Принт сервер это


Что такое принт - сервер, назначение и характеристика

Для того, чтобы точно понять, что такое принт-сервер и в каких случаях  его необходимо использовать, необходимо знать его прямое назначение. Итак, принт-сервер – это сетевое устройство, эмулирующее USB — интерфейс, позволяя тем самым пользоваться подключенной к нему оргтехникой всем пользователям из единой локальной сети.

Если объяснять простым языком, то можно сказать, что принт-сервер, это устройство, позволяющее сотрудникам одного отдела или офиса пользоваться одним мощным  печатающим устройством в этом самом офисе или отделе, не вставая с места.

Конечно, можно и обойтись, так сказать «дедовским» способом подключения оргтехники через рабочую станцию или компьютер сотрудника, но тогда появляется другая проблема: если компьютер, к которому подключен принтер или мфу выключен, то не один человек не сможет оправить документ на печать до тех пор, пока не включат компьютер, на котором  локально   установлен данный принтер или мфу — с такого рода подключением весь офис будет сидеть без принтера, мфу или сканера.

Вот тут-то нам на помощь приходит устройство,  которое называется принт-сервер. Он не зависим ни от одного компьютера в сети, потому что он сам, по сути, является маленьким компьютером, что дает возможность не перегружать рабочую среду пользователя.

Кроме того, принт-сервер обеспечивает бесперебойную связь с принтером, мфу, сканером или другой  оргтехникой, всех компьютеров — находящихся в локальной сети. Но этот «маленький ангел» бывает не идеален, первой и самой главной проблемой его является не слишком хорошая совместимость с оргтехникой стороннего производителя — очень часто этот факт относится к устройствам с малоизвестными названиями фирм производителей.

То есть, если у вас принтер HP LaserJet, то принт-сервер желательно брать этой же марки, тогда вы на верняка убережете себя от возможных технических проблем. Если у вас принтер, мфу, Kyocera, то принт-сервер должен быть этого же производителя.

Цена, за столь маленький «прибор» варьируется от 1000 до 10000 тысяч рублей. Конечно, на первый взгляд цена невысокая, поэтому стоит  понимать, что чем больше техники можно подключить к устройству, тем дороже оно вам обойдется.

В качестве примера, приведу очень удачную модель исходя из личного практического опыта — TL-PS310U, его примерная цена 1500 рублей, в своей практике мы применяем именно эту модель.

  • Большая совместимость с большинством количеством МФУ и других USB-устройств
  • Совместное использование до 4 USB-устройств через вашу сеть путем их подключения к USB-сетевому концентратору
  • Порт USB 2.0 позволяет быстро обрабатывать задания печати
  • Легкая установка и настройка несколькими щелчками мышки с помощью Мастера установки
  • Компактность корпуса, устройство можно расположить практически в любом месте

Так какую же марку выбрать при покупке мфу, принтера, сканера и т.д.? Вопрос на сегодняшний день уже не сложный. Можно смело покупать принтеры от фирмы производителя HP, так как фирма HP хорошо зарекомендовала себя как производитель оргтехники и дополнительные модули (принт-серверы и т.д.) для своего же оборудования делают не хуже, правда есть и некоторые недостатки — присутствует сложность настройки и немаленькая цена за саму настройку рабочего места, в зависимости от количества подключаемой оргтехники и подключаемых рабочих станций (ПК).

Если мы все таки говорим об устройстве, которое будет работать в сети, то при покупке мфу, принтера, сканера и т. д., следует купить его со встроенным «принт-сервером», то есть чтобы была встроенная сетевая карта. Это избавит от покупки внешнего принт-сервера и затрат по дополнительной настройке.

Можно посоветовать также печатающие и сканирующие устройства от фирм производителей Samsung, Xerox и Canon, которые не уступают по качеству сборки и функциональности.

Для тех, кто еще не знает, как выбрать систему охлаждения для ноутбука, рекомендую прочитать статью: Правильный выбор подставки для ноутбука.

abisab.com

Что такое принт-сервер

Что такое принт-сервер

  Принт-сервер – относительно недорогое устройство, позволяющее сделать работу в современных офисах более комфортной, обеспечив совместный доступ к принтерам и МФУ. Эта небольшая пластиковая коробочка, которую можно подключить в зависимости от модели по проводной или беспроводной сети, делает, казалось бы, невозможное: пользователи со своих компьютеров могут отправлять факсы, печатать документы, сканировать изображения на не подключенных к компьютеру сканерах и принтерах.  

Как выбрать принт-сервер.

В основном, принт-серверы отличаются количеством и типом портов, используемых для подключения принтеров и МФУ. Часто в офисах рядом с современной техникой работают ветераны печатного дела. Поэтому, решив приобрести это полезное устройство, в первую очередь нужно определиться, какую офисную технику вы собираетесь подключать и сколько каких портов для этого нужно. 1. Следует помнить, что на сегодняшний день есть три вида разъёмов для подключения: наиболее распространённый USB-порт, LPT (параллельный) и RS232 (последовательный порт). Производители принт-серверов предлагают различные варианты. Например, у модели D-Link DPR-1061 два порта USB и один параллельный LPT, у D-Link DPR-2000 – четыре USB – порта 2.0.   2. Далее следует решить, какой из способов подключения – проводной или беспроводной, вам более удобен. Конечно, второй способ позволит избежать появления в офисе проводов, да и лишних трат на покупку витой пары, но он требует наличия уверенного сигнала сети Wi-Fi.   3. Ну, и конечно, не мешает внимательно познакомиться с характеристиками принт-серверов, а потом уже делать выбор в пользу какой-то одной модели.  

