Принтер основные характеристики


Основные характеристики принтеров.

  1. Скорость печати  страниц в минуту.

  2. Разрешение принтера  количество точек на дюйм.

  3. Объём памяти принтера  от 64 Кбайт у матричных принтеров до 64…128 Мбайт у лазерных принтеров.

  4. Формат документа, который может быть напечатан на данном принтере  А5, А4, А3 и профессиональные модели А2 формата.

  5. Наличие цветной печати, модели с цветной печати присутствуют во всех типах принтеров. У матричных принтеров качество цветной печати очень низкое, максимальная цветопередача достигается у лазерных принтеров.

  6. Интерфейс подключения  LPT, USB.

4.2. Модемы

Модем  устройство, предназначенное для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, принято называть модемом (МОдулятор + ДЕМодулятор). При этом под каналом связи понимают физические линии (проводные, оптоволоконные, кабельные, радиочастотные), способ их использования (коммутируемые и выделенные) и способ передачи данных (цифровые или аналоговые сигналы). В зависимости от типа канала связи устройства приема-передачи подразделяют на радиомодемы, кабельные модемы и прочие. Наиболее широкое применение нашли модемы, ориентированные на подключение к коммутируемым телефонным каналам связи.

Цифровые данные, поступающие в модем из компьютера, преобразуются в нем путем модуляции (по амплитуде, частоте, фазе) в соответствии с избранным стандартом (протоколом) и направляются в телефонную линию. Модем-приемник, “понимающий” данный протокол, осуществляет обратное преобразование (демодуляцию) и пересылает восстановленные цифровые данные в свой компьютер. Таким образом, обеспечивается удаленная связь между компьютерами и обмен данными между ними.

Доступ в Интернет – это лишь одна из многочисленных функций модема. С помощью модема можно связать между собой два компьютера, образовав обычную компьютерную сеть.

Еще одно применение модемов – отправка и прием факсов. При наличии модема отпадает необходимость в приобретении факс-аппарата, который имеет те же возможности, а стоит дороже. Кроме того, многие современные модели модемов наделены дополнительными функциями и возможностями. К примеру, с помощью модема можно определять номер входящего звонка телефона (функция АОН), заблокировать звонки, исходящие от определенных телефонных номеров, сконфигурировать автоответчик и многое другое.

К основным потребительским параметрам модемов относятся:

  1. производительность (бит/с);

  2. поддерживаемые протоколы связи и коррекции ошибок;

  3. шинный интерфейс, если модем внутренний (ISA или РСI).

От производительности модема зависит объем данных, передаваемых в единицу времени. От поддерживаемых протоколов зависит эффективность взаимодействия данного модема с сопредельными модемами (вероятность того, что они вступят во взаимодействие друг с другом при оптимальных настройках). От шинного интерфейса в настоящее время пока зависит только простота установки и настройки модема (в дальнейшем при общем совершенствовании каналов связи шинный интерфейс начнет оказывать влияние и на производительность).

Классификация модемов

  1. По типу исполнения модемы подразделяются  на внешние и внутренние,

  2. По виду реализации функций  на аппаратные и программные.

studfiles.net

Советы при покупке принтера. Основные типы принтеров.

Если вы решили приобрести принтер, самое главное определиться, для каких целей он вам необходим. Нужен ли вам цветной принтер или вы вполне сможете обойтись черно-белой печатью? Нужно ли вам лазерное печатающее устройство или струйное, а может вам больше подойдет аппарат, печатающий твердыми чернилами? Так ли необходимы вам дополнительные функции, как, например, модули беспроводной связи, функции копира, сканера и факса? Ваш выбор будет зависеть от того, что вы хотите печатать на этом принтере, в каком объеме, сколько человек, кроме вас, будет пользоваться аппаратом и, конечно же, какую сумму вы готовы выложить на приобретение печатного устройства, а также на дальнейшее его обслуживание, в частности, на приобретение расходных материалов.

