Отключили роуминг по россии


Отмена роуминга в России. С какого числа заработает?

Для многих россиян до сих пор остается загадкой вопрос о том, отменен ли роуминг по России или нет. Спешим успокоить граждан. Отмена роуминга состоялась. Осталось только дождаться даты, с которой закон официально вступит в силу.

Перед уходом на новогодние каникулы депутаты Госдумы успели принять в третьем чтении поправки в закон о связи. Далее документ был отправлен в Совет Федерации. 21 декабря 2018 года сенаторы также поддержали поправки. 28 декабря 2018 года документ был подписан главой государства.

Вступление закона в силу назначено на 1 июня 2019 года. Это значит, что именно с этого числа внутрироссийский роуминг будет официально отменен и граждане смогут насладиться поездками по стране, не опасаясь, что за их телефонные разговоры им будет выставлен огромный счет.

Суть поправок

Напомним, сегодня граждане сталкиваются с тем, что условия оказания услуг связи начинают меняться после того, как гражданин покидает пределы своего домашнего региона и выезжает, например, в соседнюю область. Стоимость исходящих звонков/SMS может вырасти, входящие звонки могут стать платными.

Законодатели решили исправить это недоразумение. Поправки прямо указывают на то, что оператор связи должен устанавливать единые правила оказания услуг независимо от того, находится абонент в своем домашнем регионе, или же путешествует по стране.

Фактически данные поправки отменяют роуминг на территории РФ. Если абонент находится за пределами РФ, то оплачивать телефонное соединение придется.

Причины отмены роуминга

В пояснительной записке к законопроекту применение роуминга внутри страны назвали архаизмом, который мешает развитию услуг связи на территории страны. Раньше роуминг был обусловлен требованиями специального регулирования, в результате которых компании для соединений использовали единого федерального посредника. Однако теперь подобный способ работы применяется только в крайних случаях, поэтому и необходимость обкладывать граждан дополнительными платежам за перемещения по стране отсутствует.

Также в пользу отмены роуминга говорили еще несколько фактов. Во-первых, ранее с похожими призывами выступали различные ведомства. Во-вторых, потери операторов от отмены роуминга будут невелики. По оценкам экспертов, за подобные услуги компании получают не более 1,5% от общего объема доходов. И, наконец, в-третьих, многие страны в мире последовательно идут по пути отказа от взимания дополнительных платежей с граждан, путешествующих из одного региона в другой. Так, например, США, достаточно давно отказались от практики национального роуминга. В ЕС к этому пришли в 2017 году.

Читайте также:  Признаем безвестно отсутствующим. Заявление 2018

Если на финансовых показателях операторов нововведения не должны оказать существенного влияния, то вот для простых граждан отмена роуминга значит многое. Граждане сэкономят миллиарды рублей. Кроме того, отмена роуминга это не просто понятные тарифы и правила игры, но и комплексное развитие рынка связи.

Внутрисетевой и национальный роуминг

Эксперты полагают, что закон одновременно отменяет, как внутрисетевой, так и национальный роуминг. Внутрисетевой роуминг – это, когда клиент выезжает из своего домашнего региона в другой, но при этом остается на обслуживании у своего оператора. Иными словами, оператор имеет разветвленную сеть, которая покрывает практически все регионы страны. Клиент платит дополнительные средства за то, что покинул собственный регион.

Национальный роуминг — это, когда клиент прибыл в регион, в котором у его оператора нет собственного покрытия, в результате чего осуществляется подключение к сетям партнерских компаний. Клиент платит за использование оборудования чужого оператора.

Относительно недавно крупнейшие операторы страны под давлением антимонопольной службы фактически отказались от внутрисетевого роуминга. Новый закон не только закрепляет это, но и отменяет также национальный роуминг. Теперь граждане могут вздохнуть спокойно и не переживать, что в поездках по стране с них будут взимать дополнительную плату за услуги связи.

 Загрузка ... (Оцените статью. Голосов: 6. Балл: 4,67 из 5) Загрузка...

www.kubdeneg.ru

Отмена роуминга по России с 1 января 2019 года

Отмена роуминга по России с 1 января 2019 года, последние новости на сегодня, 28.12.18

Президент РФ В. Путин подписал закон об отмене национального роуминга

Закон об отмене национального роуминга в РФ подписал российский президент Владимир Путин, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

19 декабря депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон об отмене национального роуминга. Совет Федерации одобрил его 21 декабря.

