Поиск и удаление руткитов


Поиск и удаление руткитов на компьютере с помощью программ

Опубликовано: 2018-11-01 / Автор: Виктор Трунов

Не так давно я уже писал статью о руткитах «Rootkit» и рассказывал, что это такое, перечислял основные симптомы заражения и давал рекомендации для обеспечения безопасности компьютера. Если вы не читали ее, обязательно с ней ознакомьтесь. Ведь как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Потому как сегодня мы уже будем говорить о том, как удалить руткиты благодаря использованию специальных антивирусных программ. Все действия будут выполняться вручную.

Утилиты, рассмотренные ниже абсолютно бесплатны и не конфликтуют с установленным антивирусным ПО. Поэтому смело их используйте. Желательно предварительно загрузившись через безопасный режим.

Kaspersky Rescue Disk

Пожалуй, самым лучшим способом лечения ПК является использование загрузочных антивирусных дисков. Связано это с тем, что при загрузке с такого диска вирусы будут неактивны, а значит их можно будет легко найти и обезвредить.

Аварийный диск от Касперского показал хорошую эффективность в восстановлении работоспособности компьютера после заражения самыми разными угрозами. Поэтому, если у вас есть подозрение на заражение ПК вредоносным ПО, обязательно его используйте.

А вот инструкция по работе с Kaspersky Rescue Disk.

Не удалось устранить проблему?Обратитесь за помощью к специалисту!

Решите мою проблему

Dr.Web Live Disk

Своеобразный аналог предыдущей утилиты от Касперского. Используется для восстановления системы после заражения вирусами. Ему практически нет равных в поиске и удалении руткитов.

Live Disk полностью бесплатен, можно записать как на флешку, так и на диск. Процедура записи будет аналогична по сравнению с Live CD от Касперского.

Dr.Web Cureit

Данная утилита работает прямо из-под системы Windows. Не так давно я уже рассказывал о ее использовании в статье, посвященной Dr.Web Cureit.

Она бесплатная, поэтому, ее достаточно скачать с официального сайта и запустить процесс сканирования. По завершению процесса вы увидите подробный отчет с имеющимися руткитами, отметьте угрозы галочками и удалите их.

Не удалось устранить проблему?Обратитесь за помощью к специалисту!

Решите мою проблему

Кстати, Доктор Веб нередко находит угрозу в файле hosts с уведомлением «DFH HOSTS CORRUPTED». Лечить которую, нужно не во всех случаях.

Kaspersky Virus Removal Tool

Еще одна программа от разработчиков антивируса Касперского. Ее также можно использовать для поиска и удаления как руткитов, так и любого другого вредоносного ПО. По своим возможностям утилита схожа с Cureit, но немного уступает ей в плане эффективности (говорю по личному опыту). Поэтому могу порекомендовать брать ее на вооружение только в качестве дополнительного средства.

Она весьма проста в использовании. Чтобы начать с ней работать, нужно:

  1. Скачать ее отсюда и запустить, приняв соглашение.
  2. Войдите в раздел изменения параметров.
  3. Щелкните по кнопке «Добавить объект», откройте «Компьютер» и добавьте в Касперский каждый из локальных дисков. Для этого выделите его мышкой и добавьте в список.Если нужно отключить поиск руткитов в каких-либо разделах, достаточно убрать галочку с нужного диска.
  4. После того как разделы будут добавлены, можно начинать проверку.

Остается только дождаться завершения проверки и удалить найденные угрозы.

AVZ

Весьма эффективная программа для обнаружения и удаления руткитов, троянов, шпионского ПО и прочих угроз. Главными плюсами AVZ являются высокая результативность и регулярное обновление баз. В общем, обойти ее стороной никак нельзя.

Чтобы начать ей пользоваться, нужно:

  1. Скачать с сайта разработчиков и запустить. Установки она не требует.
  2. Щелкнуть по синему значку «обновление баз» в правой нижней части экрана.
  3. Запустить процесс обновления, нажав «Пуск».
  4. Теперь нужно переместиться во вкладку «Область поиска», отметить галочками имеющиеся локальные диски компьютера и щелкнуть по кнопке «Пуск». Также можно настроить функцию автоматического удаления руткитов, установив галочку напротив пункта «Выполнять лечение».
  5. По завершению поиска, в нижней части программы нажмите на значок «очки», чтобы увидеть найденные опасные файлы.
  6. Проставьте галочки на против всех файлов, затем щелкните «Удалить» и кнопку «ОК».

По окончании очистки компьютера вы можете закрыть окно утилиты.

Не удалось устранить проблему?Обратитесь за помощью к специалисту!

Решите мою проблему

TDSSKiller

Программа TDSSKiller изначально была разработана для поиска руткитов и троянов различных модификаций. Ее любезно и на бесплатной основе предоставляют нам разработчики Касперского. Поэтому скачать утилиту можно с официального сайта.

