Не работает скролл на тачпаде


Прокрутка страницы при помощи тачпада

Тачпад — это сенсорная панель ноутбука, которая позволяет управлять курсором на экране без помощи мыши. Обычно на ней есть две кнопки, как и на мыши, и сбоку справа отведена зона, где можно провести прокрутку страницы на экране.

Тачпад можно включать и выключать по мере необходимости. Для этого есть либо специальная кнопка на корпусе, либо комбинация клавиш. Скроллить страницу обычно можно следующими способами:

  • Проведите одним пальцем в правой части (возможно, там даже нарисована полоса).
  • Проведите в вертикальном направлении для вертикальной прокрутки, в горизонтальном — для перемещения по ширине страницы.
  • Другой вариант прокрутки двумя пальцами: держите один неподвижно, а другой перемещайте вверх или вниз.

Может быть несколько причин, почему тачпад не прокручивает страницу:

  • проблемы с драйвером;
  • отключение устройства;
  • неисправность оборудования.

Чтобы исправить неполадки, первым делом проведите правильную настройку тачпада.

Настройка тачпада ноутбука

Если тачпад не прокручивает страницу, возможно, не настроены функции скроллинга. Первым делом убедитесь, что он, вообще, у вас включён. Потому что при переустановке или обновлении какой-либо программы или системы он может быть выключен самой программой. То же самое иногда происходит и при подключении к ноутбуку мыши.

Для настройки выполните следующее:

  1. Зайдите в Панель управления в раздел «Мышь».
  2. Найдите вкладку с названием вашего устройства.
  3. В основном окне можно настроить отображение значка в Панели задач.
  4. Нажмите кнопку «Параметры» («Опции») для продвинутой настройки.

Вкладка «Обзор» предлагает краткую инструкцию по использованию окна свойств.

Следующий пункт предлагает продвинутую настройку прокрутки на тачпаде. Рассмотрим на примере устройства фирмы Synaptics. Здесь два раздела: прокрутка одним и двумя пальцами. В первом случае это движение по краю панели. Во втором случае это одновременное движение двумя пальцами в любом месте панели. В первом разделе поставьте галочке в тех типах скроллинга, которые хотите использовать:

  • Включить функцию вертикальной прокрутки — тачпад будет скроллить при вертикальном движении по его правому краю.
  • Включить функцию горизонтальной прокрутки — при движении по нижнему краю.
  • Chiral Scrolling— непрерывное перемещение при плавном круговом движении. Чем быстрее двигать, тем быстрее прокручивает. Для вертикального проматывания предназначена правая часть, для горизонтальной нижняя. Для скроллинга нужно переместиться в желаемом направлении и начать проводить круговые движения.
  • Перемещение границы— возможность продолжить скроллинг после того, как палец достиг края.
  • Функция «Инерция» — удобна для просмотра объёмных документов. Позволяет продолжить листать при снятом пальце в заданном направлении. Для остановки нужно снова коснуться панели.

В этом же разделе можно настроить участки на тачпаде. Если отведённые системой зоны по краям кажутся вам слишком маленькими или, наоборот, широкими, вы можете настроить размеры сами в этом пункте.

Чтобы сделать прокрутку двумя пальцами, поставьте соответствующие галочки в разделе для горизонтальной и вертикальной функции. В этом же пункте можно включить перемещение границы и инерцию. Чтобы пролистать страницу двумя пальцами выполните следующее:

  1. Поместите оба пальца на панель, только не ставьте их слишком близко либо слишком далеко друг от друга.
  2. Прямым движением без перерывов проведите в нужном направлении.
  3. Для остановки скроллинга поднимите руку.

Компания Synaptics в дополнение ко всему предлагает потренироваться в использовании всех возможностей с помощью кнопки «Тренировка», где вам будет предложено перемещаться по специальному лабиринту на экране.

В окне свойств можно настроить ещё много параметров, которые влияют на работу:

  • Масштабирование — аналогично функции на планшетах, можно настроить скорость и чувствительность либо, вообще, выключить.
  • Вращение — поворот объектов жестами.
  • Параметры указания — чувствительность, скольжение, скорость перемещения, давления, оптимизация перемещения, привязка границ.
  • Кнопки — назначить действия правой и левой кнопок.
  • Дополнительные функции — связанные с удобством работы, дополнительные настройки лёгкого касания, быстрого доступа и другие.

Если простая настройка устройства не помогла, нужно проверить работу драйверов.

Обновление и переустановка драйвера

Иногда тачпад прекращает работу после обновлений программ или системы, проще говоря, слетает драйвер. Выполните следующее:

  1. Зайдите в Диспетчер устройств из раздела «Панель управления».
  2. Найдите в пункте «Мыши и другие указывающие устройства» вашу панель.
  3. Щёлкните на свойства и нажмите «Обновить драйвер».
  4. На вопрос, где выполнить поиск, ответьте «Автоматически на компьютере и в сети».
  5. Дождитесь окончания установки.

