Не могу перенести приложения на sd карту в android


Как перенести Android-приложения на карту памяти

Функция переноса приложений на SD-карту появилась ещё в Android 2.2 и исчезла в Android 4.4. Правда, в некоторых прошивках она по-прежнему есть. Так что пробуйте.

Перейдите в «Настройки» → «Приложения». Выберите приложение, которое необходимо перенести. В окне его настроек нажмите на кнопку «Перенести на SD-карту».

Помните: любой разработчик гарантирует стабильную работу своего приложения, только если оно установлено на внутренний накопитель.

Этим способом не получится перенести системные приложения, виджеты, живые обои и будильники.

В Android 6.0 и выше появился принципиально иной способ работы с внешней картой памяти. Adoptable Storage позволяет использовать карту как часть внутреннего хранилища. Правда, с некоторыми ограничениями.

Система автоматически отформатирует (а потому не забудьте скопировать все данные) и зашифрует SD-карту для обеспечения безопасности информации. Так что вставлять карту в компьютер будет бесполезно. Музыку, фото и документы удастся открыть только с телефона.

Чтобы активировать функцию Adoptable Storage, откройте настройки телефона и выберите пункт «Память». Нажмите на SD-карту, а затем «Настройки» → «Форматировать как внутреннюю память» → «Стереть & Форматировать». Выберите «Использовать в качестве внутреннего хранилища», а затем «Далее» и перезагрузите телефон.

После этих действий в меню сторонних приложений появится вкладка «Память», с помощью которой получится переместить приложения на внешнюю карту.

Только учтите: способ может не работать в некоторых прошивках. В этом случае помогут специальные приложения.

Как перенести приложения на карту памяти программными средствами

Переместить в SDCard

Простейшая программа, способная перемещать приложения на карту памяти и обратно.

Выберите в меню «Переместить на карту памяти». В списке открывшихся приложений найдите нужное. Нажмите на значок этого приложения и выберите «Переместить».

Кроме переноса приложений, вы также можете:

  • удалять приложения;
  • управлять APK-файлами (устанавливать приложения из сторонних источников).

Если у вас есть root-права, вы сможете очистить телефон от предустановленного мусора. Просто разрешите программе работать с системными приложениями Android, изменение или удаление которых обычно заблокировано. Предоставление root-прав автоматически запрашивается при переходе в папку «Системные приложения».

Программа устанавливается бесплатно, но вот за избавление от назойливой рекламы придётся заплатить 67 рублей.

AppMgr III (App 2 SD)

Позволяет не только переносить приложения с внутренней памяти на внешнюю, но и производить с ними любые манипуляции.

В меню выберите «Переместить приложения» и найдите в списке нужную программу. Коснитесь её иконки и нажмите на «Переместить приложение».

Помимо переноса, AppMgr III позволяет:

  • удалить или скрыть приложение;
  • открыть его страницу в Google Play;
  • перейти к его настройкам в Android;
  • очистить кеш приложений.

Если у вас есть root-права, список функций программы будет ещё больше. Перейдите в меню и активируйте строку «root-функция», и тогда вы сможете:

  • удалять приложения без подтверждения;
  • замораживать приложения;
  • после установки автоматически переносить приложения на карту памяти.

Полная версия AppMgr III стоит 179 рублей и позволяет:

  • устанавливать виджет программы на домашний экран;
  • упростить очистку кеша и отображать его размер;
  • убрать рекламные баннеры;
  • обновлять модули программы каждый час.

Цена: Бесплатно

Link2SD

Полноценный многофункциональный менеджер приложений, требующий root-доступа и не самой лёгкой настройки. Но его возможности сполна окупают неудобства.

В первую очередь создайте на карте памяти скрытую область в файловой системе ext3/ext4. Link2SD будет использовать её в качестве эмуляции внутренней памяти телефона.

Сделать это можно как средствами Android с помощью Recovery, так и сторонними приложениями для Windows.

Перед разбивкой SD-карты обязательно скопируйте с неё все данные!

Создание раздела с помощью утилиты Recovery

Перейдите в режим Recovery. В разных смартфонах это делается по-разному:

  • одновременно нажмите кнопки громкости и включения;
  • нажмите кнопку включения, а сразу после — кнопку громкости;
  • одновременно нажмите кнопки громкости, включения и «Домой».

Разные модели телефонов имеют разное оформление режима Recovery, но структура однотипна.