В этой статье мы попытаемся дать краткую характеристику каждому типу принтеров, которые существуют в природе, и которые может предложить компания INKSYSTEM. Кроме того, мы расскажем о дополнительных функциях некоторых печатающих устройств, которые существенно могут облегчить вашу работу.

Существует три основных типа принтеров, которые отличаются по способу нанесения изображения и материалу, который они используют в качестве краски. Первый и самый древний из них - матричный тип. Такие принтеры практически изжили себя, они громоздкие, печатают громко, медленно, а главное - только одним цветом. Использовать их можно исключительно для печати текстовых документов. Однако расходники на них крайне дешевы, что позволяет использовать эти аппараты в офисах для заполнения форм и справок, а также для простановки нумерации.

Лазерные принтеры. Довольно распространенный тип. В качестве краски такие устройства используют мелкий порошок - тонер. Такие принтеры могут печатать на любых типах бумаги, включая дизайнерский картон, самоклеющуюся и прозрачную пленку. Оттиски, сделанные лазерными принтерами, отличаются высоким качеством и долговечностью. Тонер не выгорает на солнце и не смывается водой. Идеально такие принтеры подходят для печати мелкого текста и тонких линий, а вот фотографии получаются неестественными и «плоскими». Еще один положительный момент - это скорость печати. Здесь с лазерниками не сравнится ничто. Однако стоят такие аппараты, как, впрочем, и их обслуживание, довольно дорого, поэтому рядовым пользователям такая роскошь вряд ли будет по карману.

Струйные принтеры. Печатают с помощью жидких чернил. Они намного доступнее лазерных, уступают им в скорости печати и диапазоне используемой бумаги. Однако, благодаря свойству чернил растекаться, смешиваться и в месте смешения создавать новые цвета, идеально подходят для фотопечати. Компания INKSYSTEM широко известна благодаря широкому ассортименту струйных принтеров и расходных материалов к ним.

В отличие от лазерных принтеров, струйники дают своим владельцам возможность существенно экономить на печати. Это позволяет система непрерывной подачи чернил или СНПЧ. Оборудовав свой принтер данным устройством, вы сможете сократить расходы на печать в 30 раз, что сделает стоимость ваших отпечатков буквально копеечной.

Прогресс не стоит на месте, затронул он и печатную технику. Сегодня уже вряд ли удастся удивить кого-то устройством, совмещающим в себе сканер, принтер, копир и факс. Производители пошли еще дальше и стали выпускать устройства, которым для работы ПК не нужен вовсе. Такие принтеры могут самостоятельно выходить в сеть, скачивать оттуда изображения, проводить элементарную коррекцию. Они способны напрямую печатать с фотоаппаратов и мобильных телефонов. Это крайне актуально, учитывая сегодняшнее разнообразие подобной техники.

www.originalam.net

Характеристики принтера. Типы печати

Эта статья предназначена для тех, кто хочет приобрести печатающее устройство и не знает, на что обращать внимание при покупке. Давайте разберемся, что означает те или иные характеристики, заявленные производителем.

Принтеры отличаются типом печати - способом нанесения изображения на носитель:

Лазерные - порошок краситель (тонер) наносится на фотовал с помощью лазерного луча, после чего переносится на бумагу. Далее, под действием высокой температуры, он закрепляется на бумаге. В основном монохромные (черно-белые), но существуют и цветные. Цветные лазерные принтеры весьма дороги в обслуживании (заправке) и не подходят для печати фотографий. Довольно большой ресурс картриджа, по сравнению с другими видами. Не боятся длительного простоя. Один из наиболее распространенных типов.

Струйные - жидкий краситель (чернила) выстреливает на бумагу из маленьких отверстий (сопел) расположенных в картридже или печатающей головке. Каретка с картриджами перемещается над носителем (бумагой, пленкой, компакт-диском с соответствующим покрытием). В основном цветные. Используются для печати как текста, так и фотографий . Ресурс картриджа (чернильницы) небольшой. Чувствительны к длительному простою - чернила в соплах могут засохнуть. Распространен наравне с лазерными.

