Подключить к ноутбуку второй монитор


Как подключить второй экран к ноутбуку?

Наверное, многие из нас задумываются о модернизации своего компьютера. Одним из улучшений является подключение к ноутбуку второго монитора. Зачем это нужно? Может, кому то не нравиться стандартный экран на ноутбуке по каким-либо причинам, или просто хотят большую диагональ. Причин много, но мы все же рассмотрим, как подключить второй экран к ноутбуку.

Насчет модернизации, есть интересная статья про «Моддинг компьютера». Советую ее почитать.

Стандартные действия по подключению будут таковы:

  1. Выключаем ноутбук.
  2. Подключаем второй монитор через порт VGA.
  3. Включаем монитор, затем ноутбук.

Все, как видите, просто.

Итак, при подключении второго монитора, на его экране должно появиться изображение. Компьютер при этом должен быть включен. Если изображения нет, то придется самому переключиться на внешний монитор в ноутбуке.

Для этого нужно на клавиатуре посмотреть клавиши F1…F12. Одна из них отвечает за переключения монитора. У меня это клавиша F4.

В случае неудачи, при нажатии, попробуйте нажать одновременно клавишу fn+(ту клавишу, которая отвечает за переключения мониторов).

Теперь нужно перейти в Панель управления – Экран – Настройка параметров экрана.

Здесь можно выбрать, какой экран Вам нужен. Его можно сделать основным. Также можно указать такие параметры, как разрешение экрана, ориентация.

С помощью клавиши F4 (но это лично у меня) можно указывать режимы работы экрана.

На этом все, на самом деле ничего сложного.

computerinfo.ru

Как подключить второй монитор к ноутбуку

Возможности современных видеокарт позволяют без проблем использовать два и более монитора для обеспечения полноценной работы или просто для удобства. Подключение второго экрана особенно актуально в таких сферах, как экономика, финансы, разработка ПО. Если пользователь решил использовать два экрана одновременно, нужно четко представлять себе, как подключить второй монитор к ноутбуку для полноценной работы. И хоть этот вопрос относительно несложный, в нем имеются определенные нюансы, которые в значительной степени влияют на правильность подключения, четкость изображения и т.д.

Типы разъемов (интерфейсов)

На данный момент наиболее популярными интерфейсами, которые используются для подключения дополнительного дисплея являются HDMI, VGA, DVI.

Практически вся современная техника оснащена HDMI разъемами, включая и телевизоры (иногда на ноутбуках вместо HDMI используется VGA интерфейс). Если этот разъем имеется, процесс соединения не вызовет никаких сложностей, достаточно соединить эти два устройства при помощи HDMI кабеля.

При выборе HDMI кабеля необходимо четко знать, какая именно разновидность интерфейса присутствует у вас: Standart, Mini, Micro. И уже исходя от этого параметра необходимо приобрести подходящий кабель.

Более устаревшим интерфейсом является VGA (некоторые пользователи, а также производители могут помечать его, как D-Sub). По утверждениям специалистов, этот тип уже отжил свое и вскоре он не будет нигде применяться. При этом, на данный момент очень много техники снабжены данным типом разъема, поэтому, еще несколько лет он будет использоваться. Даже на новых моделях видеокарт этот разъем присутствует.

DVI разъем не устанавливается в ноутбуках, но его довольно часто встраивают в видеокарты, мониторы, телевизоры. И если у вас на одном устройстве стоит DVI разъем, а на другом VGA или HDMI, в этом случае пользователю необходимо купить переходник, который поможет связать два устройства. Единственное, на что стоит обратить внимание при покупке переходника – тип DVI разъема (на данный момент существует три типа DVI-A, DVI-I, DVI-H).

Выбор кабелей и переходников

Перед тем, как приобретать кабель или переходник, необходимо тщательно изучить подключаемые устройства: какие интерфейсы имеются на ноутбуке.

Рассмотрим частную ситуацию с определенным ноутбуком, когда на первом устройстве имеется только HDMI разъем, а на втором DVI и VGA.

Для подключения этих устройств, нужно приобрести HDMI кабель, а также переходник HDMI – DVI. Хотя на рынке можно отыскать кабели с непосредственными разъемами DVI на одном конце и HDMI на другом конце шнура.