Оказавшись в Recovery, выберите Advanced. Нажмите Partition SD Сard.

Выберите файловую систему ext3 и укажите её размер. Например, 1024 МБ. Размер файла подкачки (Swap) установите равным 0, так как в системе он уже есть.

Перезагрузите смартфон. После перезагрузки карта памяти должна уменьшиться на 1 024 МБ — именно таким вы создали скрытый раздел.

Создание раздела с помощью EaseUS Partition Master

Тем, кто не решается экспериментировать с Recovery, можно порекомендовать простой инструмент для работы с разделами жёстких дисков и съёмных устройств на Windows.

Установите утилиту на домашний компьютер или ноутбук. Подключите SD-карту. В ноутбуках для этого имеется специальный разъём, владельцам десктопов придётся воспользоваться кардридером.

В главном окне программы отображаются списки подключённых дисков. Найдите SD-карту (в нашем случае это Disk 2).

Щёлкните по каждому её разделу правой кнопкой мыши и выберите Delete Partition. Помните, что это действие уничтожит все данные на карте.

Теперь в главном окне остался единственный раздел с файловой системой Unallocated. Щёлкните по нему правой кнопкой мыши, выберите Create Partition, обязательно выставите параметр Primary, а в качестве типа файловой системы укажите ext3. Скрытый раздел создан.

Оставшееся на карте место разметьте по тому же принципу. Размер выставится автоматически, в качестве файловой системы выберите FAT32.

Нажмите клавишу Apply.

Установить EaseUS Partition Master →

Работа с Link2SD

По запросу предоставьте программе root-доступ и выберите тип файловой системы второго раздела FAT32. После этого приложение попросит перезагрузить телефон.

Перенести приложение на карту памяти можно двумя способами.

  1. Кнопка «Сослать» (в оригинале она называется Create Link) переносит приложение в скрытый раздел карты памяти, оставляя ссылку на него в основном. Android думает, что программа будет по-прежнему находиться во внутренней памяти телефона, поэтому не возражает даже против переноса системных утилит.
  2. Кнопка «Переместить на карту» переносит приложение на карту памяти штатными средствами Android, которые без Link2SD недоступны пользователям.

С помощью Link2SD можно полноценно управлять приложениями:

  • преобразовывать в системные;
  • замораживать;
  • запускать, переустанавливать и удалять;
  • очищать кеш;
  • стирать данные;
  • создавать ярлыки на рабочем столе;
  • открывать страницу настроек в Android;
  • рассылать инсталляционный APK-файл.

Все эти возможности предоставляются бесплатно, но у приложения существует и расширенная версия — Link2SD Plus. Она стоит 100 рублей и позволяет:

  • удалить рекламу:
  • автоматически очищать кеш;
  • переносить внешние данные различных приложений (к примеру, папки с файлами OBB, чаще всего необходимыми для игр и занимающими очень много места).
Разработчик: Bulent Akpinar

Цена: Бесплатно

lifehacker.ru

Перемещаем приложения на SD карту

Рано или поздно каждый пользователь Андроид устройств сталкивается с ситуацией, когда внутренняя память девайса вот-вот закончится. При попытке обновить уже существующие или инсталлировать новые приложения, в магазине Play Market всплывает уведомление о том, что недостаточно свободного места, для завершения операции нужно удалить медиа файлы или некоторые приложения.

Переносим Андроид приложения на карту памяти

Большинство приложений по умолчанию устанавливаются во внутреннюю память. Но все зависит от того, какое место для установки прописал разработчик программы. Он же определяет и то, можно ли будет в дальнейшем переносить данные приложения на внешнюю карту памяти или нет.

На карту памяти можно переносить не все приложения. Те, которые были предустановлены и являются системными приложениями, перемещать нельзя, по крайней мере, при отсутствии рут прав. А вот большинство загруженных приложений хорошо переносят «переезд».

Перед тем, как начать перенос, убедитесь, что на карте памяти достаточно свободного места. Если изъять карту памяти, то приложения, которые были перенесены на нее, не будут работать. Также не стоит рассчитывать, что приложения будут работать в другом устройстве, даже если вставить в него эту же карту памяти.

Стоит помнить, что программы не переносятся на карту памяти полностью, какая-то их часть остается во внутренней памяти. Но основной объем перемещается, освобождая необходимые мегабайты. Размер переносимой части приложения в каждом случае разный.

