После залития не работает клавиатура на ноутбуке


Как починить клавиатуру ноутбука после залития

Как восстановить работоспособность клавиатуры ноутбука после залития жидкостью: чаем, кофе, сладкими коктейлями? Простой способ починить клавиатуру без обращения в ремонт

Любой пользователь, который любит попить сладкий чай или кофе работая на ноутбуке, должен понимать, что рано или поздно ноутбук и его клавиатура будут обязательно залиты жидкостью, которая находится в кружке, и с этим придётся что- то делать.

Предлагаем простой рецепт ремонта клавиатуры после попадания на неё жидкости. Надо сказать, что эффективность такого ремонта зависит от скорости реагирования на проблему: чем раньше выполнить описанные в статье действия — тем лучше. С другой стороны, чистка и попытка отмыть клавиатуру ноутбука бывают безуспешными так или иначе. Т.е. попробовать починить клавиатуру имеет некоторый смысл, а там как повезёт. Но считаем своим долгом предупредить пользователей, что чаще всего непрофессиональный ремонт после залития жидкостями заканчивается заменой клавиатуры ноутбука.

Чиним клавиатуру ноутбука после залития жидкостью своими руками

Между прочим, эта статья написана на ноутбуке, в который попало приблизительно 0.5 кружки несладкого чая. Ноутбук продолжает надёжно работать по сей день. Клавиатура полностью сохранила работоспособность после происшествия годичной давности двухгодичной давности.

Итак, что же делать чтобы избежать дорогостоящего ремонта ноутбука?

В самом начале: «Что будет с ноутбуком, если ничего не делать и оставить всё как есть после залития?»

Вероятные последствия попадания жидкости на клавиатуру:
  • клавиатура перестанет работать полностью;
  • клавиатура будет работать частично. Будут не работать несколько клавиш, либо клавиши будут «отдавать» не те символы;
  • перестанет включаться ноутбук вследствие короткого замыкания. Такое случается при попадании жидкости на материнскую плату, блок питания;
  • перестанут работать некоторые функции ноутбука: зарядка батареи, ноутбук станет периодически зависать. Могут возникнуть проблемы с тачпадом, оперативной памятью и другими модулями;
  • может произойти потеря пользовательских данных вследствие выхода жёсткого диска из строя из-за попадания жидкости на плату управления

Со стимулами для ремонта и чистки ноутбука после попадания жидкости разобрались.

Далее небольшая инструкция для тех, кто хочет попытаться починить клавиатуру ноутбука после залития жидкостью.

Сразу хочется предупредить, что от пользователя потребуется некоторая сноровка и опыт в разборке ноутбука. Если вы никогда до этого не разбирали ноутбук, существует вероятность что-то испортить, вывести из строя другие модули, компоненты, повредить шлейфы и разъёмы. Будьте внимательны!

Как попытаться починить клавиатуру в домашних условиях, если на неё попала жидкость

  1. На ноутбук попала жидкость;
  2. В тот же момент переворачиваем ноутбук вверх дном для предотвращения дальнейшего затекания жидкости;
  3. Отключаем питание ноутбука: вынимаем вилку блока питания из розетки и батарею;
  4. Только после этого можно либо полностью разобрать ноутбук, либо снять клавиатуру. После снятия клавиатуры можно проверить, как сильно распространилось залитие.
  5. Если ноутбук был перевёрнут моментально после залития, высока вероятность того, что чистить придётся только клавиатуру (в некоторых моделях ноутбуков под клавиатурой существует некоторое подобие пластикового или алюминиевого поддона). Если же жидкость залила материнскую плату её придётся отмывать и сушить также.
  6. Чтобы эффективно отмыть клавиатуру ноутбука без глубокой её разборки можно(как в нашем случае) применить специальную техническую жидкость для отмывки радиодеталей: Kontakt U. Жидкость находится в баллоне ёмкость 300ml под давлением.

