Nvidia 460 gtx характеристики


Nvidia GeForce GTX 460: характеристики и отзывы

Ежегодно любители игр стараются подобрать себе новую и производительную видеокарту из недорогого сегмента, неся при этом колоссальные расходы на модернизацию игрового компьютера. Гоняясь за новыми чипами, игроки упускают из виду, что помимо высоких частот, которые отвечают за высокую производительность, важным фактором в работе видеоадаптера являются пропускная способность и разряд шины для передачи данных. Любая новинка из дешевого сегмента уступает в производительности старым видеокартам игрового класса, которые на рынке можно приобрести по доступной цене. Это факт! Примером служит видеоадаптер на базе Nvidia GeForce GTX 460, характеристики которого на протяжении нескольких лет позволяют справляться с любыми существующими на рынке играми. Именно этому чипу и посвящена данная статья.

Конструкция и внешний вид

Предельно упрощенный дизайн печатной платы на всех модификациях GTX 460, без исключения, скрывает корпус системы охлаждения. Назвать прекрасно сбалансированную систему вентилятором ни у кого не повернется язык. Все производители охлаждению уделили огромное внимание, ведь для GTX 460 характеристики производительности на первом месте. А где высокая мощность, там места нет перегреву. Перед покупкой игрового видеоадаптера покупателю стоит позаботиться о наличии места под его установку, ведь устройство при монтаже занимает два монтажных крепления и претендует на третье для полноценного забора воздуха вентилятором из корпуса компьютера. Интерфейсы задней панели для всех видеокарт одинаковы – два порта DVI и один порт Mini-HDMI. Некоторые производители, такие как Gainward, делают замену одного DVI-разъема на старый интерфейс D-SUB. Такое изменение, судя по многочисленным отзывам, приветствуется многими владельцами старых мониторов, которые не планируют дополнительных расходов.

Гарантия качества

Для Nvidia GeForce GTX 460 характеристики производительности и отказоустойчивости стоят на первом месте, ведь не зря на эти чипы распространяется «пожизненная гарантия» от продавцов. Никаких опечаток! На сайтах производителей черным по белому указано, что при работе устройства в штатных режимах, это значит, что без увеличения производительности путем разгона специальными программами, видеокарта прослужит немалый срок. Если в процессе эксплуатации устройства обнаружится заводской брак, то продавец без малейших колебаний произведет замену адаптера на рабочий вариант. Углубляясь в гарантийные обязательства, пользователь может обнаружить ряд требований, который не всегда выдерживается в процессе эксплуатации. Например, жесткие условия по электропитанию, в которых указан список материнских плат, а вернее чипов, и блоков питания, рекомендуемых для работы. В любом случае продавец дает понять, что пользователь получает не очередной ширпотреб, а видеокарту элитного класса.

Технические характеристики

Нельзя сказать, что частотные показатели этого видеоадаптера являются высокими. Частоты GPU и блока шейдеров ниже, чем у видеокарт дешевого сегмента. Дело в том, что производительность всей системы в целом зависит от пропускной способности между ключевыми устройствами, в частности материнской платы, видеоадаптера, памяти и процессора. Те, кто этого не понимает, и тратят деньги на непроизводительные компоненты, гонясь за виртуальными частотами. А этим пользуются производители, поставляя на рынок низкокачественный товар. В GTX 460 технические характеристики ориентированы на скорость передачи данных. Для этого установлена шина 256 бит и быстрые чипы памяти DDR5 – они дают производительность, но никак не завышенные частоты.

Странности Nvidia

Некоторые действия компании Nvidia трудно поддаются логике. Например, выпустив GeForce GTX 460, характеристики которого имеют огромный потенциал, заняв на рынке нишу в игровом классе, компания, вместо того чтобы создать недорогой видеоадаптер классом ниже, произвела модернизацию, выпаяв два чипа с печатной платы. Так на рынке появился видеоадаптер GTX 460 с 768 мегабайт на борту и с разрядностью шины 192 бит. Народные умельцы сориентировались очень быстро, прикупив на иностранном аукционе нужные чипы и впаяв их в плату, сэкономили немаленькую сумму. Судя по отзывам многих пользователей, ни компания Nvidia, ни конечный производитель такой модернизации не препятствуют. Прошивка видеокарты без проблем воспринимает добавление двух чипов и переводит устройство в элитный класс. Довольно странный и неожиданный подход производителя заслуживает похвалы пользователей.