Способ 1: AppMgr III

Бесплатное приложение AppMgr III (App 2 SD) зарекомендовало себя как лучший инструмент для перемещения и удаления программ. Само приложение также можно переместить на карту. Освоить его очень просто. На экране отображаются всего три вкладки: «Перемещаемые», «На карте SD», «В телефоне».

Скачать AppMgr III в Google Play

После скачивания сделайте следующее:

  1. Запустите программу. Она автоматически подготовит список приложений.
  2. Во вкладке «Перемещаемые» выберете приложение для переноса.
  3. В меню выберите пункт «Переместить приложение».
  4. Открывается экран, на котором описано, какие функции могут не работать после проведения операции. Если Вы хотите продолжить, нажмите соответствующую кнопку. Далее выберете «Переместить на SD карту».
  5. Для того, чтобы перенести сразу все приложения необходимо выбрать пункт под таким же названием, нажав на значок в правом верхнем углу экрана.

Еще одна полезная функция — автоматическая очистка кэша приложений. Этот прием также помогает освободить место.

lumpics.ru

[РЕШЕНО] Как перенести приложения на карту памяти на Андроиде

Если вы любите устанавливать большое количество игр и программ на свое устройство, а вот объем памяти смартфона не позволяет этого делать, то совсем скоро для установки приложений просто не останется памяти. В этом случае лучшее решение –воспользоваться сторонним носителем, но как перенести приложения на карту памяти на Андроид вручную и что для этого понадобится?

Переносим с помощью системной функции

Итак, начнем. Конечно, сразу многие подумали, что весь процесс переноса несносно сложен. Но не стоит переживать, ведь процедура довольно простая и быстрая.

  • Для начала нажмите «Настройки»;
  • Далее перейдите в пункт под названием «Приложения»;
  • В нем нужно выбрать нужный файл (игру или приложение);
  • Теперь требуется нажать на нее и найти вкладку «Переместить на SD-карту»;
  • Если кнопка активная, надо по ней кликнуть. Готово.

Довольно часто бывает, что разработчики изначально блокируют данную возможность и не дают перенести свое приложение на sd-карту. Они обуславливают это тем, что их приложение работает лучше на стандартной внутренней памяти, чем на внешнем накопителе, какая бы скорость обработки данных у него не была.

Как перенести приложения на карту памяти на Андроиде с помощью специальных приложений

Ниже описано 2 лучших приложения, которыми я пользовался и все получилось. Но помните, что бесплатная версия не гарантирует полной работоспособности, лучше поддержите автора и тогда у вас получится перенести приложения на SD-карту.

AppMgr III (App 2 SD)

Популярнейшее приложение для подобных целей, которое используется многими пользователями. Эта программа является совершенно бесплатной, и при этом она умеет перемещать игры и другие файлы быстро и без каких-либо проблем на sd карту.

С управлением разберется любой пользователь. А все потому, что игры и программы разбиты на 2 большие категории. Кроме переноса вы можете почистить кэш с помощью этой программы, массово выделить приложения и игры, а также получить уведомление об очистке или же изменении каких-либо программ.

Link2SD

Developer: Bulent Akpinar

Еще одним достойным инструментом является Link2SD. Утилиту также без проблем можно скачать в свободном доступе с Google Play, установить стандартным способом и наслаждаться освободившимся местом на устройстве.

Рассмотрим преимущества Link2SD:

  • С легкостью переносите, например, игру на внешний носитель, даже если ее системные опции этого не поддерживают. Все будет запускаться, как и прежде, никаких проблем с запуском, качеством и производительностью.
  • Очищайте кэш, файлы-дубликаты и ненужные данные приложений в два клика.
  • Создает специальный раздел на карте памяти, из-за чего смартфон начинает ее распознавать, как место внутреннего хранения. Именно поэтому функционал переносимых программ не нарушается.
  • Поддерживает огромное количество языков (больше сорока, в этом числе, конечно, и русский), что является достаточно большой редкостью для подобных программ.

Как перенести кэш приложения на карту памяти Андроид с помощью FolderMount

Такой способ гораздо полезнее, чем все описанные выше, потому что благодаря ему переносится только кэш программы или игры, который очень часто занимает больше места на устройстве, чем само приложение.