  7. Состав Kontakt U: композиция растворителей для обезжиривания и мытья электронных узлов и электрических контактов; удаляет жир, грязь, старые смазки и масло, силиконы, сернистые и кислородные соединения, растворенные КОНТАКТОМ С (S), а также следы пайки (канифоли).

  8. Моем клавиатуру, распыляя из баллона Kontakt U, держа её под углом таким образом, чтобы Kontakt U стекала по поверхности клавиатуры в заранее подготовленную ёмкость.

    Экономить в данном случае жидкость не стоит — она должна смыть остатки (сладкого чая, кофе, коньяка). Остатки Kontakt U со временем испарятся.

  9. По такому же принципу промываем материнскую плату. Все вымытые компоненты необходимо высушить в хорошо проветриваемом помещении или на балконе при температуре выше 10-15 градусов. Испарения и сама Kontakt U токсичны!

Если сделать всё быстро и правильно, результат будет выше ваших ожиданий — ноутбук снова включится и будет работать без проблем. В любом случае, шанс полностью восстановить работоспособность ноутбука существует.

В случае несвоевременной отмывки клавиатуры и материнской платы ноутбука, скорее всего, произойдёт сильное окисление контактов и залипание клавиш. Возможно, материнская плата ноутбука выйдет из строя сразу же, либо со временем из-за коррозии.

Так же для проведения всего цикла работ по отмывке модулей и компонентов ноутбука можно обратиться к мастерам нашего сервиса.

hpc.by

Восстановление залитой клавиатуры ноутбука

Иногда на клавиатуру лэптопа попадает жидкость, что для него может быть опасно. Чтобы не проводить ремонт залитого ноутбука, действовать нужно быстро, и действия эти могут отличаться в зависимости от того, какая именно субстанция попала на устройство ввода. Далее расскажем, что нужно делать, если на девайс пролилась вода, пиво, сладкий чай или кофе, а также как поступить, чтобы предотвратить в будущем выход залитого пивом или водой ноутбука из строя.

Что делать, если устройство залито водой

Если пользователь залил ноутбук, незамедлительно после этого его нужно отключить от питания и извлечь батарею — не кликайте на «Завершение работы» и не ждите, пока лэптоп выключится сам. Тем не менее на клавиатуру приклеена пленка, которая предохраняет материнскую плату, если на девайс пролилась влага. Поэтому, когда жидкость попала в небольшом количестве, если это чистая вода, а не пиво или чай, кофе, делать далее нужно следующее:

  • удалите оставшуюся воду мягкой тканью;
  • после этого снимите девайс и как следует ее просушите его.

Если последний пункт не выполнить качественно, то между пленками залитой пивом или водой полиэтиленовой печатной платы останется влага, что со временем приведет к коррозионному повреждению токопроводящих дорожек и выходу устройства ввода из строя.

Чтобы просушить клавиатуру, на которую пролилась чистая вода, делать ее разборку необязательно. В проветриваемом помещении или под батареей отопления она полностью высохнет примерно за сутки.

Как снять клавиатуру с ноутбука для просушки

Некоторые пользователи испытывают трудности со снятием устройства ввода с лэптопа. Но на современных мобильных компьютерах демонтировать его достаточно просто, так как крепится оно на обычных пластиковых защелках. Демонтаж нужно делать по следующей схеме:

  1. Плоской отверткой или тонким ножиком подденьте крайнюю защелку сверху;
  2. Аккуратно приподнимите край;
  3. Описанным способом отщелкните все крепления, удерживающее устройство ввода ноутбука.

После полного высыхания залитую пивом, водой или чаем клавиатуру можно будет поставить на место. Если она хорошо просохла, убедитесь, что устройство включается, а кнопки работают. Проблем с дальнейшей эксплуатацией ноутбука, по которому пользователь разлил чистую неагрессивную жидкость, далее возникнуть не должно.