Матричные - иглы на ударяют по бумаге. Между иглами и бумагой находится красящая лента. Обычно монохромные. Издают много шума. Низкая стоимость отпечатка. Низкое качество изображения. На сегодня практически нигде не используются (еще можно встретить в госучреждениях и кассах).

Термопринтеры - термоэлементы нагревают термочувствительную бумагу, которая чернеет в местах нагрева. Не требуют расходных материалов (заправки). Высокая скорость и низкая стоимость страницы. Низкое качество отпечатка. Технология используется в факсах, кассовых аппаратах.

Сублимационная - технология похожа на матричную, только лент может быть несколько и вместо игл используются термоэлементы. При нагреве краситель испаряется на бумагу. Не боятся простоя. Используются для фотопечати. Имеют отличную цветопередачу. Высокая стоимость фотографии.

3D принтеры - формируют объемную модель или деталь. Используются для проектирования или моделирования.

Остальные виды я привел для общего развития и их список не полон. Я уверен, что Вы будете выбирать между струйным и лазерным принтером. Поэтому я буду приводить характеристики только для этих типов устройств.

Печатающие устройства делятся на принтеры и МФУ (многофункциональное устройство). Классический принтер позволяет печатать только при подключении к компьютеру (к некоторым моделям можно подключить фотоаппарат, телефон или карту памяти и работать с ними без использования ПК). МФУ отличается наличием сканера. То есть, помимо вышеперечисленного Вы можете сканировать на Ваш ПК (в некоторых моделях и сразу на флешку или карту памяти), делать копии, не подключая устройство к компьютеру или, даже, отправлять и принимать факс, если присутствует такая опция.

Скорость печати - измеряется в количестве страниц в минуту (PPM - pages per minute). Обычно указывается для формата А4. Если устройство широкоформатное, скажем, поддерживает А3 формат бумаги, то отдельно может быть указана скорость для максимально поддерживаемого формата. Если скорость составляет меньше одного листа бумаги в минуту, то время может быть указано в секундах.

Для цветных устройств отдельно указывается скорость цветной и черно-белой печати. Для струйников замеры производятся в черновом режиме (наиболее быстром) - так что будьте готовы, что фотографию в максимальном качестве Вы будете ждать гораздо дольше. Для бюджетных лазерников типичное значение 18 PPM, струйников - 8 PPM ч/б, 4 PPM цвет.

Максимальное разрешение - измеряется в точках на дюйм (DPI - dot per inch). Чем больше разрешение, тем более качественное изображение Вы получите. В реальности, не стоит гнаться за разрешением в лазерных принтерах. 600х600 или 1200х600 вполне достаточно. А вот в струйниках, если Вам хочется получить красивые фото, то стоит обратить на этот параметр внимание. Типичные значения для бюджетного сегмента 4800х600, для более дорогого - 9600х2400.

Максимальный формат - бумагу какого наибольшего размера размера можно загрузить в устройство. Обычно это А4. Но есть и широкоформатные принтеры, скажем, А3 или А3+. Обычно, на сайте или в инструкции производитель указывает все поддерживаемые форматы. Для фотобумаги размеры указываются в сантиметрах, например 10х15 см. Там же указываются поддерживаемые типы носителей - обычная, глянцевая, матовая фотобумага, пленка, компакт диски со специальным покрытием и т.д.

Печать без полей - актуален для струйников. Практически все лазерные устройства печатают с полями. Если Вы собираетесь заниматься фотографией, то, скорее всего, Вам не понравится белая рамка вокруг фото. Дорогие устройства умеют полностью заливать лист бумаги. Если эта функция отсутствует - производитель указывает минимальный размер полей со всех сторон в миллиметрах. Иногда указывается только нижний отступ (он наибольший).

