Нужно ли обновлять биос


Нужно ли обновлять BIOS?

Полезные советы | Читали: 84 915 | На печать
Обновлять операционную систему и программное обеспечение необходимо, а вот драйверы без нужды трогать уже не стоит, хотя геймерам, конечно, лучше устанавливать все обновления для своих видеокарт. Но что насчет BIOS? Надо его обновлять или нет? Обновления BIOS не повышают быстродействие компьютера, не делают его функциональнее, а порой и вызывают проблемы. Поэтому BIOS стоит обновлять только в том случае, если новая версия содержит жизненно необходимые улучшения.

Что такое BIOS?

BIOS расшифровывается как «basic input/output system» – базовая система ввода/вывода. При включении компьютера именно BIOS вступает в дело и проводит самотестирование (POST), а затем передает управление загрузчику, который запускает операционную систему. BIOS – программное обеспечение самого нижнего уровня. Оно тихо выполняет свою работу, не привлекая внимания пользователя. Современные компьютеры вместо BIOS используют UEFI, но суть от этого не меняется – UEFI играет аналогичную роль.В отличие от операционной системы, которая хранится на жестком диске, BIOS записан на чипе материнской платы.

Обновление BIOS

Производители часто выпускают обновления BIOS для своих компьютеров, а для ПК собственной сборки обновления следует искать на сайте поставщика материнской платы. Обновление BIOS можно записать на чип, заменив им предыдущую версию BIOS.У каждого компьютера (материнской платы) строго определенная версия BIOS, поэтому устанавливать можно только те обновления, которые выпущены для данной конкретной модели.

Почему не стоит обновлять BIOS

Обновления BIOS – совсем не то же самое, что обновления программ, добавляющие новые функции, исправления и улучшения. Обновления BIOS обычно сопровождаются очень коротким списком изменений: исправлена некорректная работа каких-нибудь редких комплектующих или добавлена поддержка новой модели процессора.Если компьютер работает нормально, BIOS лучше не трогать. Особой разницы между новой и старой версией заметно не будет, а иногда даже наоборот, обновление может привести к возникновению проблем, если старая версия в свое время прошла более тщательное тестирование, чем новая.К тому же обновить BIOS сложнее, чем обычное программное обеспечение. Чаще всего это делается через DOS, потому что обновление из Windows нередко вызывает неполадки. Да-да, через ту самую DOS: как правило, нужно создать загружаемый USB-накопитель с DOS и загрузить с него компьютер. Но вообще, инструкции по обновлению BIOS у каждого производителя свои.Устанавливать следует только обновления, предназначенные именно для данной модели материнской платы. Если взять BIOS для другой модели – или даже для другой ревизии той же самой материнской платы – могут возникнуть проблемы. Средство обновления BIOS обычно пытается проверить, подходит ли выбранная версия к конкретному оборудованию, но если процесс обновления запустится без проверки, не исключено, что компьютер после этого перестанет загружаться.То же самое произойдет, если при обновлении отключится питание компьютера. В идеале на материнской плате должна быть резервная копия BIOS, записанная на чипе только для чтения, но не во всех моделях такое есть.

Когда нужно обновлять BIOS

Если учесть, что обновление BIOS обычно не приводит ни к каким ощутимым улучшениям, порой вызывает ошибки и может обернуться неудачей, без нужды BIOS лучше не обновлять. Тем не менее, бывают ситуации, в которых обновление может помочь.

• Ошибки. Если вы сталкиваетесь с ошибками, которые в новой версии BIOS исправлены (узнать это можно в журнале изменений на сайте производителя), стоит обновить BIOS. Не исключено даже, что производитель сам посоветует это сделать, если вы обратитесь со своей проблемой в службу поддержки.

• Поддержка нового оборудования. Некоторые производители периодически добавляют в BIOS поддержку новых процессоров и других комплектующих. Если вы собираетесь устанавливать новый процессор, которого на момент выпуска материнской платы еще не существовало, понадобится обновление BIOS.

Но в любом случае, перед обновлением BIOS обязательно посмотрите список изменений и убедитесь, что они для вас действительно актуальны.Если вы не испытываете никаких проблем и не нуждаетесь в поддержке новых комплектующих, не тратьте время и силы на обновление. Пользы от этого не будет никакой, а вот неприятности могут появиться.Как говорится, не ломалось – не чини.

Автор: Chris Hoffman

Перевод SVET Оцените статью: Голосов 58

www.winblog.ru

Зачем обновлять BIOS и стоит ли это делать?!