Запустить проверку на руткиты с ее помощью достаточно просто:

  1. После того, как загрузите программу, запустите ее и войдите в раздел изменения параметров.
  2. Отметьте все пункты и нажмите «ОК».
  3. Щелкните по кнопке запуска проверки.

Дождитесь завершения сканирования и удалите найденные rootkit вирусы.

Malwarebytes Anti-Rootkit

Широко известная компания разработчик антивирусного ПО «Malwarebytes» предоставляет своим пользователям отличный инструмент для поиска руткитов. Программа портативна и не конфликтует с установленными антивирусами.

Как ей пользоваться:

  1. Для начала загрузите ее с официального сайта и запустите.
  2. Нажмите «Next».
  3. Выполните обновление баз, нажав «Update», после чего щелкните «Next».
  4. Выставляем галочки на всех пунктах и нажимаем «Scan».
  5. Дожидаемся завершения процедуры проверки и жмем «Cleanup».

На этом процедура очистки от вирусов rootkit будет завершена.

Trend Micro RootkitBuster

Еще одна бесплатная программа, созданная специально для борьбы с вирусами типа Rootkit. Выполняет тщательную проверку системы на наличие опасного ПО и удаляет его.

Разберем процесс очистки более подробно:

  1. Загружаем актуальную версию «RootkitBuster», выбрав нужную разрядность по сравнению с вашей операционной системой.
  2. Запускаем, приняв условия соглашения и жмем «Next».
  3. Отмечаем галочками предлагаемые пункты и жмем «Scan Now».
  4. По завершению проверки, программа выведет списком найденные на компьютере руткиты, отмечаем их и удаляем.

После этого можно закрывать окно утилиты.

Sophos Anti-Rootkit

Популярная программа, используемая для поиска скрытых в системе руткитов. И, пожалуй, это единственная утилита из рассмотренных выше, которую нужно устанавливать. Но это однозначно стоит сделать, поскольку результативность «Sophos Anti-Rootkit» очень высока.

Для начала работы с утилитой нужно:

  1. Загрузить, установить и запустить ее. Хочу заметить, что для начала нужно заполнить форму с вашими данными на официальном сайте, затем принять соглашение и только после этого появится кнопка для скачивания утилиты.
  2. Запустите ПО и дождитесь, пока завершится процедура обновления.
  3. Щелкните «Start scanning», дождитесь окончания проверки и избавьтесь от найденного опасного ПО.

Как вы видите, все предельно просто.

Если вам удалось найти и избавиться от вирусов, это значит, что статья удалась, если же нет и ваш случай уникален, можете описать его в комментариях, помогу, чем смогу.

Если не получилось самостоятельно устранить возникшие неполадки, то скорее всего, проблема кроется на более техническом уровне. Это может быть: поломка материнской платы, блока питания,

жесткого диска, видеокарты, оперативной памяти и т.д.

Важно вовремя диагностировать и устранить поломку, чтобы предотвратить выход из строя других комплектующих.

В этом вам поможет наш специалист.

Оставьте заявку и получите Бесплатную консультацию и диагностику специалиста!

Это бесплатно и ни к чему не обязывает. Мы перезвоним Вам в течении 30 мин.

Оцените статью:

Эффективные способы нахождения и удаления руткитов

Оцените статью:

Если статья была вам полезна, поделитесь ею в качестве благодарности

onoutbukax.ru

Что такое руткит и как удалить его с компьютера

Руткиты существуют уже около 20 лет, помогая атакующим действовать на компьютерах своих жертв, подолгу оставаясь незамеченными. Термин нередко применяется к тем вредоносным программам, которые специально созданы так, чтобы действовать на зараженном компьютере скрытно и при этом позволять удаленно контролировать ПК. Поскольку руткиты относятся к наиболее неприятным разновидностям вредоносных приложений, мы решили кратко объяснить, каков принцип действия руткита и как поступать, если вы подозреваете, что компьютер заражен подобной гадостью.

Подробней о терминах

Первоначально термин rootkit означал набор вредоносных приложений, скрывающих свое присутствие на компьютере и позволяющих хакеру делать свои дела незаметно. Слово root в названии явно указывает, что слово зародилось в мире Unix-компьютеров, но сегодня когда мы говорим о руткитах, как правило речь ведется о Windows-компьютерах, и в понятие «руткит» включаются не только средства обеспечения скрытности, но и весь набор функций вредоносного приложения. Оно обычно прячется глубоко в недрах операционной системы и специально написано таким образом, чтобы избегать обнаружения антивирусами и другими средствами безопасности. Руткит может содержать различные вредоносные инструменты, такие как клавиатурный шпион, вор сохраненных паролей, сканер данных о банковских карточках, дистанционно управляемый бот для осуществления DDoS-атак, а также функции для отключения антивирусов. Руткит обычно имеет также функции бэкдора, то есть он позволяет атакующему дистанционно подключаться к зараженному компьютеру, устанавливать или удалять дополнительные модули и таким образом делать с машиной все, что подскажет фантазия. Некоторые примеры актуальных сегодня руткитов для Windows это TDSS, ZeroAccess, Alureon and  Necurs.