Стоимость одного отпечатка - производитель подразумевает под этим параметром соотношение стоимости расходных материалов (картриджей, чернильниц) к количеству страниц отпечатанных на одном комплекте расходников. Стоимость бумаги при этом не учитывается. У нас под этим подразумевается кое-что другое. Оригинальные расходники у нас не покупают - это слишком дорого, а устанавливают СНПЧ, перезаправляемые картриджи или заправляют оригинальные. Поэтому перед покупкой не лишним будет посмотреть в интернете стоимость заправки или установки СНПЧ и убедиться, что это возможно.

Я перечислил основные характеристики. Теперь поговорим о второстепенных.

Интерфейсы подключения -  во всех устройствах присутствует USB для подключения к компьютеру. Так же может присутствовать разъем для подключения к проводной сети RJ-45. Его наличие позволит Вам посылать документы на принтер с любого ПК в сети. Наличие беспроводного модуля WI-FI. Благодаря ему Вы сможете печатать не подключая кабель принтера к компьютеру. А при наличие роутера и его грамотной настройке можно посылать документы с любого ноутбука или, даже телефона. Очень удобно, проверено. Некоторые устройства оснащены Blooetoth или NFC для работы с мобильным телефоном.

Двухсторонняя печать - она же дуплекс (Duplex). Вам не придется переворачивать листок и снова вставлять его в лоток - техника все сделает за Вас.

Максимальная плотность - бумагу какой толщины можно загрузить в устройство. Измеряется в соотношении грамм к метру квадратному.

Объем лотка подачи - сколько страниц можно загрузить в лоток. В современных принтерах высшей ценовой категории присутствуют несколько лотков.

Разрешение сканера - применимо для МФУ. Гнаться за ним не стоит - 600х1200 вполне достаточно.

Объем капли - измеряется в пиколитрах. Стандартные значения 1,5-2 пл. В теории, меньше - лучше. На практике, особо не влияет. Применимо для струйников.

Количество цветов - сколько основных цветов используется для формирования изображения. Больше - больший цветовой охват. На практике - гнаться за этим не стоит. Актуально для струйников.

Время выхода первой страницы - время в секундах, наобходимое для прогрева устройства. Применимо для лазерников.

Так же есть множество дополнительных функций: наличие дисплея (иногда сенсорного), возможность подключения карт памяти и флеш накопителей, наличие факса, печать на дисках и прочее. Насколько это необходимо и сколько Вы готовы за это заплатить - решать Вам.

Про такие характеристики как масса, размер, уровень шума при работе, энергопотреблении и прочем я рассказывать не буду. Думаю, тут и так все понятно.

Надеюсь, это поможет Вам немного разобраться в разнообразии моделей различных производителей.

Если что-то не ясно,задавайте вопросы - с удовольствием отвечу.

Если Вам помогла информация - поделитесь ей в социальных сетях. Этим Вы выразите благодарность автору.

www.notesprint.net

Классификация и основные характеристики принтеров

Пожалуй, в настоящее время принтеры являются наиболее распространенным типом периферийных устройств, используемых для вывода различной информации. Кроме того, принтеры можно отнести и к наиболее динамично развивающемуся виду периферийных устройств: постоянно совершенствуются технологии печати, появляются новые тины расходных материалов. Принтер – устройство вывода информации на бумажный носитель.

По способу формирования изображения принтеры делятся на:

  • последовательные (документ формируется символ за символом);
  • строчные (формируется вся строка);
  • страничные (формируется целая страница).

По способу печати: принтеры делятся на:

  • устройства ударного действия (impact);
  • устройства безударного действия (nonimpact).

По количеству цветов принтеры делятся на:

По технологии печати принтеры делятся на:

  • матричные;
  • струйные;
  • лазерные;
  • LED-принтеры (светодиодные);
  • принтеры с изменением фазы красителя;
  • принтеры с термосублимацией;
  • принтеры с термопереносом восковой мастики.

