Нужно ли вытаскивать зарядку из розетки


Специалисты, выяснили, надо ли вынимать зарядку из розетки

Сколько придётся заплатить за зарядное устройство, целый год подключённое к сети, и надо ли всё-таки выключать зарядное устройство?

Интересный эксперимент провели недавно специалисты международного компьютерного портала HowToGeek.com. Они решили проверить, насколько верно мнение, что включённые в розетку зарядные устройства телефонов и планшетов потребляют много электроэнергии и способны изрядно опустошить кошелёк своего владельца.

Вопрос, на который захотели ответить компьютерщики звучал просто: надо ли отключать от питания зарядные устройства после полной зарядки телефона.

Сразу скажем, что ответ был получен отрицательный: выключать зарядки из розетки по материальным причинам не стоит. Сколько-нибудь существенной траты электроэнергии специалисты от работающего на холостом ходу зарядного устройства не зафиксировали. Чтобы получить хоть какие-то данные, экспериментаторам пришлось нагрузить сеть сразу семью зарядными устройствами от разных смартфонов и планшетов. Только тогда на приборах учёта удалось зафиксировать хоть какие-то цифры, отличные от нуля.

В итоге, выяснилось, что за целый год 7 включённых в розетку зарядных устройств потребят всего 2,5 кВ/ч. Для жителя России стоимость этого объёма электроэнергии не превышает 10 рублей. То есть одна зарядка потратит за год непрерывной работы в холостом режиме электроэнергии ориентировочно на полтора рубля.

Вместе с тем, стоит отметить, что вынимать зарядку из розетки специалисты всё же советуют. Если не по материальным причинам, то хотя бы из соображений безопасности. Дело в том, что любой прибор, подключённый к электрической сети, гипотетически несёт в себе больший риск, чем отключенный.

Возможно, Вас также заинтересуют другие наши материалы на тему зарядки современный гаджетов: «Представлен смартфон, работающий полтора месяца без дозарядки», «Аккамулятор для смартфона, заряжаемый за две минуты, представлен широкой публике» и «Изобретена беспроводная зарядка для мобильных устройств».

Фото: etrend.sk, mako.co.il

© Хорошие новости и добрые истории

humanstory.ru

Можно ли оставлять в розетке зарядку от телефона

Электрическое устройство, которое включено в розетку, но не используется по назначению, может представлять опасность. Зарядное устройство от мобильного телефона, не заряжающее устройство, а просто подключенное к сети, может стать причиной пожара.

Содержание статьи

  • Потребляемое электричество
  • Безопасность
  • В чем заключается риск
Владельцы мобильных телефонов часто грешат тем, что не вынимают зарядное устройство из розетки, когда необходимость в его использовании отпадает. Некоторые задумываются о том, не является ли это опасным или вредным. В принципе, ничего плохого в оставленном в розетке зарядном устройстве нет. И тому несколько причин.

Некоторые считают, что раз телефон не подключен, то и зарядник ничего не потребляет от сети, не расходует электричество. Это не совсем верно. Несмотря на то, что сила тока просто включенного в розетку зарядного устройства от мобильного телефона равна нулю, электричество все равно потребляется. Просто в очень незначительных количествах. Для сравнения: лампочка в 40 Ватт «крутит» эти самые 40 Ватт в час. Зарядное же устройство за час накручивает всего порядка 50 милливатт. Даже самые экономные и практичные люди могут себе позволить оставлять зарядник в розетки круглыми сутками, поскольку денежная экономия (счет за электроэнергию) составит всего пару копеек в месяц.

В инструкции к мобильному телефону и зарядному устройству к нему четко сказано, что в целях безопасности неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети. Чем на деле может оказаться невыполнение этого условия? В принципе, ничем. Современные зарядники для телефоном оснащены встроенной системой защиты от возгорания. И гореть в них нечему, даже если устройство будет постоянно включено в розетку. Но касается это только качественных зарядников. Если же устройство нагревается даже тогда, когда просто включено в розетку (без телефона), желательно его все-таки выключать. Возможно, что воспламеняться там и нечему, но оплавиться пластик может. Особенно если он низкого качества.Причиной, по которой стоит перебороть лень или забывчивость и все-таки всегда вынимать зарядник из розетки, являются скачки напряжения в сети. К примеру, если неожиданно отключают электричество, а затем снова включают, напряжение в розетке может увеличиться от 220 В до всех 380 В. Такой скачок может привести устройство в негодность или даже вызвать пожароопасную ситуацию.

