Печать с планшета на принтер


Как распечатать документ с планшета

Все больше людей предпочитает дома и на работе пользоваться не классическими персональными компьютерами, а компактными и удобными планшетами. Но позволяют ли они отправлять документы на принтер для печати? Да, существует несколько способов.

Содержание статьи

  • Подключение при помощи Wi-Fi и USB
  • Использование Google Cloud Print
Популярность планшетов увеличивается, все чаще люди выбирают их в качестве основного компьютерного устройства. Они легкие и компактные — их удобно класть в сумку или папку.

Если раньше планшеты использовались в основном для развлечения, то сегодня многие предпочитают использовать их для работы. С их помощью читают документы, принимают электронную почту и даже набирают текст. Это можно делать не только на экране, но и при помощи внешней клавиатуры, что повышает удобство набора.

Возможность распечатывать документы с планшета превращает этот тип компьютеров в полноценный рабочий инструмент. Чтобы такие устройства прижились в корпоративном секторе, важно научить их работать с принтерами.

Большинство моделей планшетов оснащено модулем Wi-Fi. С его помощью можно выходить в интернет и подключаться к устройствам, имеющим соответствующий интерфейс. Например, некоторые модели принтеров позволяют подключать беспроводные устройства и выполнять распечатку документов.Если принтер не оборудован модулем Wi-Fi, можно попробовать подключиться к офисной сети, использующей беспроводные точки доступа. Соединившись с ней, отправьте документ на сетевой принтер. Но этот способ срабатывает не всегда. Проблемы могут возникнуть из-за несовместимости программного обеспечения.

Самый надежный способ — подключиться к принтеру напрямую, используя кабель USB. Если ваш планшет не оборудован полноразмерным разъемом, а оснащен портом MiniUSB или MicroUSB, можно использовать переходник — кабель On-The-Go (OTG). Обычно он прилагается к планшету при покупке. Если провода в комплекте не было, можно купить его в большинстве компьютерных магазинов.

Для полноценной совместной работы планшета и принтера вам понадобиться установить драйверы. Отыскать подходящие для связки именно ваших девайсов довольно сложно. Поэтому удобнее воспользоваться специальным программным обеспечением.

Большой популярностью пользуется программа PrinterShare, позволяющая распечатывать с планшета текстовые файлы или фотографии. Программа платная, но значительно упрощает задачу печати документов с мобильных устройств. Пользоваться ей несложно. Установите ее на устройство и подключите его к принтеру кабелем. Зайдите в меню программы. Там находится список принтеров, в котором должен появиться ваш аппарат. Теперь можно выбирать нужные документы и отправлять их на печать, как с обычного компьютера.Если у вас планшет под управлением операционной системы Android, вы можете воспользоваться облачным сервисом компании Google. Эта технология работает при наличии доступа в интернет. Она выручит вас, если вы не можете подключить свой планшет к принтеру описанными выше способами. Некоторые модели печатающих устройств оснащены поддержкой Google Cloud Print и не требуют наличия компьютера, напрямую подключаясь к всемирной сети.Если вы хотите распечатать документ на обычном принтере, вам потребуется ПК с выходом в интернет, учетная запись в сервисах Google и одноименный браузер Chrome. В настройках интернет-обозревателя нужно выбрать пункт Google Cloud Print и добавить ваш принтер.

После регистрации в облачном сервисе принтер может принимать документы с планшета. Отправленный с вашего мобильного устройства документ по интернет-каналу попадает в Google Cloud Print, откуда отправляется в браузер Chrome, запущенный на вашем ПК. Интернет-обозреватель пересылает документ на принтер. Для успешного выполнения цепочки операций все устройства должны работать и находиться в сети.

Распечатать

Как распечатать документ с планшета

www.kakprosto.ru

4 способа распечатать документы со смартфона и планшета

12/ 01 /17

Печать стала парадоксальной технологией. С одной стороны, ещё никогда не было так легко не печатать: большинство бумажных документов в быту, на учёбе и в офисе можно использовать прямо с экрана компьютера, смартфона, планшета или электронной книги. С другой, совсем умирать она тоже не собирается: пока ещё почти все компании и организации печатают что-то каждый день — и хоть объём бумажной массы сокращается с каждым годом, по оценкам экспертов, понадобится ещё четверть века, чтобы офис стал полностью безбумажным. А до тех пор договора, контракты, электронные письма, разную повседневную обязательную и необязательную мелочь будут выводить на бумагу. И значит — пора научиться печатать. Нет, про «научиться» я совсем не шучу. Десять лет назад проблемы не было: всё печаталось с компьютера. Но с тех пор кое-то изменилось принципиально. Смартфонов и планшетов стало больше, чем персоналок, через мобильные устройства теперь проходит значительная часть документооборота. Следовательно, почему бы не печатать сразу с них? А такое вообще возможно, спросите вы? Возможно. Однако задача всё-таки пока нестандартная и полезно знать детали, чтобы в нужный момент не тушеваться, а уверенно пользоваться имеющимся функциями. Поэтому вот четыре самых современных способа распечатать документы с мобильного устройства — отсортированных в порядке возрастания сложности. В том же порядке рекомендую их и применять: переходите к следующему только если предыдущий не сработал!