Любую пару устройств можно соединить даже при наличии совершенно различных интерфейсов, нужно только правильно подобрать кабель и переходник. Если у вас имеется на обоих устройствах HDMI разъем, достаточно приобрести только кабель с этим интерфейсом.

И хоть процесс подключения здесь несложный, необходимо помнить о важном аспекте: при подключении устройств, их необходимо выключить, что очень часто пользователи не делают. Это поможет избежать возможных проблем с выходом из строя той или иной детали, которые установлены на устройствах. После того, как дополнительный экран и компьютер был подключен, включите оба устройства, и вы увидите, что на обоих экранах у вас отображается рабочий стол.

Настройка подключенного монитора

Второй экран можно настроить по-разному: отображать полностью идентичную картинку с основным монитором или же сделать его автономным и запускать иные задачи.

Для настройки изображения, кликните на рабочем столе правой кнопкой мыши и выберите строку «Параметры экрана».

В ноутбуке это можно сделать путем нажатия клавиш Fn+F8.

Далее Вы можете выбрать один из четырех вариантов отображения:

  1. «Только один экран компьютера» (в этом случае дополнительный экран будет отключен. Этот пункт используют в том случае, если на данный момент второй  не нужно использовать, тем самым будет производиться экономия энергии и ресурсов компьютера).
  2. «Повторяющийся» (на обоих экранах будет отображаться одно и то же изображение).
  3. «Расширить» (этот пункт позволяет выполнять на компьютере сразу несколько задач, как-будто вы используете одновременно два компьютера. Например, на одном экране вы можете запустить фильм, а на втором продолжать работать)
  4. «Только второй экран» (при выборе данного пункта, основной монитор будет отключен. Этот пункт актуален при подключении второго экрана для того, чтобы отображение было на экране с большей диагональю).

bezwindowsa.ru

Подключение второго монитора к ноутбуку / компьютеру (по HDMI кабелю)

Здравствуйте.

Я думаю, что многие знают и слышали о том, что к ноутбуку (компьютеру) можно подключить второй монитор (телевизор). А в некоторых случаях без второго монитора невозможно полноценно работать: например, бухгалтерам, финансистам, программистам и пр. Да и вообще, удобно на одном мониторе включить, например, трасляцию матча (фильм), а на втором потихоньку делать работу :).

В этой небольшой статье, я рассмотрю, простой, казалось бы, вопрос подключения второго монитора к ПК или ноутбуку. Постараюсь затронуть основные вопросы и проблемы, которые возникают при этом.

1. Интерфейсы подключения

Ремарка! Про все самые распространенные интерфейсы можете узнать в этой статье: https://pcpro100.info/popular-interface/

Несмотря на обилие интерфейсов, самыми популярными и востребованными на сегодняшний день являются: HDMI, VGA, DVI. На современных ноутбуках, обычно, присутствует HDMI порт в обязательном порядке, и иногда VGA порт (пример на рис. 1).

Рис. 1. Вид сбоку — ноутбук Samsung R440

HDMI

Самый популярный интерфейс, присутствует на всей современной технике (мониторах, ноутбуках, телевизорах и пр.). Если у вас есть HDMI порт на мониторе и ноутбуке — то весь процесс подключения должен пройти без сучка и задоринки.

Кстати, существует три вида форм-факторов HDMI: Standart, Mini и Micro. На ноутбуках всегда, обычно, встречается стандартный разъем, как на рис. 2. Тем не менее, обратите на это так же внимание (рис. 3).

Рис. 2. HDMI порт

Рис. 3. Слева-направо: Standart, Mini и Micro (разновидность форм-факторов HDMI).

VGA (D-Sub)

Этот разъем многие пользователи называют по разному, кто VGA, а кто D-Sub (причем, не грешат этим и производители).

Многие говорят, что VGA интерфейс доживает свой срок (возможно это и так), но несмотря на это, техники, поддерживающей VGA еще довольно много. А значит, еще лет 5-10 он поживет :).

