ножницы»(Snipping Tool).

Найти ее можно в меню «Пуск». Если там не видно, то воспользуйтесь поиском, также как мы искали Paint.

Сразу при запуске программы курсор сменится на крестик. Зажав правую кнопку мыши вы можете выделить нужный участок экрана, отпустить кнопку и автоматически сделается скрин.

Это режим называется «Прямоугольник». Он стоит по умолчанию. Но можно в меню, из выпадающего списка, выбрать и другие варианты: «произвольная форма», «окно», «весь экран».

После того как скриншот сделан, сохраняете его на компьютер сочетанием клавиш «Ctrl+S».

Программа для скриншотов Lightshot

Скачиваем софт по кнопке (для Windows): Скачать Lightshot бесплатно

или зайдите на оф.сайт https://app.prntscr.com/ru/. Есть версия и для Mac.

После установки в трее Windows (возле часов) появится иконка, кликнув по которой можно выбрать область для скриншота. Дальше сохраняем его на компьютер или на сервер prntscr, чтобы поделиться ссылкой. О возможностях можете почитать на картинке ниже.

Просмотров: 13666

gidkomp.ru

Как сделать скриншот на компьютере

У пользователей персональных компьютеров и ноутбуков часто возникает необходимость сделать скриншот того, что они видят на экране, как на работе, так и в личных целях. При этом важно уметь создавать скриншоты как можно более эффективно. В данном руководстве будет рассказано, как сделать скриншот на компьютере с помощью клавиатуры на операционной системе Windows 7 (и более поздней) при помощи встроенных в неё инструментов и при помощи других приложений, таких как Microsoft Office.

Как сделать скриншот на компьютере с помощью клавиатуры

Представим, что вы пишете руководство по работе с приложением или уроки программирования или дизайна. Скриншоты позволят описать необходимые действия понятнее, чем слова. В Windows для создания скриншота используются кнопки Print Screen или PrtSc SysRq (в зависимости от клавиатуры).

Скриншот попадает в буфер обмена, далее его следует где-то сохранить. Самый очевидный вариант – входящее в состав Windows приложение Microsoft Paint. Открыв его, нажмите команду «Вставить» в меню (Shift + Insert или Ctrl + V).

Как вставить скриншот в фоторедактор Microsoft Paint

Сохранение и редактирование скриншота

Поместив скриншот в Microsoft Paint, его можно сохранять и редактировать. Можно использовать быструю команду «Сохранить» и более подробную «Сохранить как», которая позволяет выбирать формат файла.

Выбор формата файла в фоторедакторе Microsoft Paint для сохранения вашего скриншота

Выбор формата зависит от того, изображение какого качества вы хотите получить. Microsoft Paint по умолчанию использует формат .PNG с высоким качеством изображения, но и размер файла получается большим. Можно использовать популярный формат .JPEG, например, если нужно публиковать это изображение в Интернете, а скорость соединения небольшая. Другие доступные форматы включают в себя .BMP (Bitmap), который также даёт качество при ещё большем размере. Если важны размер и пропускная способность – например, когда изображения вкладываются в электронные письма – лучшим вариантом будет .GIF. Если вы хотите выбрать более экзотический формат, используйте команду «Другие форматы» и откройте раскрывающийся список «Тип файла».

Когда скриншот сохранён, изображением можно манипулировать как и другими файлами – вставлять в документы, вкладывать в письма, перемещать, копировать, удалять и т.д.

Скриншот окна

Для создания скриншота лишь одного из открытых на экране окон есть отдельные команды. На клавиатуре потребуется задействовать кнопку Alt и затем Print Screen. Будет сделан скриншот того окна, который находится в фокусе.

Например, если вы пишите статью в Word и нужно вставить изображение по теме статьи, вы можете вставить сделанный скриншот прямо в текстовый редактор, а не в Paint.

Использование приложения «Ножницы»

Со времён Windows Vista в состав операционной системы входит программа «Ножницы», которая позволяет легко и быстро работать со скриншотами. Быстро запустить её можно, набрав в поиске Snipping Tool. При запуске приложения и нажатии на кнопку «Создать» вы заметите, что экран стал бледнее.

Это означает, что вы можете сделать скриншот определённого элемента экрана, будь то рабочий стол или активное окно.