Из этих четырёх классификаций мы возьмём за основу последнюю, т.е. классификацию по технологии печати и рассмотрим наиболее распространённые на данное время типы принтеров: матричные, струйные и лазерные.

Чтобы сравнить выделенные нами матричные, струйные и лазерные принтеры необходимо выделить общие характеристики.

Характеристики принтеров

Характеристики принтеров:

  • Разрешение – величина самых мелких деталей изображения, передаваемых при печати без искажений. Измеряется в dpi (dot per inch) – числе наносимых отдельных точек красителя на дюйм бумаги.
  • Количество цветов.
  • Быстродействие – количество знаков или страниц, распечатываемых за секунду или минуту. Измеряется в cps (character per second) – числе символов, печатаемых в секунду, или в ppm (pages per minute) – числе страниц, печатаемых в минуту.

Матричные принтеры

Когда-то самый распространенный тип принтера. Принцип печати — как у пишущей машинки: маленькие иголочки ударяют через красящую ленту по бумаге, образуя изображение. Чем больше иголочек, тем выше качество печати. Некоторые модели могут печатать в цвете (при наличии цветного картриджа), но невысокое качество печати делает эту возможность малополезной.

Главные достоинства матричных принтеров — дешевизна расходных материалов и неприхотливость к типу используемой бумаги, возможность печати под копирку в несколько слоев.

Недостатки — невысокое качество печати и шум, издаваемый при работе. В общем случае, покупать матричные принтеры сегодня смысла нет. Но бывают ситуации, когда такие принтеры незаменимы: например, когда надо печатать на конвертах или готовых бланках из плохой бумаги.

Характеристики:
  • Разрешение — 72–360 dpi
  • Количество цветов — Один цвет (правда, есть матричные принтеры с многоцветной красящей лентой)
  • Быстродействие — Маленькое (до 1500 строк в минуту)

Струйные принтеры

Изображение получается путем «набрызгивания» краски на бумагу. Такой метод позволяет добиться очень неплохого качества печати, в том числе цветной (для этого нужен отдельный цветной картридж — он не всегда входит в комплект поставки принтера!). Но требует специальной бумаги: краска не должна расплываться по листу кляксами и в то же время достаточно быстро впитываться, чтобы не размазаться следующим печатаемым листом. Впрочем, даже при хорошей бумаге надо обращаться со свежеотпечатанным листом очень осторожно, чтобы не смазать краску. Но главный недостаток — дороговизна картриджей. Зато сами принтеры относительно дешевы.

Основное достоинство — сравнительная дешевизна устройства, основной недостаток — дороговизна расходных материалов.

Характеристики:
  • Разрешение — До 1440 dpi
  • Количество цветов — Один цвет (чёрный) или четыре цвета (модель печати CMYK)
  • Быстродействие — Печать в режиме нормального качества составляет 3-4 ppm. Цветная печать немного дольше

Лазерные принтеры

Лазерные принтеры являются самыми эффективными с точки зрения стоимости печати страницы. В настоящее время преобладают в черно-белой печати.

Принцип действия следующий: Сначала на всю поверхность барабана с фотопроводящим покрытием наносится положительный заряд, обычно с помощью коронирующего электрода. Потом некоторые участки барабана освещаются лазерным лучом, что приводит к снятию заряда в этих местах. Затем поверхность барабана проходит через порошкообразный тонер, положительно заряженные частички которого отталкиваются от заряженных участков барабана и прилипают к незаряженным. После этого тонер с барабана переносится на бумагу, которая для этого предварительно заряжается отрицательно с помощью другого коронирующего электрода. Бумага потом подвергается нагреву, при котором частички тонера прочно приплавляются к ней.

Основные достоинства — высокая четкость и быстрота печати, основной недостаток — сравнительная дороговизна самих устройств (особенно цветных).

Характеристики:
  • Разрешение — 600–1200 dpi
  • Количество цветов — Как правило, одноцветная печать
  • Быстродействие — До 12 ppm

tux.org.ua


Смотрите также