Как поступить, если устройство залито агрессивными жидкостями

Когда пользователь пролил на клавиши пиво или сладкий чай, кофе, то после высыхания на поверхностях остаются липкие следы. Поначалу клавиши устройства ввода могут начать залипать, а через некоторое время, после окисления токопроводящих дорожек на плате (обычно разлитое пиво действует уже через сутки), клавиатура перестанет работать. Чтобы этого избежать, ее придется снять, полностью разобрать и почистить. Разборку нужно делать в следующем порядке:

  1. Устройство ввода отсоедините от лэптопа описанным выше способом.
  2. Клавиатура освобождается от площадок клавиш при помощи плоской отвертки. Перед этим не забудьте сфотографировать расположение кнопок, чтобы облегчить себе работу после чистки.
  3. Таким же образом осторожно отщелкните пластиковые лифты (качельки) кнопок. Снятые площадки и лифты протрите влажной тряпкой, чтобы высохшее пиво, кофе или чай были полностью удалены.
  4. Все пятна следует удалить и с полиэтиленовой платы. Она приклеена к металлическому корпусу, поэтому отделяя ее, будьте аккуратны, чтобы не повредить хрупкий материал, зацепившись за крепление лифтов кнопок.

Протирать плату следует влажным мягким тампоном. Старайтесь использовать только дистиллированную воду. Агрессивная жидкость вроде растворителей или спирта способна убрать не только оставшееся пиво, но и сильно повредить токопроводящие дорожки платы.

Если лэптоп включается, но перестали работать отдельные клавиши, можно почистить их контакты на плате. Для этого на ней придется срезать соответствующие резиновые колпачки канцелярским ножом, а незащищенные контакты аккуратно протереть, удалив тем самым высохшее пиво и чай. Сами колпачки нужно также тщательно очистить

После проведения описываемых процедур следует приступить к сборке устройства. На место колпачки можно будет приклеить суперклеем, стараясь использовать для этого минимальное его количество, чтобы субстанция не попала на компоненты печатной платы, что также может вывести клавиатуру из строя.

lookfornotebook.ru

Ремонт «залитой» клавиатуры ноутбука

С диагнозом «пролит суп» нам принесли ноутбук у которого не работало несколько клавиш. Внимательно изучив недра интернета я натолкнулся на несколько статей по ремонту клавиатур и вооружившись инструментом приступил к её восстановлению.

Для начала необходимо снять клавиатуру с ноутбука, а затем снять с нее все клавиши и качельки.

Не буду в миллионный раз описывать процесс снятия и установки так как более чем подробно это описано тут.

После того как снято все лишнее перед нами появится сама плата. К металлическому корпусу клавиатуры она приклеена. При ее отделении от металла будьте аккуратны и не порвите ее, так как есть шанс зацепиться ей за крепления качелек.

После того как я снял плату и начались проблемы. Еще раз перечитав все статьи на эту тему, я обнаружил, что ни одним из способов дальше плата разбору не поддается. Повертев ее в руках некоторое время я нашел выход, как ни странно который никто не осветил в интернете. А именно: срезать резиновые колпачки на неработающих клавишах. Для этих целей отлично подходит канцелярский нож. Внимание! При срезе колпачков не прилагайте много усилий, пытайтесь отклеить их от полиэтиленовой платы. В дальнейшем они нам понадобятся для обратного монтажа.

После того как нужные колпачки были срезаны, будут видны не защищенные контакты, именно их мы и искали. Аккуратно протираем их и резиновые колпачки (изнутри) спиртосодержащей жидкостью. И приступаем к процессу сбора.

Процесс сбора полностью идентичен процессу разбора, тут следует лишь осветить момент возвращения на место резиновых колпачков. Их необходимо аккуратно приклеить, я сделал так: 1) Выдавил небольшую лужицу «Супер Момента — гель» на лист бумаги 2) Аккуратно стараясь не замазать ничего лишнего смазал клеем край резинового колпачка которым он крепился раньше к плате 3) Не прилагая усилий приложил его к плате

После того как все на месте полностью собираем клавиатуру в обратном порядке. Если данный способ вам не подходит, попробуйте этот. А если у вас повреждены дорожки на плате, то этот.

