Не подключается принтер к компьютеру через usb


Компьютер/Windows не видит принтер подключенный через USB

Ответить точно на вопрос — почему компьютер не видит принтер, подключенный через USB разъем — сложно. Причин может быть много. Здесь рассмотрим если не все, то большинство из них. Прежде чем что-то делать нужно выключить печатающее устройство и компьютер. Подождать минуту и включить устройства. Если проблема осталась — читайте дальше.

Проверяем USB шнур

Выключаем принтер и отключаем USB шнур. Смотрим на разъемы в компьютере и в принтере. Если они грязные — чистим. Наверное, старая зубная щетка будет здесь кстати. Подключаем шнур. Если «не видит», подключаем через другой USB разъем компьютера. Если у вас стационарный ПК — подключаем к другому разъему сзади системного блока. Если проблема остается, отключаем, на время, другие периферийные устройства (веб-камеру, сканер, монитор, адаптеры и другие устройства). Подключаем один принтер и мышку с клавиатурой. Если проблема остается нужно подключить печатающее устройство другим USB-кабелем (желательно по толще и покороче).

Разбираемся с принтером

В идеале подключить принтер к другому компьютеру, установить драйверы и попробовать что-то распечатать. Если печать идет, значит проблема в нашем компьютере. Если другой компьютер так же не видит принтер, то я бы отнес печатающее устройство в сервисный центр.

Разбираемся с компьютером

Вирусы

Желательно проверить компьютер на вирусы и другую нечисть. Как это сделать подробно написал в статьях:

Желательно просканировать компьютер двумя антивирусными решениями и желательно отличными от антивируса, который у вас установлен. Например. Если у вас работает защитник Windows, то нужно проверить с помощью утилит Dr.Web CureIt и Kaspersky Virus Removal Tool. Я бы еще использовал Malwarebytes Anti-Malware Free и HitmanPro 3 из последней статьи в списке.

Восстанавливаем системные файлы

Если вирусы или что-то другое (кто-то другой) по ошибке или еще как-то повредили системные файлы их можно попробовать восстановить. Как это сделать подробно рассказал и показал в этой статье. Мы должны убедиться, что Windows у нас исправна.

После восстановления системных файлов я бы установил все важные обновления для Windows.

Служба «Диспетчер печати»

Подробно о том как включить службу Диспетчер печати рассказал здесь. Служба должна быть включена и запускаться автоматически.

Драйвер

Если мы все перечисленное выше сделали и все равно при подключении по USB компьютер не распознает принтер нужно удалить драйвер печатающего устройства полностью. Как это сделать подробно рассказал в этой статье.

Затем, скачиваем свежий драйвер или с официального сайта или с Printerprofi.ru и устанавливаем. Желательно скачать полный драйвер, если такой имеется. Как установить подробно рассказал в следующих статьях:

  • Как установить принтер без диска.
  • Как установить принтер с диска.

Мне было бы очень приятно, если вы напишите в комментариях, что помогло в вашем случае.

Близкие статьи:

Печатайте с удовольствием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

printerprofi.ru

Как правильно подключить принтер к компьютеру: способы, инструкции

Администратор 29 Октябрь 2015 Просмотров: 22217

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Принтер — это одно из тех устройств, которое «сопровождает» каждое компьютерное устройство, и многие пользователи хотят знать, как правильно подключить принтер к компьютеру, считая, что сделать это достаточно сложно. Какое-то время назад данная процедура действительно была не самой простой, но сегодня все обстоит иначе. И вы самостоятельно легко справитесь с этой задачей.

Подключение принтера к ПК: способы, особенности

Рассмотрим три способа, которыми можно произвести подключение принтера к ПК, а именно:

1)      подключение с помощью кабеля USB для установки локального принтера;

2)      сетевое подключение принтера по адресу IP;

3)      подключение к установленному на другом ПК принтеру.

Подключение принтера через кабель USB

Когда вы распакуете и установите рядом с компьютерным устройством принтер, сразу подключите к нему кабель USB — тем концом, где штекер выглядит как простой USB-вход, вставляемый в компьютер. Другой конец кабеля подключите к ПК. Далее поступите следующим образом.

1)      Отправляйтесь в «Панель управления» и выберите там раздел «Устройства и принтеры». Вы увидите перечень всех устройств, которые подключены к вашему ПК.

2)      На панели вверху нажмите на строку «Установка принтера». Откроется окошко, в котором вам нужно выбрать вид принтера, который вы подключаете. Поскольку в нашем случае это устройство USB, выберите «Локальный принтер».

3)      Отметьте точкой пункт «Использовать следующий порт» и кликните по полю с наименованием свободных для подключения портов. Из открывшего перечня выберите название «USB001».

