Powerpoint почему не открывается


Проблемы с работой PowerPoint

Созданная в PowerPoint презентация может иметь критическое значение. И тем важнее сохранность такого документа. Потому сложно описать ту бурю эмоций, которая обваливается на пользователя, когда программа внезапно не запускается. Это, конечно, очень неприятно, но в этой ситуации не стоит паниковать и пенять на судьбу. С неполадками нужно разбираться.

Скачать последнюю версию PowerPoint

Скупой платит дважды

Перед началом обзора основных проблем стоит лишний раз обмолвиться об одной из наиболее распространенных причин неполадок. Всему миру сто раз говорено, что взломанная версия Microsoft Office всегда будет уступать лицензионному оригиналу в надежности и стабильности.

Скачивая хоть копию оригинального билда, хоть «Special Edition by [email protected]@ PupkiN», пользователь сразу соглашается с тем, что в любой момент каждый из компонентов пакета MS Office может зависнуть, заглючить, потерять важные данные и так далее. Потому основная часть ошибок как раз на это и списывается.

Однако, помимо этого остается и много других, более общих неполадок. Вот их и стоит рассмотреть конкретнее.

Причина 1: Неверный формат

Далеко не все знают, что презентации могут быть в двух форматах – PPT и PPTX. С первым знакомы абсолютно все – это единый бинарный файл с презентацией, в нем чаще всего и сохраняется документ. А вот насчет PPTX дела обстоят сложнее.

PPTX – это вариант презентации, созданный на базе открытого формата XML, представляет он собой своеобразный архив. В данной презентации, в отличие от оригинального PPT, функций в разы больше – информация более открытая, доступна работа с макросами, и все в таком духе.

Этот формат открывают не все версии MS PowerPoint. Самый верный способ нормально работать с этим – использовать последнюю на текущий момент версию от 2016 года. Там этот формат поддерживается. Впервые более-менее универсально его обрабатывать стали, начиная с MS PowerPoint 2010, но и там могут быть исключения (см. репак «Special Edition by [email protected]@ PupkiN»).

Как итог, выхода три.

  1. Использовать для работы MS PowerPoint 2016;
  2. Установить «Пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint» для более ранних версий программы;
  3. Использовать сопутствующее ПО, которое работает с PPTX – например, PPTX Viewer.

Скачать программу PPTX Viewer

Дополнительно стоит сказать, что вообще существует гораздо больше форматов, которые могут выглядеть, как презентация PowerPoint, но не открываться в ней:

  • PPSM;
  • PPTM;
  • PPSX;
  • POTX;
  • POTM.

Однако вероятность встретить PPTX значительно выше, так что следует помнить, в первую очередь, именно про этот формат.

Причина 2: Сбой программы

Классическая проблема для большинства видов ПО в принципе, не говоря уже про PowerPoint. Причин проблемы может быть множество – некорректное завершение работы программы (например, свет вырубили), переглючило саму систему, вплоть до синего экрана и аварийного выключения, и так далее.

Здесь решения два – простое и глобальное. Первый вариант подразумевает перезапуск компьютера и самой программы PowerPoint.

Второй – полную чистую переустановку MS Office. К этому варианту стоит прибегать в последнюю очередь, если предыдущий способ не помог, и программа никак не запускается.

Отдельно стоит сказать про одну схожую беду, о которой периодически отписывалась уйма пользователей. Известны случаи, когда Microsoft Office в процессе обновления сбивался, допускал какую-то неведомую ошибку, и в итоге после установки патча переставал функционировать.

Решение все такое же – удалить и установить заново весь пакет.

Причина 3: Повреждение файла презентации

Также довольно распространенной бывает проблема, когда повреждения коснулись не самой программы, а конкретно документа. Произойти это могло по ряду причин. Подробнее можно узнать в отдельной статье.

Урок: PowerPoint не открывает файл PPT

Причина 4: Системные неполадки

В конце стоит вкратце перечислить список возможных неполадок и короткие пути их решения.

