Программа для перезагрузки удаленного пк


Программа для удаленной перезагрузки компьютера

Обслуживая множество компьютеров одновременно у системных администраторов зачастую просто нет времени наведываться лично к каждому устройству. Чтобы обеспечить работу дистанционно, необходимо заранее подготовить некоторые функции.

Сделать на расстоянии можно даже элементарную перезагрузку системы, если это понадобиться. А вот как именно это осуществить, рассмотрим далее.

Предварительные действия.

Конечно, для того чтобы осуществить удаленное администрирование компьютера необходимо иметь с ним сетевую связь, но и это еще не все. Все устройства, которые планируется обслуживать на расстоянии должны иметь в себе запись о пользователе, с учетной записи которого будут производиться действия, и указан он должен быть, как «администратор». Помимо этого, также на всех участниках сети должна быть включена служба «Удаленный реестр». Чтобы это сделать, уже необходимо иметь права администратора на всех устройствах. Если на компьютерах установлена операционка младше седьмой версии, то данная функция будет носить название «Терминал сервис».

Следующий этап подготовки.

Итак, без предварительных настроек каждого компьютера, удаленное его администрирование будет невозможным. Поэтому такой процесс займет наибольшие временные затраты, по сравнению с самой перезагрузкой. После активации своей учетки как администраторской следует выполнить еще ряд действий. Именно запустить управление службами. Сделать это можно двумя способами, первым опишем более простой. Сначала необходимо войти в меню «Пуск» и в поиске ввести «services.msc». Кстати, в новой десятой версии операционной системы поиск вынесен отдельным элементом на панель задач и входить в меню не нужно. Итак, после того, как система выдаст результат, следует щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать в выпавшем меню строку «Свойства».

После этого, в появившемся окне выделить вкладку «Общие» и выполнить в ней последующие действия. Для автоматизации данного процесса следует выбрать соответствующий режим. Все сделано, главное не забыть сохранить изменения. Другой способ немного изощреннее и начинать его следует с вызова «Диспетчера задач». Делается это сочетанием клавиш или введением определенной команды в меню «Выполнить». В открывшемся окне выбирается вкладка «Службы» и нажимается кнопка с таким же названием. Пользователю откроется уже знакомое окно и выполнять все последующие действия необходимо, как и в предыдущем случае.

Командная строка.

Самым простым и не требующим дополнительных вмешательств способом удаленного администрирования является командная строка. Также она максимально наглядно может продемонстрировать весь порядок необходимых операций. Делается перезагрузка удаленного компьютера таким образом в два этапа. Сначала необходимо вызвать, собственно, саму командную строку. Делается это с помощью меню «Пуск» или можно перейти в папку «Стандартные» и в ней уже выбрать необходимый элемент. Можно также воспользоваться поиском и ввести в строку «cmd», после этого на экране возникнет необходимое пользователю окно. Вот теперь можно направить действия в два русла, итог, конечно, будет один. Выбор зависит лишь от предпочтений юзера. Первым делом можно ввести в строку команду «shutdown -i», она откроет пользователю еще одно окно для удаленной перезагрузки.

Чтобы осуществить операцию данным образом в это окошко следует ввести имя компьютера, который необходимо перезапустить и указать какое действие нужно с ним выполнить. При этом указывать причину действия не обязательно. Другой способ требует введения в командную строку другой синтаксис. Он не так прост, поэтому следует быть внимательным при осуществлении. Сначала указывается уже знакомая команда «shutdown», но уже с параметром «-r» и она не выполняется сразу. Тут же указывается имя компьютера, на котором необходимо произвести перезагрузку. Делается это путем введения команды «/m \\computer_name» и после этого выполняется. При необходимости можно добавить к этому «/с «text» что позволит оставить свой комментарий к действию.

Использование утилит.

Пользоваться возможностью отключения питания компьютера удаленно могут не только системные администраторы, а и обычные люди. Например, родители, желающие контролировать времяпрепровождение детей у компьютера. Но разбираться во всех тонкостях использования консоли им не обязательно, для этого существуют и специальные программы. Достаточно установить их на компьютер, который необходимо отключать и устройство, с которого подобные действия будут производиться. Теперь можно пользоваться. Существуют как свободные, так и платные вариации подобного софта. Для домашнего использования подойдет любая, а вот для фирм лучше приобрести лицензионные платные продукты. У них будет намного больше функций, нежели у бесплатных.

Удаленный рабочий стол.