В качестве примера показано, как сделан скриншот изображения в окне вместо скриншота самого содержащего изображения окна. «Ножницы» помещают изображение в собственное окно:

При желании приложение может сделать скриншот окна. Для этого нажмите на стрелку справа от кнопки «Создать».

Это откроет список опций:

  • Произвольная форма. Позволяет выделять объект любой формы.
  • Прямоугольник. Помещает выбранный объект внутрь прямоугольника.
  • Окно. Даёт возможность выбрать любое из открытых на экране окон.
  • Весь экран. Делает скриншот всего, что видно на экране.

Как показано на изображении выше, когда указатель мыши проводится над активным окном или любым другим объектом, вроде панели задач, он подсвечивается. Если нажать на объект, будет сделан его скриншот и импортирован в программу «Ножницы».

Кроме снятия скриншотов программа умеет редактировать их. Инструмент «Перо» позволяет создавать аннотации, можно создавать маркеры, выделяя нужные места скриншота, также можно отправить изображение по электронной почте.

Использование инструмента «Скриншоты» в программах Microsoft Office

Если у вас установлен пакет приложений Microsoft Office, в его программы встроен инструмент «Ножницы» (Snipping Tool).

Он находится в разделе меню «Вставка» в группе «Иллюстрации». Кнопка «Скриншоты» позволяет вставлять изображение программы в полный размер. Нажатие на кнопку открывает варианты скриншотов, которые вы можете вставить в документ.

Если нужного скриншота нет, выберите инструмент Screen Clipping Tool, который автоматически свернёт окно приложения Office и отобразит открытые не свёрнутые программы при помощи инструмента, похожего на «Ножницы».

Выделив нужный объект, нажмите на него мышью и скриншот будет автоматически вставлен в Microsoft Word.

Ну вот, все и получилось! Теперь вы знаете, как сделать скриншот на компьютере с помощью клавиатуры и не только.

timeinpix.com

Как сделать скриншот на компьютере без клавиши Print Screen

У меня нет клавиши Print Screen на клавиатуре, поэтому я не могу сделать скриншот привычным способом – нажать клавишу Print Screen, вставить изображение в Paint и сохранить.

Если у вас подобная проблема или по каким-либо другим причинам вы не можете сделать скриншот с помощью клавиши Print Screen, тогда мы расскажем несколько способов, как вы можете сделать скриншот на компьютере без клавиши Print Screen.

Способ 1: Переназначение Print Screen

Существует несколько инструментов, например, KeyTweak и SharpKeys, которые позволяют переназначить клавиши управления на Windows. В нашем случае мы можем переназначить клавишу Print Screen на любую другую клавишу.

Я лично не стал бы использовать этот способ, потому мне может понадобиться та клавиша, которую я заменил на Print Screen. Тем не менее, если вы абсолютно уверены, что какая-то клавиша на клавиатуре вам не нужна, почему бы не использовать ее в качестве Print Screen.

Способ 2: Используйте «Ножницы»

Операционная система Windows имеет встроенный инструмент под названием «Ножницы» (Snipping Tool). С его помощью Вы можете быстро и легко сделать скриншот определенной области экрана. Это очень полезный инструмент, но многие не знают о нем.

Чтобы открыть «Ножницы», перейдите в меню Пуск и наберите в поиске «Ножницы» (Snipping Tool, если вы используете английскую версию Windows).

Способ 3: Специальные программы

Это мой любимый способ делать скриншоты на компьютере без клавиши Print Screen. Все, что вам нужно сделать, это установить бесплатную программу. В настоящее время я использую программу Greenshot, но есть много других, например, PUUSH, ShareX, Ashampoo Snap и т.д.

Что мне нравится в программе Greenshot – это различные комбинации клавиш:

  • Комбинация Ctrl + Shift + 3 позволяет делать скриншот всего экрана.
  • Комбинация Ctrl + Shift + 4 делает скриншот активного окна.

Хотя у меня нет клавиши Print Screen на клавиатуре, делать скриншоты на компьютере проще, чем когда-либо.

Какой ваш любимый способ делать скриншоты на Windows? Может быть я пропустил какие-то более удобные способы? Поделитесь с нами в комментариях ниже!

ocompah.ru


Смотрите также