Panasonic экшн камера


Обзор камеры Panasonic HX-A1

Достоинства: Panasonic HX-A1 – сверх легкая и компактная экшн-камера. Встроенный прибор ночного видения позволяет снимать этой камерой в полной темноте. специальный адаптер (переходник) от GoPro позволяет крепить объективы любого производителя на эту камеру. Недостатки: Качество изображения данной модели камеры страдает из-за артефактов сжатия. Также, модель А1 нельзя сильно погружать на глубину, таким образом подводная съемка ограничена. Батарея камеры разочарует любителей длительной беспрерывной съемки. Итог: Хотя стоимость и размеры НХ-A1 очень даже заманчивы для любого покупателя, стоит отметить, что есть варианты и по лучше.

Способность съемки камеры HX-A1 видео в 4K отсутствует. А вот запись видео в Full-HD качестве делает честь данной модели, цена которой составляет $199,99; £179,99; AU (австралийских у. е.) $299. A1 стоит вдвое меньше камеры GoPro Hero4 Session, стоимость которой составляет $399 и примерно на $50 меньше модели AS200V от Sony. Но все выше перечисленные факторы вовсе не означают, что модель А1 является бюджетной. С помощью инфракрасного фонаря камера способна снимать даже в полной темноте.

Дизайн и характеристики

A1 – цилиндрическая экшн-камера, вес которой составляет всего 45 грамм. Ее габариты: 8,4 х 2,6 х 2,6 см. Встроенный CMOS-датчик на 3,54 Мп служит для съемки видео в формате Full-HD и фото съемки на 2,66 Мп. Корпус камеры, который классифицируется по международной степени защиты, как IP68, является не только водонепроницаемым (до 1,5 м в глубину), но и пыленепроницаемым. Модель А1 выдерживает температуру в -10°C, а также выдерживает падение с высоты в 1,5 м.

По умолчанию, камера снимает в разрешении 1080p, 720p и 848x640p с частотой в 30 к/с. В стандартном формате (16:9) угол обзора камеры составляет 120 градусов, однако, если изменить настройки формата, то эта цифра увеличивается до 150 градусов. Конечно, такой угол обзора не слишком уж и широкий, если сравнивать данную модель камеры с другими моделями GoPro и Sony, где параметры достигают 170 градусов.

Помните, что режим ночной съемки с освещением в 0 lux не сможет обеспечить достаточного света в полной темноте без использования инфракрасного фонарика, который продается отдельно и специального ИК-объектива.

A1 не имеет встроенный дисплей, а все элементы управления находятся на панели в верхней части камеры. Выбор записи съемки, начало/конец записи и вкл/вкл камеры – и есть те 3 кнопки управления. Нажав на кнопку выбора записи, вы сможете просматривать кадры и настраивать режимы фото/видео. Если зажать эту кнопку, то автоматически включится, встроенный в А1, Wi-Fi, благодаря чему появится возможность подсоединения камеры к мобильным гаджетам на базе Android или IOS. Встроенные элементы управления А1 являются основными и без параметров настройки экрана, включая угол обзора, частоту кадров и разрешения, которые можно изменять только с помощью приложения.

Под задней крышкой расположен слот под карту MicroSD, порт Micro-USB и кнопка “reset” (сброс). Камера идет в наличии с водонепроницаемой задней панелью, благодаря чему, при использовании камеры, можно воспользоваться зарядным портом. Имеются некоторые проблемы с дизайном и простотой использования камеры.

  • Во-первых, из-за ее цилиндрической формы камеру невозможно зафиксировать на любой поверхности. То есть, без специального крепления делать съемку очень неудобно. Этот недостаток был исправлен производителями GoPro и Sony в таких моделях камер, как AS200V и X1000V, которые могут самостоятельно фиксироваться.
  • Во-вторых, неудобное расположение светового индикатора. Все индикаторы располагаются в верхней части камеры, и это хорошо, когда камера закреплена на руле вашего велосипеда или на груди. Однако, когда мы не видим панель управления, делая съемку, то не можем определить, загорелся индикатор или нет. Звуковой индикатор также не всегда полезен, так как бывает, что съемка должна проходить в тишине (например, чтобы не спугнуть дикое животное). Для бесшумного режима придется воспользоваться приложением, а это дополнительные усилия и трата времени.