Если Вы будете бродить по железячным форумам, то можете наткнутся на целые многостраничные ветки по перепрошивке материнских плат и обновлению БИОС на них. Причём, в одних постах пророчат повышение скорости и стабильности работы компьютера или ноутбука. В других — пугают нестабильностью. Третьи — говорят что ничего не изменилось, а четвёртые — бегают с убитой платой и панически постят «Что делать?» везде где ни попадя. Давайте мы с Вами вместе разберёмся и внесём ясность в этом вопросе и поговорим про обновление БИОСа — что это, как это и стоит ли за это браться вообще. 

Не так давно я уже рассказывал что такое BIOS и зачем он нужен компьютеру. Если Вы его внимательно прочитали, то знаете, что это специализированная программа, работающая с оборудованием на «низком» уровне. А раз это программа, то она может устаревать и, соответственно, иметь новые версии, в которых исправлены ошибки, найденные в более раннем релизе. В качестве примера можно привести операционную систему Windows 10, которая должна выйти на днях на замену существующей Windows 8.1. С БИОС всё точно также. Почти так же. Фишка в том, что если у Вас не получится установить Виндовс, то всегда можно начать с начала, а вот при сбое обновления BIOS — второго шанса может больше не быть и Вы получите в прямом смысле «Кирпич». Поэтому, переходим к следующему вопросу.

Нужно ли обновлять BIOS?

У опытных системных администраторов есть святое правило — если работает — не трогай. Поэтому, в случае когда Ваш компьютер или ноутбук работает без проблем — не замарачивайтесь, Вам это не нужно. Быстродействия компьютеру это не добавит (ну за исключением очень редких случаев, связанных с поддержкой определённых технологий). Функциональности тоже не прибавиться. Я даже больше скажу — новая версия может принести с собой новые проблемы (хотя в последние годы я с таким лично не сталкивался).

Вы спросите — «а тогда зачем и для чего надо обновлять БИОС материнской платы?!» Чаще всего к этой процедуре прибегают из-за проблем с совместимостью комплектующих или их нестабильной работы. На некоторых моделях матплат перепрошивка добавляет поддержку новых моделей процессоров. Я в своей практике сталкиваюсь с тем, что обновление приходится делать из-за критических ошибок, возникающих при работе материнской платы в паре с определённой моделью видеокарты или жесткого диска. Резюмируя всё вышесказанное — обновление БИОСа процедура нужная и важная, но только в случае возникновения необходимости в ней в ввиде «железячных» проблем в работе компьютера или ноутбука.

Где и как можно скачать файл прошивки BIOS?

У каждого производителя оборудования — будь то материнская плата или ноутбук, есть свой официальный сайт. На этом сайте есть специальный раздел «Поддержка» или «Загрузка», в котором, введя модель платы, всегда можно найти документацию, программное обеспечения и прошивки.

Причём прошивка от одной модели платы к другой не подойдёт — у каждой своя версия!

Как выполняется процедура обновления?!

Не так давно, примерно лет 8-10 назад, этот процесс был более сложным. Необходимо было грузить компьютер со специальной дискеты, после чего в DOS писать команды и молиться чтобы BIOS не встал криво. Сейчас же всё значительно проще. Каждый производитель материнских плат  — Gigabyte, ASUS, MSI, Asrock и т.п. — выпускает свои специализированные программки для обновления. Ссылку на неё можно найти там же, на сайте производителя, где и сам файл БИОСа. Вот пример такого приложения от АСУС:

Достаточно просто запустить утилиту и скормить ей скачанный файл. Некоторые программы могут сами качать его из Интернета. Единственное — следите чтобы во время обновления не пропало питание.  В остальном же — ничего сложного. Главное грамотный подход и уверенность в своих действиях.

set-os.ru

Нужно ли обновлять BIOS

Обновление программного обеспечения и операционной системы часто открывает новые, интересные функции и возможности, устраняет неполадки, которые были в предыдущей версии. Однако обновлять BIOS не всегда рекомендуют, так как если компьютер работает нормально, то особой пользы от обновления вы вряд ли получите, а новые проблемы могу запросто появиться.

Содержание

  • Об обновлении BIOS
    • В каких случаях нужно обновить BIOS

Об обновлении BIOS

BIOS – это базовая система ввода и вывода информации, которая записана во всех компьютерах по умолчанию. Система в отличие от ОС хранится на специальном чипсете, расположенном на материнской плате. БИОС нужен для быстрой проверки основных компонентов компьютера на работоспособность при включении, запуск операционной системы и внесение каких-либо изменений в работу компьютера.