В этом случае вам нужно будет воспользоваться программой FolderMount. Но для того, чтобы ей пользоваться,нужен режим «Суперпользователя». Если вы обладаете ими – можете приступать.

  • Откройте программу и нажмите на изображение плюса, который расположен в верхнем углу справа.
  • Там увидите поле «Имя», в которое вводится название приложения.
  • Пункт «Источник» нужен для указания папки, где расположен кэш. Как правило, она расположена по такому адресу — SD/Android/obb/имя.
  • Папка «Назначение» необходима, чтобы указать путь перемещения кэша.
  • Заполнив каждый пункт, нужно нажать на галочку, расположенную сверху на экране, а послена картинку булавки, расположенную напротив названия, введенного в первом пункте.Когда перенос закончится – булавка позеленеет.

Видео-инструкция: перенос с помощью Es Проводника

Ответы на ваши главные 3 вопроса о переносе приложений

Если кэш скачивается при первом запуске игры, например, в тяжелых гонках, каким образом можно его перенести на карту памяти?Разницы нет, когда именно происходит скачивание дополнительных материалов: через APK-файл, одновременно с основной игрой или после. Используя специальные инструменты, в нашем случае это FolderMount, без труда можно перенести кэш.Переношу игру через системную функцию, сначала все нормально, но стоит только перезапустить смартфон или обновить приложение, как оно вновь оказывается на внутренней памяти.Увы, подобное бывает достаточно часто. Причин много: категорическая несовместимость приложения и sd-карты, загрязненная оперативная память, которая не может выполнять свои функции восстановления сохраненных действий и т. д. Выход один – воспользоваться специальными инструментами из Гугл Плей. Также рекомендуем очистить телефон от ненужных файлов.Можно ли перемещать такие программы, как Календарь, Прогноз погоды, Будильник?Если у вас стоят системные версии, установленные при покупке телефона – есть вероятность, что перенос не удастся. Но если самостоятельно скачанные из Интернета – вполне стоит попробовать.

Как видим, переместить приложения на карту памяти довольно легко, существует множество вариантов. Успехов!

gurudroid.net

Как перенести приложения на SD карту в Android. Или что делать, если память ни к черту

Всем хорошего настроения! В этой статье мы с вами поговорим о том, как перенести приложения на SD карту в системе Android. Вопрос этот весьма актуален, поскольку у многих людей имеются бюджетные гаджеты.

А в таких устройствах, как правило, выделяется очень мало места для установки приложений. И получается обидная ситуация: хочется расширить функционал, установив что-нибудь интересное, но выдается сообщение о нехватке памяти.

Содержание статьи:

Но не надо сильно расстраиваться, поскольку есть из этой ситуации очень простой выход, который под силу даже начинающему пользователю. Суть его заключается в переносе уже установленных приложений на  SD карту. 

То есть получается такая последовательность действий: поставили одну программу, затем перенесли ее на флешку, теперь ставим следующую. Вот такая карусель образуется, друзья. 😉

Ну что же, давайте переходить к сути вопроса. Итак, первым делом нам нужно получить права администратора (суперпользователя) в операционной системе Android. Как это просто сделать мы подробного говорили в этой публикации:

После этого осталось лишь скачать с Play Market`а небольшое приложение, которое называется Link2SD. Смотрим на системные требования, а затем берем его по ссылке отсюда:

После завершения установки запускаем нашу программку и жмем на значок, указанный на скриншоте ниже:

В открывшемся меню выбираем пункт «В памяти телефона»:

После этого в главном окне Link2SD появится список приложений, которые установлены именно в системной памяти девайса. Делаем долгий тап по любому из них и в появившемся окошке выбираем строку «Перенести на SD карту»:

На этом шаге осталось только лишь нажать на кнопку «ОК»:

И все, ребята, дело обтяпано. Так что теперь вы можете переносить приложения на SD карту в неограниченном количестве. А если нажать на третий значок в главном окне нашей замечательной программки:

То можно будет выбрать раздел «Память»:

Чтобы основательно ознакомиться с истинным положением дел в этой сфере:

Да и, вообще, надо сказать о том, что Link2SD много чего умеет. Вот, например, еще некоторые полезные функции:

Ну а мы будем закругляться, поскольку тема, как перенести приложения на SD карту в Android раскрыта полностью. Если остались вопросы, смело задавайте их в комментариях. А в завершение, очередной очень курьезный видеоролик.

pronetblog.by


Смотрите также