1

 Самый универсальный. Скорее всего ваш смартфон (как минимум его программное обеспечение, которое регулярно обновляется) и принтер современные, то есть выпущены три или менее года назад. В таком случае они поддерживают одну из двух наиболее распространённых универсальных технологий печати: Google Cloud Print (для Android-устройств) или Apple AirPrint (для iOS).

Обе хороши тем, что нет необходимости думать о драйверах: вам всего лишь нужно указать смартфону, каким принтером пользоваться, и можно печатать. Но прежде убедитесь, что на принтере имеется соответствующий логотип (свидетельствующий о поддержке нужной вам технологии) и принтер подключен к той же сети Wi-Fi, что и смартфон или планшет, с которого вы собираетесь печатать. Дальнейшие ваши действия зависят от того, какое у вас мобильное устройство.

На «Андроиде» откройте «Настройки -> Система -> Печать -> Виртуальный принтер». Там загляните в «Настройки -> Добавить принтер», где должно фигурировать ваше печатающее устройство. Если в вашей сети несколько принтеров, выберите нужный. Кстати, если принтер всего один, возможно, ничего настраивать и не придётся, он подключится сам. Но вот на старых «Андроидах» встроенной поддержки Google Cloud Print не было, поэтому если это ваш случай, её придётся установить дополнительно, воспользовавшись официальным приложением от Google.

На устройствах Apple этот шаг можно пропустить, всё случится, как говорят айтишники, «автомагически». Далее просто открывайте приложение, документ из которого вы желаете увидеть на бумаге, ищите в его функциях «Печать», выставляйте нужный размер и прочие свойства, и — печатайте! Всё как на компьютере, с той лишь разницей, что пока ещё не все мобильные приложения печатать умеют. Офисные документы, веб-страницы, фотографии вывести на принтер можно, но вот, например, переписку из соцсетей — проблематично. Способ этот хорош ещё и тем, что в нём нечего чинить. Если принтер не обнаруживается, подождите несколько минут. Это всё, что вы можете здесь исправить.

 Через фирменное приложение. Всегда можно попытаться отыскать «родное» мобильное приложение, написанное производителем принтера. Вот Epson iPrint, Canon Print, HP ePrint, Brother iPrint и так далее, причём все они обычно имеются в версиях и для Android, и для iOS. Принтер опять-таки должен быть подключен к той же беспроводной сети, что и смартфон/планшет. Но вот печать здесь выполняется только из самого фирменного приложения, что означает, что ассортимент документов, которые можно таким образом распечатать, ограничен лишь несколькими популярными форматами. Зато такие приложения часто позволяют использовать функционал принтера на все сто процентов: например, они умеют проверять уровень чернил или сканировать, если принтер совмещён со сканером.

 Если принтер совсем старый, не поддерживает универсальную печать и не имеет фирменного приложения, его можно попытаться оживить с помощью мобильных приложений прямой печати. В этом варианте на смартфон устанавливается программа, которая умеет обращаться к принтерам напрямую через Wi-Fi, Bluetooth, шнур USB или видеть его в сети, если он выведен в «общий доступ» на компьютере. Таковы, в частности, PrinterShare и Printer Pro. Поскольку Android и iOS сами так не умеют, эти приложения обычно платные. Хуже того, они понимают только ограниченный спектр форматов и знают далеко не о всех моделях принтеров. Поэтому стоит проверить, совместимы ли они конкретно с вашим печатающим устройством: сделать это можно, распечатав тестовую страницу в бесплатных версиях программ.

 Печать в файл. Этот способ позволяет получить вместо бумажной копии электронный документ (в формате PDF), который будет одинаково выглядеть на любых устройствах и операционных системах. Возможно, это даже лучше бумажного варианта, потому что такой документ можно переслать по сети, а уже на месте распечатать. Настройки производятся совершенно аналогично первому способу, только принтер здесь не нужен: во время выбора просто укажите опцию «Сохранить в PDF».

Качественной печати вам!

Если вам понравилась статья - порекомендуйте ее своим друзьям, знакомым или коллегам, имеющим отношение к муниципальной или государственной службе. Нам кажется, что им это будет и полезно, и приятно. При перепечатке материалов обязательна ссылка на первоисточник.

