Настройка монитора для игр


Настройка монитора для игр: как правильно настроить монитор для игр, под игры

Любой геймер знает — что качественное изображение является одной из основных составляющих хорошей игры. Имея возможность вовремя заметить врага вы получаете весомое преимущество. В разных играх изображение отличается. Где-то оно ярче, где-то темнее, и в этом случае вам необходимо выполнить настройку цветопередачи. 

Настройка монитора для игр 

Для того чтобы обеспечить себе комфортную и интересную игру, при этом она должна быть безопасной для вашего здоровья, следует предварительно позаботиться о настройке монитора. Не стоит переживать, здесь не придется использовать какие-то специальные средства или выполнять серьёзную настройку.

В жидкокристаллических экранах производители всё тщательно продумали. Ваши действия сводятся к минимуму. Для комфортной игры вам стоит немного подогнать параметры техники под удобные, подходящие для вас параметры.  

Алгоритм — как настроить монитор 

Речь идёт о наладке цветопередачи, контрастности, яркости и других параметров. Следуйте алгоритму, и вы сможете скорректировать параметры своего монитора, после чего сможете приступить к игре: 

  • Для начала при помощи клавиши “Win+R” вызовите строку выполнения команд. 
  • Введите команду “dccw” и активируйте помощника по регулированию цвета. 

ВАЖНО. Речь идёт о работе с тонкой настройкой с инструкцией, пользоваться ей не стоит. 

  • Установите контрастность на средний показатель — 2,2-2,4. Вы должны хорошо различать все детали на экране, как тёмные, так и светлые. Это может быть очень важным при прохождении миссии или в любой другой игре. 
  • Такой параметр, как цветовая температура, рекомендовано оставить по умолчанию. Как правило, она имеет оптимальный параметр для стандартных условий. 
  •  Параметр яркости лучше будет понизить. Ориентируйтесь на своё комфортное восприятие. Светлые участки помогут выполнить настройку. 

СОВЕТ. Настроить яркость монитора поможет обычный лист бумаги. Возьмите белый лист и поместите его рядом с техникой. Откройте документ word. При обычном освещении следует отрегулировать яркость монитора таким образом, чтобы он совпадал с листом бумаги. Основным критерием будет ваше восприятие. 

  • Переключите на игровой режим. Активируйте функцию OverDrive, что позволит в дальнейшем снизить отклик. 
  • В некоторых моделях производители предусматривают наличие функции — защита глаз от усталости. Она блокирует интенсивность синих оттенков, которые и влияют на усталость глаз. 

СПРАВКА. При выборе игрового монитора необходимо ориентироваться не только на качество техники. Качество изображения будет зависеть и от комплектующих вашей системы. Важно разрешение видеокарты, вариант её подключения, мощность процессора, оперативная память и другие. 

Зачастую в некоторых играх не помешала бы помощь. К примеру, иногда прицел или другие элементы отображаются слишком мелко. Это приводит к тому, что снижаются результаты вашей игры. Позаботьтесь заранее о настройке масштаба, чтобы играть было комфортно и интересно. Теперь вы знаете, как быстро и правильно настроить монитор для игры. 

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com

Как правильно настроить монитор

Что вы теряете, не настроив монитор и как от этого избавиться.

22 марта 20163 минуты294716

источник изображения http://4k-monitor.ru

Хорошая и правильная настройка дисплея далеко не последняя задача, чтобы комфортно и качественно работать не только с изображениями, но и просто за компьютером. Заводские настройки мониторов всегда завышены по яркости и контрастности, производители не делают настройку вообще, а сами пользователи часто о ней просто не знают. 

Замечу, что речь пойдет о самой простой настройке экранов, профессиональная калибровка намного сложнее. 

Настраивать можно как программно (если ваш дисплей подключен к ПК с операционной системой, в которой есть средства для такой настройки), так и аппаратно.  Подстройка с помощью кнопок меню мало чем отличается от подстройки картинки на современном телевизоре.

Аппаратная настройка

Начните с изучения кнопок на мониторе. Если ничего не понятно, то придется почитать инструкцию, либо использовать «метод ненаучного тыка» (не рекомендуется). После того, как с кнопками управления девайса разобрались, можно переходить непосредственно к настройкам.