4)      Следующий шаг — выбор драйвера для подключаемого устройства. В списке с названием «Издатель» найдите наименование производителя (например, Canon), а в списке «Принтеры» отыщите непосредственно модель (например, Canon LBP5960).

Если вы не сможете отыскать название своего устройства, вам потребуется скачать драйвер и установить его вручную. Скачайте драйвер на официальном сайте, потом кликните по строчке «Установить с диска...», укажите путь скачанного драйвера и подтвердите действие нажатием на кнопку «ОК». Потом отметьте галочкой строчку «Заменить существующий (текущий) драйвер» и нажмите на кнопку «Далее». Теперь поступите так:

1)      Укажите имя своего принтера, после чего стартует его установка и настройка.

2)      Обратите внимание на пункт «Настройки общего доступа для домашнего ПК»: если вы находитесь дома, отмените общий доступ, если работаете в офисе — можете его открыть, чтобы в дальнейшем иметь возможность подключиться к принтеру и производить на него печать с нескольких ПК.

3)      Отметьте галочкой пункт «Использовать принтер по умолчанию» и кликните по кнопке «Готово».

Если вы все сделали правильно, то, заглянув в «Панель устройств», вы найдете там свой «свежеподключенный» принтер.

Подключение сетевого принтера

Для того чтобы установить сетевой принтер, подключенный к Интернету, нажмите на кнопку «Установить принтер» и выберите «Локальный принтер». Только в данном случае вам нужно отметить пункт «Создать новый порт», после чего выбрать его тип — «Standart TCP/IP Port».

Вы увидите два поля: в первом укажите адрес IP принтера, во втором — наименование порта, чтобы в дальнейшем его можно было идентифицировать.

Ваши дальнейшие действия будут такими же, как и в первом случае, когда подключение производилось через USB-кабель:

1)      выберите драйвер (или установите его вручную),

2)      разрешите (либо запретите) общий доступ,

3)      отметьте принтер как основной,

4)      закройте окно кликом по кнопке «Готово».

Подключение к принтеру от другого ПК

Часто бывает так, что компьютеров несколько и пользователю каждого из них нужно печатать. Вот только принтер всего один. Как в таком случае поступить? Да очень просто — подключить принтер от другого ПК по сети и отправлять на него задание для печати с любого сетевого устройства. Точнее — задание будет сначала поступать на тот ПК, к которому подключен принтер, а уже с него попадать на устройство.

Чтобы осуществлять печать по сети, в обязательном порядке требуется открыть к принтеру общий доступ. Для этого зайдите в «Свойства» принтера, перейдите в пункт «Доступ» и там отметьте галочкой строчку открытия доступа, указав при этом сетевое имя (например, это может быть Xerox WC 5010). Кликните на «Применить», чтобы сохранить настройки.

Далее на всех ПК, которые требуется подключить, зайдите в «Устройства и принтеры» и нажмите на строчку «Установить принтер». Опять-таки, выберите «Локальный принтер» и создайте новый порт — «Local Port».

Перед вами откроется окно, где нужно будет прописать полный путь к принтеру, то есть указать наименование компа и сетевое наименование принтера. Это может выглядеть так: \\AndreyPB\Xerox WC 5010. Здесь AndreyPB — это название ПК, к которому нужно подключиться, а Xerox WC 5010 — наименование принтера (вы указывали его, открывая общий доступ). Затем сделайте следующее:

1)      нажмите на «ОК»;

2)      подставьте драйвер вашего принтера, для чего: 1) кликните по строчке «Установить с диска»; 2) укажите путь к той папке, в которой находится скачанный драйвер;

3)      выберите принтер по умолчанию;

4)      закройте окошко установки.

Как видите, к компьютеру принтер подключить совсем не сложно, и вы легко справитесь с этим.

useron.ru

Как подключить принтер к компьютеру пошаговая инструкция

 Как подключить принтер к компьютеру

Способов подключения принтера к компьютеру всего два:

  1. Локальный.Такой способ предусматривает подключение принтера к компьютеру через Wi-Fi или USB. При этом, подключение происходит с использованием драйвера, входящего в комплект к приобретаемому принтеру. Также драйвер можно скачать из интернета. Как правило, подключение данным способом исключает какие-либо проблемы с подключенным принтером, в отличие от второго метода.
  2.  Сетевой.При этом способе принтер можно подключить к компьютеру локально и благодаря предоставленному общему доступу также появляется возможность подключать к другим компьютерам локальной сети или принт-серверу данный принтер. Сетевым же принтер сделать очень просто: достаточно подключить его к компьютеру или принт-серверу, используя Wi-Fi, USB или Lan и открыть доступ для всех пользователей данной сети.