  • Деятельность вирусов

    Компьютер мог быть заражен вирусами, которые повредили документацию.

    Решение – провести сканирование компьютера и разделаться с вредоносным ПО, после чего восстановить поврежденные документы с помощью вышеописанного способа. Важно сначала очистить систему от вирусов, поскольку без этого восстановление документа будет напоминать мартышкин труд.

  • Загруженность системы

    PowerPoint обладает современной неслабой графической и программной оболочкой, которая тоже потребляет ресурсы. Так что вполне вероятно, что программа не открывается попросту потому, что на компьютере запущено 4 браузера по 10 вкладок в каждом, включено сразу 5 фильмов в Ultra HD, ну и на фоне этого свернуто еще 5 компьютерных игр. У системы может просто не хватать ресурсов на то, чтобы запустить еще один процесс.

    Решение – закрыть все сторонние процессы, а в идеале – перезапустить компьютер.

  • Забитость памяти

    Вполне возможно, что ничего на компьютере не работает, а PowerPoint не включается. При этом реальна ситуация, когда оперативная память попросту тонет в мусоре от других процессов.

    Решить проблему можно с помощью оптимизации системы и очистки памяти.

    Читайте также: Как очистить компьютер от мусора с помощью программы CCleaner

  • Перегруженность презентации

    Порою случаются ситуации, когда на довольно слабом устройстве пытаются запустить презентацию, создатель которой не слышал про оптимизацию. Такой документ может содержать тонны медиа файлов с огромным весом высокого качества, сложную структуру гиперрсылок и переходы на ресурсы в интернете. Бюджетные или старые устройства могут и не справиться с такой проблемой.

    Решение – произвести оптимизацию и снизить вес презентации.

Урок: Оптимизация презентации в PowerPoint

Заключение

В конце важно сказать, что при работе с презентациями на любом уровне профессионализма стоит предусматривать возможность неполадок. Так что здесь для пользователя должны быть священными три основных постулата безопасности работы с документом:

  • Резервные копии на ПК;
  • Резервные копии на стороннем носителе;
  • Частые ручные и автоматические сохранения.

Читайте также: Сохранение презентации в PowerPoint

При соблюдении всех трех пунктов даже в случае сбоя пользователь получит как минимум один надежный источник презентации, обезопасив себя от потери вообще всей своей работы. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Исправляем проблему с запуском PowerPoint и определяем поврежденные надстройки

Первое, что необходимо сделать для решения проблемы — это перезагрузить компьютер. В процессе перезагрузки Windows исправит временные ошибки, что может привести к восстановлению работы программы. Если это не поможет, есть вероятность, что требуется установка обновлений для офисного пакета и вашей операционной системы.

Если PowerPoint по-прежнему «упрямится», проблема может заключаться в надстройке. Чтобы определить, так ли это, необходимо запустить программу в безопасном режиме. Нажмите комбинацию клавиш, введите в окне «Выполнить» команду «powerpnt /safe» и нажмите «OK». После этого PowerPoint запускается в безопасном режиме без надстроек. Если в этом случае программа работает, то с высокой долей вероятности «нарушителем спокойствия» является одна из надстроек.

Для ее идентификации сначала отключите все надстройки и затем включайте их по одной. Как только проблема появляется после включения очередной надстройки, удалите ее. Если и эти действия не помогли, рекомендуется удалить программу PowerPoint и установить ее повторно.

Читайте также: Как добавить изображение на слайд в PowerPoint

PowerPoint: Снабжаем презентации скрытыми подсказками для докладчика Фото: компании-производители, pexels.com

Читать ещё •••

news.rambler.ru

Powerpoint не может открыть файлы формата PPT

Одной из наиболее часто встречающихся проблем, которые могут возникать с презентациями PowerPoint, является отказ программы открывать файл документа. Особенно это бывает критично в той ситуации, когда проделана огромная работа, позади уйма потраченного времени и результат должен быть достигнут уже в ближайшее время. Отчаиваться не стоит, в большинстве случаев проблема решаема.