В летний период большую опасность представляет зарядное устройство, оставленное в розетке, во время грозы. Тут уже не важно, подключен ли мобильный телефон или нет. Во-первых, молния во время удара может вывести из строя любой электроприбор, независимо от того, какова сила потребляемого им тока. Во-вторых, зарядное устройство может воспламениться после удара молнии, что является небезопасным.

Распечатать

Можно ли оставлять в розетке зарядку от телефона

www.kakprosto.ru

Нужно ли отключать зарядное устройство из розетки?

Нужно ли отключать зарядное устройство из розетки? Иногда мы задаемся этим вопросом, когда не хочется лезть под тумбочку или кровать и отключать зарядное устройство. Все равно вечером придется ставить смартфон на зарядку, и так каждый день, вернее каждую ночь.

Что будет, если не отключать зарядник? Сколько он «скушает» электроэнергии и не опасно ли это?

Задайте себе вопрос, зачем вы вообще выключаете зарядное устройство из розетки? Кто то скажет, что для безопасности, мол, перепады напряжения могут вывести зарядку из строя или даже вызвать пожар. Кто то заметит, раз зарядное устройство смартфона включено в розетку, то оно потребляет электроэнергию, за которую придется платить. Но и самые дотошные скажут, что ресурс любого устройства ограничен, следовательно через пару лет зарядку придется выкинуть. Давайте рассмотрим каждый пункт по порядку.

Безопасность использования зарядного устройства

Современные зарядные устройства – это умные приборы, в которых имеется защита от перепадов напряжения. Посмотрите на свой блок питания и Вы с удивлением узнаете, что он может работать от 100 до 240 Вольт напряжения, в зависимости от производителя. В фирменных зарядниках имеются защиты от перегрева и замыкания. Так что их очень трудно спалить. Я живу в городе и не помню когда были в последний раз отключения напряжения. Возможно, если Вы живете в сельской местности и у вас каждый день отключают электроэнергию, то вам надо бы отключать зарядку из розетки.

Пройдитесь по дому. У вас круглые сутки всунуты в розетку телевизор, холодильник, микроволновка, ноутбук. И я уверен, что Вы не вынимаете из розетки стиральную машину после каждой стирки. Более того, современные беспроводные зарядки как раз таки и предназначены постоянно быть включенными в сеть для удобства. Положили телефон на блин и он заряжается. Сейчас уже даже выпускают мебель со встроенными беспроводными зарядками, так что это направление будет развиваться.

Тут важно отметить, что сейчас на рынке очень много всякого китайского хлама и подделок под известные бренды, в которых для экономии используются самые дешевые компоненты и почти нет никаких защит. Такие блоки питания не только нужно вынимать из розетки, но и лучше вообще не пользоваться ими, так как они могут вывести из строя ваш смартфон.

Если же вы пользуетесь фирменными оригинальными зарядными устройствами, то можете смело оставлять их в розетке, если вам, конечно, это удобно. Чтобы отбросить все сомнения – включите зарядное устройство в розетку и минут через пять проверьте, нагревается ли оно? Если нагрев есть, возможно что ваш зарядник неисправен, обязательно его отключите, греться он не должен. Но и в сильную грозу с молниями лучше отключить зарядное устройство, хотя сейчас все дома имеют заземление, а линии электропередач — грозозащиты.

Сколько зарядка расходует электроэнергии

Бес сомнения, раз устройство всунуто в розетку – оно потребляет электроэнергию, но настолько мизерную, что если вы отключите все приборы и оставите только зарядку, то электросчетчик не будет даже крутится. Так как порог чувствительности у большинства современных счетчиков 5,5 Вт. А зарядник в режиме простоя потребляет от 0,25 до 0,35 Вт. Если подсчитать стоимость электроэнергии, то получится не более одного рубля в месяц, и то если установлен новейший счетчик.

