Поисковая система tor


Tor поисковик или как в сети Тор найти нужный onion сайт?

Первый вопрос который появляется после запуска Tor-бразуера: «Как же здесь черт подери найти нужный сайт?». Да, это самый распространенный вопрос на тему Tor в сети. Народ даже не парится о правильной настройке Tor, которая в разы улучшает анонимность. А ведь правильнее было бы начать знакомство с Глубоким вебом именно с этого.

Ну, предположим вы уже все настроили и все знаете, тогда давайте перейдем к основной теме сегодняшней статьи, а именно — как искать в тор.

Поиск в Tor

Существуют три важные особенности, которые делают поиск в глубоком интернете непохожим на обычную работу поисковой машины:

  1. Ссылки между onion-сайтами (сайтами в сети Tor, имеющими доменное расширение .onion) редки, как следствие, алгоритмы, использующие обратные ссылки, работают не очень хорошо.
  2. Требуется время, чтобы просмотреть все содержимое сайта, потому что Tor работает медленно.
  3. Onion сайты довольно часто меняют адреса.

Кроме этого следует учитывать и тот факт, что подобные сервисы в скрытой сети вполне могут быть созданы спецслужбами. Конечно они их создают не для того чтобы сделать вашу жизнь легче, а в качестве ловушек «хонипотов». Для того чтобы деанонимизировать и идентифицировать пользователей Tor, составляя тем самым базу данных преступников, покупающих нелегальный товар или ищущих запрещенный контент. После того как ребята в костюмах нароют достаточно материала на того или иного пользователя, его смогут арестовать.

Не пугайтесь, я постараюсь рассказать о самых надежных и проверенных на мой взгляд ресурсах, но вы сами понимаете я гарантировать нечего не могу. Трудно понять, кто там стоит за кулисами каждого сайта.

Вас также может заинтересовать статья «Другой интернет», в которой мы рассказывали о скрытых сетях виртуального мира.

Tor поисковики

На самом деле очень сложно сделать обзор Tor-поисковиков. Для этого потребуются специальные методики и метрики, которыми я к сожалению не располагаю. Поэтому перед тем как мы перейдем к обзору, я хотел бы предупредить. Все что вы сейчас прочтете субъективно!

Tor поисковик Grams

Начнем пожалуй с поисковика Grams. Судя по названию и лого на главной странице, поисковая система призвана обслуживать наркоманов. Я от этого дела далек, поэтому особо там не копался. Но заметил, что кроме этого «добра» пользователь может найти и довольно полезные ресурсы.

В целом поисковик невысокого качества. Поисковая выдача довольно заспамленна всяким хламом.

Tor поисковик not Evil

not Evil — еще один поисковик в сети Тор. По своему функционалу и качеству абсолютно не уступает конкурентам. На этом ресурсе вы никогда не увидите никакой рекламы. Благодаря продуманным и постоянно улучшающимся алгоритмам ранжирования найти нужную информацию довольно просто.

Пользуясь not Evil вы сможете значительно сэкономить свое время и сохранить полную анонимность. Очень простой и интуитивно понятный интерфейс. Раньше этот проект назывался TorSearch и у него была довольна большая аудитория. Поисковая выдача нормальная, но до идеала ему пока далеко.

Torch  — неплохой поисковый ресурс для сети Tor. Поисковик хранит довольно большой объем проиндексированных страниц. По данным сервиса на сегодняшний день уже проиндексировано порядка миллиона страниц. Иногда тормозит, но в целом работает нормально.

Зарабатывает поисковая система на рекламе onion сайтов, качество которых порой вызывает сомнения. Пришлось даже замылить баннер на скрине, чтоб не пугать народ.  Поисковая выдача далека от совершенства. Например, на первых позициях в топе вместо больших порталов может оказаться совершенно непонятная фигня. Это не всегда недостаток (как вы знаете при наличиии лишнего времени фигня тоже может быть довольно интересной).