О суффиксах

Пытаясь как-то насытить рынок, компания Nvidia на базе одного чипа выпускает продукты с разными техническими характеристиками, наделяя их суффиксами SE, Ti, GS, LE. Взять хотя бы GTX 460 SE. Характеристики этого видеоадаптера претерпели изменения – количество потоковых процессоров уменьшили с 336 до 288 штук и незначительно понизили номинальные частоты. В результате производительность видеоадаптера упала на 20 %. Да, цена «обрезанного» устройства тоже упала на двадцать процентов, но, судя по многочисленным отзывам потенциальных покупателей, интерес к такому экземпляру быстро пропал. Ведь видеокарту до полной версии заменой прошивки не восстановить. Проще обратить внимание на конкурентов в этой ценовой категории или, доплатив, приобрести полноценный видеоадаптер.

Достойный чип

Чип Nvidia GTX 460 характеристики производительности имеет лучшие в своем классе, поэтому представлением его на рынке заинтересовались практически все лидеры компьютерной индустрии. Изменив под себя прошивку, установив качественную систему охлаждения и снабдив комплектацию видеоадаптера фирменными утилитами для управления характеристиками устройства, на рынок выпустили замечательные устройства на базе GTX 460 от известных мировых брендов.

Если говорить о производительности представленных видеокарт, то существенной разницы между ними нет. Судя по многочисленным отзывам пользователей, которые производили синтетические тесты своих видеокарт, производительность напрямую зависит от системы охлаждения и частот шины и памяти. Ведь, чтобы выделить свой продукт на рынке, производители часто производят заводской разгон, устанавливая собственные номинальные частоты. Естественно, видеокарты GTX 460, характеристики которых были изменены в большую сторону, не имеют «пожизненной гарантии».

О производителях

Компании Asus, Jetway и Palit являются самыми мощными на рынке видеоадаптеров. Это и немудрено, ведь производитель предлагает продукцию с большим заводским разгоном. От перегрева спасают устройства добротные системы охлаждения, которым изготовитель уделил большое внимание. Понятное дело, что видеокарта GeForce GTX 460, характеристики которой в лучшую сторону отличаются от конкурентов, заинтересует потенциальных покупателей. Судя по отзывам владельцев, внимание привлекают больше устройства, не подвергнутые заводскому разгону. Так, популярностью пользуются видеоадаптеры компаний Gigabyte, MSI, Zotac, Sparkle и Gainward. Поставляемое в комплекте с ними программное обеспечение предоставляет возможность пользователю самостоятельно произвести разгон, по желанию. Естественно, в гарантийных обязательствах производитель указывает, что повышение частот пользователями снимает устройство с «пожизненной гарантии».

Эффективность разгона

Ходят упорные слухи, что чип GeForce GTX 460, характеристики которого легко поддаются улучшению методом разгона, является облегченным вариантом дорогостоящего продукта GTX 480. На официальном сайте компании этот факт отрицают, но, судя по отзывам многих любителей, которые повышают номинальные частоты, факт имеет место быть. До производительности дорогих моделей на базе GTX 480 рассматриваемый образец не дотягивает, а вот с некоторыми видеокартами на платформе GTX 470 в синтетических тестах может и поспорить.

Поставляемые с видеоадаптерами утилиты прекрасно справляются с разгоном, но требуют дополнительного охлаждения. Поэтому рекомендуется замена штатной системы охлаждения печатной платы на что-то более мощное, например от компаний Arctic или DeepCool. Чип GTX 460, характеристики которого защищены системой от перегрева, в критической ситуации производит сброс частот до заводских настроек и отключение видеодрайвера, не прекращая работу системы охлаждения. Для пользователя выводится окно BSDOS с требованием перезагрузки компьютера, называемое в народе «синее окно смерти Windows».