печать, принтер, смартфон, планшет, безбумажный офис

Читайте также:

gosvopros.ru

Распечатываем документ с планшета

Сегодня все большее количество пользователей персональных мобильных устройств отказываются от ноутбуков, предпочитая им более современные девайсы, которые по своей производительности и функциональным возможностям мало чем уступают другим категориям компьютерной техники. Кроме того, многие пользователи при покупке нового девайса предпочитают планшеты именно из-за их большей мобильности, обусловленной меньшими энергопотреблением, габаритами и весом. Однако основным для пользователя является вопрос о том, как можно распечатать текст или фотографию с планшета, применяя различные приложения и сервисы.

Сегодня существует несколько способов, позволяющих превратить планшетный компьютер в полнофункциональный рабочий инструмент, который позволяет обеспечить максимально возможную адаптацию мобильного гаджета и принтера. Способ подключения зависит от трех факторов:

  • типа операционной системы, установленной на устройстве;
  • наличия и вида коммуникационных интерфейсов принтера и таблета;
  • наличия в свободном доступе драйверов и программного обеспечения для адаптации конкретной модели принтера к гаджету.

Подключение принтера к девайсу с ОС Windows

Наиболее просто подключить принтер к таблету с предустановленной платформой Windows. Практически все модели этой категории гаджетов имеют коммуникационный порт форм-фактора Mini/MicroUSB. Для сопряжения принтера с планшетом по проводному интерфейсу потребуется OTG-переходник, штекер которого имеет формат Mini/MicroUSB, а на обратной стороне гнездо – USB. Обычно этот переходник входит в продажный комплект, а при его отсутствии его можно приобрести в компьютерном магазине. Далее процесс печати ничем не отличается от работы с принтером, подсоединенным через USB к персональному компьютеру или ноутбуку. Конечно для того чтобы распечатать фото на принтере в альбомной ориентации потребуется специальное программное обеспечение, которое пользователь может выбрать сам. К достоинствам платформы Windows 10, которая устанавливается на большинство последних моделей, следует отнести то, что не существует редакции Windows Mobile, предназначенных для установки на мобильные гаджеты. Сама новая оболочка может быть изначально интегрирована для работы на любом девайсе, с соответствующей аппаратной архитектурой.

Печать с использование Wi-Fi-сети

Практически все современные модели планшетных компьютеров, вне зависимости от установленной платформы, Windows, iOS или Android, имеют модуль Wi-Fi. Некоторые принтеры и многофункциональные устройства (Canon PIXMA G3400, Epson Expression Home XP-320 и HP DeskJet Ink Advantage 3635) также позволяют загружать документы на печать через Wi-Fi — интерфейс. В этом случае проблем с печатью также не возникает.

Для удобства пользования можно воспользоваться дополнительным программным обеспечением. Пользователи не только Андроид-девайсов, но и смартфонов, предпочитают использовать программу PrinterShare, которая дает возможность печати документов в форматах DOCS, TXT, XLS, PDF, DOC и многих других непосредственно с карты памяти гаджета, почтового сервиса Gmail или сервиса Google Docs PrinterShare позволяет производить распечатку документов, на принтере, подключенном по проводному (через шнур), а также по Bluetooth и Wi-Fi беспроводным интерфейсам. Если он работает под управлением мобильных версий Windows, то возможно потребуется установка дополнительного файла.

Печать с использованием облачного сервиса Google Cloud Print

По мнению многих пользователей для печати документов с планшета, под управлением операционной системы Андроид оптимально использовать облачный сервис компании Google Inc – Google Cloud Print. Этот способ доступен только при наличии подключения к интернету, причем неважно как этот доступ осуществляется по локальной, Wi-Fi или мобильной 3G/4G (LTE) – сети. Более того, некоторые образцы принтеров (Brother HLL-9200 CDWT) имеют поддержку этого облачного сервиса, что не требует подключения гаджета по сети или проводному интерфейсу, а позволяет распечатать текстовый и графический контент, размещенный в облачном хранилище.

Для того чтобы отправить документ или фотографию на печать пользователю планшетного компьютера понадобится:

  • само устройство;
  • одна из версий браузера Google Chrome, инсталлированная на гаджете;
  • аккаунт Google (учетная запись);
  • принтер.

Несмотря на то, что сервис облачный работает с большинством современных моделей, желательно использовать печатающее устройство поддерживающее технологию Google Cloud Print.