Важное замечание: обеспечьте грамотное освещение! Если в монитор напрямую бьёт солнце или лампочка на 200 Вт, никакие настройки не спасут. По-хорошему, это отдельная большая тема, но сейчас несколько основных рекомендаций:

  • Яркий источник света не должен напрямую освещать монитор;
  • Свет не должен бить в глаза;
  • Лучше использовать равномерную рассеянную подсветку, например, в виде светодиодной ленты.

Настройка и оценка качества изображения

При работе с монитором с матрицей низкого качества, часто происходят ошибки при выборе цветов при обработке изображений, фотографий и на макетах для печати, при создании сайтов и ресурсов.

Картинка ниже позволит оценить, насколько хорошо настроен монитор. На каждой половине картинки есть цифры 1 2 3 4 5

Если на обеих полосах вы видите все цифры, то монитор настроен хорошо. Средний уровень покажет вам цифры 3. При совсем плохой настройке видны только 1 и 2.

Запомните, сколько цифр у вас видно. С помощью этого после настройки вы сможете оценить качество проведенных улучшений.

Но, для начала, небольшой оффтоп «с бородой»:   «…Скачал программу „Очистка монитора от пыли“, посмеялся, установил, запустил. Монитор залило ровным грязно-серым цветом, клавиатура отключилась, клик мышкой не помогал.

Взял салфетку, протер монитор от пыли, увидел еле заметную кнопку „Спасибо, можно выйти из программы“. Вышел, задумался, глядя на чистый монитор…»

Поэтому сначала приводим в порядок саму поверхность, после чего переходим непосредственно к настройкам.

Яркость

Яркость следует настраивать так, чтобы на картинке черные цвета костюма и рубашки не сливались в единое целое и стал виден крест на заднем плане. Параметр яркости как раз и отвечает за различие деталей и темных цветов.

Контрастность

Отвечает за светлые цвета и их детали. 

На изображении для настройки контраста следует выбрать такое качество, чтобы на белой рубашке складки и пуговицы были четко заметными. Установите контрастность в ноль и постепенно её повышайте. Как только эти детали начинают исчезать, стоит вернуться чуть назад.

Гамма

Следующий важный параметр — гамма. Точную идеальную настройку её можно выполнить далеко не на всех мониторах, но приблизиться к идеалу всё-таки стоит. О хорошей настройке гаммы будут свидетельствовать пропавшие пятна светлых и тёмных оттенков в центре тестового изображения. 

Настройка серого

Избавляет от лишних оттенков, которые искажают цвета на дисплее. Либо программно, либо аппаратно это делается с помощью регулировки 3-х основных цветов (red, green, blue). В идеале картинка с серыми полосами не должна перебиваться посторонними оттенками. Только оттенки серого.

Идеал настройки серого.

Программная настройка

Программно запускаем средства калибровки (описано для Windows).

В Windows 7 следует нажать кнопку «Пуск» и в строке поиска написать слово «калибровка». Запустить. Вам будет предложен ряд тестов по настройке изображения. Их совсем немного. Пройдите их.

В Windows 10 в строке поиска надо ввести команду cttune , запустится ClearType, включить его и выбрать максимально удобные для ваших глаз отображения. Потом вводим команду dccw. Запустится калибровка цветов экрана, гаммы, яркости и контрастности. В тестах всё описано, читайте и следуйте советам. 

Проверка результата

Теперь вернитесь в начало статьи и посмотрите на первое изображение с цифрами. В самом начале я просила их запомнить. Если вы улучшили настройки, то увидите как минимум на одну цифру больше.

Настройте правильно и в итоге вы будете приятно удивлены тем, что умеет ваш монитор!

Настроили монитор? За дело: профессия «Веб-разработчик».

geekbrains.ru

Как настроить экран компьютера, чтобы глазам было комфортно

Прежде чем приступить к настройке, создайте комфортные условия освещения. Свет не должен прямо падать на экран или светить вам в глаза.

Как настроить экран с помощью аппаратных кнопок

Если на вашем мониторе есть кнопки для выбора параметров изображения, значит, он имеет собственные настройки, не зависящие от ОС. Используйте их, чтобы добиться оптимального качества.

