Планшет nvidia tegra x1


Новый планшет Nvidia Shield Tablet на платформе Tegra X1 готовится к анонсу

Помимо прогрессивных технологий заключенных в своих видеокартах, Nvidia благоразумно направилась на рынок носимой электроники. Сначала это были готовая платформа для планшетов и смартфонов под названием Tegra, которая на момент релиза затыкали за пояс основных конкурентов на рынке. Теперь настало время и для собственных устройств. Пора самим зарабатывать!

Первым детищем компании был планшет Nvidia Shield и портативная консоль Shield Portable

При всех прелестях железа, большого количества эксклюзивных игр, устройства имели пару недостатков: узкий круг потребителей и цену выше, чем у конкурентов. Про первый недостаток вроде все понятно: устройства спроектированы с целью играть везде и наслаждаться графикой компьютерных игр пяти-семи летней давности.

Яркий пример: специально для этих устройств была адаптирована легендарная игра Half Life 2. Только играть в нее автономно представлялось возможным всего пару-тройку часов, ведь именно настолько хватало батарейки. Вопросов нет, игра ресурсоемкая и требовала напряжения всех 192 графических ядер. Однако же приятно думать, что все больше и больше компьютерных игр перемещаются на подобные платформы.

Но так как это все же современный планшет, то и с прочими своими обязанностями он справляется на ура. Причем в этом ему помогает встроенный модуль с LTE. А здесь и еще один подводный камень: как и у Google Nexus 7 (2 gen) работа с сетями четвертого поколения, особенно если играть по сети, лихо сокращает время автономной работы. Вот видите, опять все упирается в батарейку.

В прошлом месяце на выставке CES 2015, Nvidia представила новую мобильную платформу Tegra X1, в которой проделала грандиозную работу над ошибками.

Что из себя представляет Tegra X1? Новый чипсет, выполненный по 20 нанометровой технологии, имеет 256 графических ядер, построенных на архитектуре Maxwell, поддержка DX 12, OpenGL 4.5, NVIDIA CUDA, OpenGL ES 3.1 и AEP.

Основной процессор имеет восемь 64-битных ядер ARM, четыре из которых Cortex-A57 с объемом кэш-памяти L2 в 2 МБ и еще 4 ядра Cortex-A53 с объемом кэш-памяти L2 512 КБ.

Такая графика дает возможность воспроизводить на устройстве с X1 видео 4K x 2K с частотой 60 Гц, а 1080p с частотой 120 Гц. Это почти в 2 раза мощнее, чем предыдущая платформа могла из себя выжать.

На популярном бенчмаркинге Antutu, он смог набрать рекордные 59 811 баллов.

Впечатляет, согласитесь! И сразу появляется вопрос: а зачем мобильной платформе чипсет такой мощности? Ответом может служить тот факт, что эта платформа будет использоваться в автомобилях Audi и, скорее всего, Tesla. Так же, ходит слух, что следующее поколение планшетов Shield будет иметь этот же мозг.

Компания пока никак не комментирует эти слухи. Единственное они сказали точно: эта платформа не будет использоваться в смартфонах. Действительно, нет никакой логики иметь такую мощь в смартфоне.

Интересно, найдет ли компания еще области, где возможности такого чипа были бы максимально применимы. Ответ, cкорее всего, мы получим в мартe на выставке MWC. Должен же производитель такого уровня не упустить момент и снова заявить о себе на ниве потребительской электроники.

Источник: Fudzilla

superg.ru

NVIDIA выпустит планшет Shield Tablet на Tegra X1

Компания NVIDIA проектирует обновлённую версию планшета Shield на основе более мощного железа, представленного на CES 2015. Официальный анонс гаджета состоится в ближайшее время, а некоторые технические характеристики новинки известны уже сейчас.

Спецификации планшета Shield Tablet на Tegra X1:

— HD-экран с диагональю 8″, — 64-bit процессор Tegra X1, — работа в сотовых сетях 4G LTE, — софт-платформа — OC Android 5.0.

Планшет Shield Tablet

ARM архитектура bigLITTLE содержит 4 ядра Cortex A 53, отличие которых состоит в максимально эффективном расходе энергии, и аналогичное количество более мощных ядер A 57. Видеоподсистема Tegra X1 заслуживает отдельного упоминания. В ней применяется архитектура Maxwel, включающая 256 потоков данных.

Что это даст конечному пользователю? Во первых, полную поддержку технологий и форматов DirectX 12, Open GL 4, CUDA, Open GL ES 3 и Android ExtensionPack. Во вторых, планшет NVIDIA можно будет использовать в качестве наиболее продвинутого медиаплеера: производителем заявлена поддержка видео в стандарте 4K/60 fps.