Срок службы аккумулятора не высок и составляет около 70 минут в среднем. Как бы странно это ни звучало, но при первом проведенном нами тесте было обнаружено, что батарея камеры способна в беспрерывном режиме работать 2 часа 38 минут. Тем не менее, такой ошеломляющий результат больше не повторялся в последующих тестах. Panasonic предлагает два способа решения данного ограничения: можно заряжать камеру непосредственно во время съемки, тем самым делая камеру уязвимой к воде и пыли; купить дополнительный аккумулятор VW-BTA1, который увеличит работоспособность камеры вдвое.

Другая потенциальная проблема дизайна – передний объектив и задняя крышка являются полностью съемными. Мы все стараемся быть осторожными с сохранностью камеры, однако маленькие съемные детали часто теряются. Так как модель А1 не имеет водонепроницаемый корпус, как GoPro или Sony, ее герметичность зависит от целостности камеры. Если какая-либо из этих частей будет потеряна при съемке в дождь или в пыльных условиях, то придется спрятать камеру, чтобы предотвратить внутренние повреждения.

Подводная съемка не доступна для модели А1. Если вы хотите снимать на глубине свыше 1,5 м, то данная камера не для вас. Но если вы любитель экстремальной съемки (например в ливень), то смело ее покупайте.

Приложение Panasonic Image App

Данное приложение доступно для обладателей смартфонов на базе Android и iOS, которые подключаются к камере через Wi-Fi. Приложение предлагает функциональные возможности дистанционного управления, благодаря которым вы сможете осуществлять предварительный просмотр изображения, воспроизводить видео, настраивать частоту кадров и передавать файлы. Оно достаточно простое в использовании и является единственным способом изменения настроек камеры с минимальными параметрами ввода.

Качество изображения

А1 имеет два разрешения: при угле обзора в 120 градусов камера делает снимки с разрешением 2,1 Мп, а при угле в 150 градусов – 2,66 Мп. Если отдельные кадры и промежутки времени являются вашей “фишкой”, то низкое разрешение будет ограничивать варианты обрезки. Сжатие видео файлов – самая большая проблема функционала камеры. A1 делает запись видео HD при 30 к/с со средней скоростью передачи файлов в 15 Мб/с. Артефакты сжатия являются очевидными при просмотре записанного материала. Резкость также является проблемой, где края снимков не четкие. Это нормально для камер, где сжатие видео файлов – привычное дело, но не для моделей с более высокой скоростью записи. И все же, стоит переплачивать от 100 до 200 долларов за более дорогие модели камер?

В зимний период, по моим наблюдениям, качество съемки ухудшается из-за запотевшего объектива под действием низких температур.

Вывод

Габариты и стоимость камеры – ключевые моменты, которые следует учитывать перед покупкой камеры Panasonic HX-A1, а возможности ночной съемки выделяют ее среди других моделей. Но если вам нужна экшн-камера с большим выбором частоты кадров и видео разрешения, лучшей гидроизоляцией и с более длинным сроком службы аккумулятора, то модель Replay XD Prime является намного лучше и по схожей цене. А если вам не жалко денег, то приобретайте AS200V от Sony либо Hero4 Session от GoPro, характеристики которых в разы выше.

progo.pro

Вердикт экшн-камере Panasonic HX-A500

Когда Panasonic HX-A500 впервые появилась на рынке летом 2014, это была первая 4K в мире экшн-камера, способная снимать со скоростью 25 кадров в секунду. Конечно, в настоящее время у неё уже есть ряд соперников, в первую очередь GoPro Hero 4 Black Edition.