Tor поисковик Fess

Fess — еще один поиск по Tору. Не самый популярный, но очень даже неплохой. Выглядит хорошо. Рекламы нет. Порадовала релевантность поисковой выдачи.

На главной странице на английском написано следующее «Если вы хотите добавить свой сайт или пожаловаться на сайт содержащий нелегальный контент напишите мне». Ого ручная фильтрация даже! Это меня радует. Ведь далеко не все используют Тор для поиска нелегального пoрно, покупки наркоты и оружия.

Tor поисковик Candle

Candle — очередной поисковик по тор сайтам. Все как у всех. Нечем особо не блещет. Дизайн лого стырили у великого Гугла. Ну, а почему бы и нет. В даркнете за это по шапке не дадут.

Tor поисковик Ahima

Проект Ahima является инициативой некоммерческой организации Hermes Center for Transparency and Digital Human Rights, поддерживающей Tor и развивающей сервисы анонимного общения Globaleaks и Tor2web.

Этот сайт позволяет осуществлять поиск по многим директориям Tor и доступен как из глубокого интернета, так и из обычного. Есть реклама, не много, но она есть.

Как я уже говорил поиск по onion сайтам не всегда оправдывает ожидание. Это вам не Google и Yandex, где сайты ранжируются по разным критериям, таким как, например, поведенческие факторы, обратные ссылки и т.д. Здесь все намного хуже.

Решить эту проблему пытаются каталоги onion сайтов. Кстати такие каталоги широко использовались и в клирнете (обычном интернете) когда, он только начинал свое развитие в далекие 90. В каком-то смысле эта статья — как раз такой каталог, в которой я отобрал самые актуальные поисковые ресурсы.

Если вы у нас в первый раз, то вот вам несколько статьей на тему Tor, которые могут быть вам интересны: «Как работает Tor» и статья «Как в Tor выбрать страну».

На этом обзор инструментов для поиска по onion-сайтам не закончен. В ближайшем будущем я расскажу о каталогах onion сайтов. Поэтому если не хотите пропустить, можете подписаться на нас в социальных сетях. На сегодня все, всем удачи и безопасного поиска в Тор!

Еще по теме: Хакерские форумы даркнета

www.spy-soft.net

Поисковые системы: как в браузере Тор найти запрещенные сайты

На темной стороне интернета сокрыто огромное количество полезной информации. Множество торговых площадок с легальными и запрещенными вещами. Возможность заказать незаконные услуги, такие как ddos сайтов или flood телефонных линий. Очень много cruel контента – и это на самом деле лишь малая часть того, что можно найти в глубинной сети. Однако, помимо нелегальных вещей, темный интернет может предложить массу полезных сервисов. Обменники биткоина, тематические форумы с базой юристов и судей, онлайн библиотеки и просто заблокированные роскомнадзором сайты. Кроме того, почти все популярные сервисы имеют собственные зеркала в темном пространстве. В пример можно привести Facebook, заблокированный в некоторых странах или отечественный торент трекер Rutor.org.

Как искать сайты в Тор?

Первый вопрос, возникающий при загрузке браузера: «как в торе найти запрещенные сайты?». Использование onion соединения имеет некоторые особенности, которые стоит учитывать при поиске:

  • Для прогрузки страниц требуется больше времени. Страница может долго загружаться, связано это с механизмами анонимности, которые использует Тор браузер.
  • Сайты в даркнете часто меняют свои адреса.
  • Все ссылки имеют собственное расширение .onion типа. По этой причине редко используются обратные ссылки. Соответственно и алгоритмы обратных ссылок не выполнены на должном уровне.
  • Для поиска любой информации в Тор используются собственные поисковые системы.

Читайте также: Как попасть в черный интернет

Grams — поисковик в сети Тор

Grams предназначен, как и следует из названия, для обслуживания потребностей наркоманов. Помимо наркотических веществ, через него можно найти любые нелегальные товары и услуги. Логотип и дизайн Grams полностью скопирован с Google. Создан он был хакером под ником gramsadmin, активным пользователем Reddit. Сервис имеет собственную модель платной контекстной рекламы для распространения запрещенных товаров по ключевым словам.