Как подключить принтер сетевым способом

Зачастую возникают ситуации, когда в офисе или доме количество принтеров меньше, чем компьютеров в данной сети, и при выводе на печать документов необходима дополнительная настройка принтера, чтобы он мог печатать по сети.

Пример самой распространенной ситуации. Есть принтер, к которому подключен один компьютер, а печать требуется с другого по сети. В таких случаях вариантов подключения принтера ко второму компьютеру несколько. Самые простые из них следующие:

Подключить сетевой принтер при помощи компьютера

Иногда, чтобы работать с принтером по сети могли одновременно два компьютера, необходимы дополнительные настройки (если в процессе настройки принтера сетевого возникнет ошибка «Нет доступа»).

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Читать далее >>

Способ №1

Изначально следует узнать имя компьютера (к которому принтер подключен). Для этого потребуется кликнуть правой кнопкой мышки на значке «Мой компьютер». В данном меню выбираем отметку «Свойства» и в ней – вкладку под названием «Имя компьютера». В ПО Windows7 такая вкладка будет последней в перечне отметки «Свойства». В данное меню можно также попасть и другим путем – зайдя в меню панели управления, найти значок «Система» («Свойства системы»).

Узнав имя необходимого нам компьютера, можно переходим к другому компьютеру. В нем нажимаем на кнопку «ПУСК выполнить», или же просто можно открыть одну из папок. Далее в появившейся вверху строке адреса (адреса папки) необходимо ввести \\имя компьютера. Пример: если имя компьютера «printserver», значит в строку необходимо внести «\\printserver». После данных манипуляций нажимается ВВОД (ENTER). Таким образом, мы попадаем в удаленный компьютер и можем увидеть все доступные для него ресурсы сети. В их число входит и принтер, который можно установить, просто кликнув на нем.

Если же принтер не отображается в списке доступных сетевых ресурсов, то для него необходимо открыть доступ. Для этого следует перейти к компьютеру, к которому подключен принтер. В нем мы заходим в «ПУСК», выбирая затем вкладку «Принтеры» и уже в этом появившемся окне стоит кликнуть правой кнопкой мышки по принтеру, который нам требуется. В этом окне меню выбираем «Свойства», затем находим вкладку «Доступ». В данной вкладке необходимо поставить галочку напротив отметки «Открыть общий доступ». Таким образом, данный принтер появится в перечне ресурсов сети.

Способ № 2

Необходимо зайти в панель управления и выбрать в предложенном меню папку «устройства и принтеры». Затем следует нажать «Добавить принтер» (или в других версиях «Установка принтера»). В появившемся окне мастера по установке новых устройств нужно нажать кнопку «Далее», выбирая затем «Подключение к принтеру» или «Выполнить обзор принтеров в сети», подтверждая выбор нажатием кнопки «Далее». Новое появившееся окно предложит перечень устройств в сети, где необходимо будет найти нужный Вам принтер и подтвердить его выбор нажатием кнопки «Далее». Процесс будет завершен операционной системой без Вашего дальнейшего участия.

          Примечание

Бывают случаи (если компьютеры в сети с разными версиями Windows), когда при установке может понадобиться драйвер к принтеру. Такой драйвер можно взять с диска, который поставлялся в комплекте в принтером, или же скачать из интернета – с сайта производителя данного принтера.

Если принтер подключен к сети напрямую при помощи собственного сетевого интерфейса или посредством принт-сервера, то такое устройство проще подключить, используя мастер установки, который, как правило, поставляется с принтером (МФУ) в виде комакт-диска.

Если же возможности использовать такой диск нет, тогда стоит воспользоваться другим методом. Для этого нужно зайти в «Мастер установки принтеров» следуя инструкциям 2 Способа. Здесь выбирать следует отметку «Локальный принтер» и далее – «Создать новый порт». В этом меню выбираем «Стандартный TCP/IP порт». На экране появится «Мастер добавления принтера». В поле «Имя принтера/IP адрес» необходимо внести IP-адрес принтера, который указан в инструкции и настройках самого принтера. Правильно выполнив все этапы, процесс можно будет завершить несколькими нажатиями кнопки «Далее» в появившихся окнах.

Некоторые печатающие устройства нуждаются в дополнительных настройках, который предусматривают настройки TCP/IP порта.

zapravkacity.ru

Компьютер не видит принтер: Что делать?

Компьютер не видит принтер

После подключения принтера всегда необходимо сделать правильную установку устройства. Иногда инструкции выполняются неправильно, и компьютер не обращает внимания на подключение.

Почему компьютер не видит принтер? Как это исправить?  Давайте разберемся.