Последовательность подключения и печати документов следующая:

  • открываем браузер Google Chrome (возможно использование клонов, работающих на движке Blink или WebKit);
  • в правом верхнем углу, в меню выбираем пункт «Настройки»;
  • ставим «галочку» в пункте «Расширенные настройки»;
  • в нижней части страницы необходимо зайти в раздел Google Cloud Print и нажать в нем пункт «Добавить принтер»;
  • для того чтобы войти в Google Cloud Print потребуется подтверждение логина и пароля в Google — аккаунте;
  • после появления запроса о подтверждении нажимаем кнопку «Да» (Yes).

Печать с использованием этой технологии достаточно замысловата и заключается в следующем:

  • при работе с документом или рисунком, сохраненный графический или текстовый файл отсылается на облачный сервис;
  • с сервиса он может быть забран по любому запросу с зарегистрированного аккаунта Google;
  • распечатать сохраненный файл можно где угодно, при наличии подключения к интернету.

Заключение

Как видно из вышеизложенного сегодня никаких препятствий для печати любой информации (графической или текстовой) с планшетного компьютера нет. При этом можно и не иметь собственного принтера, а воспользовавшись облачным сервисом печатать документы на работе или у друзей. В дальнейшем, при увеличении моделей с операционной платформой Windows, процесс печати будет еще более упрощаться. При этом уже сейчас возможна печать различных документов с областных сервисов One Drive или Яндекс.Диск, которые с легкостью синхронизируются с любой моделью гаджетов.

[Всего голосов: 14    Средний: 1.8/5]

tablet-pro.ru

Печать с любого планшета на Android

 В сегодняшней статье мы поговорим о том, как подключить печатный принтер к вашему планшету. Не все пользователи знают, что это возможно, и будут невероятно удивлены тому факту, как принтер быстро и легко печатает информацию с вашего устройства. В общей сложности имеется два способа, которые помогут воспроизвести на бумаге текстовый документ. Они очень просты, и понять принцип работы сможет даже не осведомленный пользователь. Нам нужно произвести установку одной программы, которая и будет связывать смартфон и принтер.Первый способ достаточно простой, но он требует наличия стационарного компьютера или ноутбука. Если у вас под рукой нет ПК, то распечатать текстовый файл через любой аппарат не получится. Установки одной утилиты будет мало, поскольку файл для печати будет считываться печатающим приспособлением напрямую с компьютера. Если же у вас есть под рукой ПК, то можете спокойно скачивать на него и свой гаджет программу Printer Share. Она поможет быстро наладить связь между ПК и вашим гаджетом, после чего отдаст текстовый файл на печать. К слову, кроме печатающего аппарата к сенсорному устройству легко можно подключить сканер, и прочие девайсы, главное, скачать соответствующий софт из Google Play.Подключение принтера к планшету Android можно осуществить, даже если нет под рукой ноутбука или ПК. Только при этом ваше печатающее устройство должно включать в себя функцию Bluetooth или Wi-Fi. В противном случае распечатать текстовый документ не получиться. Если же хотя бы одна из вышеперечисленных функций есть в вашем аппарате для печати, то с ним можно начинать работу. Обязательно проводим установку соответственного программного обеспечения на свой гаджет и только потом подключаем его к распечатывающему девайсу. Если принтер не видит Android устройство, то скорей всего, вы забыли установить утилиту или подключить его к сети.После установки Printer Share вы сможете «оживить» свои текстовые файлы, при этом заранее отредактировав его на сенсорном устройстве. Получается, что ПК как посредник вам больше не нужен, и с помощью одной программы можно проводить любые операции с текстом, включая его печать. Учитывая большое количество сенсорных продуктов на Андроид, в интернет-магазине вы сможете найти много программ, которые позволяют подключать устройства для печати к планшету. Мы рекомендуем софт Printer Share как самый быстрый и удобный в работе.

На каком девайсе можно распечатывать текстовые файлы

По сути на девайсах под управлением ОС Андроид нет ограничений по установке программного обеспечения. Любая модель на этой операционной системе может подключаться к печатному устройству и воспроизводить текстовые документы на бумагу. Все, что вам нужно сделать, так это найти соответствующую утилиту и скачать ту версию, которая будет подходить под вашу ОС Андроид. Такие программы очень просты в использовании, а с интерфейсом разберется даже ребенок.

Как печатать с Андроида через Wi-Fi (видео)

Небольшой нюанс состоит в том, что при наличие ноутбука или стационарного компьютера, вам придется установить тот же Printer Share и на него. Это нужно поскольку ПК будет выступать посредником, и именно он свяжет вместе аппарат для печати с вашим сенсорным гаджетом. В ситуации, когда андроид-устройство напрямую подключается к печатающему прибору по сути ничего устанавливать на ПК не надо. Функция печати на различных приспособлениях через сенсорные девайсы, присутствует во всех моделях под управлением операционной системы Андроид.

top-androids.ru


Смотрите также