Ссылка: grams7enufi7jmdl.onion.

По последним данным, сайт перестал открываться, скорее всего поисковая система более не работает.

Tor поисковик not Evil

Поисковик not Evil пользуется широкой популярностью среди пользователей глубинного интернета. Он постоянно индексирует новые торговые биржи и тематические форумы. Благодаря этому, поисковые базы быстро расширяются. Также стоит отметить, что ещё недавно система была известна под именем TorSearch.

Ссылка: http://hss3uro2hsxfogfq.onion/

Tor поисковик Tourch

Tourch – это один из наиболее старых поисковых ресурсов сети DarkNet. В его базе имеется более полумиллиона различных сайтов. К сожалению, из-за плохой оптимизации поисковик иногда провисает. Живет система исключительно за счет контекстной рекламы. Поэтому при использовании поисковика, нужно крайне осторожно выбирать ресурсы. Не стоит доверять сайтам из контекстной рекламы.

Ссылка: http://xmh57jrzrnw6insl.onion/

Tor поисковик Fess

Главная особенность данной системы заключается в фильтрации поискового трафика. Так, например, Fess не индексирует торговые площадки или сервисы для осуществления незаконных услуг. Он был создан в первую очередь для поиска свободной от цензуры информации. Поисковик имеет неплохую базу сайтов, не такую обширную как у большинства, но в тоже время наиболее полезную и безопасную. Индексация осуществляется модераторами в ручном режиме. Полностью отсутствует контекстная реклама. При этом каждый пользователь может порекомендовать понравившийся ресурс для индексации.

Ссылка: http://searchl57jlgob74.onion/

Ссылка не работает.

Tor поисковик Candle

Полностью аналогичен большинству сервисов. Имеет скопированный с Google логотип. Как и другие зарабатывает на баннерной рекламе. В его базе пока не так много сайтов. Многие, из которых не отличаются надежностью. Поэтому при поиске сервисов через Candle стоит проявлять максимальную осторожность.

Ссылка: http://gjobqjj7wyczbqie.onion/

Тор поисковик Ahima

Ahima предназначен в первую очередь для индексации сервисов анонимного общения и различного рода узкотематических форумов. Доступен сервис как в глубинном, так и в обычном интернете.

Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: не одна поисковая система не дает 100 % гарантии надежности индексируемых сервисов. По этой причине в даркнете стоит уделять особое внимание анонимности.

http://msydqstlz2kzerdg.onion/

Основные советы об анонимности

  • Нельзя посещать социальные сети через Tor browser, даже если аккаунт зарегистрирован на ненастоящее имя. Вычислить пользователя можно через список посещенных страниц внутри социальной сети или при наличии общих друзей с основным аккаунтом.
  • Не авторизуйтесь в платежных системах и онлайн банкинге. Многие финансовые системы, такие как например PayPal, могут заблокировать аккаунт, авторизовавшийся через Тор.
  • Не публикуйте личную информацию в обычном интернете через Tor.
  • Лучше не использовать обычный браузер и Tor одновременно. Через некоторое время их можно перепутать.
  • В настройках браузера необходимо глобально запретить использование HTML 5 и java скриптов. И вручную включать их на интересующих страницах.
  • При общении на форумах не стоит скачивать файлы и переходить по подозрительным ссылкам.
  • Необходимо избегать платформ даркнета, которые требуют верификации по номеру телефона.
  • Опасно переходить на сервисы даркнета при помощи обычных браузерных анонимайзеров или специализированных сервисов. Данные системы не гарантируют никакой анонимности в сети.

Что делать, если запрещенные страницы не открываются даже через Tor?

Запретные сайты регулярно меняют свои адреса, по этой причине они могут быть недоступны даже через Тор. При этом обычно отсутствует переадресация со старого адреса на новый. В данной ситуации найти сайт можно при помощи специализированных каталогов. Таких как например The hidden wiki. Также иногда популярные сервисы могут быть перегружены запросами. Тогда стоит зайти на них позже.

