Обрезать симку под микро шаблон


Вырезать Micro-SIM из SIM карты

Многие современные смартфоны на данный момент поставляются с новым разъемом для SIM карт — Micro-SIM, что делать если у вас обычная симка? Первый вариант это приобрести новую Micro-SIM у оператора и потерять время и деньги или второй вариант вырезать Micro-SIM из SIM карты.

Теоретически каждый уважающий салон по продаже телефонов должен иметь специальное оборудование для вырезания Micro-SIM карт и выполнять эту процедуру бесплатно, но как правило, многие магазины грешат по причине жлобства!

Инструмент для вырезания Micro-SIM из SIM

Что необходимо чтобы вырезать Micro-SIM из SIM карты

Самое главное и самое первое — это не боятся, а второе — выполняйте данную процедуру не вовремя алкогольного опьянения или сразу после него, ничего хорошо вы не сделаете!)))

  • 1. Карта SIM;
  • 2. Линейка или рулетка;
  • 3. Ручка или карандаш;
  • 4. Канцелярский ножик или ножницы или пила по металлу все зависимости, от того чем лучше владеете и что лучше заточено;
  • 5. Мелкозернистая наждачная бумага.

1. Распечатайте на листе A4 данный шаблон:2. На распечатанном листе выполните пометки на SIM карте и линейкой расчертите разметку;

3. После разметки у вас должны получиться вот такие размеры, если нет, то выполните переразметку; 4. После чего можете начать вырезать Micro-SIM карту из SIM карты используя один из ранее предложенных вариантов (Канцелярский ножик или ножницы или пила по металлу);

5. После того как вырезали Micro-SIM карту и у вас остались какие либо погрешности и неровности их можно удалить с помощью наждачной бумаги.

Удачного создания Micro-SIM карт!

androidp1.ru

Как обрезать сим-карту под микро-сим в домашних условиях

На момент 2018 года, практически на всех современных мобильниках можно использовать только миниатюрную сим-карту – micro sim. Технологический прогресс не стоит на месте, и производители, таким образом, пытаются сэкономить место на гаджете, чтобы разместить там дополнительные комплектующие (карту памяти, динамик и т. п.). Но что делать, если после покупки новомодного гаджета, обнаружилось, что старая симка велика для сим слота? Неужели придется покупать новый стартовый пакет и менять номер? Вовсе нет. Карточку можно обрезать в филиале телесистемы или самостоятельно. О том, как обрезать симку под микро сим своими руками, и пойдёт речь в нашей статье.

Виды сим-карт

Изменение размеров, сим-карта претерпевала уже не раз. С каждым годом, данный девайс становиться всё меньше и меньше. Если ещё пять лет назад, в большинстве телефонов использовались исключительно стандартные симки. Теперь на первую линию вышли карточки формата микро.

Виды и размеры современных сим-карт:

  • Mini-сим (25/15/0,76 мм);
  • Micro-сим (15/12/0,76 мм);
  • Nano-сим (12/8,8/0,67 мм).

А теперь давайте узнаем, какой специалист может помочь с обрезкой карточки.

Где обрезать сим-карту?

Обрезать симку старого образца можно в любом салоне сотового провайдера. Вернее, симку в салоне не обрежут, а заменят на новый формат. Для выполнения манипуляции, достаточно прийти в отделение своего провайдера с паспортом и карточкой, и попросить консультанта заменить модуль на более современный.

Обмен проходит за считанные минуты. Все средства, подключенные опции, тариф и телефонный номер, по требованию клиента можно закрепить на новой Sim. Услуга предоставляется операторами на бесплатной основе.

В некоторых случаях, чтобы изменить формат дивайса достаточно просто выдавить микро-сим из мини-sim. Сделать это можно лёгким нажатием на строчку, обозначенную пунктиром (ограничительной линией).

Подогнать модуль под формат нано можно в некоторых магазинах бытовой техники. Такие услуги предоставляет сеть маркеров «Евросеть» и «Мобилочка». Стоимость обрезки может колебаться от 100 до 300 рублей.

Как правильно обрезать сим-карту самостоятельно?

Обрезать сим-карту под микро можно и в домашних условиях. Для проведения самостоятельной обрезки, понадобятся такие инструменты:

  • маникюрные ножницы и пилочка (последняя пригодится для обработки краёв);
  • простой карандаш и линейка;
  • шаблон (можно скачать в интернете).