Огромный потенциал

Видеокарта GTX 460, характеристики которой прямо пропорционально зависят от мощности процессора, переживет не одно поколение компьютерных систем. Для устройств на базе Pentium 4 видеоадаптер позволит играть в ресурсоемкие игры, но большого потенциала ждать не стоит. В большинстве случаев процессор просто не будет успевать обрабатывать данные. А вот системы нового поколения Core i5, i7 и выше позволят видеокарте показать себя на 100 %. И если игроку будет недостаточно мощности GTX 460, не нужно подумывать о замене видеоустройства.

Стоит купить аналогичный экземпляр, который в последнее время доступен на рынке по подозрительно низкой цене, и установить его в режиме SLI, если позволяет материнская плата. Потенциал двух мощных видеокарт GTX 460, характеристики которых актуальны на протяжении нескольких лет, при небольших финансовых затратах прослужит любителям игр не один год. И никогда не позволит пользователю усомниться в правильности его выбора.

fb.ru

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 460 - характеристика, тестирование, отзывы

  • Рейтинг Edelmark — 6.7 из 10;
  • Дата выпуска: Июль, 2010;
  • Объем памяти видеокарты: 1024 MB;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Частота GPU: 675 MHz.
Производитель GPU Название графического процессора Платформа Тактовая частота Два процессора Референс карта
Nvidia
GF104
Desktop
675 MHz
Нет
Нет
Количество шейдерных блоков Количество текстурных блоков (TMU) Количество блоков растеризации (ROP) Пиксельная скорость заполнения Текстурная скорость заполнения Количество операций с плавающей запятой (FLOPS)
336
56
32
9.45 GPixel/s
37.8 GTexel/s
907.2 GFLOPS
Тактовая частота памяти Эффективная частота памяти Разрядность шины памяти Объем видеопамяти Тип памяти Пропускная способность памяти
900 MHz
3,600 MHz
256 bit
1,024 MB
GDDR5
115.2 GB/s
GeForce GTX 460 GeForce GTX 550 Ti GeForce GT 730
65.82 mHash/s
31.68 mHash/s
35.62 mHash/s
GeForce GTX 460 GeForce GT 730 GeForce GTX 550 Ti
20.93 mPixels/s
10.87 mPixels/s
18.54 mPixels/s
GeForce GTX 460 GeForce GT 730 GeForce GTX 550 Ti
732.27 frames/s
198.18 frames/s
547.8 frames/s
GeForce GTX 460 GeForce GT 730 GeForce GTX 550 Ti
26.58
11.11
17.07
GeForce GTX 460 GeForce GT 730 GeForce GTX 550 Ti
184.27
102.34
136.02
GeForce GTX 460 GeForce GT 730 GeForce GTX 550 Ti
16.4
9.48
13.73
GeForce GTX 460 GeForce GT 730 GeForce GTX 550 Ti
40
нет данных
нет данных
GeForce GTX 460 GeForce GTX 550 Ti GeForce GT 730
58
45
нет данных

Видеокарта GTX 460 найдена на бордюре!

На что способна GeForce GTX 460 в новых играх / GeForce GTX460 benchmark

НА ЧТО СПОСОБНА GeForce GTX 460 В СОВРЕМЕННЫХ ИГРАХ? / GeForce GTX460 benchmark

Отзывы о GeForce GTX 460

Еще одна жертва маркетинга и обзоров всякой школоты. КПТ-8 нормальная термопаста. Главное ее менять не реже раза в год и никаких проблем. У рукожопов, как у этого, с КПТ-8 греется потому что они ее мажут в 2 миллиметра толдиной. А она густая и кулер во время прижима не может выдавить лишнее.

НАСТОЛЬЖИ ВОТ ВОТ ТОЛЬКО НЕ ДАВНО ПРОВДАЛ ТАКУЮ ДАВОЛЕН С НЕЕ БЫЛ КАК СЛОН ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КАРТА Я БЫЛ ДОВОЛЕН )))))БРАЛ ЕЕ ЗА 3500 ДА БЫЛИ И ОТВАЛЫ ЧИПА ПРОГРЕВАЛ И ПРОЧЕЕ НО ВСЕ НОРМ СДЕЛАЛ РАБОТАЕТ КАК ЧАСЫ И ГТА 5 НОРМ ПОИГРАЛ))))) ТЫ ХОРОШИИЙ КОНТЕНТ НАМ ПОДАЕШЬ УДАЧИ ТЕБЕ))))

артефактов не было, просто не показывалась картинка под биосом, сейчас пока вроде норм, но было пару раз, появлялась картинка после загрузки винды, но это стало происходить гораздо реже. Да и лечу я это так, поиграюсь во что то 30 минут и все становится работать нормально.