Существуют и другие способы искать информацию в DarkNet. Главное — в процессе поиска не игнорировать представленные в статье рекомендации.

torbrowser-free.ru

Поисковик onion сайтов в Tor Browser

Поиск в Тор Браузере работает по тому же принципу, что и обычный. Вы пишите ключевое слово и получаете список ссылок, которые подходят под указанные критерии. Так как TOR можно использовать и для анонимного Интернет-серфинга в обычной сети, то для поиска скрытых сайтов необходимо использовать специальные поисковики.

Оглавление:

  • Поисковики TOR

Для работы с Даркнет или Дарквеб необходимо использовать специальный поисковик onion сайтов. В отличие от тех же Гугла и Яндекса, работают они по другим критериям, поэтому поисковая выдача не всегда оправдывает ожидания. Далее рассмотрим самые популярные.

Fess

Далеко не все используют «луковую» сеть для поиска и распространения нелегального или запрещенного контента. Используя Fess вы не найдете ничего противозаконного, только свободную от цензуры информацию.

Особенности:

  1. Нет рекламы.
  2. Ручная фильтрация сайтов.
  3. Отсутствие запрещенного контента.
  4. Относительно неплохая точность поисковой выдачи.

  Tor Browser - установка и настройка

Не самый популярный ресурс, зато у владельцев серверов в сети онион есть возможность связаться с разработчиком напрямую, для добавления сайта в поисковую выдачу. Это же могут сделать и обычные пользователи, если хотят пожаловаться на нелегальный контент (он будет просто удален из Fess).

Внимание! Перед тем, как искать в Tor Browser, убедитесь, что вы правильно настроили программу. Параметров по умолчанию не всегда бывает достаточно, а более тонкая конфигурация повышает анонимность в разы.

Lookonion

Известный в Даркнете поисковик. Нацелен на работу преимущественно с русскоязычной аудиторией, поэтому без особых проблем распознает кириллицу и выдает список релевантных ключевому слову ссылок.

Особенности:

  1. Большая аудитория, растущая с каждым днем.
  2. Один из самых популярных onion поисковиков в русском Darknet.
  3. На первых позициях может выдавать неизвестные или неподходящие ключевому запросу ресурсы.

Поисковая выдача не идеальная, но команда разработчиков постоянно улучшает алгоритмы ранжирования. При работе с популярными запросами (не более трех слов) демонстрирует высокую точность.

  Как удалить браузер Тор в Windows 7

not Evil

Один из самых популярных ресурсов в англоязычном сегменте. Работает преимущественно с зарубежной аудиторией, поэтому поисковый запрос лучше писать на английском. Раньше проект был известен под именем TorSearch.

Особенности:

  1. Алгоритмы ранжирования результатов позволяют быстро находить нужную информацию.
  2. Не запоминает пользовательскую информацию, историю запросов.
  3. На ресурсе полностью отсутствует реклама.

По своему функционалу и качеству работы not Evil не уступает конкурентам. Проект позволяет сэкономить время при поиске онион сайтов без риска раскрыть свою личность.

Теперь вы знаете как найти нужную страницу в сети onion. Из-за разных алгоритмов ранжирования ссылок, для быстрой работы рекомендуем использовать несколько поисковиков. Это поможет упростить работу в Даркнете и сделать Интернет серфинг более комфортным.

xn-----7kcbac3ap3a7awcdpeoi3fze.xn--p1ai

Поисковики для Tor: как заглянуть внутрь глубокого интернета?

26-летний программист Юха Нурми из Финляндии занимается проблемами индексации сайтов в Tor уже давно. Он является научным сотрудником одного из финских университетов. Этим летом Нурми побывал на Google Summer of Code, где работал над улучшением сервиса Ahmia.fi. Этот сайт позволяет осуществлять поиск по многим директориям Tor и доступен как из глубокого интернета, так и из обычного.