Вариции руткитов

Руткиты делятся на две категории: уровня пользователя и уровня ядра. Первые получают те же права, что обычное приложение, запущенное на компьютере.  Они внедряются в другие запущенные процессы и используют их память. Это более распространенный вариант. Что касается руткитов уровня ядра, то они работают на самом глубинном уровне ОС, получая максимальный уровень доступа на компьютере. После инсталляции такого руткита, возможности атакующего практически безграничны. Руткиты уровня ядра обычно более сложны в создании, поэтому встречаются реже. Также их гораздо сложней обнаружить и удалить.

Есть и еще более экзотические вариации, такие как буткиты (bootkit), которые модифицируют загрузчик компьютера и получают управление еще даже до запуска операционной системы. В последние годы появились также мобильные руткиты, атакующие смартфоны под управлением Android.

Метод инфицирования

Первично руткиты попадают на компьютер так же, как другие вредоносные приложения. Обычно используется уязвимость в браузере или плагине, также популярный способ заражения – через USB-флешки. Атакующие иногда даже оставляют зараженные флешки в общественных местах, где их может подобрать подходящая жертва. Затем руткит использует уязвимости ОС чтобы получить привилегированное положение в системе и устанавливает дополнительные компоненты, обеспечивающие удаленный доступ к компьютеру и другую вредоносную функциональность.

Удаление

Основная сложность борьбы с руткитами в том, что они активно противодействуют своему обнаружению, пряча свои файлы и ключи реестра от сканирующих программ, а также применяя другие методики. Существуют утилиты, специально созданные для поиска известных и неизвестных руткитов разными узкоспециальными методами, а также с помощью сигнатурного и поведенческого анализа. Удаление руткита – тоже сложный и многоэтапный процесс, который редко сводится к удалению пары файлов. Обычно приходится применять специальную программу, такую как TDSSkiller, созданную для борьбы с руткитом TDSS. В некоторых случаях жертве даже приходится переустанавливать операционную систему, если в результате заражения компьютерные файлы повреждены слишком глубоко. Для менее сложных и вредоносных руткитов удаление может быть осуществлено с помощью обычной функции лечения в Kaspersky Internet Security.

www.kaspersky.ru

Как вручную удалить руткит с компьютера?

Руткит – это комплекс программ, которые внедряются в систему пользователя с целью маскировки различных событий, сбора данных и управления теми или иными процессами. Это зловредное программное обеспечение, которое используют злоумышленники для своих манипуляций с данными и ресурсами вашего компьютера.

  1. Руткит состоит из серии программ, используемых хакерами для скрытия своих вредоносных программ от антивирусов и других средств безопасности. Однако не все руткиты устанавливаются хакерами. Некоторые законные антивирусные программы используют руткиты для противодействия действиям хакеров. Следовательно, перед удалением любых руткитов рекомендуется создать резервную копию вашей системы.
  2. Итак, разберем простой алгоритм удаления руткита из системы.
  3. Нажмите кнопку «Пуск» и выберите «Выполнить». Введите «msconfig» в открытое окно и нажмите «ОК». Опция «Выполнить»

    Перейдите на вкладку «Загрузка» и установите флажок «Журнал загрузки». Нажмите «Применить», а затем перезагрузите компьютер.

  4. Найдите зараженные файлы. Для этого нажмите «Пуск», затем «Поиск файлов и папок».

    Опция «Поиск файлов и папок»

  5.  Найдите файлы, начинающиеся со следующих имен. Запишите полное имя (т. Е. Rot.exe или rot.sys) каждого найденного файла. «rot», «gas», «gaopdx», «seneka», «win32k.sys», «uacd», «tdss»,  «tdss», «kungsf», «gxvxc», «ovsfth», «msqp», «ndisp», «msivx», «skynet».
  6. После сеанса поиска по этим фразам закройте окно «Поиск файлов и папок». Нажмите «Пуск» и выберите «Выполнить». Введите «cmd» в открывшейся строке и нажмите «ОК». Откроется окно командной строки.
  7. Введите «cacls C: WINDOWSsystem32drivers [имя_файла] / d каждый» в окно командной строки и нажмите «ENTER». Обратите внимание, что [имя_файла] следует заменить именем файла, записанным на предыдущем этапе. Например, «cacls C: WINDOWSsystem32drivers rot.sys / d every» Сделайте это для каждого записанного вами файла.
  8. Теперь перезагрузите компьютер. Пришло время удалить зараженные файлы. Нажмите «Пуск». Выберете «Поиск файлов и папок». Найдите каждый файл, который вы записали, и удалите его. Чтобы удалить файл, просто щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Удалить».
  9. Существует более простой способ борьбы с руткитами – это специальные утилиты от производителей антивирусного ПО. Как правило, такие приложения распространяются бесплатно.
  10. После удаления руткитов следует полностью проверить систему на наличие вирусных программ.