с переменным успехом. р5 250 бывают двух гиговые вроде(ну текстурки можно подзадрать будет), а 768 мегабайт всё-таки мало для видяхи за 2-3 к) я свою 5770 брал за 10 евро. которая кстати уступает 460 но превосходит 450 заметно. так что сильно дорого 3 к рублей за 460)

edelmark.ru

GeForce GTX 460 OEM

Tailor made to hit the gamers’ sweet spot, NVIDIA® GeForce® GTX 460 delivers revolutionary levels of price/performance. With up to 4x the DirectX 11 tessellation performance of the competition*, GeForce GTX 460 packs highly detailed visuals into your games - without sacrificing high frame rates. And with NVIDIA® 3D Vision™, PhysX®, and CUDA™ technologies, GeForce GTX 460 powers all the incredibly realistic effects that your games can throw its way.
DX11 Done RightTreat your eyes to incredible visual details without sacrificing frame rates. With up to 4x¹ the geometry processing power over competing GPUs, you get incredibly detailed characters, terrain and game environments with blazing fast performance.
Enter a New DimensionBreakthrough the boundaries of your screen. Games, Blu-ray movies, videos and photos enter a new dimension to delight your senses with 3D Vision technology.
Bang For Your Buck Get the perfect blend of power, performance, and price, without sacrificing your gaming experience. Blow away your enemies in full DirectX 11 graphics with NVIDIA PhysX® effects so realistic that you’ll have to remind yourself it’s just a game. Repeat: It’s just a game.

  • Microsoft® DirectX® 11 Support DirectX 11 GPU with Shader Model 5.0 support designed for ultra high performance in the new API’s key graphics feature, GPU-accelerated tessellation.
  • NVIDIA PhysX® Technology Full support for NVIDIA PhysX technology, enabling a totally new class of physical gaming interaction for a more dynamic and realistic experience with GeForce.
  • NVIDIA® 3D Vision™ Ready* GeForce GPU support for NVIDIA 3D Vision, bringing a fully immersive stereoscopic 3D experience to the PC. A combination of high-tech wireless glasses and advanced software, 3D Vision transforms hundreds of PC games into full stereoscopic 3D. In addition, you can watch 3D movies and 3D digital photographs in eye popping, crystal-clear quality.
  • NVIDIA® 3D Vision™ Surround Ready** Expand your games across three displays in full stereoscopic 3D for the ultimate “inside the game” experience with the power of NVIDIA 3D Vision and SLI technologies. NVIDIA® Surround™ also supports triple screen gaming with non-stereo displays.
  • NVIDIA CUDA™ Technology CUDA technology unlocks the power of the GPU’s processor cores to accelerate the most demanding tasks such as video transcoding, physics simulation, ray tracing, and more, delivering incredible performance improvements over traditional CPUs.
  • NVIDIA SLI® Technology*** Industry leading NVIDIA SLI technology offers amazing performance scaling for the world’s premier gaming solution.
  • 32x Anti-aliasing Technology Lightning fast, high-quality anti-aliasing at up to 32x sample rates obliterates jagged edges.
  • NVIDIA® PureVideo® HD Technology**** The combination of high-definition video decode acceleration and post-processing that delivers unprecedented picture clarity, smooth video, accurate color, and precise image scaling for movies and video.
  • PCI Express 2.0 Support Designed for the new PCI Express 2.0 bus architecture offering the highest data transfer speeds for the most bandwidth-hungry games and 3D applications, while maintaining backwards compatibility with existing PCI Express motherboards for the broadest support.
  • Dual-link DVI Support Able to drive industry’s largest and highest resolution flat-panel displays up to 2560x1600 and with support for High-bandwidth Digital Content Protection (HDCP).
  • HDMI Support***** Fully integrated support for HDMI including GPU accelerated Blu-ray 3D4 support, xvYCC, deep color, and 7.1 digital surround sound including Dolby TrueHD and DTS-HD. Upgrade your GPU to full 3D capability with NVIDIA 3DTV Play software, enabling 3D gaming, picture viewing and 3D web video streaming. See www.nvidia.com/3dtv for more details.

