Новый жесткий диск не отображается в моем компьютере


Не отображается жесткий диск в Windows

Добрый день.

Многие пользователи хоть раз задумывались о приобретении нового жесткого диска. И, наверное, мечта сбылась — раз вы читаете эту статью…

На самом деле, если подключить новый жесткий диск в системный блок — вы вряд ли его увидите, когда включите компьютер и загрузите ОС Windows. Почему? Потому что он не отформатирован, а такие диски и разделы Windows в «моем компьютере» не показывает. Давайте рассмотрим способ восстановления видимости…

Что делать, если не отображается жесткий диск в Windows — пошагово

1) Заходим в панель управления, в поисковую форму можете сразу же ввести слово «администрирование«. Собственно, первая же появившаяся ссылка то — что нам нужно. Переходим.

2) После этого переходим по ссылке «управление компьютером».

3) В открывшемся окне управления компьютером, нас больше всего интересует вкладка «управление дисками» (расположена в самом низу, слева в колонке).

Для тех у кого здесь не будет отображаться жесткий диск, посвящен конец этой статьи. Рекомендую ознакомиться.

4) После этого вы должны увидеть все диски, подключенные к компьютеру. Скорее всего, ваш диск будет найден и помечен, как не размеченная область (т.е. проще говоря не отформатирован). Пример такой области на скриншоте ниже.

5) Чтобы исправить это недоразумение, щелкаем по диску или разделу диска, который не распределены (или не размечены; зависит от вашей версии перевода Windows на русский язык) правой кнопкой мышки и выбираем команду форматировать.

Внимание! Все данные на форматируемом диске будут удалены. Удостоверьтесь, что система не ошиблась и показывает вам реально тот диск, на котором у вас нет нужной информации.

В своем примере я попробую отформатировать внешний жесткий диск, чтобы было наглядней.

Система еще раз переспросит, точно ли форматировать.

Да и после этого попросит вас ввести настройки: файловую систему, название диска.

6) После форматирования диска, он должен появиться в разделе «мой компьютер», а так же в проводнике. Теперь на него можно копировать и удалять информацию. Проверьте работоспособность.

Что делать если жесткий диск в разделе «управление компьютером» не отображается?

В этом случае может быть несколько причин. Рассмотрим каждую из них.

1) Не подключен жесткий диск

К сожалению, самая частая ошибка. Возможно что вы забыли подключить один из разъемов к жесткому диску, или просто напросто они плохо контактируют с выходами на корпусе диска — т.е. грубо говоря нет контакта. Возможно нужно поменять шлейфы, вопрос не дорогой в плане цены, просто хлопотно.

Чтобы удостовериться в этом, войдите в Биос (при загрузке компьютера нажмите F2 или Delete, в зависимости от модели ПК) и посмотрите, а определяется ли там ваш жесткий диск. Например, на скриншоте ниже видно, что Биос правильно определяет жесткий диск, а значит он подключен к компьютеру.

Если Windows его не видит, а Биос видит (что сам ни разу не встречал) — то воспользуйтесь такими программами, как Partition Magic или Acronis disk director. Они видят все диски, подключенные к системе и позволяют выполнять множество операций с ними: объединение разделов, форматирование, изменение размера разделов и пр. Причем, без потери информации!

2) Жесткий диск слишком новый для вашего ПК и Биос

Если ваш компьютер уже достаточно старый, то возможно, что система просто не сможет увидеть жесткий диск и распознать его, чтобы правильно работать с ним. В этом случае остается уповать лишь на то, что разработчики выпустили новую версию Биос. Если обновить Биос, возможно ваш жесткий диск станет видим и вы сможете его использовать.

pcpro100.info

Почему компьютер не видит новый жесткий диск.

до и после обнаружения жесткого диска

Хотите подключить дополнительный жесткий диск к компьютеру, но система его не видит? Если купить новый компьютер или ноутбук, то там жесткий диск отображается, а если купить жесткий диск отдельно, то он не видим системой.

Не все знают, что жесткий диск подключают и форматируют, и только после этого он становится видимым.

О том, как отформатировать новый жесткий диск расскажет эта статья.

Проверяем все ли готово

1. Подключаем жесткий диск. Как видно питание подключено и кабель sata так же подключен.