Скачать последнюю версию PowerPoint

Неполадки с PowerPoint

Перед началом чтения данной статьи следует ознакомиться с другим обзором, где представлен широкий список различных проблем, которые могут происходить с PowerPoint:

Урок: Не открывается презентация в PowerPoint

Здесь же будет подробно рассмотрен случай, когда проблема возникла конкретно с файлом презентации. Программа наотрез отказывается его открыть, выдает ошибки и так далее. Нужно разбираться.

Причины выхода из строя

Для начала стоит рассмотреть список причин поломки документа, чтобы предотвратить последующие рецидивы.

  • Ошибка при извлечении

    Самая частая причина поломки документа. Обычно происходит в случае, если презентация редактировалась на флешке, которая в процессе или была отключена от компьютера, или просто сама отошла от контакта. При этом документ не был сохранен и закрыт должным образом. Очень часто файл оказывается сломанным.

  • Поломка носителя

    Аналогичная причина, только с документом все было нормально, но вышло из строя устройство-носитель. При этом могут пропасть, стать недоступными или сломаться многие файлы, в зависимости от характера неисправности. Ремонт флешки редко позволяет вернуть документ к жизни.

  • Деятельность вирусов

    Существует широкий спектр вредоносного ПО, которое нацеливается на определенные типы файлов. Часто это попросту документы MS Office. И такие вирусы могут вызывать глобальную порчу и неисправность файлов. Если пользователю повезло, и вирус лишь блокирует нормальную работоспособность документов, после исцелений компьютера они могут заработать.

  • Системная ошибка

    Никто не застрахован от банального сбоя процесса выполнения программы PowerPoint, либо еще чего-то. Особенно это свойственно для обладателей пиратской операционной системы и пакета MS Office. Как бы то ни было, в практике каждого пользователя ПК присутствует опыт подобных проблем.

  • Специфические проблемы

    Существует ряд других условий, при которых файл PPT может быть поврежден или недоступен для работы. Как правило, это специфические проблемы, которые случаются настолько редко, что относятся практически к единичным случаям.

    Одним из примеров является сбой процедуры обработки вставленных в презентацию медиафайлов из онлайн-ресурса. Как итог, при запуске просмотра документа все просто переклинило, компьютер завис, а после перезапуска презентация перестала запускаться. Согласно анализу специалистов из Microsoft, причиной стало использование чрезмерно сложных и некорректно сформированных ссылок на изображения в интернете, что дополнялось некорректностью функционирования самого ресурса.

В итоге все сводится к одному – документ либо вообще не открывается в PowerPoint, либо выдает ошибку.

Восстановление документа

К счастью, существует специализированное ПО для возвращения презентации к жизни. Рассмотреть стоит наиболее популярное из всего возможного списка.

Название этой программе – PowerPoint Repair Toolbox. Это ПО предназначено для расшифровки кода содержимого поврежденной презентации. Применить можно также и ко вполне работоспособной презентации.

Скачать программу PowerPoint Repair Toolbox

Главный минус заключается в том, что эта программа не является волшебной палочкой, которая просто вернет презентацию к жизни. PowerPoint Repair Toolbox просто расшифрует данные о содержимом документа и предоставит пользователю для дальнейшего редактирования и распределения.

Что система способна вернуть пользователю:

  • Восстановленное основное тело презентации с исходным количеством слайдов;
  • Элементы дизайна, использовавшиеся для оформления;
  • Текстовая информация;
  • Созданные объекты (фигуры);
  • Вставленные медиафайлы (не всегда и не все, так как обычно при поломке они страдают в первую очередь).

В итоге пользователь сможет просто заново скомпоновать полученные данные и дополнить их при необходимости. В случаях работы с крупной и сложной презентацией это поможет сэкономить уйму времени. Если же демонстрация содержала 3-5 слайдов, то проще сделать все заново самому.