Обязательно посетите наш интернет-магазин лицензионных антивирусов, где вы найдете все самые популярные программы по доступным ценам.

Видео: Что такое руткит и как его удалить

besthard.ru

Программа UnHackMe для поиска и удаления троянов и руткитов

≡  13 Январь 2018   ·  Рубрика: Программы для компьютера      · 1 727 Просмотров

Всех приветствую! Сегодня хочу рассказать про программу UnHackMe для поиска и удаления троянов и руткитов. Дело в том, что некоторые антивирусы, особенно бесплатные, не в силах осуществлять проверку компьютера на наличие зловредов, а это значит, что ваша система может быть взломана, а важная информация похищена хакерами. Поскольку такое вредоносное ПО используется ими в конспиративных целях для допуска к ПК или локалки под видом администратора (этот вид вирусов зашифровывает и архивирует свои файлы и «скрывает» ключи реестра, сетевые подключения и т.д), профилактику необходимо проводить тщательно и регулярно.

UnHackMe

Скачать программу UnHackMe можно вот по этой ссылке, она платная, но есть бесплатный, 30 — дневный период. Этого вполне может хватить для проверки и удаления зловредов. И уже потом решить для себя, стоит ли ее покупать и использовать в детальнейшем или нет.

Утилита прекрасно совместима и не конфликтует с установленными в системе антивирусными приложениями известных компаний.

После установки, русификации и запуска продукта откроется вот такое окно.

Но перед тем, как начать, я бы рекомендовал вначале «пробежаться» по настройкам. Поэтому переходим в соответствующую вкладку и изменяем параметр так, как угодно нам.

Настройка UnHackMe

Мониторинг

Поиск руткитов предлагаю выставить «каждые 30 минут», это при том условии, что вы постоянно находитесь в Интернете и регулярно посещаете интернет сайты. А антивирусное сканирование через 4 часа.

Защита сети

Здесь стоит отметить все варианты, как показано на скриншоте, вплоть до крипто майнинга, которым в последнее время хакеры стали довольно часто заражать операционные системы и использовать ваши компьютеры в качестве неких «ферм» и зарабатывать на них.

При загрузке

Галочка должна находиться перед «Активно», а вот «Сканирование при запуске Windows» по желанию. Конечно же для безопасности хорошо бы отметить и тут, но тогда уже загрузка Windows будет проходить немного дольше, чем обычно.

Нажав на кнопку «Подробнее..». можно выставить дополнительные опции, как например, «Запретить сканирование на вирусы» или «Использовать безопасное удаление (файлы переименовываются).

В первом случае я бы не запретил проверку на вирусы, тем самым при загрузке системы проверялось бы на руткиты, это при условии, что у вас есть антивирус и вы регулярно им проверяетесь.

Во втором же, — выставить значение, если вы хорошо разбираетесь в ПК, и в дальнейшем для вас не составит труда отыскать эти архивы и файлы, и произвести с ними соответствующие действия.

Уведомления

Здесь по желанию. Я выбрал лишь одно, — «Уведомлять о неизвестных приложениях». Чтобы всегда быть в курсе, чего у меня там происходит.

Дополнительно

Активируйте «Проверять обновления». Думаю тут комментарии излишне. Права, когда используется пиратская версия утилиты (взломанная) , то стоит убрать.

В завершении кликаем по «Сохранить»

С настройками, пожалуй, мы разобрались. Далее возвращаемся на первую вкладку «Проверить».

Онлайн проверка компьютера на вирусы

Жмем по большой, оранжевой кнопке.

Продукт нам предлагает проверить компьютер на вирусы четырьмя способами. Я выбираю самый первый, даже при том, что у меня инсталлирован Kaspersky Internet Security.

В моем случае процедура заняла около 5 минут со следующим результатом.

Нашлось 3 вредоноиных объекта. Нажав на которые, можно посмотреть следующее:

  • Онлайн поиск (прочитать о нем в интернете)
  • Показать в папке (найти на своем ПК)
  • Проверить файл

В дополнении UnHackMe продегустирует ярлыки, плагины браузеров… На мой взгляд программа не плоха и полезная, но все познается в сравнении.. Кому-то она поможет, а для других, возможно, окажется бесполезной.

На этом закончу. Ваш опыт с работой с данным софтом прошу писать в комментарии.

xn--e1agaedegkgsq.xn--p1ai


Смотрите также