Программа для управления телевизором с телефона


Как управлять телевизором с телефона на Android, iOS

Возможности современных телевизоров просто поражают, при этом производители постоянно чем-то новым удивляют потребителя. Одно остается неизменным – это пульт управления, который может поломаться или потеряться. В такой момент у многих возникает вопрос, как управлять телевизором с телефона. Как не странно, такая возможность существует, но для этого у вас должен быть телевизор с функционалом Smart TV, а также современный смартфон. Остается только разобраться с настройками и необходимым программным обеспечением.

Содержание статьи:

Что для этого требуется

Чтобы разобраться, как управлять телевизором через телефон, нужно ознакомиться с ключевыми условиями:

  1. Телефон. Должен работать на платформе Android или iOS. Более того, даже не требуется последняя версия ПО или наличие обновлений. Даже на старых версиях подобный функционал успешно работает.
  2. Телевизор. Обязан обладать функциями, позволяющими установить стабильное соединение, такими как – Wi-Fi, ИК-порт, модуль Bluetooth. Лучше всего устанавливать связь, используя Wi-Fi.
  3. Программное обеспечение. Обязательное условие – это установка специального приложения на телефон. Существуют версии конкретно для определенных моделей ТВ – LG TV Remote или Samsung Smart View, а также универсальные. Устанавливаются все программы с официальных магазинов. В основном они все бесплатные, и настраиваются без сторонней помощи.

Если все эти условия выполнимы, тогда можно приступать к разбору, как с помощью телефона управлять своим телевизором.

Приложения от производителей

Популярные производители телевизоров разработали специальное приложение, позволяющее использовать смартфон в качестве пульта управления. Если сравнить их с универсальными, то они выделяются расширенными функциональными возможностями. Учитывая разнообразие современных ТВ и доступных утилит, рассмотрим наиболее популярные варианты подробнее.

LG TV Remote

Южнокорейский бренд снова оказался на высоте, создал качественную программу с расширенными возможностями. Управление телевизором LG с мобильного телефона предельно простое и понятное.

Чтобы синхронизироваться с ТВ, активируем сканирование, приложение сразу найдет нужное устройство. Как только соединение будет стабильным, откроется два экрана, на которых располагаются кнопки для управления телевизором. Работает программное обеспечение без сбоев и глюков, да и дистанция не имеет значения. Кстати, подобное ПО стабильно работает и на iPhone.

  1. Первый экран. Базовые или большие клавиши – регулировка громкости и переключение телеканалов. Маленькие кнопки – позволяют открыть нужные канал, просмотреть доступные приложения, перечень трансляций и многое другое.
  2. Второй экран. Используется для работы с избранными приложениями. Однако больше всего он приглянется любителям игр, так как доступен режим контроллера.

Минус у приложения только один – не предусмотрена клавиша, позволяющая полностью выключить ТВ.

Samsung TV Remote

Такой известный бренд, как Samsung просто обязан был разработать приложение, с помощью которого можно было бы управлять ТВ с планшета или мобильного. Если взглянуть на возможности управления телевизором с телефона приложением Самсунг, то все выглядит на высоком уровне. Все кнопки есть, интерфейс понятный и удобный. Однако при более детальном разборе всплывает множество недостатков.

Компания, почему-то выпустив утилиту, бросила ею заниматься. Так, на Play Market можно увидеть множество отрицательных отзывов, постоянные жалобы на различные лаги и проблемы с синхронизацией. Однако еще больше раздражает реклама, которая отображается в интерфейсе.

TV Side View

Представили свое программное обеспечение и компания Sony. Все клавиши и рабочие иконки приятно смотрятся, удобно расположены, поэтому управлять телевизором довольно просто. Сразу после запуска приложение самостоятельно находит ТВ и проводит синхронизацию.

В целом, по функциональным возможностям утилита полностью идентична предыдущим вариантам. Однако своя изюминка присутствует – это возможность набора текста, просмотр текущей программы телевидения, голосовое управление.

Philips TV Remote

Напоследок рассмотрим приложение для управления телевизором Philips. Данный бренд хоть и утратил популярность, но все равно уверенно занимает свою нишу на рынке. Разработанная утилита умеет все – включать и выключать ТВ, переключать на нужный канал, регулировать громкость и т.д.