жесткий диск подключен

(Рисунок 1)

2. Проверяем видит ли windows жесткий диск. Открываем «Мой компьютер» и видим, что жесткого диска нет.

На рисунке ниже мы видим только один жесткий диск ssd, на котором установлена операционная система windows.

ssd диск с логическим диском С

(Рисунок 2)

Форматируем жесткий диск: создаем два логических диска

1. Переходим в панель управления.

Если у Вас Windows 7, то нажимаем «Пуск / Панель управления». В Windows 8 в окне мой компьютер на закладке «Компьютер» нажимаем кнопку » Открыть панель управления».

Открываем панель управления

(Рисунок 3)

2. В панели управления нажимаем на ссылке «Система и безопасность».

Система и безопасность

(Рисунок 4)

3. В следующем окне нажимаем «Создание и форматирование разделов жесткого диска».

Создание и форматирование разделов

(Рисунок 5)

4. Появляется окно «Управление дисками» и сообщение с предложением выбрать, как мы будем использовать жесткий диск. Нажимаем «ОК», выбирая «Основная загрузочная запись», чтобы можно было устанавливать на этот жесткий диск Windows.

жмем — ок

(Рисунок 6)

5. Подводим курсор к нижнему правому углу окна «Управление дисками» и когда курсор изменится и станет разнонаправленными стрелочками, нажимаем левую кнопку мыши и тащим вниз. Таким образом мы увеличиваем размер окна. Когда все содержимое окна доступно, теперь можно увидеть, что в верхней части окна только один диск на 118,90ГБ В нижней части окна мы видим жесткий диск 931,51ГБ (1 терабайт), который на данный момент системой не видим, так как его емкость не распределена.

находим наш диск

(Рисунок 7)

6. Подводим курсор к полоске обозначающей диск и кликаем правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбираем «Создать простой том».

контекстное меню

(Рисунок 8)

7. После нажатия появляется окно «Мастер создания простого тома». Здесь мы жмем кнопку «Далее».

Мастер создания томов

(Рисунок 9)

8. В следующем окне впечатываем размер будущего логического диска и нажимаем «Далее».

На рисунке ниже мы видим объем жесткого диска 953857 МБ. Если хотим разделить жесткий диск пополам, то 953857/2 и получается, что нужно внести в форму число 476928Мб. Если хотим, чтобы жестки диск С был объемом в 300ГБ, то нужно впечатать число в мегабайтах 300*1024 = 307200 МБ. В оставшемся свободном пространстве мы позже создадим еще один логический диск.

указываем размер диска

(Рисунок 10)

9. Предоставляем системе право выбрать букву для диска и нажимаем «Далее».

Буква диска

(Рисунок 11)

10. В следующем окне так же оставляем все как выбрала система и нажимаем «Далее».

Не стоит менять файловую систему, так как Ваша операционная система работает с файловой системой NTFS.

оставляем нтфс и быстрое форматирование

(Рисунок 12)

11. Чтобы закрыть окно с информацией о завершении создания первого логического диска нажимаем кнопку «Готово».

кнопка — готово

(Рисунок 13)

12. Снова возвращаемся в окно «Управление дисками», которое мы открыли на шаге 3 и не закрывали. Здесь мы снова подводим курсор и свободному месту на полоске обозначающей новый жесткий диск и кликая правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню. Выбираем «Создать простой том».

Создаем второй логический диск

(Рисунок 14)

13. Появляется окно мастера создания простых томов, с которым мы уже знакомы. Повторяем шаги 6 — 7 в окне уже будет введено нужно число обозначающее весь оставшийся объем — 10.

В общем легко видеть, что нужно просто нажимать «Далее» и «Готово».

14. После создания второго логического диска просто закрываем окно «Управление дисками». Если в Windows 7 потребуется перезагрузка, то перезагружаем компьютер.

15. Проверяем видимость жесткого диска. Открываем «Мой компьютер» и видим еще два логических диска, которые мы создали.

жесткий диск теперь виден

(Рисунок 15)

Если есть вопросы, сомнения или что-то осталось непонятным — пишите в комментарии.