Ключевым отличием является то, что линза/камера подключена к основному блоку кабелем. Все мы знаем, что с GoPro нельзя видеть непосредственно то, что происходит в объективе камеры, когда она прикреплена к шлему (да, есть WiFi и приложение, но без смартфона они бесполезны). Основной же блок HX-A500 оснащен ЖК-экран 1,5-дюймовый, а также 2 кнопками и джойстиком, чтобы упростить навигацию по меню.

Почему вы можете предпочесть эту камеру? Пройдёмся по её особенностям.

Panasonic на бумаге опережал GoPro Hero 3+, которая в то время считалась основным конкурентом, гланым образом за счет того, что HX-A500 предлагала пользователям 4K, в то время как GoPro еще снимала только 1080p. Позже вышел Hero 4 Black Edition однако, Panasonic до сих пор стремится подчеркнуть, что они были первыми, кто выпустил любительскую камеру с настоящим 4K разрешением.

Первые впечатления при тестировании камеры в помещении создали ощущение прочного корпуса, а компоновка из двух частей показалась очень удачной. В первую очередь потому, что на основном блоке есть полноценный ЖК-экран.

На удивление, использование камеры во время катания на лыжах также оказалось довольно простым. Она фиксировалась на очках с помощью многофункционального крепления, в то время как основной блок оставался на плече благодаря специальному чехлу. Стоит отметить, что по весу это ощущалось как будто к плечу прикрепили Ipod, таким лёгким является устройство. При этом всё так же есть возможность подключения через WiFi и вывода изображения на экран смартфона без необходимости прикасаться к камере.

Если вы ищете технические характеристики, то вот ключевые:

  • Влагозащищенный корпус (до 3 метров)
  • Максимальное разрешение — 4k
  • Доступное количество кадров в секунду — 25, 50, 120, 200
  • Время работы батареи — около 3 часов
  • ЖК-экран 1.5″
  • Wi-Fi, NFC
  • Поддерживаемые форматы карт памяти — SD, SDHC, SDXC
  • Встроенный динамик

Во время теста наилучшим показалось крепление к очкам — камера снимала при этом гораздо более плавно, плюс из-за малого веса часто забывалось, что она вообще там есть. Откровенно говоря, это то, чего практически не случается при установке GoPro на шлем.

Камера не выглядела водонепроницаемой на первый взгляд, однако, после серии различных тестов, это свойство подтвердилось. Причина, скорее всего, в том, что у камеры нет какого-либо дополнительного внешнего корпуса.

Получаемое видео действительно находится на высоком уровне — 4K на 25fps выглядит абсолютно великолепно, даже если просматривать их на полноценном 4К телевизоре. Да, это не так плавно, как 30 кадров в секунду у GoPro Hero 4 Black, но цветопередача и детализация впечатляют. Если вы не профессиональный режиссер, то вряд ли вам действительно нужно что-то более мощное, чем HX-A500.

Эта действительно феноменальная маленькая камера превзошла во время тестирования все ожидания. Стоит ли приобрести её вместо GoPro HD Hero3 +? Да, если Вам не нужно огромное число аксессуаров. Стоит ли приобрести её вместо GoPro HD Hero4? Возможно.

В целом, если Вы выбираете себе первую экшн-камеру среднего ценового диапазона, то, выбрав Panasonic HX-A500, Вы вряд ли будете разочарованы.

В базовой комплектации продается сама камера, крепление на голову, а также чехол для фиксации основного блока на плече. Также есть кабель USB для зарядки и подключения его к ПК или Mac.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

blog.wazza.com.ua

Первая экшн-камера с 4К видео. Обзор носимой камеры Panasonic HX-A500

Panasonic HX-A500 имеет четыре режима съемки — нормальная видеосъемка, замедленная съемка, циклическая запись и режим фото. Фотосъемка доступна как при широком, так и при узком угле обзора объектива. Для широкоугольного положения на выбор доступно три разрешения снимков — 16 Mп (5376х3024), 8 Mп (3840x2160) и 5 Mп (3072х1728). На стандартном угле можно снимать только при 5 мегапикселях со включенным стабилизатором, а также при 8 Мп при отключенной стабилизации. Циклическая запись позволяет автоматически очищать память и заменять наиболее старые ролики новыми. А значит, в таком случае HX-A500 можно использовать как видеорегистратор.