Также пользователям понравится функция SimplyShare. С её помощью можно контент с телефона воспроизводить на экране ТВ.

Универсальные приложения

Управлять любым телевизором с телефона Android можно и при помощи других утилит. Вполне возможно фирменные программы по определенным критериям не устраивают. В таком случае можно воспользоваться универсальным вариантом. Выделим несколько наиболее популярных.

TV Remote

Популярнейшая утилита, бесплатная, с массой положительных отзывов и многочисленными преимуществами:

  • комфортный интерфейс;
  • мгновенная синхронизация;
  • обеспечивают работу даже с очень старыми моделями ТВ.

Скачать приложение TV Remote для смартфона/планшета на Android.

Программа работает не только через WiFi, но и ИК-датчик. Из минусов можно отметить надоедливую рекламу.

Smart IR remote

Привлекает пользователей удобным интерфейсом и постоянными обновлениями. Разработчики приложения совершенствуют свой продукт, делая его функциональней и эффективней. Несомненный плюс – это огромная база поддерживаемых устройств.

Скачать приложение Smart IR remote для смартфона/планшета на Android.

Как происходит подключение телефона к телевизору

Начнем с того, что разберемся как управлять телевизором со смартфона через ИК-порт. Подключение предельное простое. Устанавливаем на смартфон нужное приложение. Разворачиваем его передатчиком к ТВ. Как только устройства обнаружат друг друга, произойдет синхронизация. После этого, можно смартфон применять в качестве пульта.

Важно! Описанный выше способ подключения подойдет только для смартфонов с ИК-портом. Если у вас обычный телефон, воспользуйтесь инструкцией ниже.

С подключением через интернет несколько сложнее. Сопряжение может производиться двумя методами:

  • Напрямую. Для этого оба устройства должны поддерживать технологию Wi-Fi Direct. Она довольно распространенная, поддерживается практически всеми современными мобильными и ТВ;
  • Через роутер. В этом случае потребуется провести синхронизацию через сетевые подключения, предварительно установив нужное приложение.

Сразу после проведенных настроек сможете пользоваться основными функциями. В последующем работу любого приложения можно полностью настроить под себя.

В завершение

Как видим, если нет пульта управления, всегда можно использовать специальное приложение для управления телевизором с телефона. Причем они доступны в огромном количестве, простые в настройках, подходят для разных моделей телевизоров. Для проведения синхронизации можно использовать не только беспроводную сеть, но и через ИК-порт, Bluetooth. В общем, продумано все до мелочей, для того чтобы использовать смартфон в качестве пульта управления.

teleinside.ru

Пульт для телевизора на андроид: обзор приложений для управления телевизором

По мере развития андроид устройств в Плей Маркете появляется все больше полезных программ. Одной из таких является приложение для дистанционного управления телевизором. С помощью такой программы можно полностью заменить обычный пульт своим андроидом. При этом возможности управления не будут ограничиваться только переключением каналов или настройкой громкости. Для использования вашего девайса в качестве пульта для ТВ необходимо наличие на андроиде ИК-порта. Либо телевизор должен иметь возможность wifi подключения. Но, обо всем по порядку.

Это полностью бесплатный пульт на андроид для управления практически любой маркой телевизора.

Для использования этого приложение необходимо, чтобы ваш девайс находился в той же сети WiFi, что и ТВ. Для синхронизации устройств нужно будет ввести в программу сообщение, которое появится на экране телевизора. Благодаря работе по беспроводной сети, управлять телевизором можно даже находясь в другой комнате.

Из минусов отметим то, что приложение не умеет включать телевизор. Т.е. для использования приложения сначала нужно включить телевизор родным пультом, а уже затем можно переключать каналы с помощью андроида.

ТВ пульт (Скачать)

Довольно продвинутое приложение для управления телевизором. Абсолютно бесплатное, скачано более 10 миллионов раз, средний рейтинг — 4.4 баллов из 5 возможных.