Автор: Сергей Титов

www.lamer-stop.ru

Жесткий диск не отображается в моём компьютере, решение проблемы

Каждый человек должен в первую очередь понять, что собой представляет такая компьютерная деталь, как жесткий диск. В народе его часто называют винчестером, но главное определение этой детали – это устройство, способное хранить накопленные человеком данные. На самом деле, именно на жестком диске хранится вся информация, которая только есть на компьютере. Винчестер в себе может содержать операционную систему, программное обеспечение и множество системных файлов, нужных для работы. По этой причине, когда устройство не может обнаружить нужный ему драйвер, выскакивает информационное сообщение об ошибке, и человек сразу пытается сообразить, что нужно установить, чтобы устранить нависшую проблему.

Проведение диагностических мер.

Оказалось, что если не был обнаружен системой жесткий диск, то не нужно сразу огорчаться и опускать руки, достаточно изучить, в чём проблема. Это может быть ошибка системы либо вообще неисправность самого устройства. Чтобы быстро совершить проверку, нужно снять жесткий диск и подключить его к другому компьютеру. Если он исправен, то система быстро его распознает, и не нужно будет отдавать его в мастерскую, при условии, если жесткий диск не обнаруживается и на другом компьютере, нужно понимать, что скорее всего придётся обращаться в ремонтную мастерскую. Некоторые люди самостоятельно пытаются исправить проблему неисправности жесткого диска, и делают только хуже, ведь в мастерских сидят опытные специалисты, знающие толк в этом деле.

Полезные советы

- Чтобы попасть в настройки BIOS, достаточно нажать на кнопку Delete, либо F2. - Следует хорошо обращать внимание на то, с каких выходов вы вытаскиваете SATA-кабель. - Когда вы из системного блока вытянули ваш винчестер, то лучше корректно завернуть его в «Антистатик».- Часть устройства, расположенная внизу, также помещается на «Антистатик».

Способы исправление основных проблем.

Имеется целый ряд проблем, которые можно устранить самостоятельно, не обращаясь к помощи профессиональных работников.

Первая проблема кроется в отходящих контактах.

Это самая банальная проблема, ведь бывает такое, что не подаётся на жесткий диск питания. Исправить проблему легко, нужно снять крышку системного блока, и заново подключить все кабеля к жесткому диску.

Вторая проблема скрывается в неправильных настройках BIOS.

Если у вас установлена в настройках неправильная системная дата, это может свидетельствовать о наличие какой-то проблеме. И оказалось, что эти настройки можно легко сбросить. Оказалось, что выполнить эту несложную манипуляцию, можно путем извлечения батарейки BIOS, после того, как она была снята, нужно подождать тридцать минут, а потом выполнить обратное действие – произвести её установку на прежнее место. После этих действий, ваш винчестер должен будет определиться в качестве устройства.

Третья проблема - недостаточно питания для устройства.

Если вы начали замечать интересную картину, что ваше устройство и подключается, и вновь отключается, то нужно задуматься о том, что ему недостаточно питания. Вам нужно будет разобрать системный блок, и потом отключить какое-то устройство, которое менее важно, нежели жесткий диск.

Четвертая проблема касается конфликтов среди подключенных устройств.

Если на вашем компьютере установлены два жестких диска, и каждый из них одной марки, то вероятно, возникла конфликтность устройств, и вам нужно будет от одного из них отказаться.

Пятая проблема – версия установленной шины.

В этом случае, вам достаточно будет поменять операционную систему, ведь она больше не подходит для ваших нужд, кроме переустановки, нужно не забыть про интеграцию драйверов для всех интерфейсов SATA.

Шестая и последняя проблема – некорректная работоспособность Windows.

Заметив, что в настройках BIOS жесткий диск отображается корректно, а система не видит его, нужно прибегнуть к выполнению несложных действий.- Открываем на компьютере такое меню, как «Панель управления».- Нажимаем два раза на пункт «Администрирование». - Когда открылось нужное окно, необходимо выбрать пункт «Управление компьютером». - Слева располагается пункт с интересным название «Управление дисками». Именно в центральной части этого окошка будут располагаться все подключенные диски к компьютеру. Если вы нажмете правой кнопкой мыши на какой-нибудь из них, то сможете вызвать автоматическую настройку диска, и создать в нём данные, которые впоследствии будут необходимы. Оказалось, что необходимо изменить название жесткого диска, после этого выполнить перезагрузку нашего устройства. Если вы провели все действия, и поняли, что не один из них не помогает реанимировать пациента, тогда следует понимать, что помощь специалистов по компьютерам вам просто необходима.

vgtk.ru

Как настроить новый жесткий диск в Windows 10, если компьютер его не видит?