Ресурс зарядного устройства

Время наработки на отказ современных зарядных устройствах составляет от 50 до 100 тысяч часов. Если взять по минимуму, то получится, что шесть лет зарядник не просто должен быть всунут в розетку, но и периодически он должен заряжать смартфон. Не так уж и много, если честно, но это минимальные расчеты. Так что вы быстрее сам смартфон поменяете, чем зарядка выйдет из строя.

Также важно отметить, что постоянные включения – отключения зарядного устройства из розетки вызывает вредные переходные процессы, которые могут вызвать поломку. Ведь большинство проблем происходит в момент коммутации. Так что и с точки зрения ресурса работы зарядку нужно оставлять в розетке.

В общем, живите как вам удобно, если хотите, можете оставлять зарядное устройство в розетке и ничего с ним не будет. Если вам удобно, то можно отключать зарядное устройство, если в чем то сомневаетесь. Ведь, это устройство служит людям, а не люди устройствам.

smart-droid.info

Нужно ли отключать зарядное устройство из розетки? Рассмотрим 3 основных мифа об этом.

Наверняка каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, нужно ли выдергивать из розетки зарядное устройство. Ведь иногда это так неудобно. Да и каждый вечер вновь приходится ставить телефон, планшет или ноутбук на зарядку.  Существует три основных утверждения в пользу отключения зарядного устройства от сети. Давайте подробно разберем каждое из этих утверждений.

1. Оставлять зарядку в розетке небезопасно

Многие люди утверждают, что оставлять зарядку включенной категорически запрещено. Якобы из-за скачков напряжения она может взорваться и привести к пожару. На самом деле, качественное зарядное устройство сконструировано и собрано таким образом, чтобы исключить все возможные скачки и перепады напряжения. Оно оборудовано хорошими предохранителями и некоим образом не способно взорваться.

Однако не стоит забывать, что в настоящее время существует огромное количество дешевых китайских аналогов. Цена на такие зарядные устройства значительно ниже, но и качество материалов, из которых они сделаны также оставляет желать лучшего.

Проведите небольшой эксперимент. Воткните ваше зарядное устройство в розетку и оставьте его на 15-20 минут. Посмотрите, нагрелось и оно. Если да, то ваша зарядка неисправна, либо изготовлена из некачественных материалов. Такую зарядку лучше все же выключать от сети.

Кроме того, во время грозы также лучше отключать зарядное устройство. Впрочем с одинаковой вероятностью молния может ударить во включенный телевизор, холодильник или стиральную машинку.

2. Оставленное зарядное устройство потребляет много электроэнергии

Совсем недавно инженеры одного известного компьютерного портала решили провести необычный эксперимент, чтобы выяснить, действительно ли невыключенные из розетки зарядные устройства потребляют много электроэнергии и способны привести к серьезным счетам по электроэнергии. Вот что они выяснили. Оказывается, чтобы зафиксировать хоть какое-то отклонения от 0 на приборах учета электроэнергии, им пришлось включить в сеть одновременно 7 различных приборов. И то, это отклонение было настолько мало, что по расчетам за год их непрерывной работы количество потребленной электроэнергии едва достигнет 2,5 кВ/ч. Т.е. за год вы переплатите всего лишь 10 рублей. И Это если у вас будут включены одновременно 7 устройств. Так что беспокоиться по поводу вашего кошелька явно не стоит.

3. Невыключенное зарядное устройство быстрее выходит из строя

В современных зарядных устройствах ресурс работы составляет от 50 до 100 тысяч часов, что составляет примерно 6 и 11 лет. Но и это при том, что вы будете постоянно заряжать им телефон. на самом деле достаточно продолжительный период. И этот ресурс некоим образом не зависит от того, включено ли зарядка в сеть постоянно или вы ее периодически выдергиваете.

Кроме того, наоборот, постоянное включение и отключение зарядного устройства от сети приводит к значительным перепадам режима работы, что действительно способно сократить срок эксплуатации устройства.

Так что оставлять зарядку включенной в сеть или не оставлять, решать только вам. И это зависит всего лишь от вашего удобства и качества зарядного устройства.

И напоследок, короткое и информативное видео о том, стоит отключать розетку или не стоит.

womans.ws


Смотрите также