Анонс обновлённой версии планшетного компьютера Shield ожидается на международной выставке электроники CeBIT 2015, которая пройдёт во второй половине марта в Ганновере.

Nvidia ShieldnVidia Tegra

androidphones.ru

Планшет NVIDIA Shield Tablet X1 оснастят процессором Tegra X1

Планшетный компьютер NVIDIA Shield Tablet получил множество положительных отзывов, но в июле этого года стало известно о проблемах с аккумуляторами, которые были склонны к перегреву и возгоранию. Тогда производитель отозвал все устройства и начал обменивать их на новые. На прошлой неделе компания наконец объявила о старте продаж Shield Tablet K1 - переработанной и облегчённой версии оригинального Shield Tablet, в котором уже решена проблема с перегревом. Теперь в сеть попали результаты тестирования в бенчмарке GFXBench ещё не анонсированного планшета Shield Tablet X1.

Согласно имеющимся данным, Shield Tablet X1 получит 8-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1200 пикселей, четырехъядерный процессор Tegra X1 с тактовой частотой 1,9 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти. Кроме этого, работает планшет под управлением Android 6.0 Marshmallow. Остальные параметры в GFXBench не указаны.

Процессор Tegra X1 представлен в начале этого года и, как уверяет NVIDIA, в два раза мощнее Tegra K1, который установлен в Shield Tablet K1, Google Nexus 9 и Xiaomi Mi Pad. До этого мы видели Tegra X1 только в телеприставке NVIDIA SHIELD и планшетном компьютере Google Pixel C.

Согласно более ранним слухам, NVIDIA представит новый планшет к новогодним праздникам.

Понравилась игра, приложение или новость? Поделитесь ссылкой с друзьями :)
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

droidoff.com

NVIDIA Tegra X1. Новый мобильный процессор для планшетов и смартфонов с 256-ядерным графическим ускорителем Maxwell представлен

Один из ведущих игроков на рынке процессоров (вернее Систем-на-Чипе) для мобильных устройств, компания NVIDIA, в преддверии ежегодной международной выставки CES 2015, уже традиционно, представила свою новую разработку в этой отрасли.

Речь идет о новой Системе-на-Чипе, идущей на смену прошлогоднему достаточно мощному мобильному чипу NVIDIA Tegra K1, 64-разрядном восьмиядерном процессоре Tegra X1, оснащенном интегрированным 256-ядерным графическим ускорителем NVIDIA Maxwell.

Да, да речь идет о том самом весьма мощном графическом процессоре Maxwell, на базе которого выполнены графические карты современных настольных компьютеров!

Не останавливаясь на подробностях о скорости работы нового чипа в области трехмерной графики, которая известна всем геймерам по настольным решениям в этой области, директор компании на презентации новинки отметил при этом, что при уменьшенном по сравнению с Tegra K1 на целых 40% потреблении энергии, новый чип NVIDIA сможет на аппаратном уровне проигрывать видео формата 4K с частотой до 60 кадров в секунду, закодированное в стандартах H.265 и VP9.

Также, NVIDIA утверждает, что Tegra X1 является первым мобильным процессором в мире, который достиг производительности в один терафлоп, при заметно меньшей потребляемой мощности, которую тратит для этого сопоставимый по быстродействию процессор Intel Core i7.

Впечатляет, не правда ли? Вскоре наши планшеты станут гораздо мощнее, чем продвинутые геймерские компьютеры, которыми мы гордились всего лишь несколько лет назад.

Основные технические характеристики чипа NVIDIA Tegra X1 выглядят следующим образом:

• Графический процессор: 256-ядерный, Maxwell

• Центральный процессор: восьмиядерный (4x ARM Cortex A57 + 4x ARM Cortex A53)

• Видео: 60 кадров/сек 4K разрешения (H.265, H.264, VP9)

• Поддержка камеры: 1.3 гигапикселя

• Техпроцесс: 20 нанометров

Итак, если NVIDIA останется верна своим традициям, то уже в скором времени стоит ожидать появления референсной (образцовой) платформы Android планшетов с процессором Tegra X1 на борту, а через несколько месяцев – и первых устройств от OEM производителей, выполненных на её основе.

Похожие материалы:

Xiaomi Mi Pad 2. Технические характеристики и первые фото планшета 

Обновление Android 5.0.1 для NVIDIA Shield Tablet выпущено. Полный список изменений 

Планшет Google Project Tango разобран в iFixit. Процессор NVIDIA K1, 4 ГБ оперативной памяти и инфракрасный прожектор 

Google Nexus 9 с 64-разрядным процессором NVIDIA и 8.9-дюймовым экраном высокого разрешения на борту официально представлен. Цена – от $399

www.4tablet-pc.net


Смотрите также