Nas orange pi


Домашний Роутер-NAS-DC на базе Orange Pi Plus. Часть 1. Введение.

Лето, за окном +30. Во время синхронизации рейда жестки диски сильно нагрелись. Раздербанил кулер и сделал апгрейд для жары.

Привет, мой юный гик!

Идея создания роутера на базе полноценного ПК не нова. Цели могут быть разные, но основная – наделение роутера какими-нибудь функциями, которые не предусмотрены в стоковой или кастомной прошивке заводского роутера. Время идет вперед, и полноценные ПК это совсем не обязательно большие шумящие железяки – на рынок продолжают врываться микрокомпьютеры на базе мобильных чипов. В этом цикле статей я покажу как на базе одноплатного микрокомпьютера Orange Pi создать полноценный домашний роутер, наделить его функциями контроллера домена и многое другое.

К будущему роутеру я выделил следующие требования по железу: Во-первых, нужно 3 порта, один – для установки соединения PPPoE и два для подключения локальных устройств. Во-вторых, необходимо раздавать Wi-Fi, а значит нужен Wi-Fi адаптер.

В-третьих, необходимо подключать два жестких диска, чтобы объединить их в софтрэйд и организовать на нем шару.

innerlife.io

Тест скорости работы Orange Pi PC как NAS

Тестировал скорость передачи файла размером ~ пол гига: туда и обратно, через Samba.

О железе:

Подопытный: Orange Pi PC с ОС Armbian 5.10

SD карта: на 8 гигов,  10-ый класс

Винт: Внешний винт без доп. питания (питается и передаёт данные через один USB порт)

Вот что намерял:

Выводы:

Скорости чтения/записи USB и SD карты, в принципе (с небольшой оговоркой в сторону SD карты) хватает, чтобы по скорости быть близко к максимальной пропускной способности “бутылочного горлышка” встроенной 100 мегабитной сетевой карты.

Запись по сети на SD карту проходила в среднем со скоростью 9 МБ/сек, под конец почему-то падая до 6,32 и, время от времени, сопровождаясь мелкими “фризами”. В чём причина таких аномалий на SD’шке 10 класса, самому пока не ясно.

С чтением по сети, благо, проблем не возникало, скорость около 11,5 МБ/сек, “фризов” за всё время передачи небыло.

Запись полугигового файла по сети на внешний, подцепленный по USB винт проблем вообще не создала, скорость была около 10,6 МБ/сек, что даже выше скорости записи на SD’шку..

С чтением всё так же прошло быстро без проблем.. Разницы в скорости чтения с SD’шки и USB HDD в принципе нет.

Из этого опыта можно сделать вывод, что для организации “дешёвого и сердитого” домашнего NAS`а “апельсинка” вполне годится и может уверенно принимать и отдавать данные с суммарной скоростью стандарта Fast Ethernet.

blog.nm101.tk

Плата расширения NAS для любого Orange Pi — Orange Pi NAS Expansion board

Orange Pi NAS — Плата расширения с дополнительными разъемами: SATA с питанием, 2 USB 2.0, mSATA, аудио и видео выход, микрофон, инфракрасный приемник и дополнительное питание. Подключается плата к любой Orange Pi, в серии Zero к 13 pin гребенке, в остальных моделях через USB-USB кабель. Цена от производителя на Aliexpress около 6.98$. К mSATA можно подключить SSD диск, а к SATA полноценный 3.5 HDD. Данная плата позволит превратить Orange Pi в небольшой NAS сервер, скорость передачи данных в пределах пропускной способности USB 2.0

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Google+

Pinterest

(Пока оценок нет) Загрузка...

pcminipro.ru

Домашний Роутер-NAS-DC на базе Orange Pi Plus. Часть 2. Подготовка.

В качестве первого этапа подготовки необходимо выбрать и установить подходящий дистрибутив на Orange Pi. Существует несколько дистрибутивов, совместимых с моей платой:

  • Armbian
  • Дистрибутивы от loboris
  • Стандартные дистрибутивы от Orange PI

Первый не подошел мне, т.к. загружался нестабильно. То загрузка проходила как надо, то плата вообще не загружалась, то начиналась загрузка но уходила в бутлуп. Такая ситуация была в не зависимости от того, подключены USB-устройства или нет и никакой закономерности отследить мне не удалось.

Вторые мне не подошли, т.к. в ядре от loboris не включена поддержка MSS CLAMPING и Path MTU Discovery. Эти технологии необходимы мне, т.к. для выхода в интернет я использую соединение PPPoE, а размер пакета в нем меньше чем в Ethernet.

Зато мне подошел стандартный, самый старый, дистрибутив Debian Server с сайта Orange PI. Несмотря на то, что он, в отличие от предыдущих дистрибутивов основанных на Debian 8, основан на Debian 7, в нем присутствует все необходимое мне для создания домашнего роутера. К сожалению этот дистрибутив не поддерживает работу со встроенной памятью EMMC, а работает только с флешки, но этим можно пожертвовать.

Установка дистрибутива стандартная: 1) Форматирование карточки при помощи программы SDFormatter 2) Залитие образа на флешку при помощи Win32DiskImager

После этого можно вставлять флешку в Orange PI и включать его. Внимание! Единственный способ общения с этим дистрибутивом – доступ по SSH(HDMI вывод не работает). Для этого Orange PI должен быть подключен к вашему роутеру через патч-корд. После загрузки платы, необходимо выяснить присвоенный ей IP, например в панели управления вашего роутера, а затем зайти на указанный адрес по SSH. Login/Pass для входа: root/orangepi

Настройка

При входе первым делом пофиксим ошибку fopen: Permission denied свойственную этому дистрибутиву:

chown -R man:root /var/cache/man

Обновим индекс пакетов и обновим установленные пакеты:

apt-get update apt-get upgrade

Установим пакет ca-certificates, который позволит нашим приложениям проверять достоверность соединений с SSL. Он нужен от банального получения сайта по https через wget до корректной работы при авторизации через FreeRadius.

apt-get install ca-certificates

Также установим службу NTP и настроим часовой пояс:

apt-get install ntp dpkg-reconfigure tzdata

Также добавим поддержку кириллицы(ru_RU.UTF-8):

dpkg-reconfigure locales

Опциональные действия

1) Поменять hostname платы на другой. Для этого необходимо заменить содержимое файла /etc/hostname на желаемое имя…

echo newhostname > /etc/hostname

…а так же привести файл /etc/hosts к следующему виду:

127.0.0.1 localhost newhostname

Для вступления изменений в силу необходимо перезагрузиться:

reboot

2) Запретить логин пользователя orangepi. Он нам не понадобится. Не удаляю его полностью, т.к. в системе есть несколько файлов, созданных от его имени.

usermod -s /sbin/nologin orangepi

3) Изменить пароль для входа в систему у root

passwd

Подготовка окончена, приступим к мякотке!

innerlife.io


Смотрите также