В первую очередь нужно разобраться в причине, а потом искать подход к этой проблеме.

Содержание:

 

[contents h3]

[contents h3]

Довольно часто это является основным источником проблемы.

Во-первых, пользователю необходимо вытащить USB-шнур из компьютера и принтера и вставить его обратно. Удостоверьтесь, что провод подключен надежно в оба устройства.

Проверьте подключение принтера

Проверьте, работает ли выбранный разъем. Чаще всего это должен быть USB 2.0. Для лучшего качества проверки отключите остальные приборы от компьютера (мышка, клавиатура и т.д.).

Поочередно проверьте все подходящие разъемы и ждите отклика на мониторе (возможен звуковой сигнал).

Также проблема может быть банальна, забыли нажать кнопку включения на принтере. Компьютер не видит usb принтер, когда тот выключен. Кнопка находит на боковой либо задней части корпуса.

Если все вышеупомянутое в полном порядке, переходим к следующей возможной причине.

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

А в этом случае возможно, что пользователь вообще забыл его установить. Этот случай сейчас и рассмотрим.

Установите драйвер

Чтобы компьютер нашел и распознал принтер как подключенное устройство, необходимо установить специальную программу.

Эта программа находится на CD-диске в комплекте с принтером. Обычно она расположена в файле с инструкцией.

После запуска этого диска достаточно просто выполнять указанные инструкции. После скачивания программы для работы принтера диск не понадобится.

Если диска в комплекте нет, то возможно есть ссылка на необходимый драйвер или его название. В ином случае искать драйвер придется самостоятельно в интернете.

Для удобного поиска вбейте модель принтера полностью и в первых же ссылках должен быть сам установщик. Скачивайте его очень внимательно, из-за проблем с соединением могут установиться дополнительные вредоносные программы.

Лучше всего выбрать официальный сайт производителя. Перед установкой проверьте, подходит ли версия ПК и модель подключаемого устройства под драйвер. Если драйвер будет не тот, ничего не получится и подключения также не будет.

При установке драйвер попросит данные ПК, а после скачивания необходимо выполнить перезагрузку компьютера.

Чтобы проверить работает ли программа, после перезагрузки найдите «Принтеры и факсы». Возможно, потребуется дальнейшая установка по инструкциям.

В это время важно подключение к сети wi-fi, т.к. все операции проходят через интернет-соединение.

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

Если же все необходимые программы установлены, а компьютер все равно не видит принтер, скорее проблема в настройках установщика.

При этом устройство может отражаться в подключенных, но правильной работы нет.

Ищите драйвер для вашего устройства

Инструкция по устранению неполадок:

1Заходим в раздел «Установка и удаление программ». Находим в этом разделе свое подключенное устройство и удаляем его.

2Через «Свойства и сервера» или «Диспетчер устройств» (зависит от системы) находим «Драйвера».

3Удаляем уже установленный драйвер. При необходимости удаляем все.

4Теперь пользователю необходимо переустановить программу обратно на ПК.

После полной перезагрузки программы она должна начать работать правильно. Причиной могли стать неполадки с соединением или глюки сайта.

Если после многократной переустановки проблема осталась, возможно, причина не в драйвере.

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

К некоторым ПК подключались принтеры до этого. И если по умолчанию уже стоит другое печатное устройство, то это несложно исправить.

Является ли принтер подключенным по умолчанию?

Пользователю нужно нажать на значок принтера правой кнопкой мыши и выбрать его как «устройство по умолчанию». Также можно при каждой новой печати выбирать необходимое подключение.

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

В «Администрировании» находим «Диспетчер очереди печати». Во вкладке «Тип запуска» устанавливаем авто-режим. Проблема исправлена.

Отключите автоматическую печать

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

В некоторых случаях операционная система устарела или в ней произошел какой-то сбой. Проверить это можно одним способом. Подключите принтер к другому компьютеру, ноутбуку.

В инструкции также должны быть прописаны все операционные системы, поддерживающие установщик и дальнейшую работу печатающего устройства.

Здесь рассмотрены все возможные проблемы. Если все в порядке, а принтер все еще не работает, покупателю необходимо обратиться в сервисный центр.

В центре исправят неисправность либо подскажут,  в чем была сделана ошибка при установке.

Для лучшей работы ПК лучше выключать подключенные устройства, когда в них нет необходимости.

Компьютер не видит принтер: Что делать?

9 Общий Балл

Полная инструкция по устранению проблем, если компьютер не видит принтер. Что делать? Не паниковать, а следовать этой инструкции. В ней подробно рассматриваются решения этой проблемы.

Добавить свой отзыв

geekhacker.ru


Смотрите также