Какой принт-сервер лучше?

Вряд ли есть однозначно верный ответ на этот вопрос. Попробуем разобраться на примере принт-сервера D-Link DPR-2000. Беспроводной D-Link DPR-2000 совместим с принтерами и МФУ, поддерживающими функции факса и сканера. Он оснащён 4 USB-портами. Принтеры, подключённые к D-Link DPR-2000, могут одновременно выполнять несколько разных операций. Кроме того, он поддерживает функцию удалённой печати, что позволяет пользователям печатать нужные документы, находясь вне офиса. Принт-сервер D-Link DPR-2000 работает с разными операционными системами, удобен и прост в администрировании, доступен по цене. Но и он может стать бесполезным приобретением, если в офисе есть проблемы с локальной сетью.  

www.lamer-stop.ru

Принт-сервер

На этом уроке вы познакомитесь с принт-сервером,узнаете о его назначении и какую функцию он выполняет в компьютерной сети.

Итак,принт-сервер это:

Принт-сервер - это устройство, позволяющее группе пользователей проводных и беспроводных сетей совместно использовать принтер дома или в офисе. Имеет высокоскоростной порт USB 2.0, LPT или COM порты для подключения принтера. Как правило, оснащено интерфейсом 10/100BASE Ethernet и часто - высокоскоростным интерфейсом беспроводных сетей 802.11g. Поддерживая множество сетевых операционных систем, придает высокий уровень гибкости и производительности процессу печати.В случаях необходимости подключения одного принтера к нескольким компьютерам, объединенным в сеть, используются принт-серверы.Поскольку с подобной необходимостью сталкиваются все больше пользователей, особенно работающих в средних и крупных офисах, то и предложений на рынке печати в области принт-серверов сейчас множество.

Принцип работы принт-сервера:

Суть работы такого устройства как принт-сервер заключается в том, что он эмулирует по сети USB-интерфейс и делает возможным доступ к принтеру с разных компьютеров, заставляя принтер «поверить», что он подключен к одному компьютеру.Одной из первых компаний, которая стала применять технологию NetUSB, стала TrendNet. Чуть позже свое решение выпустила в продажу фирма D Link. Сегодня каждая крупная организация, занимающаяся производством печатного оборудования, готова предложить своему покупателю несколько вариантов принт-серверов.

Применение:

В зависимости от производителя и модели принт-сервера существует несколько вариантов «поведения» его в локальной сети. При подключении некоторых моделей они отображаются в сетевом окружении как отдельный компьютер с подключенными к нему принтерами. В данном случае для установки принтера на рабочий компьютер применяется обычный алгоритм, используемый для подключения обычного сетевого принтера. В данном случае нет необходимости установки дополнительного программного обеспечения от разработчика сервера печати на клиентскую машину. Администрирование сервера печати осуществляется только с компьютера на который было установлено конфигурационное программное обеспечение. В другом случае для установки принтера, который был подключен к принт-серверу, на компьютер пользователя необходимо установить, а также сконфигурировать клиентскую часть программного обеспечения. При этом клиентская программа эмулирует локальный порт печатающего устройства на компьютере.

niksl-boy.narod.ru

Windows как принт-сервер (LPR)

Запись опубликована Danil's*.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

Именно принт-сервер через TCP/IP, т.е. никаких авторизаций и т.д. Разве что в файрволле разрешить.

Итак, всё довольно просто:

  1. На компьютерах, использующих этот способ печати, ставим соответствующий компонент Windows:
    • Для Висты это Монитор LPR-портов и Служба печати LPD в Службах печати;
    • Для XP и 2003 это Службы печати для UNIX в разделе Другие способы доступа к файлам и принтерам в сети.
  2. По умолчанию служба Сервер печати TCP/IP настроена на ручной запуск, поэтому в большинстве случаев на сервере необходимо установить автоматический запуск.
  3. На сервере настраиваем общий доступ к принтеру и даём ему короткое и понятное сетевое имя, например, HPLJ2015.
  4. На клиенте начинаем установку локального принтера; выбираем Создать новый порт и тип порта LPR Port.
  5. Указываем IP-адрес сервера и сетевое имя принтера (из пункта 3). Подсовываем драйвер, и всё.

Это решение спасло в ситуации с Toshiba E166 при печати через сеть. В любых других конфигурациях печатать через сеть не получалось.

Прошу прощения, если присутствуют какие-то неточности, т.к. писал по памяти

Если что-то не получается, пишите в комментариях, разберёмся.

danil625.livejournal.com


Смотрите также