Если компьютер выдаст сообщение, что драйверы не нуждаются в обновлении, а скроллинг страниц не работает, проведите следующие действия:

Если и после этого тачпад не прокручивает страницы, обновите драйверы вручную:

  1. Зайдите в Диспетчер устройств из Панели управления.
  2. Нажмите правой кнопкой на названии устройства.
  3. Выберите «Удалить».
  4. Обновите конфигурацию оборудования.
  5. Нажмите «Обновить драйвер».
  6. Выберите «Вручную на этом компьютере».
  7. Укажите папку со скачанными драйверами.

Если предыдущие инструкции не помогли, возможно, проблема в самом оборудовании и стоит отнести ноутбук в сервисный центр. Использование сенсорной панели позволяет ускорить работу на ноутбуке, полноценно пользоваться программами без необходимости подключения мыши. Разработчики часто в комплекте с драйверами предоставляют и специальное программное обеспечение по настройке и повышению комфортности работы с устройством.

nastroyvse.ru

Не работает прокрутка на тачпаде ноутбука с ОС Windows 10

Не работает прокрутка на тачпаде в Windows 10 — вот одна из самых распространенных проблем, с которыми могут столкнуться владельцы ноутбуков с установленной ОС. Сегодня мы будем говорить о том, какие могут быть причины у этой неисправности, а так же о способах ее устранения.

Итак, у вас перестал работать тачпад на ноутбуке с ОС  Windows 10

Причины

Главной причиной того, что  тачпад на виндовс 10 не работает (скролл, инверсия прокрутки на тачпаде), как правило, бывает проблема  с драйверами. Поскольку возраст у  этой операционной системы достаточно молодой, не все производители успели выпустить грамотно работающее программное обеспечение к своим устройствам. Конечно, может случиться так, что дело в какой-либо технической неисправности и придется нести ваше устройство в сервисный центр, но в этой статье мы поведем речь о ликвидации именно программных проблем.

Способы решения проблемы:

Какие шаги следует предпринять, если после установки или обновления  Виндовс 10 не работает тачпад:

Настройка с помощью специальных клавиш

Touchpad после переустановки системы может быть попросту не включен, и для его работы необходимо нажать определенное сочетание клавиш. Практически на всех ноутбуках это сочетание  Fn и той клавиши, на которой есть специальный значок (ищите F1-F12). Например, если у вас не работает тачпад на ноутбуке Asus  c Windows 10 – необходимо нажать Fn+F9. После первого начатия touchpad включится, после второго, соответственно, выключится. Отдельно стоит отметить, что производитель может вывести нужную кнопку и на корпус вашего устройства.

Проверяем настройки Windows

  • Открываем «Пуск», потом «Параметры», далее «Устройства», «Мышь и сенсорная панель» и наконец «Дополнительные параметры мыши»
  • В открывшемся окне находим вкладку ELAN и видим кнопку «Активировать устройство». Она должна быть серого цвета, это будет значить, что устройство функционирует. Если это не так, включите его.

  • Снимаем галочку в окне «Отключение при присоединении USB мыши»

Обновляем драйвера

Одно из основных условий для корректных действий с  touchpad –правильные драйвера.  Можно установить их автоматически и вручную. Что делаем:

Автоматически:

  • Нажимаем правой кнопкой мыши «Пуск»
  • Открываем диспетчер устройств
  • Выбираем «Мыши и иные указывающие устройства»
  • Находим название производителя нашего тачпада
  • Правая кнопка мыши
  • Обновить драйвера
  • Идет автоматический поиск обновленных драйверов

Вручную:

Ищем на сайте производителя вашего переносного компьютера нужные драйвера и самостоятельно их устанавливаем. Не забываем указывать точную модель и название вашей ОС.

Настраиваем через BIOS

Для некоторых моделей ноутбуков характерно включение сенсорной панели  именно в BIOS.

Где искать:

  • Найдите вот такой раздел «Internal Pointing Device»
  • Переведите нужный нам  параметр в Enable

Если вы выполнили все рекомендации, но жесты на touchpad по прежнему не работают, значит, как ни крути, придется  нести  компьютер  к специалисту.

А еще читайте на нашем сайте:

  • Как включить тачпад на ноутбуке Windows 10
  • Сочетания горячих клавиш Виндовс 10
  • Как отключить пароль при входе в Windows 10

windows10x.ru

Не работает прокрутка тачпада на ноутбуке – что делать?

Все без исключения лэптопы оснащены сенсорной панелью, которая является указательным устройством ввода и позволяет не только управлять курсором, но и совершать другие действия. С помощью современных высокоточных тачпадов, поддерживающих мультитачжесты, пользователи могут осуществлять такие манипуляции, как прокрутка, масштабирование, выделение, вызов контекстного меню лёгкими касаниями кончиками одного, двух или трёх пальцев. Но что делать, если, имея функциональный тачпад на ноутбуке, не работает прокрутка?