В соответствии с этим документом, с 1 июня 2019 года оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту.

При этом не имеет значения, находится ли абонент в своем регионе или за его пределами. К оплате абонентом подлежит телефонное соединение, установленное с вызываемым абонентом, находящимся за пределами России.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что такое нововведение даст людям возможность экономить, разговаривая по телефону со своими друзьями и родственниками, проживающими в других российских регионах.

 

 

Ранее сообщалось:

 

Когда отменят роуминг в России 2018: последние новости

Абоненты «большой четверки» мобильных операторов в ближайшее время перестанут платить больше за связь в поездках по России. Операторы приступят к отмене внутрисетевого роуминга в ближайшие две недели: «Вымпелком» («Билайн») — с 20 августа, МТС — с 30 августа, «Мегафон» — с 1 сентября, а Tele2 к установленному сроку 31 августа уже завершит все необходимые для отмены роуминга процедуры. Об этом сообщает ТАСС.

При этом в Tele2 напомнили, что ряд их тарифов уже давно не предполагает роуминг в поездках по России, а в «Вымпелкоме» РИА Новости сообщили, что с сегодняшнего дня отменили плату за входящие звонки из других регионов в поездках по России.

Роуминг по России отменили или нет 2018 Билайн, МТС, Мегафон, Теле 2

Вынуждать людей, приезжающих в другой регион страны, платить за мобильную связь по иному, более дорогому тарифу, – это неправильно и с точки зрения технологий, и с точки зрения справедливости,– считают в Госдуме. Год назад роуминг для граждан европейских государств перестал действовать на территории всего Евросоюза. Во многих странах отсутствует само понятие внутреннего роуминга. Избавляться от этого анахронизма давно пора и в России.

Отмена роуминга в России новости

Мобильные операторы «большой тройки», объявили об отмене платы за входящие звонки в роуминге по России. Эти мероприятия проводятся в рамках прошлогоднего предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, потребовавшей от операторов снизить и выравнять тарифы на связь в поездках по стране.

Первым об отмене платы за входящие вызовы из других регионов заявило ПАО «ВымпелКом». Начиная с 20 августа все входящие звонки для всех абонентов будут бесплатными вне зависимости от тарифного плана и системы расчетов.

«МТС провела все необходимые подготовительные работы и в ближайшее время входящие вызовы в поездках по стране станут бесплатными для наших абонентов. При перемещениях по России абоненты МТС смогут пользоваться тарифами как в домашнем регионе», — сообщила пресс-служба МТС.

«Стоимость входящих со всех регионов при поездках по России обнуляем для большинства абонентов до конца августа, для оставшейся части — в первой половине сентября», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании «МегаФон».

Пресс-секретарь компании Tele2 Ольга Галушина пояснила корреспонденту «Газеты.Ru», что клиенты компании «уже давно пользуются связью в поездах по России, как в домашнем регионе», а на большинстве тарифов Tele2 роуминг и так уже отменен. Она добавила, что срок по отмене внутрисетевого роуминга продлен ФАС до 31 августа.

Отмена роуминга в России в 2018 году Билайн

В августе 2018 года ФАС предписала «Вымпелкому», «МегаФону», МТС и Tele2 устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по стране. МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» не успели выполнить предписание вовремя, поэтому в конце марта 2018 года служба завела в отношении них дела. Срок предупреждения по внутрисетевому роумингу для Tele2 ФАС продлила до 31 августа. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, вопрос национального роуминга четырех ведущих операторов уже решен.

Роуминг отменен по России или нет

На данный момент роуминг не отменен.

Закон об отмене роуминга по России

Законопроектом предлагается отменить дифференцированные тарифы 

на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте Российской Федерации, а также отменить для абонента, находящегося за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, платы за телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. 

Необходимо отметить, что целесообразно вместо внесения изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» внести соответствующие изменения в статью 46 Федерального закона «О связи», предусмотрев на территории Российской Федерации обязанность оператора подвижной радиотелефонной связи устанавливать одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи абоненту, когда он находится на территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, и за пределами такой территории. 