Кстати, этот интерфейс есть на большинстве мониторов (даже самых новых), и на многих моделях ноутбуках. Производители, негласно, все таки поддерживают этот стандарт, пользующийся популярностью.

Рис. 4. VGA интерфейс

В продаже сегодня можно найти множество переходников, связанных с VGA портом: VGA-DVI, VGA-HDMI и пр.

DVI

Рис. 5. DVI порт

Довольно популярный интерфейс. Должен сразу отметить, что на современных ноутбуках он не встречается, на ПК — есть (на большинстве мониторах так же есть).

У DVI существует несколько разновидностей:

  1. DVI-A — используется для передачи только аналогового сигнала;
  2. DVI-I — для передачи аналогового и цифрового сигнала. Самый популярный тип на мониторах;
  3. DVI-D — для передачи цифрового сигнала.

Важно! Размеры разъемов, их конфигурация — совместимы между собой, разница существует только в задействованных контактах. Кстати, обратите внимание, рядом с портом, обычно, всегда указывается какой тип DVI у вашего оборудования.

2. Как выбрать кабель и переходники для подключения

Для начала рекомендую осмотреть и ноутбук и монитор, определить какие интерфейсы на них имеются. Например, на моем ноутбуке имеется только один интерфейс HDMI (поэтому, выбора фактически нет).

Рис. 6. HDMI порт

Подключаемый же монитор имел лишь VGA и DVI интерфейсы. Что интересно, монитор вроде бы и не «до революционный», а HDMI интерфейса на нем не оказалось…

Рис. 7. Монитор: VGA и DVI

В этом случае понадобилось 2 кабеля (рис. 7, 8): один HDMI, длинной 2 м., другой — переходник с DVI на HDMI (таких переходников, на самом деле, довольно много. Есть, кстати, универсальные, в которых предусмотрены всевозможные интерфейсы для подключения одного к другому).

Рис. 8. Кабель HDMI

Рис. 8. Переходник DVI — HDMI

Таким образом, имея пару таких кабелей, можно подключить ноутбук к практически любому монитору: старому, новому и пр.

2. Подключение монитора по HDMI к ноутбуку (компьютеру)

В принципе, подключая монитор к ноутбуку или стационарному компьютеру — большой разницы вы не увидите. Везде один и тот же прицнип действия, одни и те же действия.

Кстати, будем считать, что кабель для подключения вы уже выбрали (см. статью выше).

1) Выключите ноутбук и монитор.

Кстати, многие пренебрегают этим действием, а зря. Несмотря на, казалось бы, такой банальный совет, он может спасти ваше оборудование от порчи. Например, я сталкивался несколько раз со случаями, когда выходила из строя видеокарта ноутбука, из-за того, что пытались на «горячую», не выключая ноутбук и телевизор, соединить их HDMI кабелем. Видимо, в некоторых случаях остаточное электричество, «ударяло» и выводила из строя железо. Хотя, обычный монитор и телевизор, все таки, немного разное оборудование :). И все же…

2) Подключите кабель к HDMI портам ноутбука, монитора.

Далее все просто — нужно соединить кабелем порты монитора и ноутбука. Если кабель был выбран правильно (при необходимости используйте переходники, то проблем возникнуть не должно.

Рис. 9. Подключение кабеля к HDMI порту ноутбука

3) Включите монитор, ноутбук.

Когда все подключено — включаем ноутбук и монитор и ждем загрузки Windows. Обычно, по умолчанию, на подключенном дополнительном мониторе появляется та же самая картинка, что и отображается у вас на основном экране (см. рис. 10). По крайней мере, даже на новых Intel HD картах так и происходит (на Nvidia, AMD  — картина аналогичная, в настройки драйверов почти никогда «лезть» не приходится). Картинку на втором мониторе можно подкорректировать, об этом в статье ниже…

Рис. 10. Дополнительный монитор (слева) подключен к ноутбуку.

3. Настройка второго монитора. Виды проецирования

Подключенный второй монитор можно «заставить» работать по разному. Например, он может отображать то же самое, что и основной, а может что-то другое.