Достоинства приложения:

  1. Понятное и простое управление. Простая синхронизация с ТВ. Режим обучения и множество подсказок.
  2. Главным плюсом приложения является поддержка более 200 000 моделей телевизоров. Этот список постоянно увеличивается, довольно трудно найти прибор, которого нет в этом списке.

Super TV Remote Control (Скачать)

Это приложение превратит любой телефон или планшет на базе ОС Андроид в полноценный пульт. Поддерживает более 90% всех известных телевизоров. Может работать через Wifi сеть. Отличается минимальной задержкой при обмене данными между устройствами. Программа предоставляется бесплатно и платных функций не имеет. В последнее время рейтинг сильно пострадал из-за огромного количества навязчивой рекламы. Хотя это не мешает приложению иметь более 5 млн пользователей.

Универсальный пульт Galaxy (Скачать)

Данный пульт был разработан компанией Moletag. Он имеет множество нестандартных функции, которые вы не встретите в других приложениях для андроид. За использование программой придётся заплатить около 220 рублей, но оно того стоит.

Главные достоинства пульта Galaxy:

  1. Возможность управления большим количеством устройств: проекторы, кондиционеры, DVD-плееры и пр.
  2. Адаптивный интерфейс позволит настраивать любые функции телевизора на нужные кнопки.
  3. Огромное количество поддерживаемых устройств. Даже если ваше устройство не было найдено в списке поддерживаемых, программа самостоятельно подберёт схожие устройства и попробует синхронизироваться по их настройкам.
  4. Работает на большинстве андридов, с версией ОС старше 4.0.

Уважаемые читатели! Если у вас остались вопросы или есть комментарии по теме статьи — пожалуйста, оставляйте их ниже.

androidx.ru

Как управлять телевизором LG Smart TV со смартфона

В наши дни мы окружены полезными и удобными гаджетами, миссия которых улучшить нашу жизнь. С развитием новейших технологий мы получили уникальные телевизоры LG Smart TV, способные подключаться к всемирной сети. Теперь телевизоры не только для того, чтобы смот-реть по ним передачи и фильмы. Теперь они могут выходить в интернет как компьютеры, можно играть на них в компьютерные игры, писать посты в социальные сети и блоги и даже общаться с друзьями по видеосвязи. Но всем этим нужно управлять, переключать каналы, вводить текст и многое другое. Для этого есть пульт, а если его не оказалось поблизости, просто воспользуйтесь смартфоном.

В последнее время смартфон стал одним из предметов первой необходимости, который всегда под рукой и это действительно удобно – не нужно искать пульт, телефон всегда под рукой. К тому же использование телефона в качестве пульта упрощает навигацию по интернету, в том числе набор текста при поиске, к примеру, видео на YouTube, Netflix и других интернет-сервисах, а также на медиа источниках в домашней сети.

Любой смартфон, функционирующий на операционной Google системе Android или iOS можно использовать в качестве пульта дистанционного управления для телевизора LG Smart TV. При помощи смартфона можно выбрать необходимый для просмотра канал, отрегулировать громкость и использовать более удобную клавиатуры смартфона для навигации в интернете.

Для управления необходимо всего лишь скачать приложение LG TV Remote из магазина приложе-ний Google Play (Android Market) или Apple Store. После установки и запуска приложения, необ-ходимо подтвердить запрос сопряжения устройств и просто начать пользоваться.

Следует отметить, что все смартфоны LG на базе операционной системы Android, также имеют предустановленное приложение функции Smart Share, благодаря которому вы можете воспроизво-дить любое содержимое вашего смартфона, такое как, например, фото или фильмы сразу на экране телевизора LG Smart TV, без необходимости использования проводов других подключений.

www.lg.com

Как управлять телевизором через телефон

25.12.2018

Часто при потере или поломке пульта покупатели интересуются, как управлять телевизором с телефона. Сделать это очень просто, достаточно всего лишь скачать на телефон подходящее приложение и настроить соединение между гаджетами.

Что нужно для управления телевизором с телефона?

Для управления телеприемником со смартфона необходимы:

  • современный телевизор с модулем Wi-Fi или ИК-приемником;
  • телефон, работающий на базе Android или iOS;
  • специальное приложение.