Виды прокрутки

В зависимости от модели ноутбука, а в некоторых случаях от версии драйвера сенсорной панели или операционной системы скроллинг страницы осуществляется различными жестами.

Для вертикальной прокрутки:

  • движением в вертикальном направлении одного пальца по правому краю сенсорной панели;
  • движением в вертикальном направлении двумя пальцами одновременно в любой области тачпада.

Для горизонтальной прокрутки:

  • горизонтальным движением двумя пальцами в любой области панели.

Поэтому попробуйте перечисленные варианты скроллинга страницы прежде, чем переходить к описанным ниже способам решения проблемы.

Обновление или переустановка драйвера

Если у вашего тачпада на ноутбуке не работает прокрутка, то в большинстве случаев неисправность можно решить с помощью обновления или переустановки соответствующего драйвера. Для этого сделайте следующее:

  1. щёлкните правой кнопкой тачпада по значку «Пуск» и выберите строку «Диспетчер устройств»;
  2. в новом окне разверните раздел «Мыши и иные указывающие устройства»;
  3. вызовите контекстное меню по названию тачпада и выберите «Обновить драйверы…»;
  4. затем используйте «Автоматический поиск обновлённых драйверов»;

Если система не найдёт обновлений, закройте окно и выполните следующие действия:

  1. в интернете найдите, используя название сенсорной панели, и скачайте соответствующий драйвер вручную;
  2. затем снова зайдите в службу «Диспетчер устройств», вызовите контекстное меню по названию тачпада и выберите строку «Удалить»;
  3. после этого перезагрузите ноутбук и произведите инсталляцию драйвера.
18 170

pronoutbuki.ru

Как включить тачпад, если он перестал работать на Windows 10?

У пользователей, которые только установили Windows 10 на ноутбук, возникают разные проблемы. Одна из самых распространенных – не работает прокрутка на тачпаде Windows 10. О том, как устранить неисправность, написано в этой статье.

Главная причина, из-за которой возникает эта неисправность, «молодой» возраст Windows 10. Не все производители успели выпустить качественные работающие драйвера. Также не исключена возможность поломки тачпада, но в этом случае нужно отнести ноутбук в сервисный центр. Поэтому остановимся на программных проблемах.

Включение

Если вы заметили, что после установки или обновления до новой версии ОС тачпад перестал работать, не спешите переустанавливать систему или нести гаджет в сервис. Попробуйте правильно его включить.

С помощью клавиатуры

Почти на всех ноутбуках тачпад включается сочетанием нажатия Fn и клавиши, на которую нанесен соответствующий значок (F1-F12). На ноутбуке Aser это комбинация Fn+F7, Asus – Fn+F9. После первого нажатия тачпад включается, после повторного – выключается (также вам будет полезно прочитать Выключаем функцию залипания клавиш на компьютере с Windows 10). Производитель может отдельно вынести кнопку включения устройства ввода на корпус ноутбука.

В настройках ноутбука

Если после использования специальных клавиш клавиатуры тачпад все равно не работает, проверьте настройки Windows.

  1. Меню Пуск → приложение Параметры → Устройства → мышь и сенсорная панель → Дополнительные параметры мыши.

    Полезно знать! Альтернативный способ: ПКМ на меню Пуск → Панель управления (включите мелкие значки отображения) – Мышь.

  2. В окне «Свойства: Мышь» → вкладка ELAN (ClicPad или Параметры устройства) → кнопка «Активировать устройство» должна быть серой (это означает, что устройство работает), если нет → включите его.
  3. Снимите галочку с пункта «Отключение при подсоединении внешней USB-мыши».

Еще один пункт, выполнение которого восстановит работоспособность тачпада, это установка правильных драйверов.

Автоматически

ПКМ на меню Пуск → Диспетчер устройств → Мыши и иные указывающие устройства → выберите устройство ввода информации (название производителя тачпада) → ПКМ → Обновить драйвера → Автоматический поиск обновленных драйверов.

Вручную

Скачайте драйвера с сайта производителя ноутбука самостоятельно и установите их. Во время выбора укажите правильную модель ноутбука, а также ОС, которая на нем установлена.

В BIOS

Если ничего не помогло, проверьте настройки BIOS. Как его включить, прочитайте в статье Как запустить BIOS и изменить в нем приоритет загрузки?. В некоторых моделях ноутбуков тачпад включается именно там. Зайдите в BIOS, найдите раздел, отвечающий за устройство ввода (в большинстве случаев он называется «Internal Pointing Device»), переведите параметр в положение «Enable».

На видео есть наглядная информация о том, как включить тачпад на ноутбуке.

Вывод

После обновления к Windows 10 на ноутбуке может перестать работать тачпад. Для восстановления его работоспособности проверьте, включен ли он в системе и настройках BIOS, установите последнюю версию драйверов. Если ничего не помогло, отнесите ноутбук в сервисный центр.

geekon.media


Смотрите также