Тем самым будет обеспечена ликвидация как «внутрисетевого роуминга», так и «национального роуминга», поскольку абонент, уехав в другой регион, будет получать услуги связи на тех же условиях, что и на территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, включая цены и порядок расходования трафика из «пакета», если этот абонент выбрал «пакетный» тарифный план. 

С учетом изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки в соответствии с замечаниями до рассмотрения в первом чтении.

shoptrip.ru

Роуминг по России в 2018 году: отменили или нет?

Четверка крупнейших операторов России и федеральная антимонопольная служба пришли к общему компромиссу в отношении вопроса, отменять или нет роуминг в 2018 году. Вскоре российские абоненты уже не будут оплачивать данную услугу. Основанием для такого решения послужил подписанный президентом указ и утвержденный в соответствии с ним национальный план №618 от 21.12.17 г., направленный на устранение неаргументированной разницы в тарифах на услуги мобильной связи при выезде абонентов за пределы домашней сети.

19 декабря 2018 года Госдума приняла в окончательном 3 чтении разработанный «Справедливой Россией» закон о роуминге, установивший единые условия для абонентов сотовых сетей РФ, независимо от региона.

Еще в 2018 году Федеральная антимонопольная служба дала операторам «большой четверки» директиву по подготовке к отмене роуминга в России . Для трех предоставляющих услуги компаний — «Вымпелком», «МегаФон», «МТС» и «Tele2» установлены крайние сроки для проведения необходимых технических работ.

Согласно подписанному документу новые правила должны вступить в силу 01.06.19.

Цель отменить роуминг в России с тем, чтобы снизить неоправданно высокие цены, была поставлена антимонопольной службой еще прошлом году. Но из-за масштаба работ воплотить ее к концу декабря 2018 года так и не получилось. Скорее всего, решить задачу удастся лишь к середине 2019 года. Никаких оснований для начисления дополнительных платежей на звонки из одного региона в другой при выезде абонента за пределы домашней сети нет. Покрытие крупнейших российских операторов охватывает практически всю территорию страны (за исключением Крыма). На полуострове связь обеспечивают свои региональные компании, деятельность которых регламентируется соответствующими договорами.

Процесс отказа от платы за услуги для абонентов, предполагающие задействование ресурсов разных сетей, ФАС планирует мониторить постоянно. В случае невыполнения предписаний организация имеет право возбудить дела о нарушении п.6 ч.1 ст.10 ступившего в силу закона «О защите конкуренции» и инициировать изъятие дохода, заработанного неправомерно.

В своем выступлении глава Минкомсвязи РФ Н.Никифоров предполагал, что уже во 2-м полугодии 2018 года глобальных вопросов относительно роуминга в России не останется. Но, на практике, процесс может затянуться как минимум еще на 6 месяцев (до начала лета 2019).

Действия операторов «большой четверки»

Как отмечают эксперты, к возможному аннулированию роуминга ведущие операторы стали готовиться заблаговременно. Несмотря на требования антимонопольной службы о равномерном распределении всех доплат за услугу, они стали систематически повышать тарифы. Для сравнения: цены на услуги выросли в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом.

Касательно выполнения предписаний по аннулированию роуминга на территории России в 2018 году, то действия «большой четверки» можно наблюдать уже сегодня:

  •  «Билайн» («Вымпелком») процесс стабилизирования тарифов в национальном роуминге начал еще в декабре 2017 г.
  • «Мегафон» отмену внутрисетевого роуминга планирует в ближайшие недели.
  • «МТС» официально объявил о снижении тарифов для абонентов во время поездок по России, включая и на период пребывания на территории Крыма.
  • «Tele2» сначала занял выжидательную позицию, но под угрозой карательных мер со стороны ФАС перешел к активным действиям по отмене роуминга.

Пока не все компании в полной мере выполнили директиву по аннулированию внутрисетевого роуминга. Как бы не сопротивлялись операторы, к маю 2019 года им придется окончательно пересмотреть свои тарифы и урегулировать систему биллинга.

По словам И. Артемьева – главы ФАС РФ, ведомство активно выясняет «кто, почему и как» и в реализации национального плана готово применить весь свой арсенал.