Использование программы PowerPoint Repair Toolbox

Теперь стоит подробно рассмотреть процесс восстановления поврежденной презентации. Предварительно стоит сказать, что для полноценной работы требуется полная версия программы – базовая бесплатная демо-версия имеет существенные ограничения: восстанавливается не более 5 медиафайлов, 3 слайдов и 1 диаграммы. Ограничения ложатся лишь на это содержимое, сама функциональность и процедура не изменяются.

  1. При запуске нужно указать путь к поврежденной и неработающей презентации, после чего нажать кнопку «Далее».
  2. Программа проанализирует презентацию и разберет ее по кусочкам, после чего надо будет нажать на кнопку «Передать», чтобы перейти в режим редактирования данных.
  3. Начнется восстановление документа. Изначально система попытается воссоздать основное тело презентации – исходное количество слайдов, текст на них, вставленные медиафайлы.
  4. Некоторые изображения и видеовставки будут недоступны в основной презентации. Если они уцелели, то система создаст и откроет папку, где сохраняется вся дополнительная информация. Отсюда можно снова произвести их размещение.
  5. Как можно видеть, программа не восстанавливает дизайн, однако она способна возместить практически все использовавшиеся в декорировании файлы, в том числе фоновые изображения. Если это не является критичным вопросом, то можно выбрать новый дизайн. Также это не страшно в ситуации, когда изначально использовалась встроенная тема.
  6. После восстановления вручную можно сохранить документ обычным способом и закрыть программу.

В случае, если документ был массивным и содержал значительное количество информации, данный способ незаменим и позволяет удобно воскресить поврежденный файл.

Заключение

Стоит лишний раз напомнить, что успешность восстановления зависит от степени поврежденности исходника. Если потеря данных была существенной, тут даже программа ничем не поможет. Так что лучше всего соблюдать основную технику безопасности – это поможет сохранить силы, время и нервы в будущем. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Проблемы с открытием документов Powerpoint

Добрый день, всем моим читателям. Долгое время не удавалось ничего написать, ввиду происходящих в моей жизни изменений. Скоро все определится и я смогу чаще писать сюда.

Сегодня же, я хочу рассказать вот о чем. Сравнительно недавно я получил статус MCT. Соответственно у меня появился доступ к некоторым интересным материалам на сайте microsoft. Вчера я добрался до одного из этих материалов и решил просмотреть несколько презентаций. Но не тут-то было :). Со мной случилась неприятная вещь, подробно описанная вот тут. Вкратце - при попытке открыть презентацию Powerpoint 2010 замирал вот в таком вот виде:

В общем и целом ни одну из презентаций скачанного материала просмотреть не удавалось. Ну что ж, это очередной повод победить очередную проблему. Procmon в зубы и вперед! Первым делом запускаем его с администраторскими привилегиями, ведь UAC я не выключаю . После этого добавляем нужный фильтр, чтобы не видеть того, что нас не интересует:

И сразу видим результат – наш powerpoint резко бежит в интернет к какому-то странному сайту

Меня сразу затерзали “смутные сомненья”. Видимо в документе есть ссылки на некие картинки и ресурсы в интернет, но при этом самих этих ресурсов уже давно как нет. Проверим это при помощи утилиты strings, поскольку иначе открыть файл не очень получается:

И, да, действительно, там есть ссылки. И много. И powerpoint просто ожидает таймаут на каждой такой ссылке. Что тут можно сделать? Я подумал, а что если добавить этот адрес на свой локальный интерфейс. Тогда не придется долго ждать ответов, система будет быстро отбрасывать подключения и powerpoint перестанет ждать:

Это помогло. Powerpoint открыл презентации практически сразу.

В конечном итоге – еще одна неприятная недоработка Microsoft , надо бы написать им замечание, права я не знаю куда. Может кто подскажет, куда пожаловаться на проблемы в учебных материалах?

eosfor.blogspot.com


Смотрите также