Внимание! При подгонке габаритов, обрезается только пластиковая часть модуля, чипированная часть должна оставаться не тронутой. В случае повреждения чипа, симка придёт в негодность, и её придется менять на новый экземпляр в салоне мобильного провайдера.

Алгоритм обрезки симки под габариты микро

Положите сим-ку на ровную поверхность и обведите по шаблону. Если шаблона нет, его нужно будет начертить самостоятельно, придерживаясь таких размеров:

  • длинна – 15 мм;
  • ширина – 12 мм.

Далее обрежьте ножницами лишнее, и если потребуется, подровняйте края пилочкой.

Внимание! Не забудьте отрезать на правой стороне снизу уголок 2 мм, по диагонали (можно ориентироваться на стандартную модель сим-ки).

Какие стандарты используются в новых смартфонах?

Современные гаджеты всё больше отходят от габаритов обычной мини симки, и на многих смартфонах, использовать стандартную симку уже нельзя. На сегодняшний день, многие компании выпускают устройства, предназначенные для микро Сим.

Также всё большую популярность набирают устройства с nano симками. Если говорить об инновационных гаджетах, таких марок, как iPhone или Apple последних версий, все они используют модули «нано».

Как уже упоминалось выше, ничего сложного в обрезке сим-карты нет. К тому же при желании, пользователь может подогнать формат симки в любом мобильном салоне своего провайдера, совершено бесплатно.

protarify.ru

Как обрезать симку под микро? Micro Sim карта своими руками: шаблон

В данной статье вы узнаете, как сделать из симкарты микросимку в домашних условиях.

Наверняка у многих владельцев старых мобильных телефонов, после перехода на современный смартфон возникали проблемы, при которых вставить ту же SIM-карту не удается возможным, так как слот для SIM-карты в новых современных смартфонах имеет форму MicroSIM.

Поэтому, таким владельцам приходилось ходить по различными магазинам, в том числе и в центр обслуживания и ремонт таких устройств, вследствие чего, если повезет они получат обрезанную MicroSIM карту.

Но зачем же все так усложнять, если можно самому произвести демонтаж лишних частей пластмассы, а соответственно и подобрать форму MicroSIM карт.

Итак, как вы поняли сегодня мы поговорим о том, как преобразовать SIM карту в MicroSIM в домашних условиях.

Стоит отметить, что данная проблема возникает в основном у новых владельцев сотовых смартфонов, таких как Apple iPhone и iPad и т.д.

Чем отличается SIM карта от MicroSIM?

Прежде всего, отличия между ними заключатся в размерах. При этом, как понятно из названия, MicroSIM обладает более компактными и меньшими размерами, нежели SIM карта.

Итак, если привести наглядный пример, то результат таков, MicroSIM обладает размерами 12×15 мм.

Что потребуется, чтобы превратить из SIM карты в MicroSIM?

Для того, чтобы данная процедура произвелась успешно, и не имела отрицательных последний, вам необходимо иметь:

  • Острый нож, желательно предварительно его наточить
  • Ножницы
  • Чистый лист белой бумаги, форматом A4 (SvetoCopy, Снегурочка)
  • Линейка длиной 10 см
  • Клейкий скотч
  • Карандаш или ручка с тонким острием
  • Ваша SIM-карта

Ну что же, для того, чтобы обрезать вашу SIM-карту, и превратить её в MicroSIM, вам необходимо воспользоваться аналогичным шаблоном:

Как вырезать MicroSIM карту из SIM карты?

Итак, как и говорилось ранее, вам потребуется чистый белый лист бумаги, на которой нужно будет распечатать шаблон.

  • После того, как вы распечатали необходимый шаблон, вам нужно положить вашу SIM-карту на данный лист таким образом, чтобы все контуры и линии были идентичны с контуром будущей MicroSIM карты.
  • Теперь вам необходимо с помощью острого карандаша или ручки произвести обводку вашей SIM-карты, а делать это нужно таким образом, чтобы контур обводки был виден на другой стороне бумаги.
  • Если вы сделали все, как от вас требовалось, то вы получите следующее.

  • Затем вам нужно перевернуть листок бумаги, чтобы увидеть, как образовался контур от нашей SIM-карты, а после вам нужно её приклеить с помощью клейкого скотча.