Надеюсь, что кому-нибудь это будет полезно. Спасибо за внимание!

Теги:
  • ремонт
  • клавиатура
  • ноутбук
  • dell

habr.com

Что делать если залил клавиатуру ноутбука бюджетное решение

   Бюджетное решение при попадании жидкости на клавиатуру ноутбука.

   Как часто заливают клавиатуру пивом и другими разными напитками? Статистика сервисных центров показывает — каждый пятый пользователь компьютерной техники случайно опрокидывает жидкость.

   Если это случилось, нет необходимости сразу бежать в сервисный центр, существуют простые советы способные помочь оперативно всё исправить самостоятельно. Что необходимо предпринять в таком случае рассмотрим в статье.

Шесть шагов к спасению.

Пролили кофе, чай, пиво? Первым делом не стоит паниковать и бросаться во все тяжкие. Для исправления ситуации понадобятся:

  • Набор небольших отвёрток;
  • Вата;
  • Кисточка (отлично подойдёт женская, для макияжа);
  • Спирт (водка тоже сгодится).

   Шаг первый — сразу необходимо отключить ноутбук от сети. Иначе это приведёт к выходу и строя клавиатуры и к замыканию. И тогда можно распрощаться с любимым компьютером. Как почистить залитую клавиатуру на ноутбуке? Намного проще, чем кажется.

   Шаг второй — оперативно извлечь батарею. В некоторых моделях для этого придётся снять заднюю крышку.

   Шаг третий — не нужно сразу сушить феном. Необходимо снять клавиатуру. На задней стороне под батареей или на корпусе нужно открутить болтики (понадобиться тонкая отвёртка), аккуратно поддев и приподнимая клавиатуру сдвинуть в сторону экрана.

Почему когда залил клавиатуру не работают клавиши?

   Попадая жидкость, содержащая сахар, сковывает клавиши, не давая нормально им работать.

   Шаг четвёртый — снятую клавиатуру придётся разобрать. Действия фиксировать, делая фотографии, чтобы собирая, обратно не остались лишние запчасти. Разобранную клавиатуру следует хорошо промыть обычной водой, и оставить сушиться примерно на сутки. Высохшие детали протереть спиртом.

   Шаг пятый — отправив сушиться, клавиатуру, необходимо внимательно осмотреть материнскую плату. При появлении налёта, спиртосодержащей жидкостью протереть все места. Провести осмотр конденсатов, если есть вздутые, то можно собирать всё обратно и нести в мастерскую.

   Все действия необходимо проводить очень осторожно. Достаточно многие мастера советуют в таких случаях помыть и материнскую плату. Не стоит этого делать!

   Если решено провести капитальную чистку лучше отнести к специалистам, которые и почистят и проведут плановый осмотр.

   Шаг шестой — после полного высыхания деталей, собрать все, не спеша обратно. Поставив всё на места впору проверить на работоспособность. Загрузка Windows уже повышает шансы, что всё хорошо.

   Если работает клавиатура и клавиши то смело дозволяется себя поздравить и можно выдохнуть. Ну а если не работает клавиатура после попадания жидкости и высыхания тоже не стоит расстраиваться. Сейчас профессионалы делают невозможное, им восстановить работоспособность ноутбука или клавиатуры не составит большого труда.

Заключение.

   Работая с техникой главной задачей соблюдать осторожность. Любителям пить возле монитора, лучше держать чашки подальше от клавиатуры. От случайностей никто не застрахован. И небольшая невнимательность приведёт к неприятностям и даже к полному выходу из строя техники.

   Лучше перестраховаться и продолжать наслаждаться техническим прогрессом. Ну а если залил клавиатуру ноутбука, и нет желания возиться для таких случаев, и существуют те — кто в этом разбирается.

comp-remont-pomosh.ru


Смотрите также