Таким способ пользуются многие администраторы. Он позволяет иметь доступ к компьютерам пользователей в любое время и также может быть вариантом для осуществления удаленной перезагрузки системы. Используя данную функцию нельзя выключить питание устройства через меню «Пуск». Зайдя в него, пользователь попросту не обнаружит там необходимые для этого кнопки. Но это еще не повод сдаваться, ведь сделать это можно другими способами. Сначала потребуется закрыть все рабочие окна и папки на рабочем столе, а затем вызвать окошко выключения одновременным нажатием клавиш «Alt»+»F4». В нем просто выбирается нужное действие и все готово. Есть еще вариант использования командной строки, но уже удаленно на том компьютере, который нужно перезагрузить. Чтобы это осуществить вызывается строка и вводится команда, указанная выше, только уже без указания имени компьютера. Тогда система перезапустит себя сама.

Использование файлов.

Помимо всех вышеперечисленных способов есть и еще один. Это самостоятельное создание исполняющего файла. На самом деле это не так сложно, как кажется. Нужно просто создать текстовый документ в которой и прописать необходимую команду для перезагрузки, а именно «-shutdown /r». Главное сохранить этот файл в нужном формате. Для этого нужно использовать меню «Файл» и «Сохранить как…». Теперь указывается любое название, которое пользователь захочет, но он должно в обязательном порядке иметь расширение «.bat». Все готово. Для перезапуска системы теперь всего лишь нужно активировать данный файл. Это можно сделать двойным кликом или с помощью удаленного рабочего стола. Кстати, таким образом можно создавать файлы не только для перезагрузки, главное правильно прописать команду.

Почему не получается.

В случае, когда осуществить подключение к удаленному компьютеру не выходит, чаще всего виновато плохое соединение сети. Чтобы это проверить необходимо пропинговать нужное устройство при помощи команды «ping ip». В случае, когда все в порядке, возможно не правильное введение имени компьютера или мешает брандмауэр. К тому же, необходимо заранее выполнять все необходимые для этого настройки, которые описывались в начале. Без них система не сможет удаленно администрировать устройства.

Когда же используется удаленный рабочий стол причиной может быть еще и нехватка оперативной памяти. Нужно просто выключить все сторонние приложения и попытаться снова.

bezwindowsa.ru

Как перезагрузить компьютер удаленно по сети

Если вы работаете с несколькими устройствами одновременно через удаленное администрирование, то вам следует знать несколько полезных функций и команд Windows. В данной статье вы узнаете, как перезагрузить компьютер удаленно разными способами.

Перезагружаем через TeamViewer

Если вам нужно комплексное средство для управления компьютером, то программа TeamViewer отлично подойдет на эту роль. Скачайте и установите ее по нашей инструкции:

  1. Откройте ссылку и нажмите на кнопку «Скачать бесплатно».

  1. На первом экране нажмите «Принять-завершить».

  1. После установки программа запустится автоматически. Также TeamViewer должен быть инсталлирован на втором компьютере. На ПК, к которому выполняется подключение, необходимо посмотреть ID (1) и вписать его в поле «ID партнера» на управляющем компьютере (2). После этого кликните «Подключиться к партнеру» (3).

Теперь вам станет доступен рабочий стол второго устройства. Вы сможете перезагрузить его через меню «Пуск» или Alt+F4.

После перезагрузки программа TeamViewer потребует повторной авторизации, что может быть невыполнимо. Поэтому изначально необходимо включить легкий доступ в опциях:

  1. В окне TeamViewer нажмите на «Дополнительно» и выберите «Опции».

  1. Откройте вкладку «Безопасность». Введите пароль дважды в отмеченные поля (1) и поставьте галочку возле пункта «Предоставить легкий доступ» (2). После этого кликните на «Конфигурация» (3).

  1. В открывшемся окне введите логин и пароль учетной записи, к которой вы планируете подключаться без авторизации.

Готово! Теперь после каждой перезагрузки вам не придется бегать к удаленному компьютеру и вводить пароль от аккаунта вручную либо просить это сделать пользователя, находящегося рядом с подключенным ПК.

Классический способ

При использовании программ TeamViewer и подобных вы получаете полный доступ к функционалу PC. Поэтому достаточно выполнить стандартную процедуру перезагрузки через меню «Пуск»:

  1. Кликните по иконке «Пуск» на панели задач или нажмите соответствующую клавишу на клавиатуре.
Читайте также:  Как поставить пароль на ПК или ноутбук

  1. Нажмите на иконку питания и в меню выберите пункт «Перезагрузка».

С помощью клавиатуры

В некоторых программах удаленного администрирования отключена возможность выключения или перезагрузки компьютера. Например, в приложении RDP вы не сможете выполнить эти действия, поскольку они попросту отсутствуют в меню «Пуск». Разработчики сделали это для удобства в больших сетях с несколькими пользователями. В результате такого ограничения никто из участников случайно не отключит компьютер, пока другой пользователь работает с файлами. В этом деле нам на помощь приходит клавиатура и горячие клавиши Windows:

  1. Первым делом сверните все открытые окна на удаленном устройстве или закройте их.
  2. Затем нажмите на клавиатуре комбинацию Alt+F4, чтобы открыть окно с выбором действия. Внешний вид немного отличается в Windows 7, 8 и 10, но функционал одинаковый.