  • Теперь снова переверните листок бумаги, но делайте это аккуратно, чтобы ваша SIM-карта не сдвинулась со своего места.
  • Затем вам нужно с большой внимательностью и аккуратностью провести, опять же с помощью линейки, ножом по контуру MicroSIM-карты, который находится на нашем шаблоне.
  • Совет! Лучше проведите один раз ножом, но сделайте это на совесть, и с особым усилием.
  • После этого, вы должны получить следующее.

  • Затем, когда все было проделано удачно, вам нужно просто отклеить вашу SIM-карту от бумаги, а после этого отрезать ненужный пластмасс, который сопровождает нашу теперешнюю MicroSIM карту.

  • Готово! В итоге вы должны получить вот такую MicroSIM карту.

Вот такими простыми способами, вы можете обрезать свою SIM-карту, чтобы превратить её в MicroSIM.

Видео: Как сделать из симкарты микросимку?

mobilkoy.ru

Как обрезать сим-карту под микро-сим размер в домашних условиях

Быстро развивающиеся технологии беспрестанно стремятся к уменьшению габаритов создаваемых гаджетов. Это касается и производителей смартфонов, хотя перед ними стоят две противоположные задачи: сделать телефон как можно тоньше и напихать в него как можно более мощный процессор и емкий аккумулятор. Логично предположить, что конструкторам приходится думать, что из внутренностей можно уменьшить на этот раз. Работа далеко не по шаблону. Так они добрались и до размеров сим-карты, уменьшив ее вдвое. Неготовый к такому повороту российский рынок задался вопросом: «Как обрезать сим карту?» или «Как сделать микро-сим?»

Несомненно, проще всего поменять карту на микро в салоне связи. Для этого нужно просто прийти в офис с документом, удостоверяющим личность, и вам за считанные минуты выдадут уменьшенный дубликат вашей карты. Также можно посетить один из сервисов, предлагающих за определенную плату сделать из обычной «симки» микро вариант. Однако если нет никакого желания тратить ни время на поход в офис, ни деньги на обрезку, можно изменить размеры вашей карты и в домашних условиях.

Составляющие сим-карты

Конечно, хотелось бы сказать, что легким движением руки ваша старая сим карта превращается… превращается в микро-сим. Но так же, как и в фильме, придется немного помучиться.

Любая карточка включает в себя две составляющие:

  • Чип (или по-другому – контакты), на котором хранится вся информация, касающаяся вашего номера телефона.
  • Пластиковая часть, которая представляет собой своего рода чехол для чипа, созданный лишь для того, чтобы карта точно входила в слот. Именно отсутствие какого-либо другого функционала позволяет нам подогнать размеры карты под микро-сим.

Инструкция по обрезанию Sim-карты

Итак, перейдем к самой процедуре. Самый легкий способ обрезки «симки» — использование шаблона. Например, такого как на фото выше. Безусловно, можно найти картинку нужного шаблона в интернете и скачать, но нет никакой гарантии, что размеры картинки будут соответствовать реальным. Поэтому более рациональным решением будет сделать шаблон микро сим самостоятельно.

  • Для этого берем плотный лист бумаги и обрисовываем силуэт вашей обычной сим- карты. После этого, как указано на рисунке, внутри чертим микро-сим с размерами 15 х 12 мм.
  • Не забываем прочертить один скошенный угол, отступив от края 2,5 мм.
  • Убедившись в точности всех измерений, вырезаем шаблон и скотчем приклеиваем его к своей карте.
  • Для следующего шага вам потребуются самые острые ножницы, которые есть в доме. Нашли? Вырезаем ими строго по линии микро-сим (на фото выше нужная линия нарисована синим цветом)
  • Далее необходимо отклеить шаблон и отшлифовать края карты наждачной бумагой с торца.
  • Для проверки размера вставляем карту в слот телефона, если все идеально подошло – поздравляем. Нет – значит, продолжаем шлифовать карту. Даже если вы понимаете, что необходимо убрать лишние пол миллиметра, лучше это сделать наждачной бумагой. Работа эта ювелирная, поэтому ножницы здесь совсем не к месту. Также, возможно, придется шлифовать не только торцы карты, но и тыльную ее сторону (с обратной чипу стороны), так как старые карты были толще выпущенных позже.
  • После всех доработок, когда карта идеально входит в лот, включаем телефон и проверяем, не повреждена ли она. Если сеть ловится, можно выдохнуть – задача сделать микро-сим выполнена.

tariftele2.ru


Смотрите также