Несмотря на то, что BIOS есть в каждом компьютере, он также подразделяется на версии и разработчиков. Например, БИОС от AMI будет значительно отличаться от аналога от Phoenix. Также версию БИОС необходимо подбирать индивидуально под материнскую плату. При этом следует ещё учитывать совместимость с некоторыми компонентами компьютера (ОЗУ, центральным процессором, видеокартой).

Сам процесс обновления не выглядит слишком сложным, но неопытным пользователям рекомендуется воздержаться от самостоятельного обновления. Обновление необходимо скачивать непосредственно с официального сайта производителя материнской платы. При этом нужно обратить внимание, чтобы скачанная версия полностью подходила к текущей модели материнской платы. Также рекомендуется прочитать отзывы о новой версии БИОС, если это возможно.

В каких случаях нужно обновить BIOS

Пускай обновления БИОС не слишком сильно влияют на его работу, но иногда они способны значительно улучшить работоспособность ПК. Итак, что даст обновление БИОСа? Только в этих случаях скачивание и установка обновлений является целесообразной:

  • Если в новой версии БИОС были исправлены те ошибки, которые вызывали у вас сильные неудобства. Например, были проблемы с запуском ОС. Также в некоторых случаях производитель материнской платы или ноутбука может сам рекомендовать обновить BIOS.
  • Если вы собираетесь делать апгрейд своего компьютера, то для установки новейшего оборудования потребуется обновить BIOS, так как некоторые старые версии могут его не поддерживать или поддерживать некорректно.

Обновлять БИОС нужно только в редких случаях, когда это действительно жизненно необходимо для дальнейшей работоспособности компьютера. Также при обновлении желательно сделать резервную копию предыдущей версии, чтобы при необходимости можно было сделать быстрый откат.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Нужно ли обновлять BIOS и UEFI материнской платы?

И BIOS, и UEFI – микропрограммы, отвечающие за начальную загрузку компьютер, проверку работоспособностей комплектующих. В состав компьютера входит материнская плата, а она безусловно снабжена микропрограммным обеспечением. Раз операционная система постоянно получает обновления, все программы в нём нуждаются, нужно ли обновлять BIOS?

Вопрос связанный с обновлением BIOS мучает не только новичков, но и опытных пользователей компьютера. На самом деле обновление BIOS и UEFI, это не обязательная процедура и делается только редких случаях.

К примеру, необходим апгред компьютера и нужно установить более современный процессор, а имеющаяся материнская плата полностью совместима и имеет тот же сокет. Но даже если процессор подошёл и в магазине продаётся идентичная материнская плата, которая работает с этим процессором, то купленная годом ранее материнская плата может не определить процессор. Или к примеру современные модули ОЗУ могут не поддерживаются материнской платой, такая проблема может возникнуть с любыми новыми комплектующими. Всё это может решить обновление BIOS или UEFI.

На официальном сайте производителя материнской платы уже может быть выложена современная версия прошивки. К тому же, многие производители современных плат стараются сделать эту процедуру как можно безопаснее и автоматизированной, добавляя в материнскую плату дополнительный флэш чип с записанным оригинальным UEFI или же BIOS, в случае неудачного обновления, работоспособность автоматически восстановится.

Большинство обновлений не несут в себе ничего кроме мелких исправлений, но есть и такие, которые могу изменять алгоритмы работы с тем или иным оборудование. Теперь всё может показаться кажется понятным, обновлять BIOS нужно. Но на самом деле все не так просто, кроме новых возможностей и исправлений ошибок, обновление микропрограммы может принести неработоспособность системной платы.

В случае не точных или ошибочных действий, выключения компьютера во время прошивки, произошло что-то не предвиденное, возможно прошивка была скачана для другой ревизии или BIOS не может восстановиться из резервной памяти - материнскую плату придётся нести в сервисный центр, цены могут быть практически равны покупке новой. Даже если плата находилась на гарантии, не каждый магазин сможет её принять, а самостоятельно исправить в домашних условия проблему не всегда возможно. Читайте, о сбросе настроек BIOS.

При обновлении BIOS прошивкой, выпущенной для другой материнской платы, если даже материнская плата будет работать, то возможно не полностью, могут отказать дополнительный гнёзда для планок ОЗУ или возникнуть другие гораздо заметные недостатки.

Перед самостоятельным обновлением прошивки UEFI-BIOS нужно понимать, что делаешь. По возможности найти инструкцию, а на официальном сайте они имеются. Обязательно сверить ревизию материнской платы и прошивку, для какой ревизии или даже модели она была выпущена. Желательно понимать, для чего обновление нужно. Нужно ли обновление BIOS или UEFI, ведь всё делается на свой страх и риск?

procomputer.su


Смотрите также