  1. В выпадающем меню выберите пункт «Перезагрузка» и нажмите «ОК». После этого осталось дождаться повторного включения ПК.

Данный вариант не всегда уместен, поэтому лучше всего знать способ перезагрузки через командную строку.

Перезагружаем ПК через командную строку

Перед тем, как запустить Powershell и ввести соответствующие команды, необходимо включить службу «Удаленный реестр» на обоих устройствах. В «Виндовс 10» сделать это можно следующим образом:

  1. Сначала откройте окно «Выполнить» с помощью комбинации Win+R и впишите команду «services.msc».

  1. В списке служб найдите строку «Удаленный реестр» и кликните по ней дважды ЛКМ.

  1. В поле «Тип запуска» установите параметр «Автоматически».

  1. Нажмите кнопку «Применить» и после – «Запустить».

  1. После этого закройте окно настроек и «Службы».

Чтобы пользоваться перезагрузкой ПК/ноутбука через командную строку, необходимо знать его имя. Для этого сделайте следующее:

  1. На удаленном ПК необходимо открыть «Проводник» и кликнуть на «Этот компьютер».
Читайте также:  Переворачиваем видео в Windows Media Player Classic

  1. На верхней панели нажмите «Компьютер», а затем – «Свойства».

  1. Обратите внимание на поле «Имя компьютера». Запомните или скопируйте название устройства. Оно пригодится для команды в cmd.

Теперь возвращаемся к ПК администратора. Зная имя второго устройства, вы можете перезагрузить его, даже если он завис и не реагирует на ваши действия. Переходим к перезагрузке рабочего или зависшего компьютера:

  1. Запустите командую строку. Для этого в поиске введите соответствующий запрос. После этого кликните по программе ПКМ и выберите пункт «Запуск от имени администратора».

  1. Параметры и условия перезагрузки можно задать с помощью письменных команд. Чтобы их не запоминать, лучше воспользоваться графическим интерфейсом. Доступ к нему открывается с помощью команды «shutdown /i».

  1. На экране появится «Диалог удаленного завершения работы». Необходимо добавить второй ПК в список и подключиться к нему. Для этого кликните на кнопку «Добавить».

  1. Впишите имя устройства, которое вы нашли в прошлом руководстве.

  1. Выделите ПК и укажите желаемое действия. Также здесь вы можете указать причину и примечание. Для старта процедуры кликните «ОК».

Перезагрузить PC удаленно можно только в том случае, если он был ранее подключен сети или программе удаленного администрирования. Если устройство зависло до настройки соединения, то все описанные действия не помогут. Позаботьтесь заранее о том, чтобы у вас было несколько способов доступа: через сеть и через интернет с помощью специальной программы. Техника может в любой момент зависнуть, а вы будете готовы к такой ситуации.

Заключение

Работая с компьютерами удаленно, вы не будете задумываться о том, как перезагрузить устройство в экстренных случаях. Достаточно настроить хотя бы одно из подключений, описанных в статье, чтобы быстро перезапускать ПК обычным способом, горячими клавишами, через командную строку или функционал специальных программ. Перед перезагрузкой обязательно завершите работу всех важных приложений и сохраните изменения в файлах.

Читайте также:  Как скачать видео из ВКонтакте на ПК

Видео

Посмотрите видеоролик с подробным описанием действий из данной статьи. После просмотра у вас не останется вопросов по поводу перезагрузки ПК или ноутбука.

os-helper.ru

Программы для выключения компьютера

Программы для выключения компьютера могут быть очень полезными при длительных операциях, после которых необходимо завершить работу компьютера. Например, вечером при просмотре фильма удобно поставить таймер на выключение сразу после окончания фильма. Также, автоматическим выключением компьютера можно воспользоваться при выполнении таких операций, как сканирование всего компьютера на вирусы и дефрагментация жесткого диска. Самые простые программы для автоматического выключения компьютера имеют интерфейс с минимальным набором опций. Вам нужно будет только лишь установить время и запустить таймер. После этого программа свернется в системный трей и выключит компьютер в указанное вами время. Перед тем как выключить компьютер, программы часто выдают оповещение, чтобы пользователь мог отменить выключение. Кроме выключения компьютера могут быть доступными такие функции, как перезагрузка компьютера, перевод в спящий режим и вывод компьютера из спящего режима. 

В некоторых инструментах из этого каталога есть такие дополнительные возможности, как выключение компьютера после определенного времени простоя, или после проигрывания определенного количества треков в Winamp-е (есть даже такое). Кроме того, можно вывести кнопки перезагрузки и выключения компьютера на рабочий стол в виде ярлыков. Кроме управления питанием компьютера, в программах могут быть некоторые функции общего планирования задач.

soft.mydiv.net


Смотрите также