GPU Engine Specs:

CUDA Cores336
Graphics Clock (MHz)650 MHz
Processor Clock (MHz)1300 MHz
Texture Fill Rate (billion/sec)36.4 

Memory Specs:

Graphics card versionGTX 460 1GB GDDR5
Memory Clock1700
Standard Memory Config1 GB GDDR5
Memory Interface Width256-bit
Memory Bandwidth (GB/sec)108.8

Feature Support:

NVIDIA SLI®-ready*2-Way
NVIDIA 3D Vision Ready
NVIDIA 3D Vision Surround Ready***
NVIDIA PureVideo® Technology**HD
NVIDIA PhysX™-ready
NVIDIA CUDA™ Technology
Microsoft DirectX11
OpenGL4.0 
Bus SupportPCI-E 2.0 x 16 
Certified for Windows 7

Display Support:

Maximum Digital Resolution2560x1600 
Maximum VGA Resolution2048x1536 
Standard Display ConnectorsTwo Dual Link DVIMini HDMI 
Multi Monitor
HDCP
HDMI
Audio Input for HDMIInternal

Standard Graphics Card Dimensions:

Height4.376 inches (111 mm) 
Length8.25 inches (210 mm) 
WidthDual-slot 

Thermal and Power Specs:

Maximum GPU Temperature (in C)104 C
Maximum Graphics Card Power (W)150 W
Minimum Recommended System Power (W)450 W
Supplementary Power Connectors1x 6-pin 
  Technical Support, RMA requests, replacements, and warranty issues for your NVIDIA designed and built graphics cards will be handled by NVIDIA.

Please click here to be directed to the GeForce Graphics Cards by NVIDIA customer support page.

If you purchased your GeForce graphics card from one of our board partners, click here.

Knowledgebase

Our knowledgebase is available online 24x7x365 and contains answers to the most common questions and issues.

User Forums

Discuss NVIDIA based products, talk about the latest games, and share interesting issues, tips and solutions with your fellow NVIDIA users.

www.nvidia.com

NVIDIA GeForce GTX 460 SE

Общая информация
РазработчикNVIDIA
Год выхода2010
Категория видеокартыДесктопная
Тип видеокартыДискретная
ИнтерфейсPCIe 2.0
Максимальное разрешение2560 x 1600
Графический процессор
АрхитектураFermi
ЯдроGF104
Количество ядер1
Техпроцесс40 nm
Количество транзисторов1950 млн
Площадь332 мм²
Частота ядра650 MHz
Частота шедерных блоков1300 MHz
Универсальных шейдерных блоков288
Блоков растеризации (ROP)32
Текстурных блоков (TMU)48
Пиксельная скорость заполнения (pixel fillrate)20,8 GPixel/s
Текстурная скорость заполнения (texel fillrate)31,2 GTexel/s
Видеопамять
ТипGDDR5
Объем1024 Mb
Частота3400 MHz
Ширина шины256 bit
Пропускная способность108.8 GB/s
Питание
Макс. потребляемая энергия (TDP)160 W
Макс. допустимая температура104° C
Мин. требования к блоку питания450 W
Разъемы дополнительного питания6-pin + 6-pin
Поддерживаемые API и технологии
DirectX11.0
OpenGL4.1
OpenCL1.1
Shader Model5.0
SLI / CrossFireXSLI
Другие технологии• NVIDIA CUDA• HDCP• NVIDIA PureVideo• NVIDIA PhysX• NVIDIA 3D Vision

• NVIDIA 3D Vision Surround

Сравнить GeForce GTX 460 SE с другой видеокартой

( ~ 600 моделей )

Рейтинг видеокарт

( + спецификации )

Сервис сравнения процессоров

( ~ 2 600 моделей )

Рейтинг процессоров

( + спецификации )

www.chaynikam.info


Смотрите также