Для такой задачи нужен визуальный ориентир, поэтому вам пригодятся специальные сервисы. Например, Monteon — русскоязычный сайт с тестами для настройки монитора. Посетителю ресурса доступны специальные изображения вместе с описаниями того, как они должны выглядеть на правильно настроенном дисплее.

Просто настройте экран так, чтобы тестовые изображения на нём как можно лучше соответствовали описаниям.

Перед этим не забудьте проверить, чтобы на мониторе было выставлено максимальное разрешение. В Windows это можно сделать в разделе «Пуск» → «Параметры» → «Система» → «Экран». В macOS — открыв через меню Apple «Системные настройки» → «Мониторы» → «Монитор».

Чем выше разрешение, тем чётче изображение экрана.

Как настроить экран с помощью встроенных программ

Если у вас внешний монитор без кнопок или ноутбук, то вы можете настроить изображение с помощью встроенных инструментов. Такие программы есть в Windows и macOS. Они просты и подробно инструктируют пользователя по поводу выбора оптимальных настроек.

Если вы уже настроили дисплей с помощью аппаратных кнопок, можете также попробовать откалибровать его в системной программе. Возможно, она улучшит результат.

В Windows

Откройте поиск по системе, наберите в нём слово «калибровка» и запустите найденное приложение. На экране появится серия тестов для настройки дисплея. Пройдите их, следуя системным подсказкам.

В Windows 10 также можно воспользоваться «Средством настройки текста ClearType». Оно помогает сделать текст, который отображается на экране, более удобным для чтения. Чтобы запустить мастер настройки, введите в поиске ClearType.

В macOS

Разверните меню Apple в верхней части экрана и откройте раздел «Системные настройки» → «Мониторы». Затем перейдите на вкладку «Цвет» и кликните «Калибровать». Следуйте подсказкам ассистента, чтобы настроить монитор наилучшим образом.

Читайте также:

lifehacker.ru

Как правильно настроить монитор

  • Главная
  • Полезные советы
  • Как правильно настроить монитор

Низкое качество матриц в мониторах массового сегмента мешает пользователям точно определять детали и цвета на снимках, печатных макетах или других изображениях. Но всё не так безнадежно. Вовсе не обязательно бежать в магазин за новым. Как настроить монитор, чтобы улучшить качество изображения?

В первую очередь, нужно учитывать, что мы говорим о потребительском подходе. Профессионалы руководствуются совершенно другими задачами и возможностями. Да и требования у них отличаются от бытовых. Решения профессионалов требуют серьезных затрат, которые вряд ли будут оправданы, если от качества изображения не зависит ваш заработок.

Зачем настраивать монитор?

А вы довольны своим моником?

Монитор может быть хорошим либо плохим, но чаще оказывается неправильно настроенным. Многие из нас замечали разницу цветов на своем телевизоре и у родителей либо друзей.

Также следует понимать – у человека индивидуальные особенности зрения, поэтому изображение у всех воспринимается по-разному. Помимо особенностей зрения самого человека, следует учитывать и настройки мониторов.

Настройки компьютера по умолчанию, стандартные драйверы, использование неподходящих цветовых профилей, стандартные шнуры либо неправильное расположение экрана – всё это имеет определенное значение. Поэтому не следует полагаться лишь на изображения в Интернете.

Фотографы часто показывают потенциальным клиентам портфолио на своих ноутбуках, на которых установлены подходящие настройки. Но на другом мониторе фотографии могут смотреться иначе. Поэтому не стоит ориентироваться на монитор для оценки качества снимков. Единственным способом для универсальной проверки качества можно считать печать фотографий.

Как правильно настроить монитор – с чего начать?

Перед настройкой монитора следует убрать возможные преграды для нормальной цветопередачи (с максимумом оттенков для этого монитора) и полноценного восприятия цвета. В первую очередь, следует разместить «моник» в месте, где не будет помехи в виде стороннего освещения. Осмотритесь в комнате – оптимально, чтобы в выбранном месте не было окон, не падал свет лампы напрямую либо под углом.

Дизайнеры также используют специальные шторки, которые позволяют ограничить блики и боковую засветку. Для обычных пользователей такие шторки могут оказаться излишеством, но можно хотя бы разместить на столе так, чтобы не попадал на экран свет.