Существуют официальные программы от фирм-производителей телевизионных панелей. Такие приложения для управления телевизором позволяют работать с продукцией одной-единственной марки.

Сторонние компании выпускают универсальные утилиты, в которых заложены алгоритмы для работы с продукцией разных брендов.

Приложения от производителей

Такие производители, как LG, Samsung, Sony выпускают собственное программное обеспечение для управления своей продукцией.

Samsung Smart View

Утилита имеет следующие возможности:

  • управление устройством;
  • передача видео с экрана телевизионного приемника на мобильный гаджет или в обратном порядке;
  • просмотр на смартфоне программ из смарт-меню телеприемника;
  • игровой режим, позволяющий использовать мобильное устройство в качестве игрового контроллера.

Помимо мобильного устройства, Samsung Smart View позволяет управлять телевизором через компьютер. Чтобы использовать утилиту, необходимо подключить оба прибора к одной беспроводной сети, затем скачать Samsung Smart View из официальных магазинов для Android и iOS, а также Samsung Galaxy Apps, запустить и синхронизировать устройства.

Ранее управление телевизионным приемником допускалось только с телефона самсунг, но сейчас поддерживается и другая техника на базе Android или iOS. Использование Samsung Smart View допускается только для определенных моделей Самсунг 2011 года выпуска или позднее. Подробный список можно найти на официальном сайте производителя.

LG TV Remote

Официальное приложение для продукции компании LG не только дает возможность управлять телевизором без пульта, но и имеет такие функции, как:

  • навигация по смарт-меню телеприемника;
  • ввод текста с клавиатуры гаджета, например, при поиске информации в браузере;
  • трансляция видео с большого экрана на смартфон или планшет;
  • использование мобильной техники в качестве игрового контроллера и т.д.

Для установки нужно скачать программу из магазинов для Android и iOS, подключить технику к одной сети, затем запустить LG TV Remote, найти телеприемник и установить соединение между техникой.

TV Side View

Утилита с удобным интерфейсом, позволяющая работать с техникой компании Sony. Алгоритм подключения смартфона идентичен описанному выше процессу. Основные возможности утилиты – это управление телеприемником (переключение каналов, регулировка громкости и т.д.), а также просмотр программы телепередач, создание закладок, трансляция на большой экран видео со смартфона или планшета, установка таймера для записи передач, голосовой поиск (подобный выполняется на мобильном устройстве с помощью команды Ок Гугл) и т.д.

Универсальные программы

Управлять телевизором с айфона или с телефона Android можно при помощи программ от сторонних разработчиков.

TV Remote

Широко распространенное приложение, которое управляет телевизионной панелью с мобильного гаджета. Отличается быстрой синхронизацией, удобным и понятным интерфейсом, работой через Wi-Fi и инфракрасный датчик, а также поддержкой даже старых моделей телеприемников. К недостаткам относится большое количество рекламы.

Sure Universal Remote

Простой интерфейс, быстрая синхронизация, поддержка множества марок, Wi-Fi и ИК-порт, трансляция фото и видео на большой экран – основные достоинства программы. Минусы – назойливая реклама.

Как настроить подключение

Самый простой способ управлять телевизионной панелью – это настроить соединение через ИК-порт. Нужно установить на мобильное устройство утилиту, повернуть его ИК-датчиком к телевизионному приемнику для обнаружения техникой друг друга и синхронизации. Способ подходит только для гаджетов с ИК-портом. Второй способ установить связь между техникой – создать соединение через Wi-Fi. Если оба прибора поддерживают Wi-Fi Direct, они соединяются напрямую.

В противном случае нужно установить на смартфон утилиту и подсоединить его к домашней беспроводной сети, в которой уже работает телевизор. После этого устройства должны синхронизироваться.

Заключение Часто потребители интересуются, как управлять телевизором через телефон и можно ли телеприемником управлять с компьютера. Для решения этой задачи следует установить специальную утилиту и обеспечить подключение техники к одной Wi-Fi сети либо установить соединение при помощи инфракрасного датчика.

Как управлять телевизором через телефон Ссылка на основную публикацию

televizore.ru


Смотрите также