Глава ФАС И. Артемьев

Что касается территории Крымского полуострова, то в настоящий момент там действует внутрисетевой национальный роуминг. При этом на территории полуострова функционируют российские операторы связи, но из-за боязни попасть под международные санкции абонентское обслуживание производится без участия «большой четверки».

Опасаться, что отказ от роуминга  спровоцирует в 2018-2019 году еще одну волну возрастания тарифов в других секторах, не стоит. Равновесие интересов абонентов и компаний связи будет соблюдено за счет дополнительного роста трафика. По словам И. Артемьева это будет воплощено посредством устранения барьеров для сотовых компаний и выстраивания новой модели, предполагающей предоставление недискриминационного доступа в жилые дома.

Новый законопроект вполне четко обозначил временные рамки для всех операторов России. Сергей Миронов акцентировал внимание на том, что правительство более года ожидало активных действий от компаний, предоставляющих услуги сотовой связи на территории субъектов РФ. Предлагаем посмотреть на видео, какие обещания давали он не так давно:

Теперь же закон принят и, каким бы ни было мнение самих компаний «большой четверки», им придется его выполнять с 1 июня 2019 года.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

2018god.net

Закон о роуминге по России

Роуминг — это предоставление услуг сотовой связи за пределами домашнего региона, за счёт вышек и ретрансляторов другой сети. В целом, это нормальная практика, которая применяется во многих странах. Единственный нюанс: в России действует внутрисетевой роуминг, когда абоненты фактически оплачивают расширение зоны покрытия своей сети. Однако роуминговое «рабство» будет отменено в самое ближайшее время.

Отмена роуминга на территории страны

Депутаты Государственной Думы, пришли к выводу, что взимать с абонентов дополнительную плату за то, что они пользуются услугами связи в другом регионе, не покидая пределов страны, по меньшей мере, несправедливо.

В качестве примера, один из инициаторов внедрения закона об отмене роуминга Сергей Миронов отметил, что внутри Евросоюза действует единая тарификация на сотовую связь, независимо от того, в какой стране находится абонент.

Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»

Предыстория законопроекта

Примечательно, но этим вопросом Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась ещё в 2010 году. ФАС пыталась добиться полной отмены роуминга на территории страны, но представители «большой четверки» сотовых операторов России находили способы обходить запреты.

В июле 2017 г. провайдерам сотовой связи были сделаны последние предупреждения и озвучены окончательные сроки отмены роумингового рабства. В августе были возбуждены дела и выписаны денежные штрафы.

Когда отменят роуминг

После работы ФАС, провайдеры согласились отключить роуминг для своих абонентов. В частности, МТС, Мегафон и Билайн должны были выполнить это действие в январе 2018 года, Теле2 — не позднее 31 мая. Однако на практике, дело опять затянулось.

В результате, Билайн отменил плату за входящие звонки за пределами домашнего региона 20 августа, Мегафон и Теле2 — в сентябре. Компания МТС тоже решила последовать их примеру, но конкретных сроков не назвала.

Закон об отмене роуминга

Рассмотрим ряд актуальных моментов по этому вопросу.

Законопроект был принят депутатами Государственной Думы 19 декабря 2018 года. И начнёт работать с 1 июня 2019 года.

Основные положения

Суть закона заключается в том, что стоимость входящих/исходящих вызовов за пределами региона подключения будет рассчитываться по единому тарифу. Кроме того, официальный представитель ФАС уже выступил с заявлением, отметив, что отказ от роуминга не приведёт к подорожанию услуг сотовой связи в целом.

Причины

Причина принятия закона только одна: у операторов сотовой связи достаточно мощностей и технических возможностей чтобы обеспечить уверенную зону покрытия в любом регионе страны. Поэтому взимание дополнительной платы за роуминг не имеет экономического либо другого обоснования.

Сроки отмены

Для федеральных операторов ФАС определила следующие сроки на установление единых тарифов на сотовую связь:

  1. Для «Билайн», МТС и «Мегафон» — 31.01.2018;
  2. Для «Теле2» — 31.05.2018.
Читать так же:  ​​Налог на домашних животных в России в 2019 году

zakonoved.su


Смотрите также