Рассмотрим изображение, специально созданное для оценки качества картинки на мониторе. Такое изображение содержит 2 половинки – белая и черная. На каждой половине указаны цифры 1-5. Если матрица достаточно качественная и хорошо настроенная, можно увидеть все цифры из этого списка. Обладатели монитора среднего уровня могут увидеть цифры 1-3. Если видны лишь цифры 1-2, либо вовсе не удалось их заметить, проблему необходимо решать – для этого и предназначена наша статья.

А сколько цифр смогли увидеть вы?

Подключение экрана к компьютеру может быть двух типов:

  • VGA – через стандартный аналоговый порт.
  • Цифровой порт (DVI, HDMI, DisplayPort, USB). В последнее время это преимущественный способ, поскольку не приводит к лишним помехам, обеспечивает отличную контрастность изображения. Поэтому при наличии таких портов рекомендуем приобрести соответствующий шнур.

Немногие задумываются об установленных на компьютере драйверах. На самом деле они имеют серьезное значение. Ведь крайне важна установка «родных» драйверов для монитора и видеокарты. Для этого могут использоваться следующие способы:

  • Через диск инсталлятор.
  • Самостоятельно скачав драйвера с официального сайта разработчика.

Правильное установленное разрешение экрана

Порой вопрос настройки разрешения может приводить к серьезным сложностям в восприятии изображения. Для настройки разрешения следует зайти в меню Пуск - Панель управления - Экран - Параметры. Здесь выберите подходящее разрешение, позволяющее максимально разгрузить глаза.

Рассмотренные нами действия обязательными считать не приходится, но они крайне желательны. Поскольку каждое подобное действие будет постепенно улучшать восприятие изображения. Если задумались, как настроить монитор компьютера, следует предварительно изучить возможности панели управления внизу монитора.

На дисплеях с электронно-лучевыми трубками и на современных ЖК-моделях рекомендована максимальная частота обновления экрана. Поскольку в таком случае удастся избежать мерцания на экране, негативно влияющего на зрение человека. Также желательно, чтобы видеокарта и монитор поддерживали подобную максимальную частоту.

Высокая частота обновления экрана необходима, чтобы «моник» мог быстро реагировать на быструю графику и стремительные движения в играх (от 85 Гц), для офисных приложений достаточно будет показателя 60 Гц.

Для управления настройкой частоты обновления экрана следует зайти в Пуск - Панель управления - Экран - Параметры - Дополнительно - Монитор. Здесь определитесь с подходящей частотой обновления экрана. При искажении текста на экране, уменьшите частоту до максимальной четкости картинки, чтобы снизить усталость и раздражение для глаз.

Подбери подходящую частоту

С подходящей настройкой экрана монитора в оптимальной контрастности нам поможет шкала из нескольких участков.

Смотрите на тестовую полосу под прямым углом. Когда контрастность находится на идеальном уровне, заметными будут цифры на участке №1. Поэтому на мониторе следует установить регулятор контраста таким образом, чтобы было идеальное изображение.

Чтобы эффективно решить вопрос, как настроить яркость монитора, воспользуйтесь листом белой бумаги – разместить его следует под обычным освещением. Открываем новый документ Ворд, регулируя монитор так, чтобы экран монитора по яркости совпадал с яркостью листа бумаги. Основной критерий при настройке яркости в этой ситуации – ваше восприятие, поскольку яркость регулируется индивидуально.

Благодаря настройке цветовой температуры гамма может быть приближена к реальной. В частности, от данной температуры будет зависеть и отражение белого цвета на экране – белоснежным, синим либо желтоватым оттенком. При настройке яркости следует воспользоваться освещенным белым листом бумаги, используя регулятор цветовой температуры.

Подводя итоги

Если после настройки монитора по указанной инструкции он кажется желтым и тусклым, не следует переживать. Ведь важно, чтобы на экране адекватно отображались оттенки, а не сделать монитор прожектором с ядовитыми цветами, которых в реальной жизни не существует. Поработайте с новыми настройками – обычно достаточно часа, чтобы полностью привыкнуть к новым цветам.

Еще больше интересной и полезной информации

Комментарии (0)

compolife.ru


Смотрите также