Чтобы настроить этот момент — щелкните правой кнопкой мышки в любом месте рабочего стола и в контекстном меню выберите «Параметры экрана» (если у вас Windows 7 — то «Разрешение экрана«). Далее в параметрах выбираете метод проецирования (об этом чуть ниже в статье).

Рис. 11. Windows 10 — Параметры экрана (В Windows 7 — разрешение экрана).

Еще более простым вариантом будет использовать специальные клавиши но клавиатуре (если у вас ноутбук, конечно) — . Как правило, на одной из функциаональной клавиш, будет нарисован экран. Например, на моей клавиатуре — это клавиша F8, ее необходимо зажать одновременно с клавишей FN (см. рис. 12).

Рис. 12. Вызов настроек второго экрана.

Далее должно появиться окно с настройками проецирования. Там всего 4 варианта:

  1. Только экран компьютера. В этом случае будет работать только один основной экран ноутбука (ПК), а второй, который подключили — будет выключен;
  2. Повторяющийся (см. рис. 10). Изображение на обоих мониторах будет одинаково. Удобно, например, когда на большом мониторе отображается тоже самое, что на маленьком мониторе ноутбука при представлении какой-нибудь презентации (например);
  3. Расширить (см. рис. 14). Довольно популярный вариант проецирования. В этом случае у вас увеличиться рабочее пространство, и вы сможете водить мышкой с рабочего стола одного экрана на другой. Очень удобно, можно на одном открыть просмотр фильма, а на другом работать (как на рис. 14).
  4. Только второй экран. Основной экран ноутбука в этом случае будет выключен, а работать будете на подключенном (в каком то виде аналог первого варианта).

Рис. 13. Проецирование (второй экран). Windows 10.

Рис. 14. Расширить экран на 2 монитора

На сим процесс подключения завершен. За дополнения по теме буду признателен. Всем удачи!

pcpro100.info

Как подключить второй монитор к ноутбуку

Современные ноутбуки могут заменить полноценные компьютеры, но у них есть один недостаток – маленький экран. Чтобы комфортно работалось, к устройству подсоединяют монитор большего диаметра.

1

Существует разные варианты подключения дополнительного монитора. Сначала определите, какими портами для вывода производители оснастили ноутбук и второй монитор.

2

Практически на всех ноутбуках есть VGA порт. Это надежный, хотя и устаревший, аналоговый интерфейс. Подключение производится без проблем. Второй по популярности – HDMI порт, цифровой высокочастотный.

3

Еще один способ подсоединения второго монитора – через выход DVI. На компьютерах это уже стандартный выход, но на ноутбуках его редко встретишь. Изображение передается лучшего качества, чем через VGA порт, но он не поддерживает высокие разрешения экрана. Чаще встречается DispayPort.

4

Узнайте мощность вашего изделия. Для варианта, когда изображения дублируются на оба экрана, нужна сравнительно небольшая мощность. Если на разных экранах будут выводиться разные образы, ноутбук должен справляться с несколькими программами, работающими одновременно.

5

Выключите ноутбук. Соедините два одинаковых порта подходящим кабелем и перезагрузите ноутбук. Устройство должно определить второй монитор. Если на подсоединяемых устройствах нет одинаковых портов, купите переходники, позволяющие соединить один интерфейс с другим. После включения автоматически должно проявиться изображение на добавочном мониторе, он, бывает, включается с проволочкой.

6

Если на внештатном экране нет изображения, на рабочем столе ноутбука щелкните правой кнопкой мышки, затем поочередно нажмите на «Свойства», «Параметры», выберите дополнительный монитор и задайте разрешение для основного и вспомогательного. Для дублирования нажмите соответствующую метку в открывшемся меню. Чтобы второй экран показывал другое изображение, отметьте пункт «Расширить рабочий стол на этот монитор».

7

Переключиться на второй экран можно с помощью функциональных клавиш F1, F2….F3. Одна из клавиш отвечает за переключение мониторов. Она может включить его самостоятельно или в сочетании с другими, например, с кнопкой Prin.

Практично в качестве добавочного монитора использовать телевизор. В этом случае приятно смотреть фильмы на телевизионном экране в хорошем качестве, сохраненные на портативном устройстве.

sovetclub.ru


Смотрите также