Проблема с хранением данных со временем возникает у каждого пользователя, и многие решают ее путем приобретения дополнительного жесткого диска. HDD носители стоят недорого, и они отлично подходят для хранения большого объема информации. В корпус компьютера можно с легкостью установить несколько жестких дисков, чтобы увеличить доступное пространство, но необходимо не только вставить новый твердотельный носитель, но и грамотно его настроить. Компьютер не видит жесткий диск сразу после его подключения проводами к материнской плате, и в операционной системе Windows необходимо сделать несколько действий, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Почему компьютер не видит новый жесткий диск

Операционная система Windows 10 не позволяет установить новый жесткий диск в компьютер и сразу начать с ним работать. Перед тем как начать использовать новый накопитель, необходимо проверить работает ли он и определяется ли системой. Всего можно назвать несколько причин, по которым компьютер не видит новый жесткий диск:

  • Диск неправильно установлен или неверно подключен к материнской плате и блоку питания;
  • Жесткий диск не работает по причине механических повреждений;
  • Возникли проблемы при определении устройства операционной системой.

Удостовериться, что операционная система Windows 10 видит жесткий диск и можно приступить к его настройке, довольно просто. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на кнопке пуск в левом нижнем углу и выберите строчку «Диспетчер устройств». Далее откроется меню, в котором вам необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мыши на раздел «Дисковые устройства».

Найдите в списке доступных дисков новый, который был подключен к компьютеру, и проверьте его статус:

  • Если он не отображается, следует проверить правильность соединения проводов HDD с другими компонентами компьютера;
  • Если возле него стоит красный или желтый восклицательный знак, значит, произошли проблемы с идентификацией носителя, и следует их устранить (чаще всего в такой ситуации потребуется скачать отдельные драйвера для вашей модели жесткого диска);
  • Если возле нового жесткого диска нет никаких лишних значков, значит, он подключен нормально и никакие проблемы выявлены не были.

Когда жесткий диск подключен нормально, и информация о нем имеется в диспетчере устройств, следует переходить к его настройке.

Как настроить новый жесткий диск в Windows 10

Настроить новый жесткий диск в операционной системе Windows 10 довольно просто. Если он верно определяется, необходимо сделать следующие действия, чтобы накопитель стал доступен для хранения данных:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на значке «Пуск» в левом нижнем углу экрана, и в выпадающем меню выберите пункт «Управление дисками».
  2. Выберите диск, который не настроен (он будет отображаться черным цветом на панели с дисками). Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите пункт «Создать простой том…».
  3. Далее откроется меню, в котором необходимо указать размер тома – выбирайте максимальный размер, если жесткий диск требуется для хранения данных, а не специфических целей (вроде установки второй операционной системы). Выбрав размер простого тома, жмите «Далее».
  4. На данном шаге у вас появляется возможность выбрать букву для диска – выберите любую, которая еще не занята.
  5. В последнем пункте будет предложено отформатировать жесткий диск – эта процедура обязательна при установке нового носителя. Выберите нужную файловую систему (для хранилища данных рекомендуем NTFS) и жмите «Далее», после чего диск будет отформатирован и появится кнопка «Завершить».
  6. На этом настройка диска закончится, и он появится в меню «Этот компьютер» на Windows 10.

Если планируется регулярное использование нового жесткого диска, обязательно сделайте так, чтобы HDD самопроизвольно не отключался при работе, иначе накопитель быстро придет в негодность. При желании после первоначальный настроек вы всегда можете вернуться в меню «Управление дисками» и создать новый том на жестком диске, отформатировать его под другую файловую систему или сменить букву накопителя.

(420 голос., средний: 4,63 из 5) Загрузка...

okeygeek.ru


Смотрите также