В режиме замедленной съемки возможны следующие опции качества — 1920×1080/50p, 1280×720/100p и 848×480/200p. Примеры замедленной съемки будут приведены чуть ниже. В режиме нормальной видеозаписи открывается широкий выбор настроек качества видео. Здесь возможна съемка с разрешением 3840×2160/25p, 1920×1080/50p, 1920×1080/25p, 1280×720/50p, 1280×720/25p, 848×480/25p. Среди прочих настроек имеется функция задержки старта записи, настройка баланса белого, режим компенсации контрового света, опция подавления шума ветра при записи звука, а также электронная стабилизация изображения и программное выравнивание линии горизонта. Две последние опции доступны только при съемке со стандартным углом обзора в режимах с частотой смены кадров 25p.

Камера не имеет пульта дистанционного управления, поэтому единственным способом беспроводной связи с камерой является Wi-Fi. Установить соединение можно и при помощи NFC датчика, если ваш смартфон поддерживает такую функцию. Работе с Wi-Fi посвящен отдельный пункт главного меню. На выбор предлагается три режима работы — связь со смартфоном, онлайн-трансляция и работа с камерой через точку беспроводного доступа.

На последнем пункте стоит остановиться более подробно. Для работы с камерой через точку доступа нужно для начала такую точку иметь. Чаще всего это будет домашний Wi-Fi роутер, к которому подключена вся бытовая аппаратура. Камера запросит пароль на подключение к домашней сети и будет видна в сетевом окружении на ПК. Режим трансляции в Интернет требует регистрации в сервисе Lumix Club, после чего можно передавать видео онлайн.

www.ferra.ru

Экшн-камера HX-A1 - приключенческая гонка

В ходе приключенческой гонки GODZone в Новой Зеландии, команда Columbia Vidaraid (признанная лучшей командой приключенческих гонок в мире в 2014 году) пользовалась экшн-камерой HX-A1.

Камера HX-A1 работала и снимала видео во всех условиях во время экспедиционной гонки, в том числе при воздействии больших перепадов температур, во время сплава на каноэ и каяках, когда участники гонки постоянно попадали в воду, и во время этапа гонки на горных велосипедах, когда они были окружены облаками пыли.

вплоть до 1,5м/5 футов (стандарт IPX8)

до 1,5м*5 фт

(соответствие стандарту MIL-STD810F, метод 516.5, испытание на ударные воздействия)

Вы можете снимать после наступления темноты.

В последнем состязании GODZone команда Columbia Vidaraid прошла всю гонку с экшн-камерой HX-A1. Мы провели интервью с членами команды на месте соревнований, сразу же после завершения гонки, чтобы узнать их впечатления о камере.

В приключенческой гонке соревнующиеся команды безостановочно проходят протяженный, неизвестный им маршрут, включая горы, используя при этом горные велосипеды, байдарки и т. д., определяя путь с помощью карты и компаса. Камера HX-A1 может снимать в любых условиях во время гонки, и потому она восхитительна.

При использовании дополнительных аксессуаров вы можете делать снимки в различных условиях! Во время гонки вы можете прикрепить камеру к своему шлему, на горном велосипеде вы можете закрепить ее на руле и не беспокоиться за ее сохранность, поскольку она отлично защищена от ударов.

Камера компактная и легкая, поэтому я могу сосредоточиться на гонке, не отвлекаясь на тот факт, что я ее ношу. Кроме того, она водонепроницаемая, а значит я могу вести съёмку во время всей гонки, не беспокоясь за ее сохранность, хотя в ходе гонки возникает множество ситуаций, когда я оказываюсь под водой.

www.panasonic.com


Смотрите также