Существует тенденция делать сеть Tor более доступной и дружественной к пользователю. Моя мотивация писать программное обеспечение для поисковой машины заключается в поддержке прав человека, таких как неприкосновенность частной жизни и свобода слова.

Проект Ahmia является инициативой некоммерческой организации Hermes Center for Transparency and Digital Human Rights, поддерживающей Tor, и развивающей сервисы анонимного общения Globaleaks и Tor2web.

Нурми поясняет, что существуют три важные особенности, которые делают поиск в глубоком интернете непохожим на обычную работу поисковой машины.

 Во-первых, ссылки между onion-сайтами [сайтами в сети Tor, имеющими доменное расширение .onion] редки, как следствие, алгоритмы, использующие обратные ссылки, работают не очень хорошо.

Во-вторых, требуется время, чтобы просмотреть все [содержимое сайта], потому что Tor работает медленно. Наконец, onion-сайты все время меняют адреса.  

Проект Ahmia уже проиндексировал 1229 сайтов в Tor. Это число не включает IRC-каналы и другие сервисы обмена мгновенными сообщениями. Также в него не входят сайты, не афиширующие свое существование, поскольку Ahmia не в состоянии обнаружить их. Ahmia также отфильтровывает сайты с детской порнографией, многие из которых находятся в глубоком интернете.

Исследование запросов пользователей в поисковике дает самое неприглядное представление о Tor. Самый популярный сайт по частоте обращения пользователей Ahmia к нему — Pinkmeth, сайт для «порномести», где размещаются эротические фотографии людей без их согласия. Изначально Pinkmeth располагался в обычном интернете, но ушел в Tor, когда на него обратили внимание правоохранительные органы. Ранее так же поступили сайты Anonymous BBS, Hidden Wiki (каталог скрытых сайтов) и форум IntelExchange.

Так выглядят запросы пользователей Ahmia, оформленные в виде облака слов

Поисковик Torsearch.se, разработанный программистом Крисом Макнотеном, работает в обычном интернете и это одна из самых быстрых поисковых машин для Tor.

Способ, которым я делаю возможной индексацию .onion – использование Nutch, проекта на Apache, изначально разработанного в Yahoo для улучшения сканирования интернета. Когда я определю, что пользователь не использует Tor, я буду изменять ссылки на onion.to - систему, использующую прокси Tor2web.

Tor2web позволяет пользователям, пользующимся обычным браузером, просматривать сайты глубокого интернета. Создатели сайта при этом остаются анонимными, чего не скажешь о тех, кто эти сайты посещает. Tor2web помогает сайтам из Tor охватывать более широкую аудиторию.

 

Один из самых старых поисковиков для глубокого интернета — Torch. Он доступен только внутри Tor и, как утверждается на самом сайте, индексирует 147776 скрытых сайтов. Для него доступна форма расширенного поиска по нескольким параметрам. Похож на него TorFind, которые индексирует соединения I2P, файлообменной сети, действующей по принципу торрента.

Относительно недавно в Tor появился поисковик Grams. Он используется, прежде всего, для установления соединения с рынками запрещенных товаров, такими как Silk Road 2, преемнике сайта, уничтоженного в прошлом году ФБР. С Grams можно искать товары на Agora, Evolution и Pandora.

Поиск с помощью Grams не всегда успешен. Многие рынки часто испытывают проблемы с доступностью, иногда из-за DdoS-атак, иногда — из-за проблем с безопасностью. Кроме того, почти все они требуют регистрации, что затрудняет переход из поисковика на конкретный сайт.

Одним из лучших мест для ориентации в Tor остается Hidden Wiki, каталог сайтов глубокого интернета. Там находятся сотни ссылок, которые помогают пользователю найти нужный ему сайт. Hidden Wiki, в отличие от Ahmia, никак не фильтрует ссылки.

Кроме того, в глубоком интернете существует DeepDotWeb — периодическое издание, рассказывающее о том, как устроена и как меняется сеть Tor. Там, в Tor, существует целый параллельный мир. Нужно только уметь ориентироваться в нем.

www.qwrt.ru


Смотрите также